×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 144
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Galysiak Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста еще такой момент. В организации есть машина (передали нам из центрального офиса б\у), ездит на ней директор. Сам заправляет, сам ремонтирует, то есть никакие расходы, кроме амортизации (кстати,машина самортизировалась в этом месяце) я не отражаю. Путевых никаких не было (за три года). Чем нам это грозит при проверке?
    Основная функция путевого листа - подтверждение производственной направленности расходов на горюче-смазочные материалы (ГСМ). То есть такой документ является доказательством того, что автомобиль использовался именно в производстве, а не в личных целях, а также расходовал и потреблял топливо. Иными словами, путевой лист свидетельствует об экономической обоснованности и служит документальным подтверждением расходов (ст. 252 НК РФ)

    Если расходов по ГСМ не было, то необходимости в оформлении путевых листов нет.

    А вот расходы на амортизацию в данном случае могут признать необоснованными.

    Кроме того, Минфин России в письме от 27.09.2007 N 03-04-06-01/334, сославшись на статьи 41, 210, 211, 212 НК РФ, привел разъяснение и сделал следующий вывод. Использование физическим лицом - сотрудником организации служебного автомобиля и мобильной связи, оплаченной работодателем, в личных целях будет приводить к возникновению у такого физического лица экономической выгоды в той мере, в которой эту выгоду можно оценить. Такой доход подлежит обложению НДФЛ в порядке, предусмотренном статьей 211 НК РФ.

  2. #32
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Pretty girl Посмотреть сообщение
    Подскажите такой момент.. автомобиль находится в технически неисправном состонии(поломка двигателя, в следсвие которой бензина расходуется больше нормы). Но автомобиль используется организацией, водитель сдает путевые листы. Механик и водитель не расписываются в них.
    Я понимаю, что подписи не ставят в пункте 1, но считаю, что должны расписываться в месте 2 и 3..поправьте если нет так..
    1. Сдал-принял водитель/механик атрибут не обязательный. В нем должна быть подпись ответственного за выпуск авто.
    2. При поломке двигателя автомобиль совсем не едет, ни с повышенным ни с пониженным расходом

  3. #33
    Клерк Аватар для Pretty girl
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от семерка34 Посмотреть сообщение
    2. При поломке двигателя автомобиль совсем не едет, ни с повышенным ни с пониженным расходом
    Может я неправильно выразилась, в заключении написано. что двигатель подлежит капитальному ремонту,т к. имеет повышенный расход масла и компрессия в цилиндрах двигателя составляет..."
    Подскажите, а есл списывать ГСМ можно по факту, то зачем тогда утверждены нолрмы расхода топлива? Меня смутил начальник гаража, который мне сказал, что списывать можно только по норме потребления, а все сверхлимиты нужно списывать на другую статью расходов
    Я уже совсем запуталась, как списывать бензин? если у нас норма 9,1, а потребляет 12 литров?

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    а есл списывать ГСМ можно по факту, то зачем тогда утверждены нолрмы расхода топлива?
    для того, чтоб не тратить впустую деньги хозяина
    Меня смутил начальник гаража, который мне сказал, что списывать можно только по норме потребления, а все сверхлимиты нужно списывать на другую статью расходов
    попробовал бы мой механик мне рассказать - на какие статьи расходов бензин списывать...

  5. #35
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Pretty girl Посмотреть сообщение
    Подскажите, а есл списывать ГСМ можно по факту, то зачем тогда утверждены нолрмы расхода топлива? Я уже совсем запуталась, как списывать бензин? если у нас норма 9,1, а потребляет 12 литров?
    Нормирование расхода ГСМ это привет из светлого коммунизма. Сейчас утвержденных норм нет, есть только рекомендуемые.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    10
    Подскажите, пожалуйста, мне поручили заполнение путевых листов и списание ГСМ. До меня, один путевой лист заполняли на 5 и более дней, пункт назначения один и тот же. Вопрос: "Можно ли один путевой лист выписывать сразу на несколько дней"? Нашла 2 правовых документа и везде по разному написано. Сразу скажу, что командировок нет. Заранее спасибо за помощь.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    В письмах Минфина от 3 февраля 2006г. N03-03-04/2/23 и от 16 марта 2006г. N03-03-04/2/77 указано, что первичные документы должны составляться таким образом и с такой регулярностью, чтобы на их основании можно было судить об обоснованности произведенных затрат, например, расхода ГСМ. И если путевой лист отвечает этим требованиям, его можно составлять раз в месяц или квартал.

  8. #38
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    С кварталом ты переборщил, вот на месяц это моно.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от семерка34 Посмотреть сообщение
    С кварталом ты переборщил, вот на месяц это моно.
    ммм, так это не ко мне, а к Заместителю директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ А.И.*Иванееву, это он так за Департамент отвечает в письме N03-03-04/2/77:
    "В том случае, если еженедельное (ежемесячное, ежеквартальное) составление путевого листа позволяет организовать учет отработанного времени, расхода горюче-смазочных материалов, считаем, что путевой лист, составленный с такой периодичностью с приложением к нему кассовых чеков, отражающих приобретение указанных материалов, может подтверждать вышеназванные расходы налогоплательщика"

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    10
    Спасибо всем за ответ. Вы мне очень помогли с разъяснениями.

  11. #41
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ммм, так это не ко мне, а к Заместителю директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    Ну так и не Минфин устанавливает требования к п/л.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    442
    А если заключен договор аренды авто, но без оплаты ГСМ, платиться просто фикс сумма аренды,нужны тогда путевые листы? можно просто списывать ремонт, шины, запчасти всякие? но без путевых?

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    eVentys, и как будете доказывать экономическую обоснованность расходов на ремонт автомобиля и самой аренды? Каким документом подтвердите его эксплуатацию в производственных целях?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    442
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    eVentys, и как будете доказывать экономическую обоснованность расходов на ремонт автомобиля и самой аренды? Каким документом подтвердите его эксплуатацию в производственных целях?
    Т.е нужны путевые? достаточно оформлять раз в месяц? каждый день нужно расписывать?

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от eVentys Посмотреть сообщение
    Т.е нужны путевые?
    нужны
    Цитата Сообщение от eVentys Посмотреть сообщение
    достаточно оформлять раз в месяц? каждый день нужно расписывать?
    найдете в себе силы хотя бы посты 36-39 прочитать?

  16. #46
    Лера1982
    Гость

    Осторожно автоуслуги сторонних ( персональный водитель + функции курьера)

    Добрый день!

    Между нашей компанией и автотранспортным предприятием есть договор о предоставлении автомобилей с водителем. 1 - личный водитель ген.директора, 2 - водитель для поручений (развоз документов и проч.).
    в конце месяца автопредприятие нам дает акт выполненных работ и с/ф.
    Аудитор говорит, что нужно подтверждение обоснованности отнесения расходов на 26 счет.
    Подскажите , чем обосновать?
    Путевые листы это ведь внутненний документ транспортной компании.

    Заранее спасибо.
    Валерия

  17. #47
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    например
    для директора упоминание такого авто с трудовом договоре;
    для курьера журнал служебных поездок
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #48
    Лера1982
    Гость
    Договор с транспортной компанией один

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Лера1982, то, что он один, чему и как мешает?

  20. #50
    Аноним
    Гость

    ИП на ОСНО

    Добрый день! У меня тоже вопрос по подтверждению расходов на бензин.
    ИП (без сотрудников) работает с 4кв 2011 года, составляем сейчас декларацию по НДФЛ.
    Подскажите, пожалуйста, могу я уменьшить расходы на бензин без путевых листов (их никто не вел)? есть другой способ оформления этих расходов?
    Заранее спасибо

  21. #51
    Аноним
    Гость
    ООО на УСНО 6%. все равно ведем путевые???

  22. #52
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могу я уменьшить расходы на бензин без путевых листов
    нет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ООО на УСНО 6%. все равно ведем путевые???
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  23. #53
    АнонимRFA
    Гость
    [QUOTE=Andyko;53558121]нет

    ДА - расходы уменьшить можно. Но тогда увеличаться доходы!

  24. #54
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    логично
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #55
    Аноним
    Гость

    Путевые листы

    Добрый день!
    Предприятие ООО (УСНО 6%), занимается курьерской доставкой документов, собственно маршрут отследить очень трудно (по мере поступления заказов, курьеры целый день ездят по городу), как составлять ПЛ???

  26. #56
    Аноним
    Гость

    путевой лист

    Подскажите пожалуйста, умеет ли право водитель со стажем 10 лет расписываться за механика в путевых листах?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    Кто снимает показания одометра, и как в путевом отразить это? Наверзу печать, а где расписывается ответственное лицо. как вообще отразить в собственной форме путевого кто является отв. лицом?

  28. #58
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от АнонимООО на УСНО 6%. все равно ведем путевые???да
    Andyko, а им то зачем? Для бухучёта?

    Значит получается, что имея машину (в собственности или аренде) отвертеться от путевых листов никак не получится? Иначе проблема с подтверждением обоснованности завтрат на амортизацию (в случае собственности) и аренду (в случае аренды машины)?

  29. #59
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    как минимум для соблюдения правил дорожного движения;
    и вообще
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Иначе проблема с подтверждением обоснованности завтрат на амортизацию (в случае собственности) и аренду (в случае аренды машины)?
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  30. #60
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Andyko, извините, а правила дорожного движения при чём?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •