×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560

    Тут Налог с перевода физического лица физическому

    Есть карта на одно физ.лицо, есть другая карта на другое физ.лицо, есть возможность осуществить перевод денежных средств.
    Вопрос: облагается ли подоходным или иным налогом лицо, которое получило денежные средства вышеописанным способом? Иными словами, может ли налоговая инспекция "поднять" такой вопрос к получателю платежа по итогам года и т.д. и т.п....
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну если Вы вдруг не напишете, что платите за оказанные услуги или купленные товары, то никто никаких претензий не предъявит. Ну если миллионы будете переводить, может банк возбудиться. И только

  3. #3
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    облагается ли подоходным или иным налогом лицо, которое получило денежные средства вышеописанным способом?
    В результате частного перевода не обязательно появляется доход...

  4. #4
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Над.К, а писать-то даже не нужно это в режиме онлайн с расчетного счета одной карты, на расчетный счет другой...такая услуга есть в Сбербанк.Онлайн, просто выбираешь номер карты с какой списываются средства и в другое окошко номер другой карты и всё...

    Larky, поэтому-то я и написал, что "иным"...
    Просто теоретически человек физ.лицо получил денежные средства и вроде как это подпадает под какой-то налог???

  5. #5
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Над.К, миллионы не миллионы, а скажем раза три по 300.000 рублей Но не подставлю ли я таким образом человека?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    а писать-то даже не нужно это в режиме онлайн с расчетного счета одной карты, на расчетный счет другой.
    Ну не знаю, у меня в одном из интернет-банков надо.

    просто выбираешь номер карты с какой списываются средства и в другое окошко номер другой карты и всё...
    У Вас работает эта функция в Сбере? У меня нет Я даже сама себе со сберовской карты на карту в Альфе не могу перевести, не принимает
    Просто теоретически человек физ.лицо получил денежные средства и вроде как это подпадает под какой-то налог???
    Под доход попадает далеко не все. Сам факт перевода денег не означает дохода

  7. #7
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Над.К, В "Сбере" работает, ну 50.000 месяц назад перевел в мгновение ока...удобно очень.
    "Сбер" выбрал исключительно из-за того, что банкоматы на каждом шагу буквально...
    PS Даже налог "загасил" через налог ру по карте Сбера...
    Значит переведу )) Раз не подходит под доход

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Над.К, В "Сбере" работает,
    У меня нет Но Северо-Западный Сбер со своими прибабахами, там вечно что-нить не как у остальных банков в Сбере

  9. #9
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Над.К, в Сбере планируется масштабное изменение ПО у меня на одной из карт новый интерфейс, кстати действительно более дружелюбный стал, на другой пока старый еще почему-то, но цитирую:
    18 августа 2011
    Недоступность "Сбербанк ОнЛ@йн" в период с 01:00 22.08.2011 по 03:05 22.08.2011
    Уважаемые клиенты!
    Информируем Вас о том, что в связи с проведением технологических работ, услуга "Сбербанк ОнЛ@йн" будет недоступна в период с 01:00 22.08.2011 по 03:05 22.08.2011 (время Московское). Просим совершать платежи заблаговременно.
    Приносим свои извинения за доставленные неудобства."
    Держатели других карт, которые будут "отовариваться" в сберовских банкоматах не почувствуют...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    ... в Сбере планируется масштабное изменение ПО ...
    Trod, это проблема не техническая, а идеологическая.
    Многие банки, в том числе и Сбер, переводы между физлицами, не связанные с предпринимательской деятельностью, блокируют.
    И ПО тут совершенно ни при чем. Кроме того, что блокировка платежа может происходить в любом ПО, часто бывают еще и так называемые заградительные тарифы, когда Вам такие операции становится совершать невыгодно.
    Точно так же, как Вы почему то боитесь налоговой, у банков есть свой регулятор, кроме того, есть еше и нормативные акты.

  11. #11
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    BorisG, ну мне как пользователю всё равно, главное, чтобы удобно было для клиентов, а не для создателей ПО.
    Не знаю насчет блокировки - у меня с физ. на физ. карточек спокойно переводились средства за секунды.
    ПО - это в свете того, что будет недоступен сервис для ВСЕХ держателей карт Сбербанка.
    Блокировки платежей у меня не было ни разу и в т.ч. в других банках, то есть не совсем понимаю о чем вы.
    Я не боюсь налоговой, я лишь уточняю - МОГУТ ли возникнуть в вышеописанном случае проблемы у того человека, который принимает на карту некую сумму с другой карты.
    Я понимаю, что скорее всего нет.
    Судя по Сберу - переводятся денежные средства легко, но как-то эта операция для налоговой "видна" или нет - только лишь в этом мой вопрос.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не знаю насчет блокировки - у меня с физ. на физ. карточек спокойно переводились средства за секунды.
    Ну вот судя по всему это только в московском регионе Сбера. На днях в блогах у нас обсуждали подобную проблему.
    Более идиотского интернет-банка чем у этого СБера я не видела - при попытке перевести со своего счета в Сбере на свой же счет в Альфе мне пишут, что я не могу с карты на карту перевести через эту функцию (а я пытаюсь сделать перевод со счета на счет при этом) Но дело в том, что в Альфе у меня ЧЕТЫРЕ счета, привязанные к этой карте, два валютных, один сейфовый и четвертый "рабочий". И карта может быть привязана к одному из счетов )) И Сбер требует перерода с карты на карту. Но при этом при попытка перевести подбным образом транзакцию отклоняет. Ну еще бы, тут вероятно АЛьфа уже не понимает, ибо карта может быть привязана к разным счетам у меня.
    Но зато отделение Сбербанка у меня в доме на первом этаже и карта кобрендовая с Аэрофлот-бонус. Терплю
    Я не боюсь налоговой, я лишь уточняю - МОГУТ ли возникнуть в вышеописанном случае проблемы у того человека, который принимает на карту некую сумму с другой карты.
    В нашем государстве возникнуть проблемы могут даже у столба. Если в него упрется чиновник.
    И без разницы видна налоговой операция или нет. Ну видна и что? Что они могут сделать? Насчитать налог не могут, не с чего.

  13. #13
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Над.К,
    Ну не только наше государство здесь виновно, в других странах навалом бреда почище нашего и у западных компаний работающих на российском рынке, причем не от российского законодательства или "плохого" чиновника.
    Дошло до смешного, что клиент с из Украины попробовал перевести мне деньги Visa to Visa не получилось, попробовал Visa Mastercard промашка, попробовал перевести деньги на сотовый МТС, потом на сотовый Билайн, потом на другую карту мою как у гастрабайтера Сбербанка с подсолнухами нарисованными тоже Visa пролет - удивительно спасли Яндекс.Деньги
    Последний раз редактировалось Trod; 19.08.2011 в 01:09.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А ничего удивительного и смешного. У нас есть закон о валютных операциях. И клиент-нерезидент не может Вам просто так перевести деньги, надо проходить валютный контроль, делать контракты и пр.
    А яндекс-деньги и т.п. деньги пока внеправового поля у нас в стране. Но скоро это закончится.
    мою как у гастрабайтера Сбербанка с подсолнухами нарисованными
    Хто есть гастарбайтер Сбербанка, что-то я не поняла?

  15. #15
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Над.К, Да у Сбера серия карт была, а может еще и выпускают с подсолнухами - вот и вид у карты такой, как будто гастарбайтер я с Украины например
    А насчет виртуальных денег да, могут прикрыть или что-нить придумать....
    Еще бы в Сбере была оплата за вневедомственную охрану, вообще замечательно было бы, но из милиции/полиции мне даже прислали внутренний документ, что они все на стадии переговоров с Сбером...
    Последний раз редактировалось Trod; 19.08.2011 в 01:37.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    ... но из милиции/полиции мне даже прислали внутренний документ, что они все на стадии переговоров с Сбером...
    В этом то тоже ничего удивительного или необычного нет.
    Любые платежи принимаются банком на основании заключенного с поставщиком услуг договора.
    Причем, поскольку этот платеж региональный, отсутствие такого договора в Москве вовсе не означает, что таких договоров нет в регионах. У нас, например, многие бюджетники Сбербанк не любят.

    Если договора нет, можно сделать обычный перевод без открытия счета. Такой перевод моет сделать любой банк, в том числе и Ваш московский Сбербанк.

    ps: Кстати, это письмо то когда было? Посмотрел, в Москве УВО имеет договор со Сбербанком с 2009 года.
    Последний раз редактировалось BorisG; 19.08.2011 в 07:47.

  17. #17
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    BorisG, Письмо прислали от мая 2011 года с просьбой к Сбербанку ускорить решение вопроса по приему платежей...насколько я понимаю "тормозит" Сбербанк.
    Можно в Сбере ввести шаблон с реквизитами и оплачивать, но конечно это менее удобно...
    А так я согласен с вами...
    С другой стороны у меня счет моего предприятия в коммерческом банке, повторюсь, что Сбербанк выбран мной исключительно из-за количества банкоматов для снятия наличных, другие банки по крайней мере в Москве проигрывают явно в этом...

  18. #18
    Аноним
    Гость
    На дворе уже 2017 год. Пора обновить тему
    Вопрос тот-же. При переводе с карты физлица на карту физлица могут ли быть
    какие-либо законные требования со стороны налоговой инспекции к получателю перевода?
    А если физлицо являясь гражданином РФ получило такой перевод с карты на карту от гражданаина Казахстана?
    У нас же таможенный союз с Казахстаном вроде как или это не важно?
    А если физлицо за год получило на свою карту 200 переводов от разных физлиц на общую сумму в миллион рублей?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если физлицо за год получило на свою карту 200 переводов от разных физлиц на общую сумму в миллион рублей?
    Тут может банк выступить и сдать физика финмониторингу

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Тут может банк выступить и сдать физика финмониторингу
    Я извиняюсь, "Тут" - это в каком из озвученых вариантов (вопросов) ?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я вроде даже цитату привела где это "тут"

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Сам факт перевода, это только факт перевода. Он совершается на каком то основании(оказание услуг, дарение, продажа, друзья скидываются на что-то).
    Законных требований налоговой может быть множество и без перевода.

    200 переводов на млн, конечно много и может вызвать интерес, поэтому вам и написали про фин. мониторинг.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я вроде даже цитату привела где это "тут"
    Получается нет особой разницы получаешь переводы из казахстана или по россии ?
    Ну пусть их будет 10 за год на общую сумму 50т.р. но вот из Казахстана. Привяжутся с вопросами да?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Вероятно, до 5 переводов в месяц каждый до 15т.р. особо не вызовет вопросов у банка. Особенно если по карте будут операции покупок в магазинах (не снятия в банкомате).
    Казахстан тоже не очень большой повод придраться...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •