×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 95
  1. #31
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    все письма клоуна и напёрсточника Разгулина опять проживут до первого же арбитража, после чего другой чиновник Минфина сквозь зубы признает, что надо ориентироваться на арбитражную практику...

    в очередной раз рассмотрим как сей г-н спрятал шарик в руке при перемене напёрстков...

    1. любой налоговый резидент РФ есть налогоплательщик по ст.207
    2. любой налогоплательщик имеет право на получение детского вычета по ст.218
    3. любой налогоплательщик-родитель может отказаться от своего права на детский вычет в пользу второго родителя по ст.218

    а теперь внимание!
    Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
    видно, что НЕ право на вычет прекращается, а прекращается именно предоставление вычета в определённый месяц налогового периода...

    кому перестаёт предоставляться вычет?
    тому, у котрого есть право на такой вычет...
    право НЕ исчезает, просто прекращается реализация данного права в данном налоговом периоде...

    при отказе одного родителя от своего права на детский вычет в данном году, у второго родителя появляется право на удвоенный вычет... операция передачи права безусловна и ничем не ограничена...

    бесправный уже никак не может влиять на реализацию "удвоенного" права другого налогоплательщика... кого, извините, ...т чем занимается бесправный, имеет он доход или полностью забил на работу?

    а наш клоун взял и подменил предоставление как использование ранее делегированного права самим правом... у этого г-на вдруг получилось, что один родитель не единовременно отказался от своего права, а пошёл в непрерывный отказ:
    31.01.2011 - получил 100000 своего дохода = отказывается от вычета
    28.02.2011 - получил 100000 дохода = отказывается от вычета
    31.03.2011 - получил 100000 дохода (всего 300000 с начала года) = перестал отказываться от вычета
    30.04.2011 - пересчитали март в уменьшение, т.к. досрочно вышел из отпуска (всего 250000 после пересчёта с начала года) = опять стал отказываться от вычета

    если кто хочет участвовать в балагане Разгулина - пожалуйста... флаг в руки...

  2. #32
    И был глубокий эконом ... Аватар для Klerk-agent
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщений
    650

    Эврика

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    все письма клоуна и напёрсточника Разгулина опять проживут до первого же арбитража, после чего другой чиновник Минфина сквозь зубы признает, что надо ориентироваться на арбитражную практику...
    Арбитражную практику покэж? в пользу придерживаемой позиции
    Дебет слева, кредит справа, дебет слева, кредит справа. . .над запомнить. . . :-)

  3. #33
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    проживут - это будущее время
    прожили - прошедшее

  4. #34
    И был глубокий эконом ... Аватар для Klerk-agent
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщений
    650

    Эврика

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    проживут - это будущее время
    прожили - прошедшее
    ну дак за прошедшее время спрос, про будущее не важно даже
    Дебет слева, кредит справа, дебет слева, кредит справа. . .над запомнить. . . :-)

  5. #35
    И был глубокий эконом ... Аватар для Klerk-agent
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщений
    650

    Эврика

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    клоуна и напёрсточника Разгулина
    не берусь судить строго, но по-моему слишком. . .

    Министерство финансов оно и понятно, будет придерживаться указанной позиции - их задача удерживать бюджет, а не разматывать его по 130 рублей на каждого неработающего "налогоплательщика". Если прикинуть простую арифметику:

    Население страны (налогоплательщики) - 138 000 000 чел.
    Возьмем очень грубо говоря 50% - дети и старики. остальные 50% - работоспособные. из них пусть будет 40% трудоустроенных, 10% - безработные. Грубо говоря, 10% - 13 800 000 чел безработные налогоплательщики. Имеют право на вычет.

    В приближенных расчетах получаем, что в месяц эти 10% "налогоплательщиков" имеют право на 1 794 000 000 руб., учитывая в среднем невысокие !белые! зарплаты, в год они уже имеют "Право" на 1 794 000 000 х 12 = 2 152 800 000 руб. !!!

    Здорово получается да?
    Просто от того что физик просто "имее право", государство должно иметь в финансовой системе ДЫРЕНЬ размером в 2 152 800 000 рублей?!

    Логика МинФина понятна. Единственное, что структура финансовой системы РФ дает повод сомневаться - придерживаться ли мнению МинФина или бить рукой в грудь из-за дополнительных 130 руб. в месяц!? не доплаченных в бюджет за каждого неработающего физика-правообладателя, передавшего свое право.
    Есть мнение, что это несовершенство структуры в скором времени будет разрешено и "Голова" вернется на свое законное место.
    Последний раз редактировалось Klerk-agent; 05.10.2011 в 15:21.
    Дебет слева, кредит справа, дебет слева, кредит справа. . .над запомнить. . . :-)

  6. #36
    И был глубокий эконом ... Аватар для Klerk-agent
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщений
    650

    Эврика

    Цитата Сообщение от Klerk-agent Посмотреть сообщение
    в финансовой системе ДЫРЕНЬ размером в 2 152 800 000 рублей
    опечатался на 1 ноль:

    ДЫРЕНЬ составляет: 21 528 000 000 руб.!!!
    Дебет слева, кредит справа, дебет слева, кредит справа. . .над запомнить. . . :-)

  7. #37
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    все письма клоуна и напёрсточника Разгулина опять проживут до первого же арбитража.........
    с Кугульты.......или с Привоза .....

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Коллеги! А, если внимательно почитать п. 1 ст. 218 НК? Там сказано:
    При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов
    Заметьте - имеет право на стандартные вычеты только при определении размера налоговой базы по НДФЛ. Нет дохода - нет налоговой базы. Права на стандартные вычеты не имеет!

  9. #39
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
    Нет дохода - нет налоговой базы
    ложная посылка...

    Нет дохода = налоговая база налогоплательщика равна нулю...

    нулевой размер - это такой же размер налоговой базы как и любой другой...

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ложная посылка...

    Нет дохода = налоговая база налогоплательщика равна нулю...

    нулевой размер - это такой же размер налоговой базы как и любой другой...
    Генук, при всем уважении...
    При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
    Статья 210. Налоговая база
    .......
    3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
    Пункт 1 статьи 224 - налоговая ставка 13%.
    Заметьте - налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению...

    Если нет дохода, в денежном выражении - нет налоговой базы. Далее - я уже писал...

  11. #41
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Вам не кажется, что прослеживается аналогия в вечном споре есть ли вычет по НДС при отсутствии выручки?

  12. #42
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    я в таких случаях всегда вспоминаю задачку А.Эйнштейна...

    Собаке мальчишки привязали к хвосту консервную банку. С какой скоростью должна бежать собака по асфальту, чтобы не слышать дребезжанья банки о мостовую?

    Ответ: с нулевой скоростью

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что прослеживается аналогия в вечном споре есть ли вычет по НДС при отсутствии выручки?
    Нет, не кажется. Я читаю НК дословно. Когда-то меня учили не трактовать законы кам мне удобно.

    Если нет дохода в денежном выражении, о какой налоговой базе Вы пытаетесь рассказать?
    Последний раз редактировалось Voldemar; 07.10.2011 в 15:51.

  14. #44
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    я тоже читаю дословно... только в школе меня учили, что ещё полтысячелетия назад работали только с натуральными числами (например, римская нумерология), но затем ввели ноль, который является таким же равноправным числом, как и все остальные...

    проще говоря...
    Вы утверждаете, что:
    9,8,7,6,5,4,3,2,1, отсутсвует число (пусто)

    я утверждаю, что:
    9,8,7,6,5,4,3,2,1,0

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я тоже читаю дословно... только в школе меня учили, что ещё полтысячелетия назад работали только с натуральными числами (например, римская нумерология), но затем ввели ноль, который является таким же равноправным числом, как и все остальные...

    проще говоря...
    Вы утверждаете, что:
    9,8,7,6,5,4,3,2,1, отсутсвует число (пусто)

    я утверждаю, что:
    9,8,7,6,5,4,3,2,1,0
    Денежное выражение - это деньги, а не цифры - монеты, банкноты. Покажите мне монету номиналом "0" копеек, или банкноту номиналом "0" рублей!

  16. #46
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    мы же не древние римляне, что деньги считали монетами... мы же знаем - что такое ноль на расчётном счету?

    короче, понятно... у нас с Вами основная развилка в самом начале: нулевая база у налогоплательщика или пустая... далее логически непротиворечиво идут свои правильные ответы при первичной посылке...

    единственно, только чуть уточните свою дальнейшую тропинку логики...

    если у мамочки есть одна копейка доходов - тогда она может по Вашей логике передать право на вычет папаше?

  17. #47
    И был глубокий эконом ... Аватар для Klerk-agent
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщений
    650

    Эврика

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    мы же не древние римляне, что деньги считали монетами... мы же знаем - что такое ноль на расчётном счету?

    короче, понятно... у нас с Вами основная развилка в самом начале: нулевая база у налогоплательщика или пустая... далее логически непротиворечиво идут свои правильные ответы при первичной посылке...

    единственно, только чуть уточните свою дальнейшую тропинку логики...

    если у мамочки есть одна копейка доходов - тогда она может по Вашей логике передать право на вычет папаше?
    Ладно, пусть будет не пустота - а твой 0! но единственное ты забыл, что на ноль умножать нельзя. а при определении НБ и как следствие - имея возможность применить налоговый вычет, без операции умножения не обойтись. (умножая НБ на 13%)
    так что вся философия про ноль - коту под хвост!
    Дебет слева, кредит справа, дебет слева, кредит справа. . .над запомнить. . . :-)

  18. #48
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Klerk-agent Посмотреть сообщение
    на ноль умножать нельзя!
    прелесть какая... записал для цитирования в обществе... спасибо!

  19. #49
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Klerk-agent Посмотреть сообщение
    что на ноль умножать нельзя.
    Кажется, на ноль делить нельзя. ИМХО.
    Последний раз редактировалось echinaceabel; 07.10.2011 в 16:35.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    мы же не древние римляне, что деньги считали монетами... мы же знаем - что такое ноль на расчётном счету?
    Конечно мы знаем, что такое "0" на расчетном счету - это отсутствие денежных средств.

    короче, понятно... у нас с Вами основная развилка в самом начале: нулевая база у налогоплательщика или пустая... далее логически непротиворечиво идут свои правильные ответы при первичной посылке...

    единственно, только чуть уточните свою дальнейшую тропинку логики...

    если у мамочки есть одна копейка доходов - тогда она может по Вашей логике передать право на вычет папаше?
    Именно так. Если есть хотя-бы 1 копейка дохода - есть налоговая база. У налогоплательщика - физического лица нет нулевой базы по НДФЛ, есть - отсутствие доходов в денежном выражении.

    Вы 3-НДФЛ как заполняете: Источник дохода - ООО "Рога и копыта", размер дохода - "0"? Так, что ли?

  21. #51
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
    Когда-то меня учили не трактовать законы кам мне удобно.
    За то вы самовольно применяете эмпирическую математику к налогообложению (что, по моему, ....). ИМХО. Мой опыт, предельные цены у нас формируются при своих правилах округления (кстати, отличных от математичсескиХ) - есть региональный акт (только я попробую окргулить не по нему - накажут).

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Генук, если Вы уж вспоминаете математику, так вспоминайте правильно! 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 - это цифры, а не числа...

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    За то вы самовольно применяете эмпирическую математику к налогообложению (что, по моему, ....). ИМХО. Мой опыт, предельные цены у нас формируются при своих правилах округления (кстати, отличных от математичсескиХ) - есть региональный акт (только я попробую окргулить не по нему - накажут).
    Какая эмпирическая математика? О чем Вы? При чем тут - "предельные цены"?

  24. #54
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
    Вы 3-НДФЛ как заполняете: Источник дохода - ООО "Рога и копыта", размер дохода - "0"? Так, что ли?
    ни в коем случае... вот как раз налоговый агент НЕ обязан давать справку 2-НДФЛ именно при отсутствии доходов... т.е. при заполнении тем же ИП декларации 3-НДФЛ он "Рога и копыта" приводить не будет...

    но вот свои нулевые доходы обязан показать в декларации... попробуйте индивидуалу посоветовать НЕ сдавать нулевую декларацию при отсутствии доходов... я полюбуюсь...

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    За то вы самовольно применяете эмпирическую математику к налогообложению (что, по моему, ....). ИМХО. Мой опыт, предельные цены у нас формируются при своих правилах округления (кстати, отличных от математичсескиХ) - есть региональный акт (только я попробую окргулить не по нему - накажут).
    Вопрос не в региональных актах. Вопрос - в НК. Если Вы в течение месяца не работали, у Выс будет налогооблагаемая база по НДФЛ?

  26. #56
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    кстати, число, записанное одним нумератором - цифрой, такое же число, как и записанное несколькими цифрами...

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ни в коем случае... вот как раз налоговый агент НЕ обязан давать справку 2-НДФЛ именно при отсутствии доходов... т.е. при заполнении тем же ИП декларации 3-НДФЛ он "Рога и копыта" приводить не будет...

    но вот свои нулевые доходы обязан показать в декларации... попробуйте индивидуалу посоветовать НЕ сдавать нулевую декларацию при отсутствии доходов... я полюбуюсь...
    Не путайте ИП и физика... У ИП есть обязанность предоставлять декларацию. А физлицо декларацию предоставляет в обязательном порядке только в отдельных случаях... А именно - при продаже имущества.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ни в коем случае... вот как раз налоговый агент НЕ обязан давать справку 2-НДФЛ именно при отсутствии доходов...
    Вот именно - "отсутствии доходов". Что я и пытаюсь Вам объяснить. Доход отсутствует - отсутствует право на стандартный вычет как сотруднику.

  29. #59
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    я не могу путать ИП и физика, потому что они оба физические лица... и на них обоих распространяется 23-я глава НК

  30. #60
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Voldemar Посмотреть сообщение
    Вот именно - "отсутствии доходов". Что я и пытаюсь Вам объяснить. Доход отсутствует - отсутствует право на стандартный вычет как сотруднику.
    не путайте отсутствие дохода у данного конкретного налогового агента с нулевым доходом физического лица... мамочка ни у какого налогового агента не забирает вычет... она отказывается от своего детского вычета как физическое лицо...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •