×
×

Результаты опроса: Должна или не должна церковь сделать свою отчетность публичной?

Голосовавшие
49. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, должна

    32 65.31%
  • Нет, не должна

    14 28.57%
  • Не знаю

    3 6.12%
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 362
  1. #331
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Ничего не искажено?
    Нет. Всё предельно ясно.

  2. #332
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от ДМкон Посмотреть сообщение
    При этом никаких фактов-то и не приводите. А когда Вас попросили высказаться по вопросу налогообложения религиозных организаций, чтобы подтвердить/опровергнуть сентенцию «Церковь никаких налогов не платит», ушли от ответа.
    ДМкон, так не честно. Я и ссылки давала и статьи НК указывала.
    Плюс к этому, есть еще поведение правоохранительных органов, решения судов. Что может быть более неопровержимым фактом, свидетельствующим о том, что РПЦ занимает привелегированное положение в обществе.
    И сопротивляться этому, я считаю, нужно, потому что, на этом все не останавливается. Уже пошли разговоры о статье "за богохульство". Если, не дай Бог, она появится - это еще одна возможность посадить любого неугодного власти.

    ДМкон, власть и вера - это все-таки вещи несовместимые. И если власть начинает использовать веру с целью укрепить свои позиции - это все печально закончится.

  3. #333
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    вообще-то этот ..мм.. абсурд придумал ваш обериерей Чаплин.
    Цитату, пжл.
    "Счастье-когда тебя понимают.
    Великое счастье-когда тебя любят.
    Настоящее счастье-когда любишь ты."
    (Возможно, Конфуций).

  4. #334
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    ДМкон, так не честно. Я и ссылки давала и статьи НК указывала.
    Видимо, сами Вы эти ссылки не читали. Так вот, во всех приведенных примерах религиозная организация обязана начислить и уплатить в бюджет соответствующие налоги. И ИФНС смотрит на нас пристальнее, чем на коммерсантов.

    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    Плюс к этому, есть еще поведение правоохранительных органов, решения судов. Что может быть более неопровержимым фактом, свидетельствующим о том, что РПЦ занимает привилегированное положение в обществе.
    Но ни одного «неопровержимого» факта Вы так и не привели.

    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    ДМкон, власть и вера - это все-таки вещи несовместимые. И если власть начинает использовать веру с целью укрепить свои позиции - это все печально закончится.
    Во власти могут быть люди верующие, или атеисты, или агностики... По мне, лучше верующие, но не обязательно. Кого выберут, того выберут.

    Последняя Ваша фраза, видимо, камень в огород религиозных конфессий, поддержавших на прошедших выборах ВВП. Но кого же прикажете нам поддерживать? Атеистов коммунистов? Антиклерикалов правых? Но, помилуйте, было бы странно, если бы воцерковленный человек, ежедневно поминающий святых новомучеников российских, стал бы голосовать за Зюганова. Нет?

    Кстати, продолжая тему выборов: если Вы заметили, на предвыборной встрече с главами религиозных конфессий присутствовали и верховный муфтий, и главный раввин. И, между прочим, в местах традиционного и компактного проживания мусульман за ВВП проголосовало от 86 до 99% населения. К ним вопросов у Вас нет?
    Только к РПЦ претензии?
    "Счастье-когда тебя понимают.
    Великое счастье-когда тебя любят.
    Настоящее счастье-когда любишь ты."
    (Возможно, Конфуций).

  5. #335
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Кстати, продолжая тему выборов: если Вы заметили, на предвыборной встрече с главами религиозных конфессий присутствовали и верховный муфтий, и главный раввин. И, между прочим, в местах традиционного и компактного проживания мусульман за ВВП проголосовало от 86 до 99% населения. К ним вопросов у Вас нет?
    Только к РПЦ претензии?
    К власти претензии. Церковь, любая церковь, по Конституции сама по себе, а она у нас на всех государственных телеканалах, в Кремле, на собраниях и заседаниях...

  6. #336
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    ДМкон, я указывала конкретные налоги,которые религиозные организации не платят и соответствующие статьи.
    И я не утверждала, что они не платят ничего. Вы все опять перевернули.
    Но ни одного «неопровержимого» факта Вы так и не привели.
    Последних нашумевших событий и скандалов вокруг РПЦ и ее руководства Вам недостаточно?
    И, между прочим, в местах традиционного и компактного проживания мусульман за ВВП проголосовало от 86 до 99% населения. К ним вопросов у Вас нет?
    Вопросов нет. Мусульмане сами рассказали, как они голосовали. При "100% явке" на избирательные участки приходили единицы. Все эти 99% нарисованы.
    К власти претензии. Церковь, любая церковь, по Конституции сама по себе, а она у нас на всех государственных телеканалах, в Кремле, на собраниях и заседаниях...
    И это как-то проходит мимо ушей почему-то.

  7. #337
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    ДМкон, я указывала конкретные налоги, которые религиозные организации не платят и соответствующие статьи.
    И я не утверждала, что они не платят ничего. Вы все опять перевернули.
    Не так. Ведь это не я придумал:

    Цитата Сообщение от Sinit Посмотреть сообщение
    освобождены от уплаты налогов заводики, принадлежащие церкви
    Вы ведь не бухгалтер, нет? Ну, неважно.

    В каждой из приведенных Вами ссылок, когда говориться о льготе для религиозных организаций, имеется ключевая фраза:

    реализация (передача для собственных нужд) предметов религиозного назначения и религиозной литературы/используемого для осуществления религиозной деятельности
    Что такое предметы религиозного назначения? Их перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2001 г. №251. (http://bre.ru/laws/2903.htm)l

    Оно очень короткое. Если Вы с ним ознакомитесь, то убедитесь, что т.н. льгот, о которых здесь так много твердят, как говориться, кот наплакал.

    В остальном религиозные организации такие же налогоплательщики, как и все прочие.
    "Счастье-когда тебя понимают.
    Великое счастье-когда тебя любят.
    Настоящее счастье-когда любишь ты."
    (Возможно, Конфуций).

  8. #338
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Ох, ДМкон, Вы совсем запутались.
    Вы зачем не мои слова цитируете.
    Последний раз цитирую Ваше сообщение #224(потрудитесь проверить)
    #224
    Мои слова:
    Вы, наверное, в курсе, что РПЦ, обладая активами, сравнимыми с Газпромом, освобождена от налогов (земельный, имущество, прибыль)?
    Ваши:
    Ссылку на НПА, пжл.
    Мой ответ:
    #259
    Вот ссылки, специально для Вас:
    Налоговый кодекс РФ ст. 395 п. 4
    Налоговый кодекс РФ ст. 381 п. 2
    Налоговый кодекс РФ ст. 251 п. 1 пп. 27
    Речь шла не об НДС (кстати, я не знала, что у Вас еще и по НДС льготы)
    Я говорила о других налогах.
    Специально расписываю подробно для Вас, чтобы больше вопросов не было (последний раз)
    Земельный налог
    Налоговый кодекс РФ ст. 395 п. 4
    "Освобождаются от налогообложения:
    4) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;"


    Налог на имущество
    Налоговый кодекс РФ ст. 381 п. 2
    "Освобождаются от налогообложения:
    2) религиозные организации - в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности;"


    Налог на прибыль:
    Налоговый кодекс РФ ст. 251 п. 1 пп. 27
    "1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
    27) в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения;"


    По образованию я не бухгалтер, но занимаюсь бухгалтерией уже несколько лет. Так что НК читать уже научилась.
    ДМкон, предлагаю больше не возвращаться к теме налогов. Даже если Вы что-то и платите, в любом случае, льготы есть, и немалые.

  9. #339
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Кстати, о мусульманах.
    Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин не исключил возможности легализации в России судов шариата для мусульман, сообщает Русская служба новостей.
    Вот такие эти ребята. Что-то они совсем разгулялись. Дай им волю - представляю, что будет...

  10. #340
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    Вот такие эти ребята.
    Мусульмане?

  11. #341
    Клерк Аватар для DoradoS
    Регистрация
    01.02.2014
    Сообщений
    0
    Сколько тогда разговоров пойдет... Все начнут деньги церкви считать.

  12. #342
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от DoradoS Посмотреть сообщение
    Сколько тогда разговоров пойдет... Все начнут деньги церкви считать.
    А почему бы их и не посчитать? На мой взгляд, уж раз государство представляет им налоговые преференции, то коль уж оно светское, согласно Конституции, то должно гражданам (те налогоплатильщикам), на плечи которых перераспределяет доп налоговую нагрузку для компенсации этих выпадающих доходов, показать, какую сумму оно таким образом на нас дополнительно взваливает.

  13. #343
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин не исключил возможности легализации в России судов шариата для мусульман, сообщает Русская служба новостей.
    *связи не уловила*

  14. #344
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Тоже хочу высказаться на данную тему.

    Исходя из того, как сами церковнослужители позиционируют сущность церкви и церковные устои (пардон за тавтологию), получается, что церковь, как "наместничество" Бога на земле, стоит обособленно от всех сфер жизни человека. При любом правителе, при любых режимах - божественные заповеди едины и безусловны.
    А что получается у нас? Церковь активно вмешивается в политическую жизнь государства, да и государство не менее активно участвует в жизни церкви.
    К тому же, сейчас распространена практика "платных услуг", связанных с религией (возьму за пример православные обычаи, за незнанием других), будь то крестины детей, отпевание усопших и т.д. Если уж церковь возомнила себя коммерческой организацией, почему бы ей не отчитываться перед народом?!

  15. #345
    Тоже считаю что должна отчитываться. Раз есть налоговые льготы и платные услуги(не с добровольной оплатой а по прейскуранту) то не вижу отличий от обычной коммерческой организации под красивой вывеской.

  16. #346
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Eskeyp Посмотреть сообщение
    не с добровольной оплатой а по прейскуранту
    Откуда у вас такие сведения?

  17. #347
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Eskeyp Посмотреть сообщение
    а по прейскуранту

  18. #348
    Клерк Аватар для Сашка К
    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин не исключил возможности легализации в России судов шариата для мусульман, сообщает Русская служба новостей.
    Вот такие эти ребята. Что-то они совсем разгулялись. Дай им волю - представляю, что будет...
    Справедливости ради - шариат это все-таки законы ислама. На их основе, скажем, работает в том числе и судебная система Египта. Кодекс Наполеона плюс шариат - местная такая разновидность правосудия. Правда, в нашей стране - это точно уже перебор. У нас светское государство. (Я про Россию)

  19. #349
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Откуда у вас такие сведения?
    а вы хотите сказать, что все обряды, проводимые церковнослужителями бесплатны? или там добровольная система оплаты?
    ничего подобного, нужно крестить ребенка - пожалуйста, N-рублей.

  20. #350
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    нужно крестить ребенка
    Ну вам же нужно? Или как? Или служители должны водой питаться и жить на дороге? Если вы придёте и попросите - будет вам бесплатно, не переживайте!

  21. #351
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Если вы придёте и попросите - будет вам бесплатно, не переживайте!
    да я не переживаю, мне вообще без разницы

    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    служители должны водой питаться и жить на дороге
    ну, чем они питаются - это не мое дело. Но тем не менее, наличие расценок есть и не надо это отрицать

  22. #352
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    а вы хотите сказать,
    Хочу сказать, что обычно говорят -сколько можете, а не суют прайс лист в лицо.

  23. #353
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    обычно говорят -сколько можете
    ну, может где-то и говорят так, а в наших церквях сразу озвучивается "цена вопроса". Практически прайс, только негласный.

  24. #354
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    gnews, Вы правда уверены, что покрестят ребенка почти бесплатно, например, в нашей Никольской церкви? Там установленная цена. Причем давным-давно

  25. #355
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    покрестят
    О крестинах с батюшкой договариваются, почему о цене вопроса у него не спросить .

  26. #356
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    gnews, так батюшка цену и озвучивает и цена там одна для всех (ну может для кого-то скидку и делают)

  27. #357
    Клерк Аватар для ДМкон
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    покрестят ребенка бесплатно
    Да, безусловно, если семья малоимущая, конечно, бесплатно. Если что-то можете пожертвовать, то хорошо.
    "Счастье-когда тебя понимают.
    Великое счастье-когда тебя любят.
    Настоящее счастье-когда любишь ты."
    (Возможно, Конфуций).

  28. #358
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Угу, может они еще и справки о том, что семья малоимущая спрашивают?

  29. #359
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу, может они еще и справки о том, что семья малоимущая спрашивают?
    Да нет, это на совести просящего будет. А что, вы просили и вам отказали?

  30. #360
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    А не пора ли установить на входе ККМ?
    Если бы Церковь не поддерживала нынешнюю власть, наша дурдума обязательно до этого додумалась бы Так что, при отсутствии лояльности, этого не избежать.

    Для информации сообщу, что в своё время предлагал свои бухуслуги какой-то церкви, но мне сообщили, что работать у них могут только верующие. Значит, в аудите и проверке их бухучёта атеистам и иноверцам они смогут отказать
    Или я неправ?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •