×
×
Страница 18 из 65 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 1943
  1. #511
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Да, на данных, что введены. А что вас смущает?
    Да как-то непривычно, что-ли.... Видимо, до сих пор не могу перестроиться после работы штатным главбухом, когда практически каждый документ через мои руки проходил - и я за качество была спокойна. Все бухгалтера у меня знали, что и как должно быть, да еще я потом контрольные проверки первички устраивала. А потом идеальные, вылощенные документы отправляли на подшивку типографским способом. Э-эх, какое было качество! А сейчас просто не могу себе такое позволить- бизнес...

  2. #512
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    А главбух в организации, думаете, лично каждый первичный документ просматривает? если их несколько десятков в день
    Да нет, конечно, но хоть выборочно! Моя работа в прошлом позволяла такое, хоть и документооборот был порядочный. Все было под тотальным моим контролем.

  3. #513
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    В счетах-фактурах на аванс ставка была 18% (у контрагента главный бухгалтер "не догоняет" в чем разница) А еще в счетах-фактурах, по которым была предоплата произведена, не указаны данные "К платежно-расчетному документу" - из-за этого всего спокойно можно вычетов лишиться. Этот недочет вообще сплошь и рядом встречается.
    Ну счф на предоплату это отдельный разговор. Их проверять нужно, и еще договор с условием о предоплате. Но мы стараемся использовать их в крайнем случае, именно потому, что и содержание пишут неправильно, и договор не допросишься. Да и проводим их сами в базе, т.к. их мало.

  4. #514
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Первичку, которая у клиента, на качество не проверяем. Такой объем проверить нереально, поэтому даже не пытаемся. Пока проблем с качеством первички вроде не было.
    Кстати, не так давно возмещали с крупным клиентом НДС, так у него в штате несколько бухгалтеров (помимо меня-главбуха) - составили реестры накладных и счетов-фактур - все перекрыжили, но я потом еще пару раз перепроверила КАЖДУЮ счет-фактуру и накладную - так волновалась за них и НДС. Все возместили до копеечки, придирок у налоговой не было, хотя документов было очень много. (А может, и поэтому не придирок было - кому там в налоговой хотелось такой объем перелопачивать?)

  5. #515
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    мы стараемся использовать их в крайнем случае
    Мои клиенты обожают их применять, хоть я и объясняю, что эти документы - не спасение, а лишь отсрочка платежа. Но они и этому счастливы. Хоть копейку, да оттянут во времени.

  6. #516
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Оттянули сейчас, в след.квартале больше будет. Начнут оттягивать за счет след.квартала. И в итоге все авансы будут со счф. Ищем себе трудности, называется

  7. #517
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Да, такие иллюзии моих клиентов устраивают. И еще иногда они надеются, что когда-нибудь НДС будет поменьше, т.к. то машину планируют купить, то еще что... И вот тут-то можно будет "достичь баланса".

  8. #518
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Про машину не поняла

  9. #519
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Ну, в смысле, автомобиль - крупную покупку планируют совершить - есть у меня такие...

  10. #520
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Чтобы НДС принять к вычету? По личному автомобилю?

  11. #521
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Нет, автомобиль на нужды предприятия. Так-то у меня все почти грамотные, чуть ли не сами налоговым планированием занимаются. Некоторым прямо заранее нужно спрогнозировать налоги, а они уж потом обдумывают, как жить дальше, и меня мурыжат на эту тему

  12. #522
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Так нужды обосновать надо. Лучше никаких автомобилей на организацию. А то сначала все обещают путевые писать, а в итоге как обычно в России да и риски возрастают. Не, не нужны автомобили

  13. #523
    Ой, нравится мне такой подход Бизнес для бухгалтера, а не бухгалтер для бизнеса

  14. #524
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Зета, ну а если, к примеру, бухгалтер у клиента на первичке в единственном числе+бух. фирма - то тут, думаю, при Вашей организации взаимодействия с клиентом не получится ли так, что бухгалтер, обученный Вами всему (а участков-то немало - ГСМ, зарплата, материалы, расчеты с контрагентами, подготовка базы к составлению декларации по НДС) - станет таким универсалом, да еще подкованный Вами, что потом предложит руководствуй добавить зарплату ему и стать штатным главбухом? Вот я бы на месте такого бухгалтера однозначно так поступила - ведь это один из лучших вариантов построения карьеры! Когда бухгалтеров у клиента несколько (у меня так было по одному клиенту - там каждый бухгалтер отвечал за свой участок - так там-то точно главбухом никто не станет, т.к. толком не знает нюансов другого участка, и как правило, узкий специалист, зациклен на своем фронте работ. А вот когда бухгалтер один - то, на мой взгляд, такое вполне может случится. Да, вот вспомнила, что у моих знакомых именно так и вышло - бухгалтер на первичке "поднатаскалась", что предложила руководству расторгнуть договор с обслуживающей бухфирмой, и теперь содержание их бухгалтерии обходится им дешевле, чем оплачивать и то, и это...

  15. #525
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Легко по жизни, пару случаев было таких. Волков бояться - в лес не ходить а большинство устраивает то, что есть. Да и видно по человеку, кто пытается вникать во всё до конца, а кто просто хорошо исполняет то, что положено.

    Есть клиенты, у которых даже главбух есть, который всё сам делает, вплоть до отчетности. Мы проверяем только. Типа аудита Это нужно клиенту, для лишней перестраховки.

  16. #526
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    большинство устраивает то, что есть. Да и видно по человеку, кто пытается вникать во всё до конца, а кто просто хорошо исполняет то, что положено.
    Да-да, тоже так думаю, что не все готовы выйти за пределы зоны комфорта, большинство бухгалтеров так и остаются просто бухгалтерами - на риски они не готовы, да и думать-заморачиваться не хотят. И ответственность их гнетет.
    А типа аудита - это очень интересно. Доход от таких стоит того?

  17. #527
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Стоит. С этого и начался разговор: какие клиенты лучше? Мелкие и дешевые или крупные и дорогие. Я за вторых. С богатыми всегда выгоднее работать, хотя бы потому, что у них просто больше денег это не только бухгалтерского сопровождения касается

  18. #528
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    С богатыми всегда выгоднее работать, хотя бы потому, что у них просто больше денег
    Да, есть такая тенденция, они не такие мелочные и не трясутся над каждой копейкой. Но у них и заморочек, действительно, больше, как тут уже говорили. Хотя у мелких компаний тоже бывают проблемы - это когда компания прощупывает нишу - то они клининговые услуги оказывают, потом решают перейти на типографские услуги, а потом - установкой пластиковых окон заняться - каждый квартал приходят ко мне с новым видом деятельности в рамках одной компании. Намучилась тут с одним - никак не могу учет у них отладить и в систему уложить. Каждый раз, как в первый раз.

  19. #529
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Не знаю. У нас порой от мелкотни больше заморочек. Есть такие люди, которые создают проблемы постоянно. Обычно таких можно отличить по текучке кадров. Каждый месяц увольнения, приемы, б/с. А есть постоянно ровный состав работников. И работать с ними также ровно и спокойно.

  20. #530
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Почитала тут про бухгалтерский бизнес и поняла, что лучше на парикмахершу переучиться...доходы такие же, от налоговой претензий нет, профлитературу читать не надо, если хороший мастер- то почет и уважуха от клиентов...а в бухбизнесе всё наоборот...в общем, это пока не та страна, где можно этим заниматься...Мне недавно один товарисч 28 апреля сего года предложил к 10 мая восстановить учет в компании, который не велся с 2010 года, мол, операций совсем мало...ну, экспорт есть, НДС к возмещению не брался, до кучи подготовить документы для возмещения, а то говорит, все так дорого за это просят, а аудитор, которая взялась восстанавливать случайно из базы всё удалила и внезапно заболела...вот к вам обратился..)))))

  21. #531
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    OV66, да, про парикмахеров +100! У меня есть клиенты - парикмахерский салон, так там парикмахеры столько зарабатывают, что далеко не всякий штатный главбух в нашем городе столько получает. Думаю, что проблем, конечно, у них меньше, работа с красотой связана. Девчонки все сами холеные, в курсе всех модных новинок. Но, так-то у них свои проблемы от стоячей работы.

  22. #532
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    OV66, а в каких целях ваш товарищ хочет восстановить учет? Дешевле новую фирму открыть. Хотя такие товарищи и в новой запустят всё. С такими лучше вообще не связываться.

  23. #533
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Зета, ко мне сегодня как раз обратились по вопросу восстановления учета - у клиента из-за налоговых долгов и несданной отчетности, и вообще, заброшенности компании уголовное дело возникло. Там как раз выход в восстановлении учета.

  24. #534
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Ну нормально... Огребете вы с таким..

  25. #535
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Ох, не знаю... Работы там много - наверное, придется еще бухгалтера брать. И без него еле успеваем...

  26. #536
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Легко по жизни, я такого в качестве клиента даже не рассматривала бы.

  27. #537
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    OV66, а в каких целях ваш товарищ хочет восстановить учет? Дешевле новую фирму открыть. Хотя такие товарищи и в новой запустят всё. С такими лучше вообще не связываться.
    Он мне пытался навешать лапши, что ему лучше купить новую за 3000 рублей, но вот он хочет в этой учет наладить, т.е. я сделала вывод, что цена моей работе будет 3 тысячи рублей. Но если НДС по экспорту не возмещался, видно ради этого НДС он и затеял всё с восстановлением учета.

  28. #538
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    какие клиенты лучше? Мелкие и дешевые или крупные и дорогие
    На самом деле нужны и те и другие. Первые приносят немного денег, но именно они обеспечивают стабильность (т.к. их много, каждый стоит мало, уход одного-двух незаметен и легко восполним). Вторые критичнее в случае ухода, заменить их новым клиентом сложнее, но они формируют большую часть прибыли.
    Идеально, на мой взгляд, когда совокупная выручка наполовину состоит из выручки большого числа мелких и наполовину из небольшого числа крупных клиентов. Так достигаем стабильного денежного потока и хорошей рентабельности.

  29. #539
    Клерк Аватар для Accwell
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    outside Russia
    Сообщений
    7
    Коллеги, может оффтоп для этого топика, но всё же:

    Есть 3 клиента, ООО, требуется бухфирма (только безнал), но нужен английский, так как периодически будет общение с фин директором в скандинавии.

    1. ООО - Москва (холдинговая компания, деятельности не ведёт практически, только владеет дочерними компаниями), ОСНО, 5-7 работников
    2. ООО - Москва (холдинговая компания, всё тоже самое), ОСНО, работников нет и не планируется
    3. ООО - Мос. область, Красногорск (холдинговая компания, всё тоже самое), ОСНО, работников нет и не планируется

    Позже будут созданы дочки (ООО) в Москве и Мос. области для осуществления отдельных проектов (1 ООО = 1 объект строительства), всего + 6 ООО минимум.

    Кто-нибудь хочет взяться? Предложения - в личные сообщения, пжл.

    Если не туда запостил - просьба перенести.

  30. #540
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,806
    ИП 6% без сотрудников, подскажите сколько может стоить составить и сдать отчет годовой не 0, рассчитать и сделать п/п на фиксированные?

Страница 18 из 65 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •