×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2011
    Сообщений
    2

    Недобросовестность покупателя в Казахстане - не предоаствляет св-во об уплате НДС

    Уважаемые форумчане!
    Я - менеджер по продажам в российской компании.

    Ситуация следующая:
    Покупателю (некому ТОО) в Казахстан был поставлен товар. В сч. фактурах была указана 0% ставка НДС. Все товаросопроводительные документы оформлены в полном объеме.

    Сейчас, по прошествии более чем полугода с момента поставки товара, покупатель не предоставляет свидетельство об уплате косвенных налогов.

    Причина такого поведения неясна: то ли покупатель оказался недобросовестным и просто не уплатил у себя косвенные налоги (и спрятал товар под прилавок, откуда и продавал), то ли просто он настолько несерьезно ведет дела, ссылаясь, при этом, на то, что не подавал заявление об уплате косвенных налогов по причине наличия переплаты по НДС за прошлый период.

    То, что теперь я (точнее - мой работодатель) попал на ндс с суммы поставки - факт, скорее всего, уже состоявшийся, т.к. покупатель всячески избегает контактов и не выходит на связь.

    Получается, что каждый раз, осуществляя даже по предоплате поставку новому (непроверенному) покупателю, я рискую нарваться на его недобросовестность и попасть на НДС.

    Оговорки в контракте про обязанность покупателя уплатить косвенные налоги в течении определенного срока и предоставить нам, как поставщику, соответствующие документы, присутствуют, оговорены даже штрафы за их непредоставление. Но все это, как говорится - только громкий стук по столу.

    Есть ли какие-либо способы понять, платил ли вообще ранее тот или иной контрагент в Казахстане НДС при ввозе товара? На сайте налогового комитета Казахстана информации об ИП - плательщиках НДС нет (т.к. они, как я понял, не подлежат регистрации как плательщики НДС).

    Может быть есть другие способы как-то застраховать себя?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    27
    Мы только планируем работать с казахами. Решили прописать в договоре правило о "страховом платеже" на сумму ндс. покупатель перечисляет нам на 18% больше....когда вернет заявления с отметкой налоговой, мы вернем деньги. нет заявления - нет денег. правда как это на практике будет не знаю. и вообще что-то честно говоря не очень нравится мне такая схема работы.... подскажите, кстати, что думаете по этому поводу)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MNM2011 Посмотреть сообщение
    Мы только планируем работать с казахами. Решили прописать в договоре правило о "страховом платеже" на сумму ндс. покупатель перечисляет нам на 18% больше....когда вернет заявления с отметкой налоговой, мы вернем деньги. нет заявления - нет денег. правда как это на практике будет не знаю. и вообще что-то честно говоря не очень нравится мне такая схема работы.... подскажите, кстати, что думаете по этому поводу)
    Идея хорошая. Но,
    на достаточно конкурентном рынке (мой случай) очень сложно будет убедить покупателя заморозить сверху 18 % ради того, чтобы он мог начать работать с Вами (с новым поставщиком), когда рядом с Вами есть другие поставщики, не обременяющие покупателя подобными требованиями.

    Встречный вопрос: как к идее со страховым платежом отнесется валютный контроль Вашего банка? Могут ли здесь быть сложности?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    27
    Хороший вопрос))). А вот надо спросить в банке. А еще есть такой гос. орган, проверяющий валютные операции, Росфиннадзор... была у нас проверочка - 2 штрафа на 80т.р. А если здесь нарушение усмотрют - ойиой за годик набежать может.
    Еще с налогообложением мне не очень ясно. Это что авансы чтоль, которые НДСом облагаются? Так ведь реализация-то по нулевой ставке. И как это все выглядеть будет? Опять прошу помощи)))

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2011
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от MNM2011 Посмотреть сообщение
    Еще с налогообложением мне не очень ясно. Это что авансы чтоль, которые НДСом облагаются? Так ведь реализация-то по нулевой ставке. И как это все выглядеть будет? Опять прошу помощи)))
    Не совсем понял Ваш вопрос, но...
    Нет свидетельства об уплате косвенных налогов покупателем - значит нет документа, требуемого для подтверждения обоснованности применения ставки 0%...

  6. #6
    Afis
    Гость
    Даже если вы страханёте сумму НДС казахским авансом, то при отсутствии заявления об уплате косв. налог., ваши налоговые органы вменят вам неправомерное применение нулевой ставки. ваша налоговая будет рассматривать это как обычную (не экспортную) операцию и доначислит вам НДС к уплате, а также штраф в размере 20% от суммы доначисленного НДС.
    Раньше торгаши-экспортники опасались только недобросоветных поставщиков, а теперь вдобавок опасаются недобросовестных покупателей.
    Маразм крепчает ))

  7. #7
    аноним
    Гость
    У меня на фирме та же самая история.ИП на территории Казахстана на звонки не отвечает,заявления предоставлять не желает.Я менеджер,с меня тоже вычтут и думаю не маленькую сумму(((Но вот я думаю,что могу подать запрос в их налоговую инспекцию, или как там она называется,если я не могу до него достучаться,может они смогут,если конечно там не родственники все.Но всё таки думаю попробую,сначала напишу ему письмо,с содержанием что я хочу это сделать,если не прореагирует,то придётся наверное так поступить,может что то и выйдет,чтобы в следующий раз не повадно было.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •