×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 56 из 56
  1. #31
    Клерк Аватар для МарияМ.
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89
    У нас в основном ремонт, обслуживание... Используем в основном 20 счет... Можно на него переносить? На доп.счете сняли деньги за подписание контракта...(АСТ Сбербанк - 3000,00). Если я правильно понимаю, то мне на 20 счет отнести их акт? Спасибо за понимание!!!!

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну на 20 конечно.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Если суммы перечисления и обеспечения одинаковы, то
    55 - 51 :: 52
    51 - 55 :: 49
    44 - 60 :: 3 (ну или какой там у вас по дебету)
    60 - 55 :: 3
    Спасибо все проводки пошли а вот 60/55 не пойму

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    У меня 1С 8 редакция 2 не могу понять как это отразить

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, можно ли отнести к расходам УСН такое списание средств под обеспечение участия в аукционах? Знаю что раздел не УСН, но чтобы не создавать новую тему, может кто-нибудь ответит здесь?
    Спасибо!

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    Обеспечение участия в аукционах не является расходом ни при УСН, ни при ОСНО. Деньги ведь вернуться к вам после аукциона.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Добрый день. Впервые столкнулись с участием в торгах на электронной площадке. Прочитав всю ветку, не могу понять - это относится к госзакупкам или вообще ко всем электронным площадкам? Просто у нас договор заключен с площадкой b2b-center.ru , и предметом договора является : Оператор оказывает Участику (мы, выступаем как продавцы) комплекс услуг по участию в базах данных и Торгах в Системе. Никаие деньги нам не возвращаются, даже если мы проиграли тендер. Кто разбирается в этом вопросе, подскажите, то, что говорилось выше (задаток, спец. счета)- это про госзакупки? На других аукционах - учет денежных средств вести нужно по другому? Мы заплатили 108 т.р. за год. Потом они ежеквартально выставляют акт и сч.ф. с формулировкой "Абонентское обслуживание в информационной системе по участию в Базах данных и Торгах, размещенной на сервере b2b-center.ru"

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    ... не могу понять - это относится к госзакупкам или вообще ко всем электронным площадкам?
    А нет разницы. Потому как юридически, еще раз, оператор - не банк, и любые деньги, перечисленные оператору - это банальный аванс, все остальное - определяется Вашим статусом на площадке и Вашим договором с оператором, и не более того.
    Возвраты, о которых идет речь в ветке - это немного другое, обеспечение участия в конкурсе, сумму которого оператор резервирует у участника, и не более того.

  9. #39
    Клерк Аватар для Book Keep
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    а так можно: Д55 К51 списаны деньги с р/с
    Д76 К55 обеспечительный платеж
    Д44 К76 комиссия
    Д51 К55 возврат не использов. ? первый раз с аукционом
    Я чурка пишу не грамотно!

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Подскажите. Отправили денежные средства (117000 руб) как "обеспечение исполнения гос. контракта на поставку товара" контрагенту (не площадке) но контракт не исполнили, расторгли. Заплатили штрафные санкции по договору (19000 руб). А что делать с д.с в размере 117000 руб?
    Контрагент отправил наши деньги в доход бюджета???
    Можно ли списать на расходы? или за счет чистой прибыли только?

  11. #41
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Дт 55 – Кт 51 … 100000 :: перечислены деньги электронной площадке
    Дт 76 – Кт 55 … 60000 :: зарезервирована часть денег как обеспечительный платёж заказчику (задаток)
    Дт 91 – Кт 55 … 3000 :: снята комиссия электронной площадке

    1. Дт 55 – Кт 76 :: проиграны торги, задаток возвращается через снятие резервирования
    2. Дт 55 – Кт 76 :: выиграны торги, договор подписан, задаток возвращается через снятие резервирования
    3. Дт 51 – Кт 76 :: выиграны торги, договор подписан, задаток возвращается заказчиком
    4. Дт 91 – Кт 76 :: выиграны торги, но участник (наше предприятие) отказался подписывать договор – задаток не возвращается

    Дт 51 – Кт 55 :: в любой день можно перевести лишние деньги с электронной площадки на свой р/с

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    1
    Так ну вроде разобрались, а теперь подскажите чайнику куда ставить эти Дт и Кт. У меня 1с 8.2. Обрабатываю выписку там есть: Счет учета (по умолчанию стоит 51), счет расчетов (60,01) и счет авансов (60,02).
    При переслении счет учета оставляем 51 в счет расчетов вместо 60,01 ставим 55 чтоли?
    При возврате все суммы обеспечения вместо 51 ставим 55 (но в ниспадающем меню его нет), а в счет расчетов вместо 60,01 ставим 51? или все нетак? Прошу дать совет куда тыкать.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    1
    Борииииииииииис, подскажите, пожалуйста, как в результате правильно сделать проводки?

    Д-т 76.09 К-т 51 - перечислены ден. ср-ва в обеспечение участия в аукционе

    нужно ли каким-то образом отражать заблокированные суммы?

    И какими проводками грамотно отразить возврат обеспечения от заказчика в случае выигранного аукциона и подписанного контракта?

  14. #44
    Аноним
    Гость

    Средства для обеспечения участия в открытых аукционах

    А вот что нашла из теории:
    Расходы участников торгов по уплате сбора за участие в конкурсе, приобретению конкурсной документации, банковской гарантии и прочего до объявления результатов конкурса учитываются в бухгалтерском учёте на счёте 97 «Расходы будущих периодов». В случае признания участника победителем эти затраты признаются прямыми расходами и списываются в дебет счёта 20 «Основное производство» или дебет счёта 44 «Расходы на продажу» (в зависимости от специфики контракта и принятого в учётной политике для целей бухгалтерского учёта метода формирования стоимости товаров (работ, услуг)). В случае проигрыша все расходы признаются прочими расходами и списываются на счёт 91-2 «Прочие расходы» в месяце объявления результатов торгов.

    Внесённый участником задаток к вышеперечисленным расходам не относится, ведь до объявления результатов (до возврата или зачёта в счёт исполнения обязательств по договору) эта сумма не признаётся расходом (п. 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Задаток в данном случае выполняет обеспечительную функцию — удостоверяет намерение участника заключить договор. Поэтому суммы внесённого задатка корректнее отражать по дебету счёта 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами», субсчёт «Расчеты по внесённому задатку», и кредиту счёта 51 «Расчётный счёт». В случае положительного или отрицательного результатов торгов сумма возвращаемого задатка отражается в бухгалтерском учёте обратной записью:

    Дебет 51 — Кредит 76.

    Если задаток возвращается претенденту в двойном размере (п. 5 ст. 448 ГК РФ), то сумма, превышающая размер внесённого задатка, признаётся прочим доходом (п. 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

    В налоговом учёте (как и в бухгалтерском), расходы на участие в торгах, конкурсах и аукционах признаются при любых результатах — положительных (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ) или отрицательных (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Такой точки зрения придерживаются и чиновники Минфина. Так, в Письме от 16 января 2008 года № 03-03-06/1/7 указано, что расходы, связанные с участием в тендерных торгах, которые проиграны, могут быть признаны для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов в случае, если они понесены в связи с выполнением требований, предъявляемых организаторами торгов и не возмещаются участникам при проигрыше. К таким расходам могут быть отнесены — расходы по уплате сбора за участие в конкурсе, по приобретению тендерной документации и банковской гарантии.

    «Входной» НДС по расходам, связанным с участием в торгах, принимается в налоговые вычеты, в общем порядке, т.е. при соблюдении трёх условий (ст. 171, 172 НК РФ).

    (Павел Корнеев, "Экономический Консалтинг")

    Соответственно, в 1С заводите новую номенклатуру РПБ, поступление расходов отражаете через Покупку, комиссию, списание ежемесячно регламентной операцией Закрытие месяца.

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Это не расходы будущих периодов

  16. #46
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    И ежемесячное списание здесь не понятно к чему упомянуто.

  17. #47
    Renia
    Гость
    У нас еще интереснее)
    в декабре 2012 перевели на электронную площадку денежные средства (д-т 60 к-т 51),деньги были ошибочно отнесены на затраты (д-т 91-1 к-т 60), в декабре 2013 их вернули нам на р/с (д-т 51) Правильна ли будет такая проводка: д-т 51 к-т 60, д-т 60 д-т 91-1 красным?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    ЗДравствуйте Уважаемые клерки.
    Я всегда делала под обеспечение аукционов (контрактов корп. или гос)Д76 К51, возврат ден. обеспечения участникам Д51К76
    ГК регулирует понятие "Задаток" и "обеспечение контракта" они возвращаются в полной сумме. но вот вдруг не в полной это зависит от конкретного оператора торговой площадки. Но ни один (за год активного учатия в торгах)не предоставил Акты на свои услуги.ЗАО ЕТС ,РТС тендер,Сбербанк АСТ.По крайней мере бухгалтеру на глаза никто не показал,буду беспокоить директора по этому вопросу

  19. #49
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    ЗДравствуйте Уважаемые клерки.
    Я всегда делала под обеспечение аукционов (контрактов корп. или гос)Д76 К51, возврат ден. обеспечения участникам Д51К76
    ГК регулирует понятие "Задаток" и "обеспечение контракта" они возвращаются в полной сумме. но вот вдруг не в полной это зависит от конкретного оператора торговой площадки. Но ни один (за год активного учатия в торгах)не предоставил Акты на свои услуги.ЗАО ЕТС ,РТС тендер,Сбербанк АСТ.По крайней мере бухгалтеру на глаза никто не показал,буду беспокоить директора по этому вопросу
    Это нужно не директора, а менеджеров трепать, все акты размещаются в личном кабинете, потом присылаются по почте. Сбербанк АСТ года два, по моему, перешёл на эл. документооборот с цифровой подписью.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Светлана М, спасибо. Вот только выяснила,действительно в эл. виде.Сбербанк АСТ но мне не распечатывали.там копейки но все же...Произошло, так сказать завышение, активов. Вторым кварталом 2014г. исправлю
    Еще есть у нас такой момент,что аукционы в форме открытого конкурса проводились напрямую без оператора и организатора торгов,и обеспечение отсылали на казначейский счет контрагента госзаказчика. Там возврат ден. средств точно в полной сумме происходит.
    Последний раз редактировалось Olya09; 02.07.2014 в 08:57.

  21. #51
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Светлана М, спасибо. Вот только выяснила,действительно в эл. виде.Сбербанк АСТ но мне не распечатывали.там копейки но все же...Произошло, так сказать завышение, активов. Вторым кварталом 2014г. исправлю
    Еще есть у нас такой момент,что аукционы в форме открытого конкурса проводились напрямую без оператора и организатора торгов,и обеспечение отсылали на казначейский счет контрагента госзаказчика. Там возврат ден. средств точно в полной сумме происходит.
    Обеспечение исполнения контракта возвращается в полной сумме, на него ни какие акты не нужны, делается проводка Дт51 кт 76.9 и всё

  22. #52
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Светлана М Посмотреть сообщение
    44-76.09-списание
    а какие документы предоставляет СбербанкАСТ на эту сумму?

  23. #53
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а какие документы предоставляет СбербанкАСТ на эту сумму?
    Сбербанк АСТ предоставляет акты и с/ф только на сумму комиссии на проведение аукциона или просто возвращает Ваши деньги перечисленные для обеспечения участи в аукционе(для того что бы участвовать в аукционе на Вашем счёте у оператора должна быть определённая сумма заявленная заказчиком). Надеюсь я понятно объяснила Обеспечение исполнения контракта и обеспечение участия в аукционе-это разные понятия. Обеспечение исполнения контракта обычно оплачивается заказчику уже после того, когда Вы выиграли аукцион.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    316
    Добрый день. Не могу добиться от РТс хоть к.н. документов. Даже фраза про эл.кабинет не звучит. Отправляют к 44ФЗ. И все! Причем тут это не понимаю.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от Letter Посмотреть сообщение
    Добрый день. Не могу добиться от РТс хоть к.н. документов. Даже фраза про эл.кабинет не звучит. Отправляют к 44ФЗ. И все! Причем тут это не понимаю.
    НА некоторых площадках есть Регламент по коммерческим закупам там комиссия прописана.если хочешь документы по только их ЭЦП оформлять

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Добрый день. Отклонили по 2 частям заявок участника аукциона (не соответствие требования п.1 ч.6 ст.69 фз №44). Подскажите, куда отнести эти расходы? Уменьшают ли они налог на прибыль?
    (основание - протокол проведения итогов эл. аукциона)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •