×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Главный бухгалтер Аватар для ПокаНеГлавныйБух
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    143

    Изменения НК и договора в у.е.

    У нас много договоров в уе (точнее в валюте, но оплата в рублях по курсу)
    Курс перевода из валюты в уе разная - где-то +3%, где-то на первое число месяца и т.д......

    Возник вопрос:
    Изменений в НК по налогу на прибыль в части суммовых разниц (положительных и отрицательных) не было. Текст остался прежним:
    ....если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования).........не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумму в рублях.

    В главу по НДС добавили пункт 4 ст.153 :
    Если при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется.....

    Получается, что во всех постоплатных договорах, независимо от методики перевода валюты в рубли, базы по прибыли и НДС будут отличаться?
    Как будет определяться база по НДС, в случае если был частичный аванс???
    На какие договора распространяется данные порядок определения налоговой базы по НДС?? и данный порядок учета суммовых разниц?? Только на те, которые заключены после 01 октября? Или на более ранние, но суммовая разница по которым возникла после 01 октября?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    во всех постоплатных договорах
    т.е. у вас ценой договора является курс ЦБ+3% и именно эту уже зафиксированную при отгрузке сумму платит покупатель?
    Как будет определяться база по НДС, в случае если был частичный аванс???
    И мне интересно. Имхо мерзко сформулировали 4-153-НК..формально налорги при повышении курса на дату отгрузки могут доначислить НДС. Хотя при определении цены договора на дату оплаты налоговая база должна формироваться с учетом аванса, ведь цена части товара уже определена. Имхо пункт добавили именно для постоплатных ситуаций, совершенно не подумав об авансировании.

  3. #3
    Главный бухгалтер Аватар для ПокаНеГлавныйБух
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    т.е. у вас ценой договора является курс ЦБ+3% и именно эту уже зафиксированную при отгрузке сумму платит покупатель?
    не очень поняла ваш вопрос?

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    И мне интересно. Имхо мерзко сформулировали 4-153-НК..формально налорги при повышении курса на дату отгрузки могут доначислить НДС. Хотя при определении цены договора на дату оплаты налоговая база должна формироваться с учетом аванса, ведь цена части товара уже определена. Имхо пункт добавили именно для постоплатных ситуаций, совершенно не подумав об авансировании.
    согласна к тому же, врядли кто-то будет устанавливать в договоре курс меньше чем ЦБ, обычно всегда закладывают конвертацию...поэтому разница в базах неизбежна... и формальные претензии по поводу меньшей базы по НДС вполне вероятны

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    не очень поняла ваш вопрос?
    я вот это
    Курс перевода из валюты в уе разная - где-то +3%, где-то на первое число месяца и
    не поняла. Порядок определения цены. Потому как не поняла где образуется разница в налоговых базах при постоплате.

  5. #5
    Главный бухгалтер Аватар для ПокаНеГлавныйБух
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    143
    Потому как не поняла где образуется разница в налоговых базах при постоплате
    разница в базах образуется при отгрузке
    например, в договоре курс +3%
    по прибыли базой будет сумма в рублях, по курсу ЦБ на дату отгрузки +3% (по курсу, установленному соглашением сторон)
    базой по НДС будет сумма в рублях по курсу ЦБ
    итого - база по НДС меньше на 3%

    и сразу-расхождения в декларациях по ндс и прибыли, которые налорги так любят проверять.... сразу вопрос - почему не совпадают базы...
    ну как бы можно сунуть им НК и пусть читают ...но замучаешься доказывать...

    а еще ситуация - если договор в уе, но курс зафиксирован, например, на 01.01.2011... опять же по прибыли берем фиксированный курс, а по НДС будьте добры, считайте на дату отгрузки..

    а уж с авансами, вообще отдельная песня

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    базой по НДС будет сумма в рублях по курсу ЦБ
    Почему? Налоговая база формируется исходя из всех доходов и оределяется как стоимость ТРУ. У вас эта стоимость включает в себя 3% и на дату отгрузки уже определена. Тогда почему раньше этот вопрос не возникал?

  7. #7
    Главный бухгалтер Аватар для ПокаНеГлавныйБух
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Почему? Налоговая база формируется исходя из всех доходов и оределяется как стоимость ТРУ. У вас эта стоимость включает в себя 3% и на дату отгрузки уже определена. Тогда почему раньше этот вопрос не возникал?
    это по прибыли
    так с этим я и не спорю - по прибыли базу считаю с учетом 3% (или что там другое в договоре)..

    а по НДС теперь в НК четко прописано, что
    Если при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется. Суммовые разницы в части налога, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса или в составе внереализационных расходов в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса.


    по ст.167 имеем 2 момента, причем ранний из двух
    -день предоплаты
    -день отгрузки

    в части аванса по валютным(уе) договорам сумма рублевая формируется в день предоплаты, соответственно, в этот же день формируется база по НДС с аванса, она же будет базой при реализации в той же сумме, т.к. валютные (уе) авансы не пересчитываются
    а вот в части отгрузки без оплаты у нас остается только один вариант - моментом определения базы по НДС явл. момент отгрузки
    идем в п.4 ст.153 (см.выше) мы обязаны исчислить НДС из базы по курсу ЦБ на день отгрузки без вариантов

    а в НУ - по курсу, установленному соглашением сторон

    вуаля - принимаю ваши помидоры в мой адрес

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Простите пожалуйста за глупый вопрос, а разве договора в у.е - это в валюте считалось? я почему то всегда думала что условная единица - это условная единица для расчета рублевой цены договора, а валюта - это доллары рубли евро, в том числе иностранная - евро, доллары и все что не российские рубли..
    ..а вот по тексту выдержки из НК написано "условные денежные единицы", а в договорах пишут просто "условные единицы".. может есть где нибудь официальное описание термина "условные денежные единицы"?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    вдогонку к глупым вопросам

    а если в договоре написано допустим "цена определяется в рублях из расчета 100у.е по курсу ЦБ 1USD за 1 у.е" - это неграмотно?

    а если будет написано что 1 у.е. равна стоимости 1USD по курсу продажи допустим Сбербанка?

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    принимаю ваши помидоры в мой адрес
    В ваш то зачем, не вы п.4 формулировали...
    это по прибыли
    Я это про НДС говорила. У вас цена определена в условных единицах, 1 уе=какой-то иностранной валюте по курсу ЦБ+3%.

  11. #11
    Главный бухгалтер Аватар для ПокаНеГлавныйБух
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    143
    Тоня, получается явное противоречие пунктов 2 и 4 ст.153....ну я так думаю...

    Аноним, почему-то так сложилось, что договора в валюте - это те, которые с иностранными партнерами, по которым платежи проходят именно в валюте с валютных счетов
    а все, что между резидентами заключено в валюте (любой валюте, плюс с любыми извращениями типа 3% и т.д.), но оплачивается в рублях с рублевых счетов, считается договорами в уе
    почитайте еще вот тут http://www.yur-gazeta.ru/article.php?n=44

    а по поводу текста договора - мы составляем просто - стоимость оборудования 100 долларов США. Оплата производится по курсу ЦБ на день совершения платежа, увеличенному на 3%...
    примерно так
    я вместе с автором той статьи, что по ссылке, считаю, что если уж заключать договора в ин.валюте, то тогда уж не мешать мух с котлетами и писать валюту.... т.к. у.е. - это вообще отдельный зверь

  12. #12
    Аноним
    Гость
    а по поводу текста договора - мы составляем просто - стоимость оборудования 100 долларов США. Оплата производится по курсу ЦБ на день совершения платежа, увеличенному на 3%...
    примерно так
    я вместе с автором той статьи, что по ссылке, считаю, что если уж заключать договора в ин.валюте, то тогда уж не мешать мух с котлетами и писать валюту.... т.к. у.е. - это вообще отдельный зверь[/QUOTE]

    Да мы примерно также и писали, только у нас услуги, счет фактура выставлялся в рублях последним числом месяца в пересчете на курс в день платежа (т.е сумма по счету фактуре была равна оплаченной)
    Как я понимаю теперь так делать нельзя. счет фактура выставляется по одному курсу, оплата считается по другому (естественно в случае предоплаты).
    Правильно ли я понимаю, что нам с нашими услугами (расчетные документы выставляются последним числом месяца, оплата до 15 числа текущего месяца)
    что бы не морочится с курсовыми разницами в договоре можно писать что сумма договора ХХХ у.е. из расчета 1 у.е = курс ц.б на день отгрузки, предоплата или в твердой сумме или ХХХ у.е по курсу ц.б. на 1-5-10 число месяца, окончательный расчет до 10 числа следующего за расчетным месяца

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    получается явное противоречие пунктов 2 и 4 ст.153
    Да не противоречие, а вполне самостоятельная кривизна п.4. Идея законодателя убрать корректировку НДС с суммовых разниц, разгрести себя от писем и суды от споров по отрицательным разницам всем понятна, но изложение оной, как обычно, не удалось.

  14. #14
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    изложение оной, как обычно, не удалось.
    Хотели как лучше, получилось как всегда! (с)

    А у нас по другому редко бывает. Пока ща народ в суды не побежит, будут только репу и языки чесать, и никто поправки вносить не будет.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ПокаНеГлавныйБух, проявите инициативу, сделайте запрос в МФ с просьбой разъяснить вашу вполне рабочую ситуацию.

  16. #16
    Главный бухгалтер Аватар для ПокаНеГлавныйБух
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    143
    ПокаНеГлавныйБух, проявите инициативу, сделайте запрос в МФ с просьбой разъяснить вашу вполне рабочую ситуацию.
    Вы не первая шлете меня на эти 2 замечательные буквы я замучала этим вопросом всех ближайших бухов
    Да мы примерно также и писали, только у нас услуги, счет фактура выставлялся в рублях последним числом месяца в пересчете на курс в день платежа (т.е сумма по счету фактуре была равна оплаченной)
    Как я понимаю теперь так делать нельзя. счет фактура выставляется по одному курсу, оплата считается по другому (естественно в случае предоплаты).
    Правильно ли я понимаю, что нам с нашими услугами (расчетные документы выставляются последним числом месяца, оплата до 15 числа текущего месяца)
    что бы не морочится с курсовыми разницами в договоре можно писать что сумма договора ХХХ у.е. из расчета 1 у.е = курс ц.б на день отгрузки, предоплата или в твердой сумме или ХХХ у.е по курсу ц.б. на 1-5-10 число месяца, окончательный расчет до 10 числа следующего за расчетным месяца
    to Аноним:
    Вы, кажется, путаете
    если у Вас предоплата услуг текущего месяца до 5 числа тек.месяца, поулчается, что моменту акта у вас уже есть деньги в полном объеме = 100% аванс к дате акта.
    Авансы не пересчитываются, и акт вы закрываете на сумму оплаты (по курсу на дату оплаты), а не по курсу на дату акта. Если я правильно поняла, Вы все делали правильно
    Вы можете прописать в договоре тот текст, что я Вам давала.

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Авансы не пересчитываются, и акт вы закрываете на сумму оплаты (по курсу на дату оплаты), а не по курсу на дату акта.
    Мы ж с вами в начале ветки эту проблему обсуждали. Исходя из замечательно сформулированного п.4 (заветную фразу вы даже подчеркнули)
    формально налорги при повышении курса на дату отгрузки могут доначислить НДС
    Так что ждем писем/разъяснений.

  18. #18
    Главный бухгалтер Аватар для ПокаНеГлавныйБух
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    143
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Мы ж с вами в начале ветки эту проблему обсуждали. Исходя из замечательно сформулированного п.4 (заветную фразу вы даже подчеркнули)
    Это ж относится только к тем отгрузкам, по которым моментом определения базы по НДС явл.момент отгрузки (то бишь - отгрузки постоплатные)
    Есть аванс (в любой доле) - сумма отгрузки в части этой доли уже определена

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    сумма отгрузки в части этой доли уже определена
    Ага, это мы с вами понимаем. А налорги могут понять буквально
    при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки

  20. #20
    Клерк Аватар для Irisskaa
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ага, это мы с вами понимаем. А налорги могут понять буквально
    Так они и будут "когда надо" понимать буквально. Найдут заковырку в НК и будут цепляться, чтоб базу по НДС увеличить.

  21. #21
    Клерк Аватар для Irisskaa
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    94
    Еще момент, была на семинаре, лектор рассказывал, что п.4 приняли также с целью получить налогов больше в бюджет. На момент рассмотрения поправок в НК доллар падал (т.е. считать базу по постоплате было бы не выгодно), а когда приняли расти начал. Вот неудача

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ага, это мы с вами понимаем. А налорги могут понять буквально
    Налорги еще полбеды, три месяца впереди, покупатели уже звонят, с жалобой, что документы неправильно выставили, так как "НДС с 1 октября по отгрузке". И как я им нарисую такие документы, в которых цена без НДС будет по курсу на день оплаты, а НДС по курсу на день отгрузки? Или накладная с одной ценой, а счет-фактура с другой? В общем весело.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110
    Добрый день!
    Все прочитала и не поняла, что делать-то? Как документы выставлять в случае с предоплатой? По курсу предоплаты? Или по курсу отгрузки???????

  24. #24
    Клерк Аватар для Irisskaa
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    94
    Я уже сомневаюсь. Начинаю склоняться, что по отгрузке (независимо была предоплата или нет). Ведь с 01.10.11г. из комплекта документов, подтверждающих 0% исключена выписка банка. Ранее, до вступления в силу изменений, валютная выручка, полученная от реализации товаров (работ, услуг) и облагаемая по нулевой ставке НДС, пересчитывалась в рубли по курсу Банка России на дату оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), для чего была необходима выписка банка, подтверждающая поступление денег (оплаты) от контрагента.

  25. #25
    Клерк Аватар для Irisskaa
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    94
    Сообщение не в эту тему, извиняюсь). Я про валютную выручку

  26. #26
    Клерк Аватар для Irisskaa
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    94
    Вот что нашла в Консультанте, статья из Российского налогового курьера:
    НДС с предоплаты по сделкам в у. е. Среди поправок, внесенных в гл. 21 НК РФ, нет никаких изменений, касающихся авансов и предоплат по договорам в условных денежных единицах. Значит, НДС по таким суммам исчисляется в общеустановленном порядке.
    Напомним, что на день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок по договору в у. е. возникает момент определения облагаемой базы по НДС (п. 1 ст. 167 НК РФ). Продавец должен с полученной суммы исчислить НДС по расчетной ставке (п. 4 ст. 164 НК РФ) и предъявить налог покупателю, выставив ему счет-фактуру (п. п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ).
    В дальнейшем при отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг или передаче имущественных прав продавец начисляет НДС на их стоимость с учетом новых правил п. 4 ст. 153 НК РФ. А сумму налога, ранее исчисленную с полученной предварительной оплаты, в этот момент продавец может принять к вычету.

    Пример 3. Допустим, в договоре между ОАО "Продавец" и ООО "Покупатель" предусмотрено условие о предоплате в размере 35 400 евро, подлежащей перечислению в рублях по курсу Банка России на дату оплаты.
    Покупатель перечислил продавцу предоплату 30 сентября 2011 г. В этот день курс Банка России составлял 39,3 руб/евро. Следовательно, сумма предоплаты равна 1 391 220 руб. (35 400 евро x 39,3 руб/евро).
    Продавец исчислил НДС с полученной предоплаты. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равна 212 220 руб. (1 391 220 руб. x 18/118). Данная организация отразила ее в счете-фактуре на предоплату, который выставила покупателю.
    При отгрузке офисной мебели 20 октября бухгалтер ОАО "Продавец" исчислил со стоимости отгруженных товаров НДС к уплате в бюджет в сумме 426 600 руб. После этого НДС, ранее исчисленный с аванса (212 220 руб.), был принят к вычету.

    Покупатель, перечисливший аванс по договору в у. е., имеет право на применение вычета НДС с этой суммы на основании счета-фактуры на предоплату, полученного от продавца. После приобретения ценностей по договору в у. е. покупатель должен восстановить эту сумму налога. Одновременно у него появляется право на вычет НДС по оприходованным товарам, работам, услугам или имущественным правам.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    286
    Irisskaa в вашем примере какой курс на дату отгрузки? не нашла.

    А в общем то никто и не спорит: на дату аванса НДС начисляем, сч-ф выписываем.
    А в момент отгрузки этот НДС восстанавливаем. И уже никто не мешает налоговым органам предложить нам начислить НДС по курсу на дату отгрузки.
    Написано действительно дурацки в НК.
    Видела в Консультанте уже такой совет, что писать в договоре:"цена товара без НДС эквивалента 100 евро по курсу на день оплаты, и не включает в себя НДС - 18 евро, подлежащий оплате в рублях по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки"
    Звучит ужасно

  28. #28
    Клерк Аватар для Irisskaa
    Регистрация
    06.06.2010
    Сообщений
    94
    Да уже столько версий слышала по этому поводу:
    - в главбухе прочитала, что база по НДС по курсу на день отгрузки считается только в отношении постоплаты
    - в консультанте разные статьи гласят о том, что база по НДС считается по курсу на день отгрузки и в том случае, если была предоплата
    Единого мнения, как я погляжу, нет. А разъяснения Минфина есть по этому поводу? Что-то я еще не встречала.

  29. #29
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Irisskaa Посмотреть сообщение
    А разъяснения Минфина
    А им зачем торопиться? Чем "глубже наворотят налогоплательщики" , тем больше штрафов можно выписать.....
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    332
    подскажите,пожалуйста,люди знающие!не сталкивалась до сих пор с курсовыми разницами,не могу разобраться.
    мы-продавец
    совершенно по дурацкому составили договор:продукция оплачивается Покупателем по согласованной сторонами в Приложении цене.
    самого приложения не видела.единственное ,что есть по этому самому согласованию-это наш счет,который составили в у.е.,с указанием:
    Оплата производится в рублях РФ по курсу доллара США ,установл ЦБ РФ на дату платежа 1у.е=1дол сша
    Цена товара составляет рублевый эквивалент суммы в долларах США,установл ЦБ РФ на дату отгрузки
    предоплата,причем оплачено по курсу 14.11.11,счет выставлен был 15.11.11...
    у меня возникают разницы получается?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •