×
×
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 153
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    а вы бы не могли объяснить, как такая ситуация может быть
    Ну а почему такое не может быть?
    Вы же - поставщик. И никакая религия не запрещает Вам принимать деньги, например, за телефон.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от SPVolkova Посмотреть сообщение
    ... можно ли использовать для расчетов один специальный банковский счет, или надо открыть 1- как поставщику, 1 - как платежному агенту?
    А в счете нет разницы, поставщик это, или агент. Важно, что он специальный.
    Так что это сугубо Ваше личное дело, сколько спецсчетов открывать. Один, или два. Впрочем, ровно то же касается и обычных расчетных.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Борь, я просто на практике уже столкнулась, когда люди собственную выручку считают поступлением платежного агента

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    16
    Управляющая компания оказывает услуги собственникам жилых помещений, заключает договор с платежным агентом (выступает как поставщик). Собственники жилых помещений напрямую оплачивают за услуги водоснабжение, электроэнергия. Управляющая компания заключает договоры в поставщиками именно как платежный агент (выступает как платежный агент). Вот так и получается
    а вы бы не могли объяснить, как такая ситуация может быть

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2012
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от grigo Посмотреть сообщение
    Вопрос по статье 4 п.16 4) списание денежных средств на банковские счета.
    Могу ли я (ИП УСН) использовать спец счет для оплаты своих расходов по ведению деятельности связанной с приемом платежей.
    Или должен иметь обыкновенный расчетный счет, на который будут списываться денежные средства и уже с него расходовать эти средства.
    На форуме говорят нельзя - а почему нельзя-то?
    Обоснуйте документом! Спасибо.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    у платежного агента это не выручка, это чужие деньги
    Объясните, мне, пожалуйста, где написано что это чужие деньги? В 302-П ничего подобного не нашел. В других документах тоже.
    Насколько я понимаю терминологию, я - платежный агент (владелец сети платежных терминалов). Изначально деньги в платежную систему, через которую я работаю, отправил свои. Терминалы работают пока есть аванс на моем счете в платежной системе.
    Соответственно, выручка из этих терминалов является моими собственными денежными средствами.
    Или как обычно законодательство все варианты не предусмотрело?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от shpi0 Посмотреть сообщение
    где написано что это чужие деньги?
    В ГК и 103-ФЗ.
    Это основа агентских отношений.

    Цитата Сообщение от shpi0 Посмотреть сообщение
    В 302-П ничего подобного не нашел.
    302-П тут совершенно ни при чем.

    Цитата Сообщение от shpi0 Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю терминологию, я - платежный агент (владелец сети платежных терминалов).
    Правильно, именно агент. И исходя из именно агентских отношений, все деньги, собранные платежной системой - деньги оператора.

    Цитата Сообщение от shpi0 Посмотреть сообщение
    Изначально деньги в платежную систему, через которую я работаю, отправил свои.
    Фишка в том, что это не агентские отношения, а Ваш обычный аванс оператору, или обеспечение, гарантийный взнос, как хотите, но никак иначе не получается.

    Цитата Сообщение от shpi0 Посмотреть сообщение
    Соответственно, выручка из этих терминалов является моими собственными денежными средствами.
    Нет. Это уже взаиморасчеты с оператором, а они законом явно вычеркнуты, как класс.

    Цитата Сообщение от shpi0 Посмотреть сообщение
    Или как обычно законодательство все варианты не предусмотрело?
    Да нет, как раз предусмотрели. Только не в пользу таких агентов, как Вы.
    Сначала собранные деньги на спецсчет, потом, очевидно, на спецсчет оператору, а уж только потом взаиморасчеты.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от shpi0 Посмотреть сообщение
    выручка из этих терминалов является моими собственными денежными средствами.
    выручка это агентские вознаграждение , оговоренное в договоре

  9. #39
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    господа и дамы, подскажите: мы, организация А, заключили агентский договор с организацией Б на прием денежных средств от клиентов Б (физ.и юр лица, плата за выставочные услуги). Интуиция мне говорит, что ни платежным агентом, ни оператором мы не являемся, но читаю закон, и начинаю сомневаться...

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну можете еще и обсуждения прочитать и если ситуация такая как вы описали, то сомневаетесь вы абсолютно правильно

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    А на мой взгляд, так агент в чистом виде.

  12. #42
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    прошу прощения, что пользуюсь терпением корифеев, но опять задам глупый вопрос - а есть у кого-нибудь практика, где организацию признают/не признают налоговым агентом? Искала, нашла только про платежные терминалы, а это совсем не наш случай. У нас просто кассовый аппарат один, а организаций несколько, поэтому заключали агентский договор на прием налички (и от физ, и от юр лиц платежи были) При этом организация, на которую касса зарегистрирована, ведет в основном другую деятельность - оказание бухуслуг и услуг по управлению юр.лицам, т.е. прием налички - вообще незначительная часть в деятельности. Или таки дешевле купить на каждое юр лицо по кассе, чем выполнять требования для платежного агента?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    4
    Здравствуйте, коллеги. Специально зарегистрировалась для прояснения вот какого вопроса. Я банковский сотрудник, недавно меня перевели в отдел по работе с клиентами и одним из занятий является заключение договоров на информационное обслуживание юриков - сиречь, оформление приёма коммунальных платежей.

    В связи с новыми законодательством и разъяснениями БР я оказалась в логическом пате. Ситуация такая.

    Приходит клиент - Управляющая компания, платежи для них собираем мы и почта. В квитанции обозначены как собственные услуги, так и газ-вода-электричество.

    Согласно разъяснениям регулятора, кредитные организации вправе осуществлять банковскую операцию по переводу денежных средств, получателем средств по которому может являться поставщик или управомоченное им лицо, в том числе платёжный агент, при условии указания физическим лицом в распоряжении о переводе денежных средств поставщика или управомоченного им лица в качестве получателя средств. Указанный перевод денежных средств осуществляется кредитной организацией, как при наличии до-говора с поставщиком или его управомоченным лицом, так и при отсутствии указанного договора, на банковский счет поставщика или его управомоченного лица, не являющийся специальным банковским счетом. Собственно, мы так и собирали, на расчетный.

    Однако клиент получает грозное письмо от почты, где указано, что перевод средств будет осуществляться только на специальный счет поставщика.

    Вопросы:
    1. Кто наш клиент? Насколько я поняла, он является поставщиком и управомоченным лицом. Куда он должен собирать деньги? На расчетный счет – нельзя, они на упрощенке, и , если я правильно поняла, неоправданное увеличение якобы собственной выручки приведёт к какому-то налоговому сдвигу. В налогах я ноль, только не посылайте к юристам, я там уже была. )))
    2. Почему спецсчет именно поставщика? Почему не агента? Ладно, насколько я понимаю, Почта – платежный агент, и спецсчет просит обоснованно, но согласно 103-ФЗ со спецсчета агента денежные средства могут перечисляться на спецсчет агента либа поставщика.
    3. Если клиент открывает спецсчет поставщика (да и агента, собственно, тоже) мы перестаём принимать переводы по их квитанциям и прощайте, комиссионные доходы вместе с бизнес-планом?
    4. Таким образом, я должна поставить клиента перед выбором я или она... то есть мы или почта, в квитанции-то прописывается один счет, а не разные в зависимости от места оплаты?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    2
    Всем доброго времени суток! Уменя тоже вопрос по закону № 103-ФЗ. Наша организация поставщик коммунальных ресурсов (по 103-ФЗ - поставщик). Оплата поступает от физ.лиц через банки и почту. По 103-ФЗ не ясно считается ли почта платежным агентом или нет и надо ли нам, как поставщику в смысле 103-ФЗ, открывать спец.банковские счета для получения от почты оплаты физ.лицами услуг поставщика, если почта все-таки является платежным агентом в смысле 103-ФЗ. Дело в том, что поправки в данный Закон приняты в целях приведения его положений в соответствие с Законом "О национальной платежной системе". А согласно этому Закону (ч.3 ст.4 161-ФЗ) почта оказывает именно услуги почтового перевода денежных средств в соответствии с 176-ФЗ "О почтовой связи". Так является почта платежным агентом или нет? Есть какие-нибудь мнения?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Во первых,почта платежным агентом не является. Читайте предмет договора свой и почты. во-вторых, вы получаете выручку за свои услуги и ничего больше. вы поставщик, но не в смысле 103 ФЗ

  16. #46
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Сама Почта считает иначе. Нам пришло от них письмо с требованием открыть спецсчет
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    и она права

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    4
    Во первых,почта платежным агентом не является.
    О, кто бы это доказал почте. Наш главбух тоже считает, что почта ошибается. Однако письма клиентам идут и везде категоричное: либо спецсчет либо до свидания.

    Если права - почему именно спецсчет поставщика?

    Как быть банку в этом случае? Ведь если в платёжном документе бедут стоять спецсчет, мы не можем осуществлять перевод средств.

    Мне так никто ничего не посоветует? ))

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Наши банки совершенно спокойно осуществляют перевод денежных средст.в договорах поменяли одну строчку с приема платежей на перевод.почта к нам не вяхется. Мой агент - расчетный центр, так у нас и договор совершенно другой.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Во первых,почта платежным агентом не является. Читайте предмет договора свой и почты.
    почта - "юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц" -> почта - платежный агент
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    во-вторых, вы получаете выручку за свои услуги и ничего больше. вы поставщик, но не в смысле 103 ФЗ
    если потребители вносят плату непосредственно на расчетный счет или в кассу поставщика, 103-фз не применяется
    если прием платежей в пользу поставщика осуществляет другое лицо (кроме банка), применяется 103-фз и спецсчета

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от skippy91 Посмотреть сообщение
    почта - "юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц"
    эта выдержка откуда?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от Листопадло Посмотреть сообщение
    Как быть банку в этом случае? Мне так никто ничего не посоветует? ))
    для банка самый авторитетный советчик - ЦЕНТРОБАНК
    хотя он не спешит делиться разъяснениями по применению законов 161-фз и 103-фз, или они [разъяснения] не для всех

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    эта выдержка откуда?
    п.4 ст.2 103-фз

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    4) оператор по приему платежей - платежный агент - юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;


    кроме того , открыла закон и набрала в поиске слово"почта", ни разу не упоминается
    Моджет будем читать , а не додумывать?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от skippy91 Посмотреть сообщение
    для банка самый авторитетный советчик - ЦЕНТРОБАНК
    хотя он не спешит делиться разъяснениями по применению законов 161-фз и 103-фз, или они [разъяснения] не для всех
    Да чтой-то. Есть разъяснение. Которое ещё больше всё запутало. Письмо ЦБ №166-Т от 21.11.2011 г. Чётко написано, что банки должны переводить средства на "счёт поставщика или его управомоченного лица, не являющийся специальным банковским счетом".

    Может ещё какие есть, но тут уж я не в курсе.

    Первый же упс: есть клиенты, которые категорически отказываются получать принятые нами средства на расчетный счет, бо они тогда слетают с упрощёнки, кажется, в налогах я совсем не сильна. Они же категорически настаивают на продолжении нами приёма платежей физиков именно на спецсчёт, потому что именно по нам идёт наибольшее количество клиентов. Мы им говорим "не дождетесь", они обижаются.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Листопадло, а какая разница куда вы зачтете? на какой счет.Это же все равно деньги клиентов и их все равно нужно сосчитать

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    кроме того , открыла закон и набрала в поиске слово"почта", ни разу не упоминается
    Моджет будем читать , а не додумывать?
    хороший совет - читать закон, но не думать как его применять
    если у Вас нет взаимоотношений с Почтой в данном контексте, то приходится "додумывать", иначе можно открыть договор и просто "читать"

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    4) оператор по приему платежей - платежный агент - юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
    что же мы имеем:
    АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР № ХХХХ
    о приеме платежей за жилищно-коммунальные услуги


    _____, именуемое в дальнейшем "принципал", в лице директора ___, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ФГУП "Почта России", именуемое в дальнейшем "Агент", в лице директора управления ___, действующего на основании доверенности №___, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. Предмет договора
    1.1. Для улучшения обслуживания населения "Агент" обязуется по поручению "Принципала" за вознаграждение от имени и за счет "Принципала" выполнять функции по приему платежей от населения за жилищно-коммунальные услуги.
    ...
    сама Почта России как платежный агент перешла на спецсчета еще в июне 2010 г.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от skippy91 Посмотреть сообщение
    письмо ЦБ № 14-27/597 от 1 ноября 2011г.
    было выше

    Цитата Сообщение от Листопадло Посмотреть сообщение
    Письмо ЦБ №166-Т от 21.11.2011 г. Чётко написано, что банки должны переводить средства на "счёт поставщика или его управомоченного лица, не являющийся специальным банковским счетом".
    может поделитесь?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от skippy91 Посмотреть сообщение
    было выше


    может поделитесь?
    Цитата Сообщение от skippy91 Посмотреть сообщение
    может поделитесь?
    Поделилась бы, только как? Оно у меня в сканированном виде только.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •