×
×

Результаты опроса: Должна или не должна церковь сделать свою отчетность публичной?

Голосовавшие
49. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, должна

    32 65.31%
  • Нет, не должна

    14 28.57%
  • Не знаю

    3 6.12%
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 362
  1. #91
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    ДМкон, СПАРК - это электронный магазин, который продает эту информацию, а не выкладывает в открытый публичный доступ. Да, за деньги, сотрудники этой компании добудут информацию, которую вы запросите. Это - не публичность информации, это -платная услуга.
    Зайдите на сайт религиозной организации (если найдете), нашли где-нибудь на сайте список всех юр лиц, через которые эта организация оперирует, а список юр лиц, в которых она является учредителем?
    Что Вы мне предлагаете изучить? Прямо как в старой доброй сказке: "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  2. #92
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Так считают многие ученые
    Это их личное мнение. И Ваше. Но Вы выдаете это за абсолютную истину.
    а я Вам ответил, что в курсе предмета изучается и «светская этика»,
    И что мешало ввести её без религии? Почему для повышения нравственности нужна именно религия?

  3. #93
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Stroy-ka, я аытаюсь донести мысль, что религиозные организации никого не заставляют давать им деньги, и если человек жертвует свои деньги Церкви, он знает что делает, и ему не нужны никакие отчёты.
    Галина, финансирование от государства можно получить, как минимум, 2-мя способами: прямые дотации (содержание гос чиновников и бюджетные перечисления религиозным организациям - два ярчайших примера) и пролоббировать налоговые льготы. Если в НК пролоббировали нормы, согласно которым у религиозных организаций есть огромное количество льгот, которые прямо указывают о необложении налогами ряда операций, в основном совершаемых религиозными организации и больше никем... И если это - не заставить, то я не знаю о каких способах "заставить" Вы рассуждаете. Потому что с каждой продажи предмета культа религиозная организация не платит в бюджет 38% от его цены налогами в бюджет государства. Федеральные налоги распределяются не только на помощь религиозным организациям, если помните.
    Последний раз редактировалось Stroy-ka; 02.09.2011 в 11:13.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  4. #94
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Галина1977, про государство и чиновников, госкорпорации я с Вами соглашусь. Но, и Вы согласитесь, что государство, чиновники, госкорпорации не позиционируют себя как светоч нравственности и создатель духовных норм. Безнравственно требовать с других выполнять то, что не делаешь и не считаешь нужным делать сам. Вот наши религиозные организации и молчат про необходимость большей открытости тех хе госкорпораций.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  5. #95
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это их личное мнение. И Ваше. Но Вы выдаете это за абсолютную истину.
    Ни в коем случае.

  6. #96
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И что мешало ввести её без религии? Почему для повышения нравственности нужна именно религия?
    Чтобы люди могли общаться с людьми верующими не оскорбляя и не унижая их, чтобы снизить градус напряженности.

  7. #97
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Квайгон,
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Вы вот мне ответьте зачем вы подобную тему создали, ну кроме как для поддержания интереса к форму.
    Нет, не для поддержания интереса к форуму, я просто в других форумах не зарегистрирована и, вдобавок, хотелось обсудить эту тему в проф среде бухгалтеров и юристов. Именно в формате интернет-форума, а не живого общения, потому что накал страстей, как только ты начинаешь разговаривать с людьми религиозными, слишком высок, и внятного ответа не получаешь. Слышишь, как Галина пишет, в основном про то, что лучше за чиновниками следить нужно - они корень зла, греховодники. А священнослужители греховодить не могут: ну и что, ну купили 10-й мерседес; ну и что что бриллианты и не на предметах культа; ну и что телефон Vertu; ну и что, ну, хамят Вам и т.п. И главный аргумент всегда в защиту исключительно священослужителей коронной фразой: "кому больше дано, с того больше и спросится".

    А интерес возник простой. Храм который очень нравится, в не самом лучшем состоянии сейчас находится. Хотелось внести свою лепту в его восстановление. Непонятно куда вносить. Нет гарантий, что потратят именно на восстановление. Нет возможности проследить за восстановлением, нет возможности выяснить достаточно средств на восстановление или, может, еще нужно.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  8. #98
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Квайгон, это приведет к прямо противоположному результату.

  9. #99
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Чтобы люди могли общаться с людьми верующими не оскорбляя и не унижая их, чтобы снизить градус напряженности.
    Для этого скорее психологию надо изучать.
    А то начнешь с пониманием относится к верующим в Бога...
    А с остальными-то как?
    Как найти общий язык с националистами, врачами (иногда ТАК говорят, а уж пишут!), сыроедами и теми, кто ест собак, с Нашими и тп, распространителями Гербалайфа и тп... И прочия и прочия...

    В общем все равно каждый верит во что-то бездоказательное.
    И не надо людей обижать за это. Но это и не повод в предоставлении к/л льгот или др. преференций. Помогать надо только убогим и попавшим в беду.

  10. #100
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    У меня есть обязанность платить налоги государству. Теоретически предполагается, что эти налоги я плачу за то, что государство организует мою защиту и функционирование разных необходимых служб жизнеобеспечения. У меня нет выбора - платить или не платить. Вот за эти деньги хотелось бы видеть отчет.
    А если я сама по своей воле куда-то отдаю деньги - мне этот отчет ни нафик не нужен. И не важно, покупаю ли я в магазине колбасу (я не буду требовать отчета, сколько из этих денег пошло на з/п продавца, аренду, канцтовары, что-то еще...), подаю ли я нищему в метро, дарю ли кому-то подарок, жертвую в какой-то благотворительный фонд или церкви. Это мой выбор. Я сама решила расстаться с этими деньгами. И мне не нужен отчет. И я считаю, что требовать его глупо.
    эта сфера настолько интимна, что требовать или не требовать - тут вообще не уместно
    ППКС

    Что касается предмета в школе... тут у меня очень противоречивые мысли. Я не знаю и не понимаю что конкретно будут преподавать. С одной стороны, я против того чтобы в школе преподавали "закон божий". С другой стороны, мне вспоминается фраза Эльдара Рязанова, сказанная им в одном интервью: "Отсутствие элементарных знаний по истории религии препятствует моему пониманию мирового искусства". И, когда я сама стала ходить по музеям, я тоже с этим столкнулась. Я не понимаю картину/скульптуру, потому что я не знаю что на ней нарисовано. Ведь 80% мировых шедевров искусства - именно на религиозную тему. И только когда экскурсовод-искусствовед расскажет историю, уже начинаешь "проникаться" и произведением. Вот как-то так.
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #101
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    накал страстей, как только ты начинаешь разговаривать с людьми религиозными, слишком высок, и внятного ответа не получаешь.
    Надеюсь, это не относится к нашему любимому форуму? Если обидел нечаянно, простите.

    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    ну и что, ну купили 10-й мерседес; ну и что что бриллианты и не на предметах культа; ну и что телефон Vertu; ну и что, ну, хамят Вам и т.п.
    Где же Вам удается встречать таких священнослужителей?.. Сколько лет в храм хожу, такого не видел. Настоятель нашего прихода пешком ходит, или на метро. Друзья-иеромонахи в монастырях на стареньких Нивах да Москвичах разъезжают. Работают с утра до ночи.

    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    Храм, который очень нравится, в не самом лучшем состоянии сейчас находится. Хотелось внести свою лепту в его восстановление. Непонятно куда вносить.
    Самое лучшее – обратиться к настоятелю этого храма, он подскажет и как помочь, и как проконтролировать свою помощь. На самом деле, существует требование, чтобы благотворитель в любой момент мог получить полный отчет об использовании средств, которые были внесены с определенной целью. Если нужна информационная поддержка, посмотрите на сайте епархии. Или напишите в личку название (или хотя бы адрес) храма, возможно, что-нибудь смогу подсказать.

  12. #102
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    А интерес возник простой. Храм который очень нравится, в не самом лучшем состоянии сейчас находится. Хотелось внести свою лепту в его восстановление. Непонятно куда вносить. Нет гарантий, что потратят именно на восстановление. Нет возможности проследить за восстановлением, нет возможности выяснить достаточно средств на восстановление или, может, еще нужно.
    А поговорить. С теми кто будет его восстанавливать.

    И второй вопрос, а вы уверены, что ваша помощь нужна?
    Просто тут я вспомнил, как в ЖСК собирали по 10 руб. на проведение капитального ремонта, а потом удивлялись почему его нет.
    На 2 240 руб. кап ремонт. Да пошли вы в ...опу со своим капремонтом.

  13. #103
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    И не надо людей обижать за это.
    Начинай не обижать.

    Хотя бы не гадить на святое.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Stroy-ka, если Вас заинтересует, вот здесь можно посмотреть отчеты о поступлении и расходовании средств Синодального отдела по благотворительности РПЦ.
    Если нельзя делать такую ссылку, прошу модераторов удалить.

  15. #105
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    И главный аргумент всегда в защиту исключительно священнослужителей коронной фразой: "кому больше дано, с того больше и спросится".
    Потому запрещено их обсуждать. ЗАПРЕЩЕНО и все. Как у мусульман запрещено обсуждать пророка Муххамеда.

    И мне такое поведение напоминает, если бы пошел на кладбище посетить могилу своих родителей, а там стоит мужик и писает на могилу. И еще не понимает, объясните мне пожалуйста, почему мне нельзя писать. Чем могила отличается от бугорка.
    Да иной человек и объяснять бы не стал. Убил бы его и все.

  16. #106
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Опять страсти накаляются!
    Давайте подводить итоги дискуссии!
    В сухом остатке что?
    Мнения профессиональных юристов и экономистов как-то не прозвучало. Слышно в основном "людей с тонкой душевной организацией", которые в случае, если что не по ним, и убить могут. За меч хватаются...

    Давайте ближе к теме.

    Я так понимаю, что все-таки главное в налоговых льготах. Отсюда и скрытность и обиды на "нездоровое" любопытство.

    Если бы меня( это я мечтательно ), за то что я такая милая, признали "налогооНЕоблагаемой", я бы тоже так считала. И особенно обижалась бы на тех, кто сомневается в том, достаточно ли я для этого милая. Хотя и сейчас обижусь, если кто такое про меня даже подумает.

  17. #107
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вообще-то, насколько я понимаю, все начинается с того, что ни один храм не разглашает поступлений в кружку. Вскрытие кружки и управление лавкой при храме - это весьма интимное занятие настоятеля и старосты. Потому что расходуются эти деньги вчерную, в том числе и на вознаграждение клиру и церковному старосте, на подарки благочинному, владыке и всему епархиальному управлению.

  18. #108
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Квайгон,
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    И второй вопрос, а вы уверены, что ваша помощь нужна?
    Может и не нужна, но я, как и многие, люблю город, в котором живу, и если вижу, что десятки лет простаивают здания без реставрации, и если мне эти здания очень нравятся, и я готова по мере сил и возможностей проинвестировать их восстановление... То почему вы считаете, что я такая на весь город только одна? Почему нужно гордо задирать нос и утверждать: не ваше это дело, вы не настолько нам подходите, чтобы мы приняли Вашу помощь.
    Да, я не верю в безгрешность людей, даже священнослужителей. Возможно, это плохо.
    Почему нельзя проинформировать о том, что на восстановление нужно столько, собрано столько, потрачено столько, осталось собрать столько.
    Почему нельзя религиозным конфессиям в масштабах страны сделать такой отчет по статьям: благотворительность по программам, содержание священнослужителей, восстановление, реставрация и постройка храмов, содержание храмов? Особенно, если учесть получение гос дотаций и освобождение от налогов.
    Данные, по крайней мере у РПЦ, точно есть: они утверждают бюджеты и отчеты об их расходовании Синодом.
    И не надо про справление нужд на могилах. Слишком утрированное сравнение.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  19. #109
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Мнения профессиональных юристов и экономистов как-то не прозвучало. Слышно в основном "людей с тонкой душевной организацией"
    Полагаю, что все поучаствовавшие в обсуждении не первый десяток лет служат бухгалтерами, или аудиторами, или экономистами...

  20. #110
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    Квайгон, Да, я не верю в безгрешность людей, даже священнослужителей.
    Так они грешны, также как и все, но это нужно обсуждать в соответствии с порядком и с заинтересованными людьми, а не выносить на публичное обсуждение абстрактных батюшек.

  21. #111
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Мнения профессиональных юристов и экономистов как-то не прозвучало.
    Хотите мнения как экономиста - 80% бюджета формируются всего 1000 (примерно) организаций. Остальные вообще могут налогов не платить.
    Фигня фсе это.

  22. #112
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    Данные, по крайней мере у РПЦ, точно есть: они утверждают бюджеты и отчеты об их расходовании Синодом.
    Если есть данные, что мы обсуждаем?

  23. #113
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Если есть данные, что мы обсуждаем?
    Судя по всему, моральную составляющую....

  24. #114
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    выносить на публичное обсуждение абстрактных батюшек.
    Уважаемый, Квайгон, я ни разу не позволила себе написать вместо священнослужитель - батюшка, поп, аббат, раввин, имам, муфтий, пастырь, кардинал... Любое духовние звание, которое могло бы определить принадлежность к конфессии. И Вы, пожалуйта, не сводите всю дискуссию только к одной из них.

    Абстрактность персонажей исчезает при блуждании в просторах новостного интернет-прстранства.

    Если есть данные, что мы обсуждаем?
    Только то, что обозначено в первом посте - необходимость их публикации для любой из конфессий.

    80% бюджета формируются всего 1000 (примерно) организаций.
    Это Вы нам мощно польстили.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  25. #115
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    Это Вы нам мощно польстили.
    Интересно кого в данном контексте можно считать за "МЫ" и в чем вы видите лесть.

    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    И Вы, пожалуйста, не сводите всю дискуссию только к одной из них.
    Ну извиняюсь, просто как то привычно что на просторах интернета и данного сайта все сводится к ошельмованию одной из них.

    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    Только то, что обозначено в первом посте - необходимость их публикации для любой из конфессий.
    Да это уже бред.
    Обратимся к закону о свободе совести и религиозных объединениях
    Если рассмотреть статьи 6 и 7, то будет понятно, что не все религиозные объединения имеют статус юрлица.
    Кроме того, согласно положений ч. 2 ст. 4 указанного закона, кстати вытекающих из положений Конституции государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону.
    Таким образом, для начала чтобы обсуждать подобный бред, надо изменить Конституцию.

  26. #116
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    И не надо про справление нужд на могилах. Слишком утрированное сравнение.
    Это не утрированное сравнение. Это то ощущение, которое возникает у меня.
    О каком уважении с вашей стороны можно говорить, если вы отказываете людям в праве ощущать иначе, по другому, не так, как вы.
    И при это можно говорить, что здесь уважаются чужие чувства? Да их вообще ни во что не ставят.

  27. #117
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Квайгон, давайте закончим дискуссиию. Каждый, очевидно, остается при своем мнении:
    я считаю, что у любой религиозной организации или любой организации, у которой учредителем является религиозная организация, должна быть обязанность по публикации своей отчетности, потому что конфессии у нас получают немаленькие дотации от государства и государство освободило религиозные организации от уплаты налогов и потому что нужно больше информации (в том числе финансовой) окружающим о проектах и благотворительных программах, которые эти организации осуществляют;
    Вы считаете, что такой обязанности не должно быть в принципе, потому что думаете, что это будет вмешательством в дела религиозной оргазизации и является оскорблением для верующих (поправьте, пожалуйста, мое изложение Вашей аргументации, если я ошиблась).

    Сводить спор к теме:"у кого душевная организация тоньше" считаю бессмыслицей.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  28. #118
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Мне не итересно куда девает деньги какая бы то ни была конфессия, но исключительно при условии отсутствия бюджетных дотаций и налоговых льгот. Так уж сложилось, что я в курсе финансовой деятельности одной из конфессий, грустно это....

  29. #119
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    ... конфессии у нас получают немаленькие дотации от государства
    Нельзя ли привести какие-нибудь факты, подтверждающие это заявление.

    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    Сводить спор к теме:"у кого душевная организация тоньше" считаю бессмыслицей.

  30. #120
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Так уж сложилось, что я в курсе финансовой деятельности одной из конфессий, грустно это....
    Славно. Посвятите и нас, вместе погрустим.

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •