×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 190
  1. #1
    Клерк Аватар для Фельдкурат Кац
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    579

    Лес на корню

    Как вы думаете - может ли организация взявшая в аренду лесной участка с изъятием лесных ресурсов, в свою очередь не проводить вырубку самостоятельно, а реализовать лес на корню ?
    Меня смущает то, что до момента вырубки леса его нет на балансе, есть только фактически право на вырубку этого леса.
    Т.е. если нет вырубки, то продавать получается что и нечего.
    Поделиться с друзьями
    Нет ничего неприятнее, чем наблюдать, как человек успешно делает то,
    о чем ты сказал, что это сделать невозможно.

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Вы не можете реализовать то, чем не владеете... пока есть только аренда участка на определённое время... древесина появится только в процессе вырубки...

    по аналогии: арендуя корову, Вы никак не можете продать её будущее молоко... можете лишь целиком сдать корову в субаренду...

  3. #3
    Клерк Аватар для Фельдкурат Кац
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    579
    Спасибо. Я вобщемто так и думал.
    Нет ничего неприятнее, чем наблюдать, как человек успешно делает то,
    о чем ты сказал, что это сделать невозможно.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    но заключить такой договор и получить оплату что мешает?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    не понял ответа на вопрос "что мешает"
    УК СССР?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    мешает отсутствие чётко прописаного фьючерса в ГК...

    значит, воленс-ноленс придётся продавать конкретный объём конкретной характеристики по актам приёма-передачи... невыполнимо-с...

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Andyko, мне изначально не нравится ситуация... как пить дать на выходе пойдёт экспорт в Китай и налицо желание поиграться с объёмами, ценами и НДС... в этом году уже мелькали уголовные дела, в том числе и по главбухам...

    короче - не советую мудрить... на всякую хитрую... найдётся...

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    я понял
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  10. #10
    Клерк Аватар для Фельдкурат Кац
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    579
    Нет, как не странно всё в пределах закона и никто ничего не мудрит. Тут чисто организационные моменты.
    Нет ничего неприятнее, чем наблюдать, как человек успешно делает то,
    о чем ты сказал, что это сделать невозможно.

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    в любом случае у фирмы пока нет никакой собственности, ни одного куба... тем более "леса на корню"... есть только разрешение на вырубку... до дня Х... если лесорубы запьют или зарядят дожди, т.е. если не начнёте рубить, то после дня Х у фирмы будет ноль кубов в собственности и никакого "леса на корню"...

    You see?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    в любом случае у фирмы пока нет никакой собственности, ни одного куба... тем более "леса на корню"... есть только разрешение на вырубку...
    Все немного не так. У фирмы есть в аренде участок леса, на котором стоит некоторое количество кубов древесины на корню. Еще у фирмы есть порубочный билет, согласно которому, она ОБЯЗАНА вырубить и вывезти эту древесину. За неисполнение этой обязанности вырубить фирме грозят очень серьзные штрафы. Каким образом и чьими силами будет произведена эти вырубка и вывоз, а также, что произойдет с этой древисиной после вырубки и вывоза с делянки - действующему лесному законодательству "по барабану". Так что, продажа древесины "на корню" - вполне привычная практика у лесозаготовителей и ничего криминального в такой продаже нет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Вы не можете реализовать то, чем не владеете... пока есть только аренда участка на определённое время... древесина появится только в процессе вырубки...
    Да уж... Опять "теоретики"
    Неправильный ответ.
    Генук, не надо мутить народ, если не в теме.
    Продажа "на корню" урожая, леса, не суть важно, это давно уже практика.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так что, продажа древесины "на корню" - вполне привычная практика у лесозаготовителей
    Такая практика не только у лесозаготовителей. Примеров можно привести массу.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Такая практика не только у лесозаготовителей. Примеров можно привести массу.
    Врядли кто-то кроме лесозаготовителей способен торговать древесиной на корню....

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Врядли кто-то кроме лесозаготовителей способен торговать древесиной на корню....
    Ну так торгуют то не только древесиной.
    Я ж выше и пример привел. Еще раз, урожаем, например.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Но тема-то про древесину. А не про урожай
    Не стоит от темы отходить

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    BorisG, никто не спорит о существующем слэнге... подчеркну ещё раз: хозяйственная суть данной операции есть не что иное как аренда лесного участка... и якобы следующая "перепродажа" есть не что иное как сдача в субаренду в рамках своей аренды...

    вот почему надо понимать, что задекларированной автором ветки "реализации леса на корню" не существует в природе... нельзя реализовать то, что тебе ещё не принадлежит...

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    момент истины здесь - дата окончания разрешения на вырубку... если не успели всё срубить, то можете хоть обкричаться, что скупили этот весь оставшийся лес на корню - там даже мухомор под ёлкой уже не ваш...

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    нельзя реализовать то, что тебе ещё не принадлежит...
    Можно, если понимать, что лес на корню приндлежит тебе только в течении срока аренды. И в течении этого срока ты можешь распоряжаться им на праве собственности. Можешь спилить сам и продать спиленный. Можешь продать на корню, когда его спилит и вывезет твой покупатель. В течении срока аренды лесного участка твое право собственности на лес, стоящий на этом участке ни чем не ограничено, кроме правил лесопользования. Это примерно как с автомобилем, купленным по генеральной доверенности: он тебе не принадлежит, но в течении срока действия доверенности ты можешь использовать его как свой собственный, т.е., можешь управлять им, можешь отчуждать его в чью либо собственность (продавать, дарить).

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    насколько я помню из факультативов юрфака, право собственности стоит на трёх китах: право пользования, право владения и право распоряжения...

    гендоверенность реализует лишь два права - пользования и распоряжения, но никак не владения...

    в данном же примере - я в упор не вижу самого предмета собственности... я вижу только, что есть арендованный участок... собственность же появится только при рубке леса и при возникновении спиленных деревьев... неспиленные же деревья не принадлежат фирме...

    это моя точка зрения и я её никому не навязываю...

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение

    гендоверенность реализует лишь два права - пользования и распоряжения, но никак не владения...
    Какие действия, в отличие т собственника, я не могу совершить с автомобилем, обладая генеральной доверенностью?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    неспиленные же деревья не принадлежат фирме...
    Но при этом она может сделать с ними все, что захочет: спилить, продать, подарить.... Чем же это отличается от права собственности

    PS ваш тезис о том, что нельзя продать то, что тебе не принадлежит, тоже не выдерживает проверки практикой. Вспомните о комиссионерах, агентах и прочих посредниках...

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    не будем спорить... продавайте лес на корню...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    не будем спорить...
    Это правильно.
    Ситуация, когда право выступает, как товар, в форуме не раз обсуждалась.
    В университетстких учебниках, естественно, такой ситуации нет.
    Но в жизни свои учебники.

  26. #26
    pafi
    Гость

    лес на корню

    Добрый день. Поднимаю тему так как вопрос для меня актуальный. У нас имеется договор аренды с правом вырубки определенного кол-во. Мы заключили договор купли-продажи древесины. Т.е. они сами рубят и вывозят. У меня вопрос: 1. Так как это дог купли-продажи я должна дать товарку и сч/ф. Соответственно если товарка то должен быть товар. 2. Как мне оприходовать эту древесину? Может на з/бал счет и с него уже делать реализацию? У кого была практика подскажите пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

  27. #27
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Генук, будьте терпимы.. Но поясните мне пожалуйста.. Как при
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    аренда лесного участка...
    допустим
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    процесс вырубки..
    ???
    Я аренду понимаю.. каквзять в использование за деньги, но вернуть в своем виде.. Если приводить аналогию с упомянутой Вами

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    коровой
    ... то под арендой будет подразумеваться... ну молочко ( ещё куда не шло), но извините .. если эту корову "пустят под корень".. то какая это уже аренда??? Просто не укладывается в голове при аренде полная вырубка.. под корень.. ??? Как вообще при аренде допустима вырубка леса..
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    достаточно спросить у автора вопроса: цена "продажи" фиксирована или зависит от вырубленных в процессе кубов?

  29. #29
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    как пить дать фикс... чистая субаренда...

    Дт 20 - Кт 60 :: купили порубочный билет
    Дт 62 - Кт 90 :: продали его

  30. #30
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    как пить дать фикс... чистая субаренда...
    а мной почему то воспринимается как чистая махинация..
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

Закрытая тема
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •