×
×
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024

    Изменение ТК в части расширение прав работодателей по увольнению

    Я уже давно анализирую проблемы работодателей в части избавления от ненужных работников и пришел к такому выводу, что пра внести изменения в статью 81 и добавить пункт, что работодатель может по собственному желанию уволить работника, выплатив ему компенсацию (2-3-4 итд зарплаты).

    Почему? В США роботодатель имеет право уволить работника в любой момент - заплатив ему выходное пособие. В России же процедура увольнения сложна. Чтобы избавиться от ненужного работника работодателю приходится: сокращать работника, выдавлить с работы или подставлять. При этом появляется конфликт и начинаются разборки.

    Если к примеру, добросовестный работодатель хочет избавиться от бесполезного работника, который целый день ковыряет в носу и чатиться в блогах либо человека, которого не принял коллектив, либо человека, который просто создан для того, чтобы косячить и тупить.
    По моему предложению работодателю достаточно уведомить работника об увольнении и выплатить ему выходное пособие. И все. Он находт на это место другого - более эффективного работника.
    Почему работодатель при приеме на работу не отсек такого работника? А потому что работники умеют пустить пыль в глаза. А испытательный срок не всегда эффективен. Уволить человека за непрохождение испытания просто так нельзя. Нужно обязательно обзавестись док-вам оного. Иначе - восстановление.

    Скажите, для недобросовестных работодателей появится лазейка? А нет. Такие люди и так способны избавиться от работника - только менее гуманным способом. Перестать платить зарплату, угрожать, принуждать, не давать работать и следить за каждым его шагом и лишать премии за каждый чих. Это приводит к напряженности, что чревато.

    Плюс, посмотрите, что в основном советуют людям, которые попадают под пресс. Искать вариант уволиться по соглашению сторон. То есть не предлагают вариант - не реагировать, а именно уволиться с отступными, потому что все потом говорят: "и как вы потом там будете работать?". И правда, как? На работе мы проводим почти половину времени и негативная обстановка сказывается на нервной системе.

    А большинство судов о восстановлении на работе заканчиваются взысканием вынужденного прогула и затем увольнения по СЖ.

    То есть вопрос лишь в деньгах?

    Да. Многие из вас кажут, что это не приемлемо. Но на самом деле - ценный сотрудник вряд ли будет уволен (у адекватного работодателя), а лишний рот, который сидит за компьютером и чатиться весь день будет знать, что если начальник поймет, что и без него хорошо - то такой работник будет из кожи вон лезть, чтобы не стать в очередь на увольнение.

    А неадекватный работодатель он и сейчас остается неадекватом. Уволить человека - раз плюнуть.

    А беременные женщины?? К ним такую статью конечно применять нельзя. Но к примеру ввести норму, что по инициативе работодаеля беременную сотрудницу можно уволить за неисполнение своих обязанностей, за прогул - стоило бы. Тогда женщины задумаются, а стоит ли разводить балаган.
    Ясно, что беременную женщину, работающую у станка нужно переводить на более легкую работу, но обычную секретаршу, которая почти весь день сидит за столом, делая себе перекуры по 40 минут, это подстегнет.
    Сейчас норма, что после появления беременности, женщины (в основном всякие нехорошие дамы у которых с головой не в порядке. Я про нормальных адекватных дам не говорю) зачастую кладут болт на работу и смотрят на начальника как на говно, в открытую заявляя, что ты мне ничего не сделаешь, козел. А если женщина (пусть и беременная) получает защиту от увольнения в период, когда она еще не в отпуске по беременности и родам, она думает, а зачем работать? И правда, уволить не может, зачем ходить и заниматься ерундой. Но беременность - это не индульгенция от работы. Просто нуно помягче относится, не загружать работой, но чтобы не работать. Извините, но бизнес - это не игрушка.


    В общем, такая норма, по моему мнению, защитит бизнес и работодателя от наличия штате офисного планктона. А то ТК сейчас однобок - работник всегда прав.


    А вообще, добавить это норму не императивно (можно уволить в любом случае), а диспозитивно (когда возможность такого увольнения может быть предусмотрена Трудовым договором). Это был бы еще один способ заявлять о предоставлении гарантий работнику. "У него тебя могут волить в любой момент, а у меня только за провинность)

    ЧТо скажате?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Если к примеру, добросовестный работодатель хочет избавиться от бесполезного работника,
    Теперь представьте, что добросовестный работодетель хочет избавиться от хорошего работника. Ну просто потому что ему не нравится цвет волос, запах духов, длина юбки. Причем работодателя представляет дама бальзаковского возраста типа начальника кадровой службы Ну или мужчина, которому дама нек оказала какого-то внимания. Вы предлагаете именно это ))
    В США роботодатель имеет право уволить работника в любой момент -
    Угу, щазз. Про профсоюзы не забывайте. Которые в цивилизованных странах работают, а у нас только деньги собирают.
    Вы, кстати, совершенно упустили в своих размышлениях женщин с детьми. Дети имеют привычку болеть. И даже "добросовестный" работодатель завсегда поимеет привычку таких женщин увольнять.
    К ним такую статью конечно применять нельзя. Но к примеру ввести норму, что по инициативе работодаеля беременную сотрудницу можно уволить за неисполнение своих обязанностей, за прогул - стоило бы.
    Вы хоть понимаете, что подставить беременную женщину под прогул проще простого? Причем она скорее всего и не сможет защититься, если она не из тех стервозных дам, о которых Вы пишете. А как определить стервозность? Вы тест на это придумаете?
    Вот что интересно, сколько мне встречалось беременных дам на работе, все были адекватны. Может потому что обстановка на работе и работодатели такие же?

  3. #3
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    А то ТК сейчас однобок - работник всегда прав.
    да. Только реалии таковы, что работники по сей день практически рабы бесправные. У некоторых работодателей.
    Я за то, чтоб выросло поколение грамотных в части своих прав работников, что воспитало бы и работодателей, а потом можно и выравнивать баланс интересов обеих сторон в Кодексе.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  4. #4
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Опять за беременными охотятся (
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  5. #5
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Mmmaximmm, я поняла, отчего ТС не выдержал и написал это.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  6. #6
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    отчего ТС не выдержал и написал это.
    Отчего?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  7. #7
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Беременная ворует и кусается.
    Полный неадекват.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  8. #8
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    А, я это читала. Ну и что? Из-за одной неадекватной женщины ТК менять?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Ну что ж, Над.К - хороший довод против.
    Кто что еще скажет?

    А, я это читала. Ну и что? Из-за одной неадекватной женщины ТК менять
    Вы бы сперва мой пост перечитали, а потом писали глупости про охоту на беременных.

  10. #10
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    потом писали глупости про охоту на беременных
    Глупости?
    Я полтора года на этом форуме. Я в шоке. Здесь постоянно идет охота на ведьм, т.е. на беременных. То там то здесь появляется тема "Какая беременная сволочь" (это я не про вас)
    А вы еще и изменения в ТК хотите внести
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  11. #11
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    вот смотрите
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Если к примеру, добросовестный работодатель хочет избавиться от бесполезного работника, который целый день ковыряет в носу и чатиться
    проблема загрузки работника=проблема работодателя. Если он свой объем выполняет и качество работы устраивает работодателя - все остаются при своих интересах.
    Если работник не справляется с работой/забивает на нее - существуют аттестации. Да, долго и муторно. Но при таком подходе
    .. которого не принял коллектив,
    либо человека, который просто создан для того, чтобы косячить и тупить.
    есть стойкая тенденция к приоритету субъективного восприятия профессиональным качествам
    По моему предложению работодателю достаточно уведомить работника об увольнении и выплатить ему выходное пособие. И все. Он находт на это место другого - более эффективного работника.
    примерно тоже самое сейчас и есть. И работодатель вправе и дальше искать себе "эффективного работника"
    Почему работодатель при приеме на работу не отсек такого работника? А потому что работники умеют пустить пыль в глаза. А испытательный срок не всегда эффективен.
    тут уже проблема опыта HR и руководителя подразделения "новичка". Обычно те, кто "не в теме" проявляются сразу или сами понимают, что "не то"
    Уволить человека за непрохождение испытания просто так нельзя. Нужно обязательно обзавестись док-вам оного. Иначе - восстановление.
    и это правильно, имхо

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Ну что ж, Над.К - хороший довод против.
    Кто что еще скажет?
    Вы бы сперва мой пост перечитали, а потом писали глупости про охоту на беременных.
    В чем сложность ввести мотивационную систему оплаты труда, учет рабочего времени, когда сотрудник будет заинтересован в результатах своей работы и нахождении на рабочем месте, если его работа не носит разъездной характер?
    Более того, испытательный срок никто не отменял.

    Сколько работаю и читаю жалобы работодателей, не только на Клерке, то складывается впечатление, что руководству просто лень проводить последовательную кадровую политику и работать над сотрудниками.

  13. #13
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    В вопросе увольнения работника, как ни странно, правы обе стороны!
    В каждом конкретном случае "правда" оказывается то на одной, то на другой стороне. Действительно, работодатель не может избавиться от неудобного ( по любой причине: бездельник, скандалист, пьяница...)
    одним росчерком пера. Однако, в иных случаях видим ровно обратное: "ты уволен" и работник плетется в кассу за расчетом. Были у меня случаи, когда из лесу приходили за расчетом раньше, чем приказ о приеме на работу доходил с первого этажа. Но, то была 100% финская строительная контора, а рабочие поголовно - украинцы и наши.
    Отсюда вывод, предмет для обсуждения имеется. Интересы - пересекаются в диаметрально противоположных плоскостях, следовательно - требуются переговоры. Кого и с кем?
    Понятное дело - профессиональных союзов с работодателями.
    Каковы же их позиции "за столом переговоров"?
    Даже самые "упертые" профсоюзные деятели не встанут на сторону бездельника или, того хуже, нечистого на руку . Но там, "у них", есть очерченные правила , в рамках которых они и работают. У нас, как справедливо замечено, профсоюзы "школа коммунизма", защитником интересов работника не являются. Может что-то в профсоюзах начать менять?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  14. #14
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    А у нас в профсоюзе путевку в детский лагерь дают. И на том спасибо.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  15. #15
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Считаю, что такой нормы в ТК быть не должно. Работодатель и работник изначально находятся в неравном положении, преимущество всегда за первым. Проблема увольнения недобросовестных работников перестает стоять остро, когда на предприятии имеется финансовая система мотивации. Когда есть письменные задания и сроки их выполнения, письменные отчеты о проделанной работе.
    Сама недавно столкнулась с необходимостью увольнять сотрудников за плохую работу. Даже без "создания условий" увольнение возможно. Да, придется соблюсти много процедур. Да, суды в 90% случаев на стороне работника.
    Предлагаемая Вами норма - экономически не обоснована. Вы пытаетесь сделать так, чтобы при увольнении работодатель был вынужден платить 3-4 оклада тому, кто зачастую и 1 оклад не отрабатывает. При большом штате сотрудников его обязанности вместо него начинают выполнять другие, которых как раз и нужно материально поощрять, а не выбрасывать деньги в помойку.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  16. #16
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    Считаю, что такой нормы в ТК быть не должно.
    Такая норма в ТК РФ есть уже давным - давно. Это 307 статья Кодекса.

    Статья 307. Прекращение трудового договора
    Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
    Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором
    .
    И действовала она с 2002 года. Но! До 2006 года - только в отношении работодателей - физических лиц ( в том числе, ИП), А после 2006 года - только для работодателей - физических лиц, не являющихся предпринимателями.
    Эта норма как раз и позволяла цивилизовано договориться с работником ПРИ ПРИЕМЕ на работу по дополнительным условиям увольнения. Не так широко она почему-то применялась,но кой-какая практика была (из реального трудового договора: "не применять бранных слов и выражений, не курить на входе, не кричать в торговом зале" и пр.) Можно было и про длину юбки добавить. И увольнять работника за нарушения этих условий. Думаю, стоит опять вернуть эту норму для субъектов малого предпринимательства (к которым ИП всегда относились) и все споры сами собой разрешаться.
    P/S/ Есть ограничение и для этой нормы - нельзя указывать в дополнительных условиях расторжения трудового договора дискриминационные требования, например, касающиеся вероисповедания, национальности, беременности и пр.

  17. #17
    biomiastamy
    Гость

    Поздоавляю всех с наступившим НГ !

    Поздоавляю всех с наступившим НГ !

  18. #18
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    ЧТо скажате?
    Вопрос, касающийся трудового законодательства, задан в разделе политика?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Про профсоюзы не забывайте. Которые в цивилизованных странах работают, а у нас только деньги собирают.
    Профсоюзы сегодня невыгодны работодателям , потому что после появления профсоюза придется от и до соблюдать трудовое законодательство, а это далеко не всегда им экономически "выгодно".
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Может что-то в профсоюзах начать менять?
    1. У работодателя при создании профсоюза возникает необходимость материально-технического обеспечения профсоюзной деятельности. Работодатель должен предоставить помещение для заседаний и хранения информации, обеспечить перечисление членских взносов на бесплатной основе, а также передать в пользование оргтехнику, предоставить нормативные документы (при численности работников более 100 человек).
    2. Необходимость учитывать мнение профсоюза при увольнении членов профсоюза по инициативе работодателя по отдельным основаниям, например, при сокращении численности или штата сотрудников организации, или при увольнении работника в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работы вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатом аттестации, или в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если работник имеет не снятое дисциплинарное взыскание. Также профсоюз всегда уведомляется о предстающем высвобождении сотрудников в связи с сокращением численности или штата. Мнение профсоюза, объединяющего более 50 % работников организации должно учитываться при принятии любых локальных нормативных актов компании (политики, процедуры), регулирующих трудовые отношения с работниками. Например, с учетом мнения профсоюза должны приниматься правила внутреннего трудового распорядка (это основной документ любой организации в части регулирования трудовых отношений), положение об аттестации.
    3. Мнение профсоюзного органа также учитывается при введении и отмене режима неполного рабочего времени, привлечении к сверхурочным работам, составлении графика сменности, привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, утверждении графика отпусков, утверждении формы расчетного листка, утверждении системы оплаты и нормирования труда, в том числе повышении оплаты работы в ночное время, выходные и праздничные дни, за сверхурочную работу и т.д.
    4. В последние годы (а точнее с 2006г.) усилилась тенденция заключения трехсторонних соглашений между представителями работодателей, работников и органами исполнительной власти, регулирующих различные социально-трудовые вопросы.

    Так с кого начнем?

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    я бы начал с даты сообщения )

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •