×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277

    Камеральные проверки и выездные

    Вопрос простой, но из-за недостатка опыта не знаю ответ!
    В последний год нас уже затр...ала родная ИМНС камеральными проверками почти по всем налогам, причем требуют предоставить такое количество первичных и бух.документов, что хоть контейнером отправляй или на самосвал грузи! :-((
    Так вот, вопрос - проведенные камеральные проверки по налогам за период каким-то образом заменяют выездную в перспективе, ну хотя бы в части проверенной камерально???
    Вроде есть решение о проведении камеральной проверки за такой-то период по такому-то налогу, есть акт, что все нормально, так в чем проблема?
    Сами налоговики тоже декларируют приверженность камеральным проверкам против выездных.
    Поделиться с друзьями
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  2. #2
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Действительно, МНСники сейчас предпочитают камералки. У меня за 2000-2002 год проверки прошли по всем налогам и по составу затрат, особенно камеральщики обожают проверки по НДС. Единственное, что меня, напрмер, смущает, это то, что за "чистый" результат никаких документов не дают, никаких справок!
    Все будет отлично!

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Камеральная проверка не заменяет выездную ни в какой части.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Сложившуюся практику всегда трудно менять. Лучше было с самого начала поставить правильно.

    А теперь что можно сделать? Начните сдавать по правилам - нарочно подберите много документов, сделайте опись и сдавайте по описи, под расписку. В общем, чтобы им самим сделалось скучно... Если есть что-нибудь грифованное - направьте через 1-й отдел. И т. д.

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Исходное сообщение stas®
    Сложившуюся практику всегда трудно менять. Лучше было с самого начала поставить правильно.
    Поставить предприятию или налоргам? Если предприятию, то как?
    Демидова Татьяна

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Поставить предприятию или налоргам? Если предприятию, то как?
    Однозначных рецептов нет. Но крупных предприятий налорги обычно побаиваются. Маски-шоу на крупном промышленном комбинате не устроишь (как правило). И пятидневный срок представления документов для крупного предприятия - ничто. Поэтому право требовать документы у них есть, но выписать штраф на 6-й день они побоятся. Потому что директор крупного предприятия имеет вес поболее, чем начальник районной ИМНС, и пожаловаться на подобную дурь более высокому начальству может с легкостью.

  7. #7
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Спасибо большое Всем!
    В общем-то я и ожидал такой ответ, но есть вопрос в развитие темы:
    В декларации по прибыли за полгода лист 12 заполнили практически от фонаря, поскольку работали по отгрузке (доходов пер. периода не было) и не было желания и времени подсчитывать. на какую точно сумму тебя кинуло родное правительство. Потом появился 110-ФЗ, в котором нам, бедным разрешили маленькими кусочками учесть убытки переходного периода. Ну, мы ессно собрались сдавать уточненный расчхет по БПП в рамках сдачи отчетности за 9 месяцев. А тут приходит требование из ИМНС предоставить документы, подтверждающие расходы переходного периода и отсутствие доходов (ну, в рамках камеральной проверки этой самой БПП по декларации за полгода).
    Че делать-то???????. Предоставить документы подтверждающие среднепотолочные суммы, указанные в декларации за полгода или отправить уточненный расчет по базе переходного периода вместе с подтверждающими док-тами (проверять они собрались ведь полугодовую декларацию).
    Последний раз редактировалось Пугалтер; 07.10.2002 в 11:59.
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Сначала предоставить среднепотолочные документы, а по окончании проверки, сдать уточненный расчет.

    Если сдать УР сейчас, то это не будет являться явкой с повинной и могут оштрафовать.

    потом сделаете вид, что новые факты только что обнаружились.
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    А вот оштрафовать за текущий период они не смогут!
    Так что, не имеет значения, когда вы подадите уточненный расчет. Единственное, если вы дадите УР в течение проверки, то у инспектора будут неприятности.
    Все будет отлично!

  10. #10
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    У меня была такая проблемма.
    Я сдала 12 лист по старой декларации (без учета 110ФЗ) там был убыток. Письменно потребовали новую декларацию лист 12 и обосновывающие бух. документы.
    Я ответила, что на момент сдачи действовала редакция предоставленной мной декларации, и бух. док-ты не являются основанием для заполнения листа 12, основание - налоговые регистры. а так же попросила уточнить какие именно регистры предоставить и вообще пригласила на документальную проверку.
    А так же написала, что требуется длительное кол-во времени, для составления новых регистров и нового листа 12 Мол, стараемся подиждите.
    Переделала лист 12 с учетом требований 110-ФЗ вышла на убыток и все. Написала письмо, мол вот вам новый лист, там сумма налога к уплате, а вернее ее отсутствие, не изменилась Все! Хотя изменились цифры в графах декларации.
    Если есть вопросы пишите, помогу конкретными рекомендациями по поводу расходов и т.д.
    Жизнь - просто чудо

  11. #11
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Большой пасиб!
    Ситуация ясна. Скорее всего сделаю так, как советует Татьяна.
    В требовании о предоставлении документов нам тоже написали всякую фигню про бух. и первичные документы. Но, когда я позвонил и спросил "Зачем Вам все это?", мне ответили "Ну, мы же не знаем, что у Вас есть, так что присылайте то, что считаете нужным, а мы в течение месяца разберемся"
    Ну, раз камеральная проверка влияет только на самочувствие проверяющего, отправим документы, подтверждающие старые данные, а УР по листу 12 приложим к декларации за 9 месяцев. Если у них появится желание провести еще одну камералку, милости просим.
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •