×
×
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Директор
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    670

    В поисках решения проблем - 100%-ая бухгалтерия

    Коллеги, к сожалению, я не умею красиво писать, но очень хочется обсудить одну идею с бухбизнес-сообществом.

    Я, как наверное многие из вас, сталкиваюсь с проблемой низких цен на бухобслуживание, устанавливаемых конкурентами и бухгалтерами на дому. Бухгалтеры на дому готовы работать за копейки, и набрав штук 5-10 фирм по 3000-5000 руб., они вполне довольны, но крутятся как белки в колесе. Естественно для фирмы, несущей на себе груз общехозяйственных расходов и расходов на зарплату работников, низкие цены неприемлемы.
    И вопрос стоит в том, какую зарплату платить бухгалтерам при наличии демпинга на рынке, сезонных всплесков, периодическом уходе работников вместе с клиентами (у меня такого еще не было, но знаю, что часто встречается).

    Как вам такая идея: платить бухгалтерам 100% от выручки? Но вычитать из зарплаты расходы компании на обслуживание офиса, оргтехники (мебель, компьютеры, принтеры, программное обеспечение (1С, СПС), ККМ, интернет, телефон, коммуналка, охрана, уборка, услуги курьера, канц.товары) с процентом прибыли для самой фирмы.
    И набрать в штат бухгалтеров, работающих "на дому", уже имеющих клиентов, которые устали работать на дому, и хотят нормальных условий. Все доходы и расходы осуществлять от имени бух. фирмы.

    Плюсы такой ситуации для бухгалтера: что заработал, все твое, никакой мороки на организацию труда, все под рукой, стаж официальный идет, не надо дома держать бумажные архивы клиентов, работа в коллективе.
    Плюсы для организации: бухгалтер на 100% замотивирован зарабатывать больше, бухгалтер уже не уйдет, бухгалтер заинтересован снижать расходы, гарантирован % прибыли, так как договоры заключаются от имени фирмы, то название организации на слуху.
    Получается некое бухгалтерское сообщество в рамках одной компании.

    Как-то слишком радужно у меня все получается, а так не бывает, поэтому жду ваших мнений и жарких обсуждений.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Kantry; 10.08.2011 в 17:07.

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Kantry, а владелец фирмы на чем будет зарабатывать? Подвох только в этом Сообщество бухгалтеров это не бизнес. Это некое партнерство, в котором куча человек и у каждого свое видение ситуации. И если они сами зарабатывают и сами тратят, зачем им собственник и управленец?
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    0
    Видимо собственник и управленец таким образом создает рекламу своей фирме. И сам ведет несколько фирм, чем и зарабатывает себе на жизнь. На мой взгляд, это чтото из области фантастики, в реалности все будет совсем по другому.

  4. #4
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Кантри, я согласен с Татьяной - это не бизнес. Бардак будет страшный. Проблему надо решать только правильной мотивацией персонала. На мой взгляд - никаких процентов. Оклад + премия. Задача работника - работать, а на думать о доходах. Грамотный работник, который правильно оценен и мотивирован, который видит сколько расходов несет фирма, что делает руководитель, никогда не свалит.
    Если работник свалил с клиентурой - виновать директор: не того нанял.

  5. #5
    Директор
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    670
    ну вот смотрите... допустим, предстоит открыть доп. офис в каком-нибудь бизнес-центре примерно на 2-3 сотрудника... туда нужно закупить мебель, оргтехнику, и все, что я выше перечислила, нанять сотрудника, для начала как минимум одного...
    клиентов пока нет в этом месте... вопрос - какую зарплату платить? и еще вопрос - когда будут клиенты, окупающие все затраты на этот офис?

    если туда взять человека с уже готовыми клиентами - вопрос отпадает сам собой, но опять же захочет ли человек получать за ту же работу меньше?

    И еще, как у вас настроена система получения дохода? Я периодически ловлю своих за руку на том, что они бесплатно что-то делают клиенту. Допустим, клиент пришел и попросил сделать что-то, что не входит в основную стоимость, какую-то доп. услугу - они соглашаются и делают это бесплатно!!! То есть бухгалтеры, как вы пишите, не думают о доходах, а просто работают.
    Последний раз редактировалось Kantry; 11.08.2011 в 15:03.

  6. #6
    Директор
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    670
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    На мой взгляд - никаких процентов. Оклад + премия.
    И при доп. объеме работы, если пришли новые клиенты - повышать оклад? А если ушли клиенты - понижать оклад? Или как?

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Kantry Посмотреть сообщение
    вопрос - какую зарплату платить
    обычную как во всей вашей фирме

    Цитата Сообщение от Kantry Посмотреть сообщение
    и еще вопрос - когда будут клиенты, окупающие все затраты на этот офис?
    когда найдете

    Цитата Сообщение от Kantry Посмотреть сообщение
    если туда взять человека с уже готовыми клиентами - вопрос отпадает сам собой, но опять же захочет ли человек получать за ту же работу меньше?
    ну сама подумай! Кто тебе отдаст своих клиентов, да еще чтоб меньше получать?

    Цитата Сообщение от Kantry Посмотреть сообщение
    То есть бухгалтеры, как вы пишите, не думают о доходах, а просто работают
    Хорошо, когда работают.

    Цитата Сообщение от Kantry Посмотреть сообщение
    они соглашаются и делают это бесплатно!!!
    Я регулярно со своими сотрудниками обсуждаю ценовую политику - за что брать деньги, за что не брать, с кого брать итд. Помимо прайса есть еще психология и индивидуальный подход.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Kantry Посмотреть сообщение
    Плюсы такой ситуации для бухгалтера: что заработал, все твое, никакой мороки на организацию труда, все под рукой, стаж официальный идет, не надо дома держать бумажные архивы клиентов, работа в коллективе
    Если бы я была бухгалтером, не увидела для себя ни одного плюса.
    На дому у меня и так все мое, комп есть, принтер есть, стаж идет у одного из клиентов или в ИП, и вообще нафик нужен этот стаж, архивы клиентов у клиентов, а коллектив я у подружек найду в свободное от работы время.

    А вот минусов:
    - придется отдать клиентов
    - зарабатывать меньше
    - лишиться свободного графика
    - рвать **** ради имени чужого дяди?
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Kantry Посмотреть сообщение
    Я периодически ловлю своих за руку на том, что они бесплатно что-то делают клиенту
    Мы за это хвалим. Называется "заставить клиента быть обязанным".
    Если это происходит регулярно - корректируем клиенту цену. Вообще периодически всех клиентов обсуждаем, кто укладывается в цену, а кто нет.
    Оклады от клиентов не зависят. Премия - может. Была допнагрузка - премия больше.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Kantry, здесь важно понимать что в фирме есть компаньоны, а есть работники.
    Работники получают часть зарплаты, а компаньоны часть прибыли.
    При вашей модели работы у вас будут именно компаньоны, которые будут получать часть прибыли, а значит ваша прибыль будет гораздо ниже, чем если бы это были просто работники.
    В это и вся разница. Согласны ли будете работать за столь низкую сумму?
    Если же хотите получать более-менее адекватную (именно адекватную, а не высокую) прибыль, то зарплата бухгалтеров должна составлять порядка 25-35% от стоимости услуг для клиентов.

    Да и со времен начнут вознимать разные вопросы по управлению и развитию фирмы, кому-то что-то будет нужно, а кому-то нет. Поэтому рано или поздно часть бухгалтеров уйдет.

    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Мы за это хвалим. Называется "заставить клиента быть обязанным".
    Клиенты это не всегда понимают и после пары раз когда получают что-то бесплатно начинают думать что так и должно быть и это входит в стоимость основной услуги.
    Проблема бывает иногда в том, что дополнительная услуга сама по себе может быть малозначительно, но при этом требовать не малых временных затрат.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Клиенты это не всегда понимают и после пары раз когда получают что-то бесплатно начинают думать что так и должно быть и это входит в стоимость основной услуги.
    Проблема бывает иногда в том, что дополнительная услуга сама по себе может быть малозначительно, но при этом требовать не малых временных затрат.
    Согласна. Клиент не поймет почему в прошлый раз бесплатно, а в этот за допплату.
    Демидова Татьяна

  12. #12
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Клиенты это не всегда понимают и после пары раз когда получают что-то бесплатно начинают думать что так и должно быть и это входит в стоимость основной услуги.
    Так это же замечательно. Здесь ведь что важно на мой взгляд: есть услуги, указанные в прайсе, и они всегда должны быть платными. А есть услуги, которые конечно можно запихать в прайс (и некоторые так и делают), но их у вас не купят, а если купят, то под негативом ("хрен с вами я заплачу за это, но...").
    Например: клиент просит воспользоваться ксероксом - брать деньги? Казалось бы, конечно да, ведь он потратит бумагу, тонер и т.п. Однако продав ему ксерокопию вы ставите первую галочку в список "почему мне нужен другой бухаглтер".
    Написать письмо, дать шаблон договора, посоветовать что-то - это мелочи, которые должны быть "включены в цену" - это формирование взаимоотношений.
    Клиент, который платит за все подряд - самый нелояльный, он легко уйдет от вас при первом же случае.
    Мы же продаем услугу - т.е. в первую очередь ощущения.
    Вот как-то так.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    FA, в чем-то с конечно согласен.
    но вот представьте ситуацию, клиент обратился только за составлением и представлением в налоговую, пф, фсс нулевой отчетности. Хотя он деятельность и ведет, но показывать ее не хочет.
    И однажды он просит сделать справку 2-ндфл на своего работника с придуманными цифрами зарплаты. Вроде работы и немного, но время это отнимет. Учитывая что никакой зарплаты в 1С не введено и данные работника не внесены. Вот стоит за это брать деньги и сколько? А если такая просьба повторится?

  14. #14
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    alexstrel, в приведенном вами примере - брать. Правда, если идти по моей теории, то это как раз исключение из нее. Я речь веду перво-наперво о клиентах, которые всерьез и надолго. Мы например разовой отчетностью вообще не занимаемся (ни ф/л, ни ю/л).
    С другой стороны фирма, ориентированная на разовых клиентов, должна выработаь иную, чем у нас концепцию, иначе уйдет в минусы.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    FA, так это не разовый клиент, а постоянный, больше трех лет обсулживается у нас.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •