×
×
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    0

    Эврика Сколько стоит бух. бизнес?

    Добрый день. В городе закрывается одна из бух. фирм, в связи со сменой места жительства. Мне предлагают выкупить базу и клиентов. Цена вопроса 400тыс. руб. Фирма в основном занималась составление и отправкой отчетности. Оборот в квартрал около 70тыс. руб. Мое же основное направление ведение бух. учета, а декларации это попутно. Вот только цена меня очень смушает. Подскажите что делять. Торговаться. Либо надеятся на то что часть этих клиентов придет сама.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Т.е. годовой оборот 280 т.р.? А за фирму просят 400 т.р.? Охренеть так-то. Хотя может у них из 280 прибыль 200, тогда еще так-сяк...

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Валентина@ Посмотреть сообщение
    Мне предлагают выкупить базу и клиентов
    а клиенты потом к другим уйдут..

  4. #4
    Директор
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    670
    чета как-то не очень, а точно оборот в квартал 70 т.р? может 700 т.р.?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    0
    Оборот 70, это небольшой городок. Говорит окупится за два года. Вот я и думаю что два года бесплатно работать.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Валентина@, за два года вы бесплатно и с нуля откроете у себя это направление, дадите рекламу и все эти клиенты будут ваши. Я не верю в продажу бухбизнеса как стартапа.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цена совершенно не реальная.
    Есть один способ определить цену фирмы. Он очень условен, но хорош, когда нельзя оценить по другому. Стоимость фирмы равна ее годовой прибыли. (Не принимайте это утверждение за аксиому. Эта цифра очень приблизительная)
    Если взять ваш случай, то в год выручка составляет 280 т.р.
    Рентабельность разных бухфирм может колебаться, но примерно она составляет 40-60%. С учетом структуры клиентской базы (об этом ниже), я думаю что прбибыль здесь будет около 100-120 т.р. в лучшем случае. Это цифра, так скажем стартовая.
    Дальше ее нужно корректировать на условия деятельности фирмы, расположение, квалификация сотрудников, отзывы клиентов, возможности роста и т.д. Это все может как повышать, так и понижать стоимость фирмы.
    Из приведенных данных я пока вижу только один фактор влияющий на цену - структура клиентской базы, а именно клиенты только на составление отчетности. По всей видимости это ИПешники, возможно физлица на 3-НДФЛ раз в год, нулевщики и фирмы на рисование отчетности. А все эти клиенты я бы отнес к не очень хорошей категории клиентов. Они все очень геморные, дают мало выручки, выносят мозг, цена их привличения не очень низкая (если дальше будете стараться их привлекать) и они очень чувствительны к ценам. Т.е. если у конкурентов цена будет на 5% ниже, то они могут очень быстро уйти к ним. Это очень сильно понимажет стоимость фирмы.
    И я бы оценил ее не выше 50-75 т.р.

    А теперь о продавцах. Давайте подумаем, зачем продавать бизнес, если он хорошо работает. Возможно изменения места жительства это настоящая причина. Но вообще-то если бизнес хороший и приносит прибыль, то им можно заниматься и на расстоянии, периодически туда приезжая.
    О цене. Основатель фирмы наверно вложил в нее не мало труда и хочет получить не малую отдачу, но стоит понимать что трудозатраты в данном случае совершенно не соответствуют результаты. 70 т.р. в квартал или 23 т.р в месяц, это копейки, которые еле-еле покрывают затраты.
    И продавец пытается вас зупатать в расчетаъ. За 2 года у вас будет выручка (если клиенты не уйдут) в 560 т.р. Именно выручка, а не прибыль. Прибыль в 400 т.р. вы получите наверно за 3-4 года. Стоит ли работать бесплатно 3-4 года???
    Лучше эти деньги вложить в рекламу и постараться получить нормальных клиентов на полноценное бухгалтерское обслуживание. Прибыль будет в разы больше.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2004
    Сообщений
    284
    "Активом" база клиентов может быть только в случае заключенного долговременного пула договоров, дающего относительную гарантию того, что выручка от этих клиентов действительно будет, разовые не всчет
    "Репутацию" как актив можно проверить обзвонив 3-5 клиентов этой фирмы
    еще активом может быть техника/выгодный договор аренды или дебиторка (в т.ч. проплаченная загодя реклама и договоры поставщикам)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    0
    Согласен с alexstrel. За передачу клиентов в данном случае можно заплатить не более 100000р, если есть потребность в расширении.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •