×
×
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 153
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    В данном случае УО агент и спецсчет нужен. Обоснований для отказа тут никаких нет. "Антена" ни жилищная услуга, ни коммунальная. ели только УО не проводит все как дополнительную услугу и договоры заключены с собственниками у УО на оказание этой услуги, но имеет ли право оказывать подобные услуги УО? Как я понимаю, это услуги связи от вашей организации жителям.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    4
    Подскажите что-то я совсем запуталась. Мы управляющая компания. Только с одним ресурсником заключен агентский договор, с остальными договора как с ресурсо-снабжающими организациями, мы как потребители услуги. Так же мы сами оказываем услугу (содержание жилья и кап.ремонт). Мы открыли спецсчет из кассы деньги сдаем туда, почта принимает также на спецсчет, а сбербанк неможет принимать платежи от жителей на наш спецсчет как кредитная организация, т.е. он принимает платежи на расч.счет, как быть с оплатами поставщикам? Им ведь я на основании закона должна пречислять со спец.счета на спец.счет, а большая часть денег поступает на расч.счет. С расч.счета на спец. деньги перечислять нельзя. И как быть с квитанциями, я ведь немогу указывать несколько счетов для оплаты.

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от budantzeva2012 Посмотреть сообщение
    Только с одним ресурсником заключен агентский договор
    в данном случае вам необходим спецсчет. Сбербанку, при приеме данных платежей он не нужен,т.к сбербанк не является агентом по сбору денег,он осуществляет перевод денежных средств граждан
    Цитата Сообщение от budantzeva2012 Посмотреть сообщение
    Так же мы сами оказываем услугу (содержание жилья и кап.ремонт)
    Ваша выручка, спецсчет не нужен
    Цитата Сообщение от budantzeva2012 Посмотреть сообщение
    договора как с ресурсо-снабжающими организациями, мы как потребители услуги
    Вы покупатели ресурса, потребители ваши жители, но в данном случае коммунальные услуги ваша выручка и спецсчет не нужен

    Цитата Сообщение от budantzeva2012 Посмотреть сообщение
    И как быть с квитанциями, я ведь немогу указывать несколько счетов для оплаты.
    У нас такая техническая возможность реализована расчетным центром, через штрихкод.
    Цитата Сообщение от budantzeva2012 Посмотреть сообщение
    Им ведь я на основании закона должна пречислять со спец.счета на спец.счет
    Вот и перечисляйте, но только в одном случае.Там где вы агент по сбору денег в пользу поставщика. Поставщик открывает спецсчет

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    в данном случае вам необходим спецсчет. Сбербанку, при приеме данных платежей он не нужен,т.к сбербанк не является агентом по сбору денег,он осуществляет перевод денежных средств граждан

    Ваша выручка, спецсчет не нужен

    Вы покупатели ресурса, потребители ваши жители, но в данном случае коммунальные услуги ваша выручка и спецсчет не нужен


    У нас такая техническая возможность реализована расчетным центром, через штрихкод.

    Вот и перечисляйте, но только в одном случае.Там где вы агент по сбору денег в пользу поставщика. Поставщик открывает спецсчет
    У нас все услуги ведь в одной квитанции как мне их распределять то. мы работаем без расчетного центра. Так вот Сбербанк и говорит, что деньги может принимать только на расч.счет, вот и получается что на спец счет от почты и из кассы деньги поступают на спец.счет , но их нехватает на оплату поставщику по агетскому договору, что в этом случае делать. деньги то с расч. на спец я немогу перекинуть.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Нужна программа, которая разобьет поступление платежа по видам услуг.пока ее нет, придется пользоваться екселем. Тогда вы будете знать,что пришло по агенствкому договору, что ваше,аентские деньги отдали, свои перевели на свой расчетный счет. Все, что у нас пришло он расчетного центра, нашего агента, мы получаем на спецсчет и переводим на обычный расчетный и платим куму нужно
    Еще как вариант две квитанции.Но этого делать запрещает законодательство.Кстати, все логично. Агентских договоров в 354 постановлении нет. Платежи напрямую поставщику в законодательстве предусмотрены, непосредственное управление тоже. Вы зачем его заключили и по какой услуге?

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    4
    Договор по отоплению с Регионгазом, нас вынудили его заключить, в противном случае нам бы пришлось работать с расч. центром. Проблема то в другом. получается , что мы теперь неможем через банки принимать платежи, только почта и наша касса. Я так понимаю мы все деньги принимаем на спец.счет, а потом переводим на свой расч.счет за минусом денег по агентскому договору.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от budantzeva2012 Посмотреть сообщение
    Проблема то в другом. получается , что мы теперь неможем через банки принимать платежи
    Почему? наш агент работает через банки, никаких проблемм не возникло.
    А можно уточнить,вы в предмете договора поименованы как Агент, Регионгаз как Принципал и прямо прописано,что они оказывают услуги населению,а вы собираете деньги? А акт выполненных работ кому они выставляют?

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    4
    Банк принимет деньги только на расч. счет, а не на спец.счет, а жители то ведь платят за услуги, которые нужно оплачивать и по по агентскому договору и по простым договорам, как вести учет-то. Нас налоговая оштрафавала за отсутствие спец.счета, хотя договора агентского еще небыло и сказала что мы все равно платежные агенты на основании закона 103фз и поэтому должны перечислять ВСЕМ поставщикам со спец счета. Как сейчас быть? Получается я жителям в квитанциях должна указать спец.счет , тогда жители несмогут оплачивать через банки, у банков есть свой закон по которому они как кредитные организации неимеют право заключать с нами договор по спец.счету. С Регионзагом так и есть я агент они принципиалы, я не только собираю деньги с жителей по договору . но и сама обсчитывают и сама выставляю счета, т.е. акты выполненных работ я делаю сама на свое имя и подписываю.
    Почему то все расчетные центры принимают от жителей платежи на расч.счета, но они ведь плажежные агенты получается они нарушают закон, как они деньги то на спец счет закидывают с расчетного то ведь нельзя на спец, да и вообще по этому закону получается и администрация и учреждения находящиеся в их ведении тоже поставщики , получается я и им по этому закону должна на спец. счета перечислять.

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от budantzeva2012 Посмотреть сообщение
    т.е. акты выполненных работ я делаю сама на свое имя и подписываю
    акты выполненных работ на что* по ведение расчетов и получение денег? или на отопление?. Если остальная коммуналка по обычным договорам, то это ваша выручка раз, и вы не агент и можно оспаривать штраф. В если вы не признаете выручку,это два, то налоговая не глядя в договоры , по хорактеру ваших действий приняла все по агентской схеме. Тогда у вас должны быть спецсчет, как у агента.
    Вы для себя то что решили? Выручка коммуналка или нет?
    Опять же у вас ситуация веселая. Для одного отдела налоговой вы агент(иим нет дела до налогов с дохода)и тогда штраф закономерен и логичен, а вот для отдела,который проверит доходную часть, всю коммуланку могут признать доходом(выручкой) и тогда штраф можно оспаривать и работать с обычными счетами, опять же по 354 вы исполнитель коммунальной услуги.
    Ну да это старый спор,уже обсуждали

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2013
    Сообщений
    1
    Добрый день. вопрос такой.
    У нас есть компания которая занимается смс -биллингом.

    Под СМС-биллингом понимается процесс оплаты товара или услуги, для осуществления которого абоненту требуется отправить платное сообщение с неким текстовым кодом на короткий номер. После этого со счета клиента снимается необходимая сумма с комиссией.

    Этак компания предоставляет короткие номера и деньги поступает сначала на ее расчетный счет, а потом на , взимая проценты на счет партнера ( тому кому эта услуга предоставляется)

    Вопрос. кем является эта компания , которая предоставляет короткие смс-номера по 103 ФЗ, (и вообще как это ФЗ для нее учитывать? и нужно ли ей открывать специальный расчетный счет?

    заранее спасибо за ответ, а то совсем запуталась

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    1
    Добрый день! Я ИП банковский агент, поясните можно ли принимать платежи с физ. лиц по банковским картам, если нет то что делать и чем это грозит??

  12. #132
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    ИА Regnum (regnum.ru), Москва, 22 января 2014 13:35
    В ВОРОНЕЖЕ ДВЕ УК ЗАПЛАТЯТ ШТРАФ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ
    Две управляющие компании Ленинского района Воронежа привлечены к административной ответственности за неиспользование специальных банковских счетов, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 22 января старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.
    Прокуратура провела проверку исполнение организациями, осуществляющими предоставление гражданам жилищно-коммунальных услуг, требований законодательства об использовании специальных банковских счетов. В результате было установлено, что управляющими компаниями "Строительные инженерно-технологические инновации" ( ООО УК "Сити" ) и "Жилкомсервис" ( ООО УК "Жилкомсервис" ) до настоящего времени не заведены специальные банковские счета для осуществления расчетов с платежным агентом - муниципальным унитарным предприятием "МИВЦ" .
    Прокуратурой района в отношении ООО УК "Сити" как юридического лица и директора ООО УК "Жилкомсервим" возбуждены дела об административных правонарушениях. В результате рассмотрения дел районными инспекциями ФНС, ООО УК "Сити" признано виновным в совершении указанного административного правонарушения и привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей. Директору ООО УК "Жилком" как должностному лицу назначено наказание в виде штрафа 4,5 тысячи рублей.

    http://www.regnum.ru/news/1757403.html
    С Уважением, Александр.

  13. #133
    WWowa
    Гость
    Большие сомнения. Поставщик (Принципал) коммунальных услуг по агентскому договору поручил (Агенту) собирать оплату услуг с физлиц и ... добавил юридических лиц. Присылает допсоглашения к договору об оплате услуг на р/счет агента. Имеет, ли это право быть?
    Последний раз редактировалось WWowa; 10.02.2014 в 17:18.

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    под действие 103 ФЗ наличные расчеты. Ничего не сказано отдельно про юрлиц и физлиз.Есть понятие плательщик. если юрлицо или физлицо оплатили по безналу, то спец счет не требуется

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2014
    Сообщений
    1
    Коллеги, нужен Ваш совет: Существует ли вариант, который в рамках текущего законодательства все таки позволяет переводить деньги с р/с на специальный счет платежного агента 40821 для последующей оплаты платежным системам и операторам?

    Буду благодарен за любой совет. Если у кого есть варианты нетривиальных схем, которые пока проходят по текущему законодательству прошу писать в л/с.

    Заранее спасибо

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2014
    Сообщений
    1
    Казалось бы, вступил и вступил. Да, появились некоторые неудобства, но нам жителям России к этому не привыкать…
    Но, к сожалению, этот закон нанес удар по благотворительным фондам. С 16 мая практически перестали поступать пожертвования от физических лиц. Люди и так часто сомневаются помогать или не помогать… Но раньше это можно было сделать одним кликом мыши – нажал кнопку – деньги ушли получателю. А теперь для того, чтобы сделать пожертвование жителям нашей страны необходимо пройти идентификацию личности, т.е. указать свои паспортные данные.
    Ясное дело, это несколько охлаждает желание сделать денежный перевод, никому не хочется лишний раз «светить» свои документы и тратить время.
    Государственные чиновники и депутаты, конечно же, заботятся о благе страны, пытаясь таким образом противостоять финансированию терроризма, а также сказать свое «фи» иностранцам, которые ополчились на Россию из-за событий в Украине, чтобы усложнить процесс покупок в зарубежных интернет-магазинах. Наверно, это важно, но…
    Друзья! Сколько бы подобных законов не принималось, количество детей, нуждающихся в помощи и поддержке не уменьшается. Кто-то может подождать, когда наконец придет долгожданная помощь, а для кого-то счет идет на дни.
    Давайте, несмотря на то, что нам добавили геморроя законом об ограничении анонимных интернет-платежей, наперекор всем препятствиям, поможем ребятишкам, которые ждут-не-дождутся помощи!
    В конце концов, пройти процедуру идентификации при переводе денег, не так сложно, понятно это неприятно и жутко раздражает. Но только мы, простые люди, можем подарить тяжелобольному ребенку жизнь, ведь вышестоящие чиновники смотрят слишком далеко вперед, чтобы заметить чью-то конкретную беду…

  17. #137
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Неделю назад в одно из моих ТСЖ пришло из расчетного центра такое письмо:

    Уважаемые контрагенты, обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 № ЮЗ-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее - Закон):
    Поставщиком является - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации;
    Платежным агентом является - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц.
    В соответствии с п.1 ст.4 Закона, оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступающих в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.
    В соответствии с п.18 ст. 4 Закона, поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.
    Таким образам, информируем Вас о том, что денежные средства, полученные МУП «МРИВЦ» от плательщиков будут перечисляться с 15.05.2017 в адрес поставщиков коммунальных услуг исключительно на специальные расчетные счета.
    Предлагаем незамедлительно заключить договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, а также открыть специальный счет в банке.
    Направляем шаблон договора об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.
    Я так понимаю что мы должны открыть спецсчет, получать на него деньги и списывать их на основной счет.
    Подводный камень в данной ситуации такой:
    - ТСЖ работает с РЦ следующим образом - РЦ выпускает квитанции, собирает деньги за ЖКУ, коммуналку переводит сразу ресурснику, а СИР - по распорядительным письмам от ТСЖ переводится разным контрагентам. При этом сумму зарплаты/налогов ТСЖ скидывает себе на расчетный счет и переводит работникам/ИФНС.
    Такая схема используется потому, что в прошлом году Ресурсники арестовали счета ТСЖ за неуплату ЖКУ (в доме хватает злостных неплательщиков). Сумма долга приличная.
    При этом платежки на зарплату я каждый месяц ставил в картотеку 3-й очередностью и она уходила по назначению. Налоги/пени ИФНС списывала самостоятельно по требованию.
    Вопрос такой Смогу ли я платить з/п работникам при условии что:
    - я открываю спецсчет, туда поступают деньги от РЦ.
    - банк или приставы распространяют арест на этот спецсчет.
    Смогу ли я перевести деньги со спецсчета на основной и уйдут ли они в оплату картотеки (3-я очередь, з/п и налоги)?
    Или они спишутся приставам? Или просто зависнут?

    Учитывая, что п. 16 103-ФЗ гласит:
    По специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться следующие операции:
    1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;
    2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;
    3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;
    4) списание денежных средств на банковские счета.
    Последний раз редактировалось room111; 04.05.2017 в 11:06.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  18. #138
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Спецсчет вы открываете если у вас есть агентский договор (домофон, коллективная антенна) и собираете денежные средства в их пользу, как это делает РКЦ по отношению к вам.
    По СиР и коммуналке вы являетесь исполнителем и под данный закон не подпадаете.
    С Уважением, Александр.

  19. #139
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    по 103 ФЗ:
    1) поставщик - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги
    3) платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

    18. Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.

    Мы не поставщики? Или я чего-то не понимаю?
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  20. #140
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Для данного закона мы Поставщики, так как получаем деньги за свою уставную деятельность.
    Если вы заключите с РСО агентские договора, тогда да, спецсчет.
    С Уважением, Александр.

  21. #141
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    понятно, почему тогда нам РЦ морочит голову?
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    потому что сами не правильно поняли.Даже арбитраж есть

  23. #143
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Неделю назад в одно из моих ТСЖ пришло из расчетного центра такое письмо...
    Видимо, в этом ТСЖ выявился какой-то ляп во взаимоотношениях, т.е в договоре с РЦ.
    РЦ не открывает никакого счёта, а только ведёт учёт средств ТСЖ, за что получает от ТСЖ определённое вознаграждение. Иные ТСЖ не пользуются услугами РЦ, а ведут этот учёт самостоятельно силами своей бухгалтерии.

    Права ТСЖ полностью оговорены в ст. 137 ЖК РФ, и претензий к ТСЖ в плане требования по заключению агентских договоров от лица от налоговой быть не должно.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  24. #144
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Спецсчет вы открываете если у вас есть агентский договор (домофон, коллективная антенна) и собираете денежные средства в их пользу
    Это лишнее. Вы перегибаете палку. Вы же не платите тёще за то, что она готовит вам борщ?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  25. #145
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Это лишнее. Вы перегибаете палку. Вы же не платите тёще за то, что она готовит вам борщ?
    Где вы увидели в моих словах призыв платить, речь идет о необходимости открытия спец.счета если вы являетесь агентом и в этом случае Теща платит вам.
    С Уважением, Александр.

  26. #146
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Где вы увидели в моих словах призыв платить, речь идет о необходимости открытия спец.счета если вы являетесь агентом
    Если я выразился непонятно, то извините. Я хотел сказать, что ТСЖ не может рассматриваться ни как посредник, ни как агент для собственников помещений своего МКД, а только, как представитель их интересов.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  27. #147
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Агенты по отношению к антенне и домофону.
    С Уважением, Александр.

  28. #148
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Агенты по отношению к антенне и домофону.
    Извините, но у Вы противоречите сами себе. Чем они отличаются от света и воды?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  29. #149
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Тем, что у вас с ними заключен агентский договор и вы по их поручению и за их счет выставляете счета, собираете денежные средства и перечисляете их принципалу, а он за это выплачивает вам агентское вознаграждение.
    С Уважением, Александр.

  30. #150
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    И, всё-таки, Александр7272, не вижу логики и единообразия в Ваших рассуждениях
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •