×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    4

    Вопрос нужна консультация по ИП

    Здравствуйте! Я безработная. Хочу стать ИП. Через центр занятости попытаюсь получить помощь в размере 58тыс. Есть возможность у мамы приобрести нежилое помещение под магазин. Как лучше оформиить куплю- продажу(естественно фиктивная плата), но ей придется платить налог(слышала,что можно и не платить, но как?) или дарение,и когда лучше приобретать имущество до регистрации ИП или после?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну вот с учетом того, что фиктивная оплата и могут быть неприятности
    Неужели то, что Вы приобретаете стоит таких маленьких денег? И что Вы собрались делать с этим помещением дальше? Бизнес вести?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    4
    Мы конечно укажем сумму, но не будет же мама с меня брать деньги, которых у меня и нет на такую покупку. Я и спрашиваю, что как лучше оформить куплей-продажей или может быть дарением? Там будет магазин, почему и хочу обратиться в центр занятости за материальной поддержкой в сумме 58 тыс,они же выделяют на развитие бизнеса

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Мы конечно укажем сумму, но не будет же мама с меня брать деньги,
    Извините, но при договорах купли-продажи берут деньги. По другому не бывает
    А поскольку Вы лица взаимозависимые, то сделка привлечет внимание налоговиков
    И если помещение стоит 1 млн, а продают его за 58 тыс, то ни к чему хорошему это не приведет
    Если Вы собрались открывать магазин и берете субсидию, то почему Вы собрались эту субсидию тратить именно на покупку помещения? Почему не на что-то другое? Ну там витрины купить, ККМ...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    157
    Здание дарением, а 58 т.р. можно просить на товарные запасы, оборудование и пр. как раз развитие бизнеса

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    4
    Вы меня совсем не поняли. 58 я так и хочу попросить на открытие магазина(оборудование и т.д.) А то. что мы родственники ни кто не узнает. фамилии разные, адреса то-же У мамы это имущество более 3-х лет. Меня интересует, во сколько надо оценить это здание, что бы мама не платила 13% налог с дохода.И приобрести лучше до регистрации ИП или после. Поработав в качестве предпринимателя, может я кому то захочу продать это помещение. как это отразиться на сумме налога. это будет 6% или 13%

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    бирма, а зачем продавать-то тогда? Она может Вам его просто подарить. И никто никакого налога платить не будет при этом. Потому что Вы родственники

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    4
    Я только начинаю. и мало что во всем этом понимаю. но слышала, что приобретя имущетво. можно вернуть часть потраченых денег. Профи наверное меня понял бы с первых строк.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от бирма Посмотреть сообщение
    И приобрести лучше до регистрации ИП или после.
    без разницы ИП это физ. лицо
    Цитата Сообщение от бирма Посмотреть сообщение
    Поработав в качестве предпринимателя, может я кому то захочу продать это помещение. как это отразиться на сумме налога. это будет 6% или 13%
    6%, так как вы использовали его в коммерческих целях, но смысл?

    Цитата Сообщение от бирма Посмотреть сообщение
    можно вернуть часть потраченых денег
    каким образом и откуда?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Получить имущественный вычет можно только при покупке жилья. И то, если Вы покупаете его не у родственников

  11. #11
    Клерк Аватар для Крошечка Хаврошечка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от бирма Посмотреть сообщение
    Вы меня совсем не поняли. 58 я так и хочу попросить на открытие магазина(оборудование и т.д.) А то. что мы родственники ни кто не узнает. фамилии разные, адреса то-же У мамы это имущество более 3-х лет. Меня интересует, во сколько надо оценить это здание, что бы мама не платила 13% налог с дохода.И приобрести лучше до регистрации ИП или после. Поработав в качестве предпринимателя, может я кому то захочу продать это помещение. как это отразиться на сумме налога. это будет 6% или 13%
    Чтобы ничего не платить при последующей перепродаже лучше купить до регистрации ИП и подержать во владении 3 года. Если купить на ИП, то придется платить 13% или 15 %(при УСН) с разницы между покупкой и продажей. А для того, чтобы не тратиться на оформление всех бумаг связанных со сменой собственника в юстиции оформите предоставление помещения как аренду или безвозмездное пользование.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Чтобы ничего не платить при последующей перепродаже лучше купить до регистрации ИП и подержать во владении 3 года.
    И что? Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности физлица, то это все не поможет.
    Если купить на ИП, то придется платить 13% или 15 %(при УСН) с разницы между покупкой и продажей.
    ПРи УСН 15% уж точно не получится заплатить налог с разницы, потому что в расходы поставить будет нечего.

  13. #13
    Клерк Аватар для Крошечка Хаврошечка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ПРи УСН 15% уж точно не получится заплатить налог с разницы, потому что в расходы поставить будет нечего.
    Почему это? Они потеряли документы о покупке?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну и что же Вы поставите в расходы? Какой пункт из ст.346.16 по Вашему подходит?

  15. #15
    Рахит Аватар для Linuxoid
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318
    А зачем покупать? Почему нельзя арендовать (хоть и у Мамы)? Тогда, при 15% должно в расход попасть. Или нет?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Linuxoid Посмотреть сообщение
    Почему нельзя арендовать (хоть и у Мамы)? Тогда, при 15% должно в расход попасть
    Но у мамы тогда пойдет доход
    Цитата Сообщение от бирма Посмотреть сообщение
    Меня интересует, во сколько надо оценить это здание, что бы мама не платила 13% налог с дохода.
    не хотят этого

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Попадет, да. Но скорее всего у автора вопроса будет ЕНВД (если не о Москве речь), поскольку магазин. Так что расходы для налога вообще мало интересны

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    2
    Здравствуйте, я собираюсь в своем магазине сделать в определенные дни скидки, для малоимущих, пенсионеров и инвалидов, что мне нужно указать в регистрации ип - в видах деятельности?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Это не вид деятельности

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    2
    Подскажите, хочу сделать маленькое производство полуфабрикатов - где-то 10кг-20кг. в месяц полуфабрикатов и продавать в своем магазине, подходит ли мне тогда вмененка??

  21. #21
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    нет, продажа товаров собственного изготовление не вмененка
    кто ищет, тот...

  22. #22
    xieergai
    Гость

    Документооборот

    Здравствуйте ,
    недавно зарегистрировал ИП , с упрощенным налогообложением 6%. Я большую часть времени нахожусь/проживаю за границей;
    Мы занимаемся оптовой продажей автоаксессуаров , товар находится в Новосибирске , есть люди которые занимаются отгрузками.
    Если я продаю от своего ИП своим контрагентам у которых тоже ИП или ООО , то какие документы я должен предоставлять с грузом ? Торг12 и счет фактуру ?
    Как я понимаю эти документы нужны только моим контрагентам , а мне не нужны так как у меня упрощенка ? это так ?
    Так как я нахожусь заграницей у меня нет возможности подписывать, ставить печать лично и отправлять эти документы по почте .Значит мне нужно оформить цифровую подпись , тогда я смогу отправлять документы подписанные ЭЦП?
    Как быть с теми контрагентами у которых нет цифровой подписи ?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от xieergai Посмотреть сообщение
    ак я понимаю эти документы нужны только моим контрагентам , а мне не нужны так как у меня упрощенка ? это так ?
    Не так. Потому как у Вас должны быть докзаательства, что эти деньги получены вами в рамках предпринимательской деятельности. Иначе могут быть неприятности

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, что бы не создавать новую тему задам вопрос здесь, тем более, что он в чем то перекликается с вопросом автора темы. Я сам ИП на УСН 6% сдаю нежилое помещение в аренду продолжительное время. Теперь хочу закрыть ИП и передать нежилое помещение сыну, который тоже ИП на УСН 6%, и тоже будет сдавать его в аренду (даже тому же арендатору). Сам я остаюсь без дохода, и хочу оформить уход за пожилым человеком. которому уже 80+, подкопить пенсионных баллов (по 1,8 в год), До пенсии уже не очень далеко, а как ИП мне не догнать запланированное ежегодное повышение баллов для начисления пенсии к моменту выхода. Так вот, как мне лучше передать нежилое помещение сыну: безвозмездное пользование, дарение, или еще как с точки зрения оптимизации налогообложения, и , вообще, какие в этой схеме могут быть подводные камни? Заранее спасибо за ответы.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Подарите. Дарение между близкими родственниками налогами не облагается
    Я только не поняла, как Вы собрались копить баллы?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Стажа для выхода на пенсию мне уже хватает. К 2022 году, я как ИП добавлю не более 5-ти балов к своим 15-ти уже имеющимся. А по уходу за престарелым 80+ уже около 9-ти баллов. Вот этих 4-х баллов мне и не будет хватать для назначения пенсии по возрасту, ну если, конечно, снова закон не поменяют)

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А по уходу за престарелым 80+ уже около 9-ти баллов
    Это откуда известно?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    На сайте ПФР за 5 лет по 1,8 балла = 9 баллов

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На сайте ПФР за 5 лет по 1,8 балла
    Именно за уход за престарелыми? Прям чудеса

  30. #30
    Аноним
    Гость
    "В новом законодательстве сохранено включение в страховой стаж социально значимых периодов - службы в армии по призыву, УХОДА за ребенком до полутора лет, ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, ПРЕСТАРЕЛЫМ СТАРШЕ 80 ЛЕТ, за них присваиваются особые годовые пенсионные коэффициенты (баллы).

    Например, за каждый год службы в армии по призыву, УХОДА за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, ПРЕСТАРЕЛЫМ СТАРШЕ 80 ЛЕТ начисляется 1,8 коэффициента (балла)."

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •