×
×
Страница 17 из 65 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 1943
  1. #481
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Нет, тут полный порядок - менеджер с большим опытом, даже транспортные грамотно распределяет. Я сверяю суммы, заношу "забытые" счета-фактуры, банк, ну и далее уже работаю с нашими бухгалтерскими заморочками (сведение 60,62, выписка с-ф на аванс и т.д.). Авансовых отчетов практически не бывает. Платежи по банку проводят сами.

  2. #482
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Ну вот сведением 60,62 и мог бы заниматься бухгалтер на месте

  3. #483
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Ну, это мой бухгалтер пока делает, иногда я - "для разминки". Да, скорее всего, в следующем году клиент уйдет - да и нам легче будет - обороты у него растут, и заморочек всяких у него много, раздельный учет...
    Я вообще вдруг ясно осознала, что безопаснее всего работать с крошками-компаниями - вряд ли они проверяющих заинтересуют. Меньше рисков. Но вот оборот такими делать сложнее...

  4. #484
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Не знаю.. Лучше все же поменьше клиентов, да подороже)) некоторые "крошки" так мозг выносить умеют по всякой ерунде. Но мы крупных без буха на месте не берем. И дело даже не в объеме работ по вводу первички. А что у клиента теряется оперативность в учете, и получается бардак. Раздельный учет по возможности избегать, если же клиент не хочет, то пусть платит за каприз

  5. #485
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    некоторые "крошки" так мозг выносить умеют по всякой ерунде
    Согласна полностью! В таких иногда сначала нужно очень много вкладывать информации, учить всему. Иногда они потом резко растут и не успевают попривыкнуть и осознать, что и цена за бухуслуги должна, вообще-то вырасти.
    И достаточно удобно, когда бухгалтер у клиента на месте - действительно, такие по пустякам уже не дергают. Но у меня есть клиенты-почти бухгалтера сами, или у них операторы все умеют. Тоже очень удобно для всех.

  6. #486
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Не знаю.. Лучше все же поменьше клиентов, да подороже)) некоторые "крошки" так мозг выносить умеют по всякой ерунде.
    Мелкие клиенты только иногда мозг выносят, а крупные постоянные. Я для себя давно понял что самые невыгодные клиенты это крупные, там слишком много работы и самые мелкие - ип, слишком много организационных моментов, встреч и индивидуального подхода. А самые выгодные это средние клиенты, с количеством операций 50-100 в месяц. У них в начале бывает много вопросов, но потом все тихо и спокойно, их можно по месяцу-два не видеть, они почти не берут кредитов, им ничего не надо. А крупные постоянно, то кредиты, то еще что-то и приходится делать карточки, оборотки, расшифровки, а части документов по покупке обычно не хватает.

  7. #487
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Климовск
    Сообщений
    13
    Добрый день
    Коллеги помогите составить адекватную цену для знакомого за бух.осбсл.
    взялся ему помощь но вскоре понял, что для его объемов цена маленькая.
    Московская область
    ОСНО, опт.торговля, поступление/реализацию товаров выгружаю с их базы в квартал 120/100 документов, услуги и тп провожу в ручную около 30 док., выписки из б.к. далее провожу в 3 кв. 900 платежек., создаю п.п. в б.кл. по налогам с фот, два расчетных счета, подготовка документов для открытия овердрафта, ежеквартально формирую акты сверок по покупателям в 3кв.-80 шт., 5 сотрудников.
    буду очень благодарен за помощь.

  8. #488
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А крупные постоянно, то кредиты, то еще что-то и приходится делать карточки, оборотки, расшифровки, а части документов по покупке обычно не хватает.
    Этим как раз и занимается бухгалтер на месте

  9. #489
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Этим как раз и занимается бухгалтер на месте
    Это не очень типовая работа, порой это делается очень творчески.
    Я вообще не очень понимаю связку бухгалтер+бухгалтерская фирма. Проще сразу главбуха нанять. Если брать связку с бухфирмой, то на месте должен быть специалист на примитивный ввод документов в 1С.

  10. #490
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Для примитивного ввода достаточно операторов, менеджеров и т.п.

    alexstrel, кто должен следить за 62 и 60, например, если не бухгалтер на месте?

    Как оборотки можно сделать "творчески"?.. Они же должны совпадать с налоговой отчетностью. Банк ведь ее тоже спрашивает.

  11. #491
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Для примитивного ввода достаточно операторов, менеджеров и т.п.
    Ну и я про то же.

    alexstrel, кто должен следить за 62 и 60, например, если не бухгалтер на месте?

    Как оборотки можно сделать "творчески"?.. Они же должны совпадать с налоговой отчетностью. Банк ведь ее тоже спрашивает.
    Так вот и нужно посмотреть, пойдет оборотка с отчетностью или нет. А может возникнуть ситуация когда нужно прибыль побольше показать или временные убытки скрыть.

    Это одна из сложнейших работ, после отчетности.

    И обычный бухгалтер нанятый на минимальную зарплату может и не справиться. А если брать более квалифицированного на более высокую зарплату, то в связке с услугами бухфирмы это может выйти дороже штатного главбуха.

  12. #492
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Ну я не очень понимаю "творчество" с оборотками для кредитов. Поэтому соглашусь с вами, что это делает у вас ваш специалист.

    А как с 62 и 60? Кто должен заниматься проверкой правильности остатков по этим счетам?

  13. #493
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Ну я не очень понимаю "творчество" с оборотками для кредитов. Поэтому соглашусь с вами, что это делает у вас ваш специалист.

    А как с 62 и 60? Кто должен заниматься проверкой правильности остатков по этим счетам?
    В теории бухгалтер на месте, но как я писал выше все упирается в его квалификацию и зарплату.
    Если это бухгалтер нанятый по принципу, на такую работу можно и за маленькую зарплату найти, то может оказаться что ему скажут, что документы на покупку когда-то будут, он и забьет на это и не будет понимать что они обязательно нужны к концу квартала.

    Что же касается творчества про 60 и 62, то часто бывают ситуации когда каких-то документов нет и висит дебиторка, что раздувает баланс, порой клиенты не хотят чтобы так было, потому что это выглядит не очень хорошо в глазах банка и стоит показать что покупка была, хотя документов и нет, но при этом нужно помнить что документы все-равно нужны.

    А в целом если на месте нужен квалифицированный самостоятельный специалист, то не проще ли нанять главбуха?

  14. #494
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    alexstrel, хороший главбух и хороший исполнительный бухгалтер это разный уровень зарплаты. Примерно в два раза. И следить за 60,62,41 не дело главбуха. Иначе он в текучке увязнет.

    Вы так и не ответили, кто у ваших клиентов занимается проверкой 60 и 62, хотя бы про эти счета. Неужели ваши специалисты?

  15. #495
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    alexstrel, хороший главбух и хороший исполнительный бухгалтер это разный уровень зарплаты. Примерно в два раза. И следить за 60,62,41 не дело главбуха. Иначе он в текучке увязнет.

    Вы так и не ответили, кто у ваших клиентов занимается проверкой 60 и 62, хотя бы про эти счета. Неужели ваши специалисты?
    Вы как-то поверхностно читаете то что я пишу.
    Вы согласны что: зарплата хорошего бухгалтера + стоимость услуг бухфирмы > зарплаты главбуха?

    60 и 62 совместными усилиями, сначала они сами контролируют, но потом когда делают выгрузку базы нам и мы начинаем смотреть 60 начинается: "да там нет такой задолженности, мы купили товар, документы не дошли. и это задолженности тоже нет, надо документы поискать" они сами документы-то вводят, но вот чтобы именно контролировать точные суммы у них не получается, им не до этого.
    брать же для этого им отдельного бухгалтера считаю глупостью, они сразу предпочтут нормального главбуха на месте.
    даже если бы у меня была фирма другого профиля, то я бы сам предпочел бы главбуха на месте, чем бухгалтер плюс бухфирма. Лучше когда один человек контролирует все от и до, а то у семи нянек дитя без глаз.

  16. #496
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    alexstrel, абсолютно не согласна с вашим подходом. Я вообще не представляю как можно работать даже со средним клиентом без бухгалтера на месте.

  17. #497
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Согласна, что стоимость бух+бухфирма примерно главбух. Но это уже дело клиента, что он предпочтет. Но создавать бардак у клиента только ради того, чтобы он не ушел от вас, тоже не совсем правильно, согласитесь.
    Последний раз редактировалось Зета; 10.11.2013 в 11:50.

  18. #498
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Согласна, что стоимость бух+бухфирма примерно главбух. Но это уже дело клиента, что он предпочтет. Но создавать бардак у клиента только ради того, чтобы он не ушел от вас, тоже не совсем правильно, согласитесь.
    Не очень понимаю о чем вы спорите. У меня ни один клиент не захочет брать себе штатного бухгалтера и оставаться на обслуживании (есть только у одного клиента бухгалтер на зарплате, у них штат 50 человек), у пары клиентов заходил разговор, не хотим ли мы нанять бухгалтера за стоимость нашего обслуживания и посадить у них в офисе, чтобы удобнее было, но у нас тогда останется прибыли всего несколько тысяч и за нее нам самим надо будет еще не мало работать. Контролем 62 обычно занимается менеджер по продажам, а покупку отдают нам и 60 занимаемся мы.

    Это не наш выбор, а выбор клиента.

    И еще раз, я бы сам не захотел делать подобнее. Лучше уж главбух у себя в офисе, чем разделение ответственности между несколькими людьми, когда каждый может понадеяться на другого.

    Да и человек называющий себя бухгалтером далеко не факт что умный и нормально сможет что-то контролировать, я сейчас ищу бухгалтера в свою фирму и поражен тем какой низкий уровень у них и совершенно отсутствует желание включать голову, могут делать только типовые операции, не желая даже понимать в чем их суть и находить нетипичные операции, к которым нужен необычный подход.

  19. #499
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    alexstrel, я ни о чем не спорю Каждый работает так, как ему удобнее. И мы приходим сюда пообсуждать, а как у других, может, что-то перенять и т.п.

    У меня ни один клиент не захочет брать себе штатного бухгалтера и оставаться на обслуживании
    У нас берут и с удовольствием, т.к. удобно, когда под рукой человек, который может выдать любую оперативную информацию. И нам удобно, есть с кого спросить по оборотке при составлении отчетности.

    Еще раз. Я не хочу спорить. Отношусь к вам с уважением. Многое в ваших рассуждениях мне нравится. Но вот конкретно в этом вопросе категорически не согласна..

  20. #500
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Зета, а как у Вас работает связка "бухгалтер клиента+Ваша фирма"? Пока не могу до конца этот вопрос проработать - приходится самой ездить к таким клиентам. Вот, к примеру, у одного клиента есть на месте бухгалтер - он занимается вводом первички (банк, авансовые отчеты, сверка, вх. накладные и с-ф, отгрузка, счета, оплата по банку), подготовкой документов к тендерам и электронными торгами. Но! На мне: ГСМ, зарплата, взаимозачеты, камералки, списание материалов по сметам и не только, сведение 60,62 счетов, договора займов и % по ним и кассовую книгу свожу и довожу до ума. Плюс перепроверяю качество счетов-фактур. Несмотря на то, что у меня в штате моей компании есть бухгалтер, которому можно поручить часть работы (ГСМ, материалы, зарплату, кассу) - мне приходится делать это все лично - т.к. не могу для себя уяснить систему работы. У нас в офисе можно только часть такой работы выполнить - без первички сложно, первичку возить нам однозначно не будут, а мне самой возить ее туда-сюда тоже не хочется. На бухгалтера клиента это перекладывать - у нее итак работы невпроворот. Своего бы загрузить - мне бы гораздо легче было, и ерундой такой бы не занималась - так не хотелось бы ее в офис к ним отправлять, так-то они меня по совместительству в штат оформили - им это для статуса компании нужно. Очень удобно было бы, если бы все делалось у меня в офисе, под моим присмотром, да моим сотрудником. Как Вы поступаете в таком случае? На сегодня я езжу к этому клиенту 2 раза в неделю на полдня. Платят хорошо, меня устраивает. Они меня практически не дергают, иногда может позвонить их бухгалтер, уточнить что-нибудь. Но хотелось бы все-таки максимально высвободить время для более сложной и продуктивной работы, а примитив передать своему бухгалтеру. Кстати, до этого у них был штатный главный бухгалтер на полный рабочий день + этот бухгалтер на первичке, и знаете, качество работы оставляло желать лучшего: касса не сводилась - там сплошные "минуса", расчеты по ГСМ не велись, материалы для строительства объектов заводились одной строчкой "материалы для производства", и списывались в учете так же. Что она там делала целыми днями, если качество работы было таким низким?. Так что еще непонятно, что лучше - свой бухгалтер, или фирма...

  21. #501
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Легко по жизни, мы к клиентам вообще не ездим. И ГСМ не списываем, и 60,62 не выверяем, зарплату не считаем. Учим буха на месте всё это делать. Обычно за 1-2 квартала обучается. Потом только проверяем.

    Только если у клиента нет буха на месте, тогда мы всё сами делаем, но к нему все равно не ездим. Без буха на месте возьмем, если операций немного, ну 15-20 отгрузок в квартал максимум.

    Камералки и встречки на нас, и то в части описей и частично, первичку ксерит бух на месте.

  22. #502
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Зета, тогда что делает Ваша фирма? Отчетность и налогообложение? А клиенты насколько дорого оценивают такую работу? Думаю, что рентабельность фирмы при таком раскладе должна вырасти существенно - как много экономится времени! И еще вопрос - допустим, если при налоговой проверке будут претензии по качеству первички, то кто несет ответственность? А если в сведении 62 счетов ошибка (может сказаться на НДС с авансов) - то кто отвечает за ошибку? И вообще, контролируете ли качество работы бухгалтера клиента?

  23. #503
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    у нас тогда останется прибыли всего несколько тысяч
    Зета, не получается ли, что прибыли совсем чуть-чуть остается? А так - мне очень нравится Ваша организация работы. Всегда мечтаю о таком раскладе.

  24. #504
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Первичку, которая у клиента, на качество не проверяем. Такой объем проверить нереально, поэтому даже не пытаемся. Пока проблем с качеством первички вроде не было.

    Счет 62 мы проверяем, как и 60, но уже после того, как бух на месте свериться с покупателями и поставщиками, внесет недостающие и добытые им документы от поставщиков.
    Качество контролируем, разумеется. В этом и состоит наша работа.

  25. #505
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Зета, не получается ли, что прибыли совсем чуть-чуть остается?
    Так alexstrel писал, что клиент предлагал им нанять бухгалтера за счет бухфирмы. А у нас бух на месте (или даже бухи, если работы много) за счет клиента.

    Я вообще думала, что все так работают. И была искренне удивлена, что есть бухфирмы, которые самостоятельно выполняют текущую работу у крупных и средних клиентов (у всех своя классификация крупности, наверное).
    Последний раз редактировалось Зета; 11.11.2013 в 23:09.

  26. #506
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Ясно. Я вот тут недавно решила проверить у клиента входящие счета-фактуры - так столько косяков нашла - представить страшно, сколько бы было "зарубленного" НДС к вычету в случае чего... Я даже обрадовалась, что решила проверить - теперь поспокойней стало, что хоть эти риски сниму.
    Мне все-таки пока трудно представить ведение учета, не видя первички. А если Вам нужно все-таки какой-либо документ посмотреть - Вам его сканируют? "Выпытываю" так подробно, т.к. хочу тут пару клиентов перевести именно на такую систему, как у Вас.

    Зета, т.е., получается, Вы работаете на данных, что введены в базу?

  27. #507
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Если нужно посмотреть, то привозят, или сканируют и по емайл присылают, или по факсу, когда как.
    А какие косяки нашли?

    Да, на данных, что введены. А что вас смущает?

  28. #508
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Я вообще думала, что все так работают. И была искренне удивлена, что есть бухфирмы, которые самостоятельно выполняют текущую работу у крупных и средних клиентов (у всех своя классификация крупности, наверное).
    А я думала, что все работают, как я. У меня вообще все клиенты разные: часть - сами приносят всю первичку, и мы им делаем все от и до - вплоть до платежек. Часть - сами приносят первичку, но платежи по банку, счета, отгрузку делают сами, а мы потом все это в базу заносим у себя. К некоторым нужно ходить и заводить первичку - часть они сами заводят (ПКО от покупателей, платежки). К некоторым сами ездим забирать документы, а то их недождешься вовремя, и потом приходится в мыле-пене верстать отчетность. В общем, что ни клиент - то своя история. А вот лидеры в нашем городе на рынке бухуслуг никогда по клиентам не ходят, и все делают, не видя первички - всегда удивлялась - как это возможно?

  29. #509
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    А какие косяки нашли?
    В счетах-фактурах на аванс ставка была 18% (у контрагента главный бухгалтер "не догоняет" в чем разница) А еще в счетах-фактурах, по которым была предоплата произведена, не указаны данные "К платежно-расчетному документу" - из-за этого всего спокойно можно вычетов лишиться. Этот недочет вообще сплошь и рядом встречается.

  30. #510
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    А вот лидеры в нашем городе на рынке бухуслуг никогда по клиентам не ходят, и все делают, не видя первички - всегда удивлялась - как это возможно?
    А главбух в организации, думаете, лично каждый первичный документ просматривает? если их несколько десятков в день

Страница 17 из 65 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •