×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
  1. #1
    Аноним9
    Гость

    Плановая проверка инспекции по труду.

    Подскажите, пожалуйста, за какой период проверяет инспекция по труду при плановой проверке?
    И что обычно проверяет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним9
    Гость

    Помогите

    кто-нибудь что-нибудь подскажите, пожалуйста!..

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    Цитата Сообщение от Аноним9 Посмотреть сообщение
    И что обычно проверяет?
    аттестацию рабочих мест
    кто ищет, тот...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    292
    договора с работниками,ведомости на ваыдачу з\пл,отпуска,инструкции по тб,спецодежду,акты проверок стеллажей,атестацию рабочих мест и много всякой другой мелочи. Нам написали акт на 43 пункта к исправлению.

  5. #5
    Аноним9
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от niks35 Посмотреть сообщение
    договора с работниками,ведомости на ваыдачу з\пл,отпуска,инструкции по тб,спецодежду,акты проверок стеллажей,атестацию рабочих мест и много всякой другой мелочи. Нам написали акт на 43 пункта к исправлению.
    А за какой период времени требуют все эти документы - год, два года и т.д.?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    292
    у нс за год требовали
    Сложилось такое впечатление, что все зависит от настроения инспектора

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    292
    Пришла,надиктовала примерный перечень того что ей надо и сказала через неделю проверит. Потом проверила запросив при этом еще кучу бумаг, составила акт проверки и предписание на исправление.Срок-месяц.Через месяц выполнили все кроме атестации рабочих мест.Зашел к инспектору пояснил что выполнено, обещалась позвонить или прийти проверить.И все.так и не пришла.

  8. #8
    Аноним
    Гость

    мнение контролера

    При плановой проверке ГИТ проверяется соблюдение организацией требований трудового законодательства по ВСЕМ разделам ТК РФ. Т.е. открывает инспектор раздел "Трудовой договор" и смотрит у Вас все возможные нарушения, и так далее - "права женщин", "охрана труда" и т.д. и т.п.
    Период обычно не более 3 месяцев, т.е. смотрят состояние дел на момент проверки, поскольку привлечение к административной ответственности производится в пределах ограничительного срока, установленного КоАП РФ - 2 месяца. Т.е. за ранние периоды инспектору копать смысла нет. Но уж если увидит какие-то явные нарушения, то может и их внести в предписание. (из личного опыта работы в ГИТ инспектором труда).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от niks35 Посмотреть сообщение
    договора с работниками,ведомости на ваыдачу з\пл,отпуска,инструкции по тб,спецодежду,акты проверок стеллажей,атестацию рабочих мест и много всякой другой мелочи. Нам написали акт на 43 пункта к исправлению.
    По поводу актов проверки стеллажей, можно чуть подробнее?

  10. #10
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    любой стеллаж имеет максимальную допустимую нагрузку.....
    до проверки наклеили на стеллажи - "допустимая нагрузка 100 кг"....и проверяющих стеллажи не заинтересовали
    а вообще то в документации на стеллажи (промышленного изготовления) должна быть указана такая нагрузка...
    кто ищет, тот...

  11. #11
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Аноним9 Посмотреть сообщение
    И что обычно проверяет?
    Проверят ТК РФ Глава 35. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА
    читайте всё по пунктам, вплоть до главного бухгалтера, как исполняется Статья 226. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда (0,2 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).) Удачи.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    сегодня позвонили из прокуратуры, написал заявление уволенный работник , что его неправильно рассчитали при увольнении. Уволен был в мае, заявление накатал сейчас, напрямую в фирму не обращался с претензией. Сейчас проверили компенсацию за отпуск-действительно недоплатили.Чего ждать?

  13. #13
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    срочно доплатить....и попытаться представить инспекции как счетную ошибку
    кто ищет, тот...

  14. #14
    Инженер ОТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним9 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, за какой период проверяет инспекция по труду при плановой проверке?
    И что обычно проверяет?
    проверить могу обсалютно все начиная от кадрового отдела заканчивая бухгалтерией... обычно спрашивают такие документы:
    -устав;
    -кол. договор;
    - внутренний распорядок;
    - положение об оплате труда;
    - инструкции по ОТ;
    - должностные инструкции;
    - трудовые книжки, договора;
    - журналы по ОТ (вводный инструктаж, на рабочем месте)
    - карточки выдачи СИЗ;
    - протоколы обучения, специалистов, и персонала;
    - аттестация.
    могут потребовать платежки по з/п, график отпусков...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2011
    Сообщений
    57
    В дополнение к списку затребованных документов:
    штаное расписание,
    личные дела работников,
    расчетные листки,
    журнал учета трудовых книжек,
    журналы регистрации приказов по предприятию,по личному сотаву,
    инструкции по охране труда по должностям и по видам работ

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2011
    Сообщений
    57
    Да,забыла ещё. Мы прошли проверку недавно, поэтому в памяти свежо пока: ещё надо будет:
    график прохождения медосмотров, согласованный с Роспортебнадзором (или СЭС, что у вас есть)
    сделайте папку с нормами выдачи спецодежды,мыла, молока и т.д.(лучше отдельно сделайте,хотя это всё идет в приложении к Колдоговору)

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При плановой проверке ГИТ проверяется соблюдение организацией требований трудового законодательства по ВСЕМ разделам ТК РФ. Т.е. открывает инспектор раздел "Трудовой договор" и смотрит у Вас все возможные нарушения, и так далее - "права женщин", "охрана труда" и т.д. и т.п.
    Период обычно не более 3 месяцев, т.е. смотрят состояние дел на момент проверки, поскольку привлечение к административной ответственности производится в пределах ограничительного срока, установленного КоАП РФ - 2 месяца. Т.е. за ранние периоды инспектору копать смысла нет. Но уж если увидит какие-то явные нарушения, то может и их внести в предписание. (из личного опыта работы в ГИТ инспектором труда).
    По охране труда смотрят действующие документы на дату проверки (иот, протоколы проверки знаний, СИЗы и т.п.)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2015
    Адрес
    Крым,Севастополь
    Сообщений
    105
    подскажите,а по док-там все-таки срок давности смотрят за 2-3 месяца последних?или год максимум правильно понимаю?

  19. #19
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Инспекция по труду не проверяет период, проверяет документы. Период может любой (с момента основания организации). В распоряжении "на проверку", д.б. четко указано что проверяют. Хотя в ходе проверки могут "зацепить" много чего. Почитайте архив форума.

  20. #20
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,507
    Добрые люди подсказали мне сайт, где наша фирма стоит в плановой проверке в 2017.
    Подскажите кто-нибудь: если мы в планах у ГИТ стоим, значит точняк придут? Или нам свезет и они могут не приходить ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #21
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    точняк придут?
    придут, но ничего страшного.У меня все не идеально, но ни к чему не придирались)))
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  22. #22
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,507
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    придут, но ничего страшного.У меня все не идеально, но ни к чему не придирались)))
    Ого, разве так бывает, чтоб не придирались?
    У меня из страшного: некоторые уроды пишут заявы на отпуск с завтрашнего дня, а шеф их отпусккает. Причем, я могу узнать об этом неск. дней спустя
    Ну и самый большой мой страх - дни командировок оплачиваю по окладу. Интересно, смотрят они это или нет при наличии командировок по самое не хочу?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Интересно, смотрят они это или нет при наличии командировок по самое не хочу?
    смотрят пристально все командировки, да

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Добрые люди подсказали мне сайт, где наша фирма стоит в плановой проверке в 2017.
    ?
    Стоит или нет в планах на проверку ГИТ Ваша фирма можно посмотреть на сайте Генпрокуратуры - там отдельный раздел - план проверок на 2017 год - поиск по ИНН, ОРГН или названию организации

  25. #25
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,507
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    смотрят пристально все командировки, да
    и как ЗП начислялась за дни командировок тоже смотрят?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    и как ЗП начислялась за дни командировок тоже смотрят?
    обязательно. и табели, и расчёт оплаты

  27. #27
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Что делать, если к вам пришла трудовая инспекция с проверкой по жалобам работников?http://www.klerk.ru/job/news/

  28. #28
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,507
    А расскажите про расчетные листки? Я своим сотрудникам всегда предлагаю расч.листок распечатать, берет только один из нескольких десятков. А потом со словами "я в се равно в них ничего не понимаю" комкает и выбрасывает. Остальные даже брать не хотят. Как я должна доказать, что р/листок выдается?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  29. #29
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    не знаю, может мне такие лентяи инспекторы попадаются, но сделали замечание только о том, что есть подпись одного работника внизу последнего листа (у меня подписи ставятся на всех листах ТД),но нет подписи под реквизитами. У коллеги приходили по жалобе-оштрафовали, т.к. в ТД было указано выплата з/п - с 10 по 15 число,и с 25 по 30, а нужно строго определенную дату указывать
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  30. #30
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А расскажите про расчетные листки?
    ооооо! это оччень интересная и частообсуждаемая тема на форуме)))http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=577262&

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •