×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2011
    Сообщений
    5

    Подотчет учредителя

    Хочу спросить совета могу ли я сделать так.... Фирма открылась в конце августа 2011г. УСН (15%). Учредитель он же Ген.дир. вкладывал свои деньги на ремонт арендуемого помещения и закупку оборудования (т.е. О.С.) все документы у него есть, но как взнос учредителя через расчетный счет он не делал, сейчас стали от покупателей поступать деньги на рас.счет и Ген.дир.хочет свои затраты вернуть (около 200 т.р.). Могу ли я как бухгалтер задним числом сейчас внести эти деньги в кассу организации (если нам банк разрешит лимит в такой сумме), а его рассходы проводить авансовыми отчетами, тем самым возмещать ему суммы потраченные на развитие бизнеса? Ведь за 9 месяцев отчетность еще не сдавалась.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    Эльс,
    1 - откуда у вас в кассе появятся деньги (от покупателей, заемные средства, уставной капитал), причем еще и задним числом?
    2 - а не проще было бы сделать авансовый отчет на основание документов, что есть у директора, а сейчас т.к. деньги появились, вернуть ему "задолжность по авансовому отчету"?
    Мир начинен динамитом, и что бы он не взорвался, все мы должны соблюдать абсолютное спокойствие.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2006
    Сообщений
    39

    Займ

    как раз займ можно оформить задним числом

  4. #4
    Клерк Аватар для KiraKruze
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    25
    Какой лимит по кассе должен разрешить Вам банк??? Выражайте яснее свою мысль. Когда Вы открывали расчетный счет, надо было сразу оформить заявление в банк на установление лимита по кассе. Если Вы не сделали это сразу, то никакого остатка по кассе на ночь не можете иметь. Обороты за день могут быть любые, но остаток на ночь должен быть нулевой. В противном случае, всё, что превышает нулевой остаток по кассе, штрафуется.

  5. #5
    Клерк Аватар для KiraKruze
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    25
    Кассу можно переделать, т.е. сначала принять в кассу по Договору займа от физического лица денежные средства, потом выдать их под отчет своему сотруднику, затраты оформить Авансовым отчетом. Проверьте как оформлены документы, которые собираетесь приложить к Авансовому отчету - начинающие предприниматели оформляют документы не от лица предприятия, как от юридического лица, а от себя лично вносят в кассу другого предприятия... Я такие документы к учету не принимаю... т.к. это его личные расчеты, а не предприятия...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2011
    Сообщений
    5
    Как оформить авансовый отчет правильно на эту сумму? Если лимит между организацией и физ.лицом по авнсовому отчету?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Цитата Сообщение от Эльс Посмотреть сообщение
    Как оформить авансовый отчет правильно на эту сумму? Если лимит между организацией и физ.лицом по авнсовому отчету?
    Оформляем , как обычно. Собираем документы, составляем авансовый отчёт, возвращаем деньги .
    лето - это маленькая жизнь

  8. #8
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    Цитата Сообщение от KiraKruze Посмотреть сообщение
    Проверьте как оформлены документы, которые собираетесь приложить к Авансовому отчету - начинающие предприниматели оформляют документы не от лица предприятия, как от юридического лица, а от себя лично вносят в кассу другого предприятия... Я такие документы к учету не принимаю... т.к. это его личные расчеты, а не предприятия...
    Вы о ком речь ведете? Если физ.лицо покупает для предприятия, то каким образом - это его личные расчеты(все же правильнее - расходы)?

    Цитата Сообщение от Эльс Посмотреть сообщение
    Если лимит между организацией и физ.лицом по авнсовому отчету?
    по авансовому - нет, а вот между организациями - есть (100 тыс.)
    Последний раз редактировалось TRIAN; 23.09.2011 в 08:27.

  9. #9
    Клерк Аватар для KiraKruze
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    25
    САмое главное правило - сначала выдаются из кассы под отчет деньги сотруднику и только потом сотрудник идет и покупает что-то для предприятия (сотрудник должен иметь Доверенность на совершение сделки от лица своего предприятия). И только потом сотрудник составляет Авансовый отчет, остаток средств вносит в кассу предприяти, а если он затратил болше, то после оформления Авансового отчета сотрудник получает из кассы денежные средства.
    А наоборот нельзя. Если сначала сотрудник покупает на свои деньги что-тоЮ приносит чеки и оформляет Авансовый отчет, то Налоговая такие действия не принимает, т.к.получается что Предприятие покупает у частного лица, и надо наказать и это частное лицо,т.к. оно занимается предпринимательской деятельностью без оформления ( не может частное лицо торговать и что-то продавать Предприятию.) Были такие разъяснения со стороны Налоговой инспекции. На семинаре, который проводила Налоговая, нам это хорошо разъяснили....

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    САмое главное правило
    Это совершенно не самое главное
    А наоборот нельзя.
    Можно. И что там не примает налоговая, дело десятое. И, кстати, она уже давно перестала пытаться переквалифицировать такие подотчеты в договоры продажи, поскольку дело бесперспективное в суде
    И неужели Вы верите всему, что рассказывают в налоговой??? Вы ведь по закону работать должны, а не по тому, что там желает видеть налоговая

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2011
    Сообщений
    5
    Хорошо, это я все поняла. Спасибо! Но может ли договор займа быть беспроцентным между физ.лицом и организацией?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Конечно может

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2011
    Сообщений
    5
    И еще один момент, т.к. фирма открыта недавно оформленных работников в ней нет (оформлять хотим в октябре) в этой фирме 2 учредителя (один из них нерезидент). Могу ли я оформить договор займа с резидентом (один из учредителей), а выдать в подотчет нерезиденту (другой учредитель)?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    т.к. фирма открыта недавно оформленных работников в ней нет
    Минимум директор там должен быть. Единоличный исполнительный орган организации.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •