×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 121
  1. #91
    Аноним
    Гость
    подскажите пжл, раздел 4, графа 5 равна графе 3 ?? если отгрузка была в 4м квартале, подтверждение в 1м

  2. #92
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подскажите пжл, раздел 4, графа 5 равна графе 3 ?? если отгрузка была в 4м квартале, подтверждение в 1м
    Вы НДС входной в каком квартале брали к возмещению/зачету?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  3. #93
    Аноним
    Гость
    отражали в разделе 3 в 4м квартале 2013, хочу отразить в графе 5 разд 4 за 1 квартал 2014, правильно?

  4. #94
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отражали в разделе 3 в 4м квартале 2013, хочу отразить в графе 5 разд 4 за 1 квартал 2014, правильно?
    Не правильно. Вы же входной НДС ставили в 3 раздел, и восстанавливать его надо в 3-м разделе. А вот под экспорт покажите в 4 разделе.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  5. #95
    Аноним
    Гость
    в 3м разделе ставила общий ндс (весь входящий), теперь разделив на экспорт и российский, весь ндс по экспортным операциям я должна ставить только в разделе 3?? т.е. графу5 не заполняю?

  6. #96
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в 3м разделе ставила общий ндс (весь входящий), теперь разделив на экспорт и российский, весь ндс по экспортным операциям я должна ставить только в разделе 3?? т.е. графу5 не заполняю?
    В раздел 3 вы ставите восстановленный НДС имеющий отношение к экспорту. Потом вы его отражаете в 4 разделе, 3 столбец.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  7. #97
    Аноним
    Гость
    я запуталась, помогите пжл советом,
    я в 4м квартале приняла к вычету 10 руб входного ндс
    в 1м квартале 2014 я выяснила, что 2 руб из этих 10ти относились к эспортной операции, заполняя декларацию за 1 квартал, я должна вычесть теперь 2 руб из возмещаемой суммы ндс? если отражаю в 3 разделе, то они не "минусуются"

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    А подскажите, сколько сейчас дней по Казахстану, Белоруссии и Молдове - по всем 180 дней?
    И как они считаются?
    Например, отгрузка была 26.05.2014 года. В каком налоговом периоде последний срок подтверждения? Если 180 дней, и я правильно посчитала, то 26.11.2014, т.е. в декларации за 4 квартал 2014 - последний срок подтверждения. Верно?
    Спасибо.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    171
    Если Вы имеете ввиду подтверждение 0% ставки, то 180 дней с момента отгрузки. В Вашем случае 22.11.2014г. (25.05.2014 + 180 дней). Т.е. справка д.б. получена не позже 22.11.14, а декларацию за 4 кв. будете подавать и учитывать. А разве Молдова входит в ТС? С ней обычный экспорт

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    а чем обычный экспорт отличается от экспорта с таможенным союзом?
    Я просто не совсем в теме.
    пришла в фирму, там был экспорт в Белоруссию, Казахстан, Молдову.
    Помню что-то, что в Белоруссию вроде было 90 дней на подтверждение. Сейчас смотрела - вроде 180

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    171
    Сейчас с РК и РБ 180 дней для подтверждения 0% ставки.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    спасибо.
    а с Молдовой какие особенности?

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    171
    Я экспортом занималась только по ТС. И знаю, что НДС по приобретенным товарам, реализуемым на экспорт в рамках ТС, предъявляется сразу к возмещению, а потом собирается пакет документов в теч. 180 дней и заявление об уплате контрагентом на территории РБ или РК НДС.
    А по обычному экспорту вы тоже имеете право на возмещении НДС по приобретенным товарам, но только после сбора документов по ст. 165 НК
    Реализация и там и там с 0%. Но при неподтверждении 0% ставки по ТС, Вы НДС с реализации начисляете по ставке 18%, но НДС по приобретенным товарам все равно возмещаете, а по обычному экспорту - не начисляете по реализации, но и не возмещаете по приобретенным товарам. Еще раз повторюсь, я занималась экспортом ТОЛЬКО по ТС

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    вот ведь. Я кажется по ТС делала как по обычному экспорту.
    где бы умную статью почитать про особенности...

  15. #105
    Аноним
    Гость
    Коллеги, по ТС лучше всего посмотрите Протокол от 11.12.2009 г. "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе". В п.2 ст.1 полный перечень документов, которые нужно сдать в налоговую для подтвеждения экспорта.
    Единственное, там есть банковская выписка. Ее сдавать не надо, т.к. в НК из списка ее убрали, а в предпослед.абзац п.2 ст.1 Протокола это допускает.
    Что касается Молдовы, то здесь уже все регламентирует налоговый кодекс. В Молдову оформляется ГТД и нужно отправить ее копию с сопровод.письмом на таможню на пункт вывоза для проставления штампа о том, что товар фактически вывезен. Исключение только если товар в Молдову или любую другую страну (кроме ТС) уезжал через Беларусь или Казахстан. В этом случае проставлять штамп на пункте вывоза не надо, налоговая сама делает запрос.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    171
    ну, в принципе, в Клерке можно найти инфу по ТС. Здесь уже ну ТАК все разжеванно! А банковскую выписку по ТС, действительно, уже давно не надо.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от buh62 Посмотреть сообщение
    что НДС по приобретенным товарам, реализуемым на экспорт в рамках ТС, предъявляется сразу к возмещению, а потом собирается пакет документов в теч. 180 дней
    Я ошиблась. НДС к возмещению предъявляется не сразу, а при подтверждении или неподтверждении 0% ставки. Т.е. в Вашем случае за 4 кв.14г.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Здравствуйте, ООО на УСН подскажите, продаже в РБ товара надо подтверждать НДС по нулевой ставки, и в течении 10 дней с поставки отчитываться в статистику?

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Здравствуйте!
    А в статистику вы что хотите сдавать?

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Сама не знаю,но прочитала: про пставки в РБ "заполнить стат.отчетность в течении 10 дней с момента отгрузки товара"

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    этот отчет не в статистику подается. это называется статистическая форма учета перемещения товаров она подается на таможню. а штрафует за не предоставление статистика. вот так.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    Сама не знаю,но прочитала: про пставки в РБ "заполнить стат.отчетность в течении 10 дней с момента отгрузки товара"
    https://edata.customs.ru/FtsPersonal...ces/About/Stat

    ссылка)

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Спасибо. не позднее 10 числа,следующего месяца, а не в течении 10 дней.

    А не подскажите, с нулевым НДС, как? у меня ООО на УСН, мне что-то нужно подтверждать?

    И еще прочитала: "При поступлении выручки от вашего белорусского партнера, даже если валютный счет вы не открывали и выручка поступила в российских рублях, в срок не позднее 15 рабочих дней после даты зачисления, указанной в уведомлении банка, ваша организация должна представить в банк справку о валютных операциях".
    Такое тоже надо делать?

  24. #114
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    у меня ООО на УСН, мне что-то нужно подтверждать?
    Нет.
    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    Такое тоже надо делать?
    Паспорт сделки по контракту открыт?

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Нет.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    Подскажите, если я работаю без НДС, мои клиенты в РБ должны будут заплатить 20% НДС?

  27. #117
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    Нет.
    Если расчеты в рублях РФ - не нужно.

    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    мои клиенты в РБ должны будут заплатить 20% НДС?
    Должны, если данный товар облагается в РБ.

  28. #118
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от buh62 Посмотреть сообщение
    Я экспортом занималась только по ТС. И знаю, что НДС по приобретенным товарам, реализуемым на экспорт в рамках ТС, предъявляется сразу к возмещению, а потом собирается пакет документов в теч. 180 дней и заявление об уплате контрагентом на территории РБ или РК НДС.
    А по обычному экспорту вы тоже имеете право на возмещении НДС по приобретенным товарам, но только после сбора документов по ст. 165 НК
    Реализация и там и там с 0%. Но при неподтверждении 0% ставки по ТС, Вы НДС с реализации начисляете по ставке 18%, но НДС по приобретенным товарам все равно возмещаете, а по обычному экспорту - не начисляете по реализации, но и не возмещаете по приобретенным товарам. Еще раз повторюсь, я занималась экспортом ТОЛЬКО по ТС
    А откуда вы взяли, что при неподтвержденном экспорте на Молдову не надо начислять НДС по ставке 18% и входной НДС нельзя взять к возмещению? Нормативку предоставьте.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,179
    [QUOTE=Тоня;54494171]Если расчеты в рублях РФ - не нужно.

    Т.е. получается, что дополнительно сдавать нужно только статистику до 10 числа месяца после поставки?

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    41
    Помогите разобраться, пожалуйста.
    Российский ИП на УСН 6% хочет продать белорусской фирме товар. Через таможню повезет белорусская фирма и с НДС на таможне сама будет разбираться, т.е. платить его. Чем грозит такая сделка? Будут ли дополнительные налоги у ИП российского, напр., НДС или всё как и с российскими покупателями, только 6% с дохода и всё?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •