×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214

    Возврат ден.ср-в от ТО туристу

    Туристу по некоторым причинам не удалось поехать на отдых. ТО возвращает ст-ть визы и частично ст-ть билета. Какими документами мне этот возврат надо провести у себя? Оплата ТО была по безналу... Вернуть они тоже должны на счёт? Или можно наличными? (ИП, усно, 6%) Надо ли переоформлять договор и БСО заново на новую сумму? Дело в том, что семья этого туриста поехала отдыхать, т.е. тур не состоялся только у одного туриста из 4-х... На моих доходах это тоже отразится (они станут меньше), т.к. ст-ть билетов была заложена в пакетной цене, с которой было получено агентское вознаграждение. Оплата этой путёвки была проведена во 2-м кв. и авансовый налог с дохода уже уплачен (если это имеет значение)
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Okli; 08.08.2011 в 00:01. Причина: дополнение

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    414
    Турист пишет Вам заявление на Ваше имя:

    Прошу вернуть денежные средства в сумме..., в связи с тем то тем то. Претензий не имею.
    Возвращаете ему по расходно-кассовому ордеру. Хотя даже не знаю как у Вас. Вы же ИП, и кассовые документы Вы составлять не обязаны. Ну может расписку Вам напишет, что получил от Вас денежные средства. Но заявление обязательно.
    ТО вернет денежные ср-ва Вам, Вы их туристу. В книге учета доходов и расходов в 3 кв. ставите сумму вознаграждения и доп. выгоды по этой сделке с минусом.

    Договор и БСО нужно переоформить.
    Получив ответы на поставленные задачи у нас возникают новые вопросы... и так до бесконечности (забывая об ответах прошлого, мы начинаем всё заново, но чуточку по-другому).

  3. #3
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Флагман Посмотреть сообщение

    Договор и БСО нужно переоформить.
    Спасибо, почти всё понятно
    А число какое при этом ставить, то, когда было оформлено первое БСО? Тур покупался и в июне. В июне деньги были перечислены ТО. Сам тур должен был состояться в августе. Деньги ТО вернул мне на счёт уже в сентябре, Отчёт агента, уже с учётом возвращённых денег, подписан 31.августа.. Сейчас оформляю договор и БСО на новую сумму - дату какую ставить? (Надеюсь, июнь?)

    И ещё - Кудир у меня заполняется в "Моём Деле", минус не ставится, хоть убейся) но это вопрос, наверное к МД... В общем, не очень понятно, как это возврат отразить в Кудир.... Могу вписать вручную (на компе), но там всё автоматом считается (итоги, налоги), а ручные изменения он не видит( А сама я в жизни правильно не насчитаю

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    42
    А я вот читаю и тоже ничего понять не могу - у нас ситуация такая - туристы оплатили тур по б/н. мы оплатили ТО, туристы улетели, но у них умер родственник и им пришлось вернуться раньше, ТО вернул нам часть средств, мы осуществляем возврат туристам по б/н, а что делать со старой БСО и договором?

  5. #5
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Magictrip Посмотреть сообщение
    а что делать со старой БСО и договором?
    у меня так и не нашлось однозначного ответа, увы.. Благо туристы - знакомые, и если потребуется что-либо, то всё сделаем и подпишем задним числом.
    Внимание к мелочам - признак интеллекта

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    И у меня такая ситуация. Вы нашли решение как отрарзить в Кудир минус агентское вознаграждение? дайте ссылочку, пожалуйста.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Договор и БСО нужно переоформить.

    Здравствуйте.
    А я вот считаю, что договор и БСО переоформлять не нужно.
    Ведь первоначальное БСО турист мог и НЕ сохранить!
    На основании заявления от туриста пишем письмо (претензию) туроператору вернуть N-ую сумму.
    И когда ТО возвращает нам ее-мы возвращаем ее туристу с кассы по РКО.
    У нас был недавно случай, когда из-за задержки рейса турист потерял сутки от тура. За эти сутки ТО вернул нам деньги на р/с, а мы по РКО-туристу. Была проверка из налоговой-видели-замечаний не сделали.
    В КДиР делаем запись с минусом тем числом, когда был возврат.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •