×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Возврат НДФЛ нерезиденту

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, как быть с возвратом НДФЛ нерезиденту, если он, например в сентябре 2011, стал резидентом? Может ли организация сама произвести перерасчет по ставке 13% и вернуть налог сотруднику или только через налоговую?
    Вышло письмо от 26.08.2011 № 03-04-06/1-192 , но я ничего не поняла.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    возврат - нет
    зачёт - да

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Зачет - это имеется в виду, что надо пересчитать налога по ставке 13% с начала года, и потом просто не удерживать налог с сентября пока не уйдет переплата по налогу. ?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А возвращать только через налоговую лично сотруднику?

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    да... только весь перебор уйдёт лишь при раннегодичной смене резидентства...

    0.17 * N = 0.13 * (12 - N)
    N = 5.2

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    146
    Помогите, пожалуйста, все-таки разобраться с переходом из нерезидента в резиденты:
    Весь год работник был нерезидентом, при расчете з/платы за первую половину ноября (расчет проводился 17 ноября по состоянию на 15 ноября), установлено, что 15 ноября работник стал резидентом. НДФЛ включительно по октябрь платился по 30%. Начитавшись НК, т-ща Разгулина (Письма Минфина России от 21.09.2011 N 03-04-06/6-226, от 06.09.2011 N 03-04-06/6-204, от 01.09.2011 N 03-04-06/6-195, от 12.08.2011 N 03-04-08/4-146), запуталась окончательно…. Если про возврат понятно, то КТО ПРОВОДИТ ПЕРЕРАСЧЕТ???? И главное, когда?
    Цитата «В соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса, положения которого вступили в силу с 1 января 2011 г., возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом (КЕМ???) по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом….
    Таким образом, в соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса в случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента Российской Федерации возврат в связи с перерасчетом суммы налога производится по итогам налогового периода налоговым органом.
    Вместе с тем, если в течение налогового периода сотрудник организации приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может измениться в налоговом периоде (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде) А ЕСЛИ ОН ВОЗЬМЕТ И СМОЕТСЯ С 20-го НОЯБРЯ ДО КОНЦА ГОДА, Я ОТКУДА ЗНАЮ???, следует (КОМУ СЛЕДУЕТ??? И в какой момент???) произвести перерасчет сумм налога на доходы физических лиц с начала налогового периода, в котором произошло изменение его налогового статуса.
    В таких случаях налоговым агентам следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 226 Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
    Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания сотрудника организации в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов налогоплательщика, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.»


    То есть глобально, вопрос в следующем:
    Если я по состоянию на ноябрь не уверена, что статус иностранца останется до конца года неизменным, то мне что, не проводить перерасчет? А если проводить, то 31 декабря, ну так как я не уверена, будет он работать или сбежит…в отпуск, например… а если проведу перерасчет ноябрем, а в декабре работник опять поменяет статус, то уже не пересчитывать все обратно по 30%?
    И если я все-таки должна пересчитать, должна ли я его уведомить и предложить написать заявление на зачет?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    146
    пардон, еще один вопрос: ведь платила-то я по другому КБК или мне потом в налорган писать заявление на зачет между КБК?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Тоже плюсуюсь к вопросу: КБК разный как же должен быть произведен зачет? Какие справки 2ндфл в конце года получатся на этого человека если зачет в конце года?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    146
    Аноним, вот я тоже пытаюсь понять, если я пересчитаю по 13% с начала года, то окажется, что по 13% у меня недоимка, а по 30% переплата... а если мы пересчитывать не должны, а должны это делать налоговые органы на основании заявления налогоплательщика, то получается по этому одному нерезиденту-резиденту две справки 2-НДФЛ: одна по 13%, другая по 30%... бред...

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ЯЕ, мы живём, под собою не чуя страны... как раз по Приказу ММВ-7-3/611@ надо было делать две справки... теперь же по новому проекту (там где новые коды детских вычетов) сдавать за 2011 уже будем только одну 2-НДФЛ, только для кажого % тарифа будем указывать подряд свои разделы 3-5... если страницы не хватает - пойдёт вторая

    не соскучишься...

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    пока после диагонального чтения проекта я вижу справку для переходника нерезидент -> резидент так:

    Раздел 3 ____ 13%
    2000 ... 100000
    Раздел 5
    5.1 ... 100000
    5.2 ... 100000
    5.3 ... 13000 (исчисл)
    5.4 ... 13000 (удерж)
    5.5 ... 0 (перечисл)

    Раздел 3 _______ 30%
    -
    Раздел 5
    5.1 ... 0
    5.2 ... 0
    5.3 ... 0 (исчисл)
    5.4 ... 17000 (удерж)
    5.5 ... 30000 (перечисл)
    5.6 ... 17000 (излишне удерж)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    146
    Генук, а нас потом не замордуют за "0 перечисленный по строке 5.5"???? и если бы Вы еще надоумили как это все в 1с82 сделать... просто там у ФЛ можно указать статус нерез/рез только с какого-то конкретного месяца, то есть если у меня он стал резидентом в ноябре, то период с янв по окт он все равно нерез. Только если поменять статус с января... А тогда уведомлять мне этого друга когда?

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ЯЕ, а я пока только своё мнение высказал... предварительное... до марта определимся со справками...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    146
    Генук, и кстати, а ведь мы же зачет можем сделать? тогда это все должно выглядеть так:
    Раздел 3 ____ 13%
    2000 ... 100000
    Раздел 5
    5.1 ... 100000
    5.2 ... 100000
    5.3 ... 13000 (исчисл)
    5.4 ... 13000 (удерж)
    5.5 ... 13000 (перечисл)

    Раздел 3 _______ 30%
    -
    Раздел 5
    5.1 ... 0
    5.2 ... 0
    5.3 ... 0 (исчисл)
    5.4 ... 30000 (удерж)
    5.5 ... 17000 (перечисл)
    5.6 ... 13000 (излишне удерж)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    146
    Генук, пардон, что я Вас терзаю, просто надо же уведомить всех этих друзей в течение 10 дней, а они у меня тут все поразъедутся до следующего года да еще и поувольняется половина...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от ЯЕ Посмотреть сообщение
    Раздел 3 _______ 30%
    -
    Раздел 5
    5.1 ... 0
    5.2 ... 0
    5.3 ... 0 (исчисл)
    5.4 ... 30000 (удерж)
    5.5 ... 17000 (перечисл)
    5.6 ... 13000 (излишне удерж)
    бред я какой-то написала....

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ЯЕ, повторю: со справками определимся позже...

    и пусть люди едут куда хотят... в любом случае идёт нерез-резам пересчёт с последовательными месячными зачётами под ноль НДФЛ...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    146
    Генук, так дело в том, что я с Вашим мнением согласна но вот попробовала перепровести этого друга с учетом смены статуса на резидента с января. получилось: все по 13%, ничего не удержано по 30%, только уплачено по 30% заполнено... а ведь если зачет, то его надо сразу делать как обнаружилось, то есть в ноябре, то есть до марта ждать поздновато будет, пересчитывать уже ноябрьскую з/п надо и платить ее соответствующую...

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ну и ладно... нам главное - чтоб получить нулевой текущий проводково-бухгалтерский НДФЛ...

    а с налоговыми разберёмся потом...

    Я подумаю об этом завтра... (с) Скарлетт О'Хара

  20. #20
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Я подумаю об этом завтра... (с) Скарлетт О'Хара
    СЕГОДНЯ!!!! СЕГОДНЯ НАДО ДУМАТЬ!
    Потому, что в межпуху с нерезиденто-резидентами вмешались и "простые савецкие люди", которым с 1 января нужно пересчитывать сумму НДФЛа по случаю популистического увеличения суммы стандартного вычета на третьего ребенка.
    Согласно инсинуаций (не побоюсь этого слова) ФНСа налоговый агент в 10-дневный срок обязан оповестить налогоплательщика о..в данном случае - детской неожиданности в его кармане, а потом блуждать в тенетах писем и налогового кодекса, пытаясь понять имеет или не имеет он право вернуть излишне удержанное своему работнику. Или тот сам потащится в ФНС после Нового года со слезной просьбой возвратить ему этих сумм.
    При этом, данный налогоплательщик не просто потащится туда, он еще понесет с собой документы, как то: справку 2НДФЛ, декларацию 3НДФЛ, свидетельства о рождении, как подтверждение наличия не менее трех детей, справку с места учебы ( если ребенка учится), заявление... паспорт и военный билет предъявляются лично
    Стоп. Военный билет не надо.
    Много ли народу потащится за этими суммами?
    PS а откуда наши мытари извлекли мысль про прекращение резиденства до окончания налогового периода? В анналах, вроде бы сказано только о наступлении такого радостного события.
    При наложении 183 календарных дня в течении предыдущих 12 месяцев на этот "финт ушами", неопределенность с отъездом до окончания налогового периода т.е. ТЕКУЩЕГО года превращается в некое подобие крепостного права, т.к. статус резидента работник может получить хоть 1 января!
    Таким образом фраза - "Вот тебе бабушка и Юрьев день!" вновь становится крайне актуальной!
    Последний раз редактировалось YUM; 30.11.2011 в 10:05.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ну я бы не стал так преувеличивать... во-первых, тройников мало... во-вторых, среди них ещё меньше тех, кто получает менее 15000 в месяц - иначе ноября и декабря хватает для зачёта под ноль переудержанного ранее НДФЛ с суммы 2000*10 = 20000

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    в третьих, этим оставшимся лично я по их заявлению на возврат аккуратно перечислю излишне удержанный НДФЛ безнально на л/с... и пусть хоть один нагловик вякнет... я его забью как мамонта кодексом и ссылкой на то, что письма Минфина не могут разъяснять законы, а имеют только частный характер...

  23. #23
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ну я бы не стал так преувеличивать... во-первых, тройников мало... во-вторых, среди них ещё меньше тех, кто получает менее 15000 в месяц - иначе ноября и декабря хватает для зачёта под ноль переудержанного ранее НДФЛ с суммы 2000*10 = 20000
    Генук меня волнует именно процедура возврата НДФЛ.имеет право агент зачесть сумму а.при следующем расчете? б. если их недостаточно - за счет сумм других работников? в. возвращает путем простого зачета на уменьшение ( ох как не любят программы проверки НДФЛа "красноту"! )? г. перечисляет по безналу? д. отразить излишне удержанное в 2НДФЛ по итогам года и гнать работника в ФНС?

    Там же в письмах - разъяснениях сам черт ногу сломит!
    ЗЫ. уже частично получил ответ.
    про 15 тыр...ну хотел посмеяться, но скорее всего - надо плакать!
    Именно многодетные семьи имеют ОБЪЕКТИВНЫЕ причины получать самый низкий доход в РФ ( спасибо "новым правилам расчета БЛ!), да и сами по себе 15 тыр это недостижимая сумма во многих регионах России.
    Последний раз редактировалось YUM; 30.11.2011 в 10:36.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Кодекс однозначен - идёт пересчёт, появляется излишне удержанная сумма НДФЛ, для возврата которой прописана процедура...

    Минфин против возврата, но зато не против зачёта...золотая середина: до конца года следовать Минфину, затем на остаток Кодексу...

    можно и сразу вернуть... но зачем лишний раз злить проверяющих, если пока можно обойтись и зачётом...

  25. #25
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Кодекс однозначен - идёт пересчёт, появляется излишне удержанная сумма НДФЛ, для возврата которой прописана процедура...

    Минфин против возврата, но зато не против зачёта...золотая середина: до конца года следовать Минфину, затем на остаток Кодексу...

    можно и сразу вернуть... но зачем лишний раз злить проверяющих, если пока можно обойтись и зачётом...
    ОК. В ДАННОМ случае( перерасчет НДФЛ резиденту по вновь выявившемуся обстоятельству) следуем ст. 231 НК. п.1
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    46
    Есть еще письмо ФНС от 09.06.11 № ЕД-4−3/9150, в котором допускается возврат НДФЛ работникам, получившим статус резидента, который уже не изменится в налоговом периоде. Как считаете, может быть на основании его все-таки можно осуществить возврат? Очень уже не хочется отправлять иностранца в налоговую на постановку на учет (читай - самой идти с ним туда), а потом еще декларацию 3НДФЛ делать

  27. #27
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    иностранец - руководитель или так... ?
    Последний раз редактировалось Генук; 30.11.2011 в 16:50.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    46
    Руководтель подразделения, но не исключено, что в недалекой перспективе - просто руководитель

  29. #29
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    эх… молодёжь…

    запоминайте программу действий…
    1. сейчас нагоните безнадёгу, описав прелести 3-НДФЛ и получение возврата в лучшем случае летом… покажите грозные письма Разгулина из Минфина…
    2. втихаря пошлите конкретный запрос на конкретную ситуацию по этому ФИО в свой ИФНС с просьбой о разрешении возврата
    3. 95%, что разрешат… пересчитайте к возврату и преподнесите шефу за день до подачи списка на годовую премию… опишите – как пробивались к руководству ИФНС и как доказывали… как боролись… [покажите потную спину]

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    46
    Спасибо за дельный совет!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •