×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2011
    Сообщений
    1

    забыла подать заявление на усн что делать? Прошло много времени.

    Ситуация следующая: открыла ИП, но забыла подать заявление на усн (не знаю почему, из головы вообще вылетело). Прошло много времени - 3 ксартала, плачу как будто по упращенке, а тут приходит письмо и я узнаю что все ведется по общей системе. Что делать, как избежать огромных накопившихся налогов? Может ли быть учтено то что все оплачивалось как по упрощенке? Может кто сталкивался с такой ситуацией.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    чудес не бывает.....за ошибки нужно платить
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Налоговая задним числом ничего не сделает. В суд вам пойти не с чем.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    gefestik69, может посчитать, что получится? Может не будет никаких огромных налогов?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Шквал Посмотреть сообщение
    Налоговая задним числом ничего не сделает. В суд вам пойти не с чем.
    не знаю, насколько поможет автору, но судьи уже не раз писали подобное:

    Цитата Сообщение от ФАС СКО
    При рассмотрении дела суд установил, что предприниматель подал заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по истечении пяти дней с момента постановки на учет в налоговом органе, однако это не может служить основанием для отказа заявителю в выборе специального режима налогообложения.

    общество сдавало налоговые декларации по упрощенной системе налогообложения за полугодие и девять месяцев 2008 года, своевременно уплачивало авансовые платежи. Налоговая инспекция принимала данные декларации.При таких обстоятельствах суды правильно применили часть 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации.

    С момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и до 2005 года заявление о переходе на УСН предпринимателем в налоговый орган не представлялось.
    При повторном рассмотрении дела суд установил, что в течение 2004 - 2005 годов налоговая инспекция принимала налоговую отчетность и налоговые декларации предпринимателя по упрощенной системе налогообложения (УСН) без замечаний. В указанный период предприниматель осуществлял деятельность, позволяющую применять УСН. Данные обстоятельства самой налоговой инспекцией не оспариваются.Учитывая, что по смыслу положений, предусмотренных главой 26.2 Кодекса, порядок применения УСН является уведомительным, а не разрешительным, т.е. налогоплательщик, пожелавший перейти на указанный режим налогообложения, должен уведомить об этом налоговый орган, суды правомерно удовлетворили заявленные предпринимателем требования.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Н и к, там при этом еще и декларации сдавались и это сыграло решающую роль. У автора вопроса нет сданных деклараций, а есть только уплата авансов. И налоговая, увидев уплату, и прислала письмо. Подкопаться не получится

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Н и к, там при этом еще и декларации сдавались и это сыграло решающую роль. У автора вопроса ...есть только уплата авансов. И налоговая, увидев уплату, и прислала письмо. Подкопаться не получится
    ИМХО, факт подачи деклараций это только один из нескольких доводов в пользу налогоплательщика. В судебных актах есть так же:

    Цитата Сообщение от ФАС УО от 8 апреля 2008 г. N Ф09-2173/08-С3
    ...переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно...
    Поскольку заявление о применении упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер и гл. 26.2 Кодекса налоговым органам не предоставлено право запрещать или разрешать налогоплательщику применять выбранную им систему налогообложения, срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения для вновь созданных организаций не является пресекательным...
    ст. 346.13 Кодекса не предусмотрены основания отказа налогоплательщику в применении упрощенной системы налогообложения, в том числе и в связи с нарушением им сроков подачи заявления в налоговый орган, ...
    Цитата Сообщение от ВАС ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 апреля 2008 г. N 5626/08
    Суды, руководствуясь положениями статей 84, 346.11, 346.12, 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, сделали вывод о том, что выбор специального налогового режима - упрощенной системы налогообложения - носит уведомительный характер, и что подача заявления по истечении пяти дней с даты постановки на учет в налоговом органе не может служить основанием для отказа вновь созданной организации в применении упрощенной системы налогообложения.
    Цитата Сообщение от от 27 августа 2009 г. N КА-А40/6972-09
    НК РФ не установлено пресекательного срока подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, пропуск которого влечет отказ в переводе на упрощенную систему налогообложения; заявление о применении упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер и не зависит от решения налогового органа.
    можно в ответ на письмо налорга отправить уведомление о применении УСН. Хуже ведь не будет.

    Да налогоплательщик нарушил срок подачи уведомления, но это его не лишает права применять УСН, если налорг хочет то пусть штрафует на 200 руб, за не своевременно представленный документ.

    + практики в пользу налорга не нашел.
    Последний раз редактировалось Н и к; 19.08.2011 в 13:16. Причина: дополнение

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    МХО, факт подачи деклараций это только один из нескольких доводов в пользу налогоплательщика.
    Это основной факт. Доказывающий, что налоговая признавала в лице плательщика УСН, раз брала декларации и никаких мер не предпринимала. И сама декларация признавалась уведомлением о применении УСН (которое никто не отменял). И цитаты Вы вообще почему-то про другие ситуации приводите. К чему они? Это все давно известно. Но к ситуации автора не относится. Уведомление о применении УСН не было подано ни в каком виде и ни в какой срок вообще. Для того, что бы суд признал право на УСН уведомление (хоть в каком-то виде) должно было быть подано до того, как началась применяться упрощенка и до того, как незаконный факт применения УСН был выявлен.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это основной факт. Доказывающий, что налоговая признавала в лице плательщика УСН,
    нет у налоговой права признавать или не признавать, разрешать или запрещать налогоплательщику применять УСН. Подтверждение в суд.актах.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И цитаты Вы вообще почему-то про другие ситуации приводите.
    к каждой ситуации практику не подберешь, но к ситуации автора они подходят, практику можно и самостоятельно формировать.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Для того, что бы суд признал право на УСН уведомление (хоть в каком-то виде) должно было быть подано до того, как началась применяться упрощенка и до того, как незаконный факт применения УСН был выявлен.
    Это Ваше мнение, у суда оно (с учетом сложившейся практики) может отличаться.
    кроме того
    Цитата Сообщение от gefestik69 Посмотреть сообщение
    плачу как будто по упращенке
    если речь об уплате авансовых платежей по УСН, то ИМХО это так же довод в пользу налогоплательщика.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    нет у налоговой права признавать или не признавать, разрешать или запрещать налогоплательщику применять УСН. Подтверждение в суд.актах.
    Зато у налогоплательщика нет права применять УСН, если он не подал уведомление в налоговую. Поскольку уведомительный порядок никто не отменял.
    Это Ваше мнение, у суда оно (с учетом сложившейся практики) может отличаться.
    Это не мое мнение, это как раз мнение судов. Я достаточно читала подбных дел, я Вас уверяю И везде уведомления были поданы в том или ином виде.
    но к ситуации автора они подходят,
    Никак они не подходят. Нет уведомления у автора ни в каком виде, понимаете? Уплата авансовых платежей не может считаться уведомлением

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
    можно в ответ на письмо налорга отправить уведомление о применении УСН. Хуже ведь не будет.

    Да налогоплательщик нарушил срок подачи уведомления, но это его не лишает права применять УСН, если налорг хочет то пусть штрафует на 200 руб, за не своевременно представленный документ.
    потом в суд, ИМХО шансы есть, решать автору.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    не подали во время заявление на УСН - не волнуйтесь. Давно сложилась практика, что уведомить можно и позже, а можно и дождаться срока подачи декларации (это тоже заявление).
    Налоговая не имеет права запрещать применять УСН.

    УСН носит уведомительный характер. Не успел во время, "и что?" - так сказал однажды один из судей.

    Так что автору темы - жалоба в УФНС либо сразу в суд с обжалованием письма. Выиграете 100%.
    В нашем городе сейчас сложилась такая ситуация. Инспекции долгое время всем писали, что вы не имеет права на УСН и тп. Потом кто-то обжаловал такие действия. Они стали присылать уведомление об отказе в рассмотрении заявления о переходе на УСН. Одно из них я обжаловал и срубил расходы с налоговой. Повторил еще пару раз с другими инспекциями. Бюджет раскошелился на мои услуги.

    Затем они стали налогоплательщикам звонить и просить подать декларации на УСН. Одну такую инспекию я подловил и попросил прислать требование о предоставлении отчетности. Они повелись, я им обещал, что это чисто для подстраховки. И обжаловал и это письмо. Дежурные судебные расходы были взысканы.

    Теперь максимум - это угрозы по телефону. Когда мы попросили прислать эти угрозы на бумаге - ответили, что они не имеют права. Короче, УФНС видать дала всем пинка и в нашем городе с УСН нет проблем.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    SidWilson, есть очень большой шанс проиграть. Не было уведомления вообще, понимаете? Ни в каком виде оно не было подано. И по букве закона налоговая права.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    И обжаловал и это письмо.
    Не поняла, что Вы обжаловали? Отчетность по УСН никто не отменял

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    SidWilson, есть очень большой шанс проиграть. Не было уведомления вообще, понимаете? Ни в каком виде оно не было подано. И по букве закона налоговая права.
    Уведомление в виде поданной декларации по УСН сойдет.
    НК не ставит обязательную подачи именно формы 26.2. Проходило на раз. А если не рисковать - то подается уведомление пусть и с опозданием. И обжалуется письмо или действие против потом.

    Не поняла, что Вы обжаловали? Отчетность по УСН никто не отменял
    Они просили представить декларации по НДС, НДФЛ в пятидневный срок, так как мы не имеет права применять УСН. Вот это и обжаловали. А саму декларацию сдали, налог заплатили. На их гневные письма, что деньги не разнесены в лицевом счете - не отреагировали. Суд выиграли.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Уведомление в виде поданной декларации по УСН сойдет.
    Декларация подается в 2012 году, до этого времени еще у налоговой есть время. И вот в данный момент она на законном основании может выдать письмо о невозможности применения УСН в 2011 году ввиду отсутствия уведомления. Потому как его действительно нет. А после получения такого письма спорить уже будет сложно и как поведет себя суд, никто не знает
    Они просили представить декларации по НДС, НДФЛ в пятидневный срок,
    Вы написали " подать декларации на УСН", это несколько другое, недели декларации по НДС и НДФЛ

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Кстати, я вообще не вижу повода продолжать тему, потому что автору вопроса это все не интересно. Он просто не появляется. Там может быть налогов по ОСНО получится три копейки и проще закрыть и открыть ИП по новой, чем годами судиться и устраивать разборки с налоговой. Самому ИП чаще всего это не под силу, а наём юристов стоит денег

  18. #18
    Mария85
    Гость

    Осторожно

    [QUOTE=SidWilson;53406853]не подали во время заявление на УСН - не волнуйтесь. Давно сложилась практика, что уведомить можно и позже, а можно и дождаться срока подачи декларации (это тоже заявление).
    Налоговая не имеет права запрещать применять УСН.

    А к моей ситуации это подходит: 10.10.11 получила свидетельство ИП, не успела подать в 5ти дневный срок декларацию по УСН, Что мне теперь делать? просто прийти и предоставить её, ведь опаздала всего на 2 дня получается, думаете примут????

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А к моей ситуации это подходит: 10.10.11 получила свидетельство ИП, не успела подать в 5ти дневный срок декларацию по УСН,
    Декларации по УСН подаются один раз в год, по окончании года. Для перехода на УСН подается заявление. И подается оно в течение 5-ти рабочих дней со дня регистрации (даты, указанной в свидетельстве о регистрации ИП, а не получения самого свидетельства в налоговой). Если дата регистрации 10 октября, то последний день подачи заявления - понедельник, 17 октября

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Если дата регистрации 10 октября, то последний день подачи заявления - понедельник, 17 октября[/QUOTE]

    Тоесть, если у меня стоит дата 7е число, то я уже не успела? Почему они ничего не объясняют или это в их обязанности не входит????

  21. #21
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это в их обязанности не входит
    кто ищет, тот...

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если дата регистрации 10 октября, то последний день подачи заявления - понедельник, 17 октября
    Тоесть, если у меня стоит дата 7е число, то я уже не успела? Почему они ничего не объясняют или это в их обязанности не входит????[/QUOTE]

    Завтра подавай.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. ИП деятельности пока нет (т.е. на общей) с 10 декабря заключим договор, деятельность подпадает под ЕНВД, а ИП подал заявление на УСН, что делать то, подать заявление на ЕНВД?
    А за эти 10 дней как по УСН отчитаться???

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    lenski, чем Вам УСН-то мешает? Не бывает одного ЕНВД. Будет у Вас УСН+ЕНВД.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Как не бывает???? Я сама в 2010 была ИП розница у меня была на ЕНВД? или у меня еще и УСН было НадК. объясните, так как для не для особо умных Что значит УСН + ЕНВД? Что мне надо будет сдавать по УСН?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    lenski, ну не бывает. ЕНВД - это налог на вид деятельности, а не в целом по налогоплательщику
    Куда у Вас ОСНО или УСН то девается, когда начинаете применять ЕНВД?
    По УСН будете сдавать нулевую декларацию 1 раз в год

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Ага, вот как! Заначит по ЕНВД отчеты по квартально и в конце года нулевую декларацию по УСН. Понятно теперь.
    Т.Е. Я когда была ИП должна была еще сдавать НДС нулевую, помимо ЕНВД (я не подавала).
    А когда выбирать какое УСН 6 или10%?? Вернее в конце года какую сдавать декларацию по УСН доходы или д-р?

  28. #28
    Клерк Аватар для tanyusha0909
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    , а ИП подал заявление на УСН,
    Вернее в конце года какую сдавать декларацию по УСН доходы или д-р?
    На какое УСН подали заявление- такая и декларация.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    А надо было подавать декларацию по НДС нулевую, если у меня был ЕНВД?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Вчера, мой ИП был в налоговой, на следующий год подал на УСН, а за этот год он должен был отчитаться по НДС (нулевая декларация) деятельности он не вел. Ведь верно?????? в налоговой сказали ничего не надо сдавать!!!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •