×
×
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    на последнем моем месте работы ни слова про бывшего бухгалтера (бух фирму) не говорила. Пока не начинала делать по-своему. И тут директор, абсолютно доверявший фирме, отказывался делать по-новому "а вот раньше лишние бумажки были не нужны" . И тут мне приходилось аргументировать свою точку зрения.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  2. #32
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    - только своевременную сдачу деклараций с цифрами, которые он готов платить
    так бывает чаще всего...
    скока-скока НДС? у меня стока нет,готов заплатить 5 тыс...
    и то,что это с оборота в Х ХХХ ХХХ его не тревожит...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #33
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    Пока не начинала делать по-своему. И тут директор, абсолютно доверявший фирме, отказывался делать по-новому "а вот раньше лишние бумажки были не нужны"
    О! Целая история у нас с клиентом вышла. УСН 6%, присылает выгрузку банка в 1С, я прошу прислать выписку, дабы сверить, что все загрузилось, но он против. В итоге я оказалась бюрократкой и вымогательницей документов, и куча еще всего разного была сказана в мой адре и в адрес фирмы.

    Я уступила, так как у меня не было иного выбора, и посчитала ему налог на основании тех данных, что он прислал. Думаю о том, что если его новый бухгалтер возьмет выписку и окажется, что какие-то суммы не прогрузились, и налог посчитан неверно, меня и мою компанию охают с ног до головы и я не объясню что я не виновата.
    Демидова Татьяна

  4. #34
    Клерк Аватар для elen146
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Некоторые также и уходят. Но возможности объяснить новому буху что все так плохо потому что клиент не давал документы, к примеру, уже нет. Обычно никто не спрашивает. Новый бух ахает, глядя на учет, и начинает все восстанавливать, понимает, что бесполезно, увольняется, - следующий!
    Да и это тоже все знакомо до боли и потом понимаешь,что оказывается и предшественник ни в чем ни виноват.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    7
    Не могу не высказаться, как говориться тема наболевшая! Я бухгалтер-надомник (открыла свое ИП). Принимаю бух учет после таких же наемных бухгалтеров. 90% фирм приходят ко мне с косяками. Основные ошибки:
    - предыдущий бухгалтер год-полтора шлет отчеты в ИМНС и фонды по почте. И ни разу, ни разу не удосужится позвонить туда и спросить, как дела. Какая самоуверенность! Из фондов и налоговой конечно шлют письма об ошибках в отчетах, но эти письма приходят либо на домашний адрес ИП, или на фирму. Собственникам бизнеса, не до этих писем.
    - еще одна распространенная ошибка – неуплата вовремя налогов. Вот так! Платим налоги с фонда заработной платы раз в квартал. (!!!) Естественно пени идут косяками.

    Я выработала стратегию поведения с клиентом при принятии такого «перекошенного» учета. Никакой критики предыдущего бухгалтера! Еду в фонды, забираю все письма за год о неправильно сделанных отчетах, пенях, штрафах и т.д. Предоставляю все клиенту и говорю – ПЕРЕДЕЛКА СТОИТ СТОЛЬКО-ТО. Тут сыпяться вопросы, какие переделки? Мой бухгалтер все сдавал! А, говорю, ну тогда не вопрос, пусть он едет, утрясает все поблемы в налоговой и фонды, а то я пока не могу сдать свой отчетный период – не принимают (тут нужно делать грустное лицо). Заказчик тут же звонит предыдущему бухгалтеру, но там говориться, где залезешь, там и слезешь (ну не даром же от таких бухов клиенты ко мне приходят). Клиент САМ начинает его костерить. А ты такая спокойная-спокойная, тактичная-тактичная: ну что, переделывать будем?
    Так что, на предыдущего бухгалтера я не в обиде – у меня дополнительный заработок . Да и чем больше таких бухгалтеров, тем больше у меня клиентов.
    А этика? Этика соблюдена.

  6. #36
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Iz_vlada Посмотреть сообщение
    Да и чем больше таких бухгалтеров, тем больше у меня клиентов.
    +100500

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Iz_vlada Посмотреть сообщение
    - еще одна распространенная ошибка – неуплата вовремя налогов. Вот так! Платим налоги с фонда заработной платы раз в квартал. (!!!) Естественно пени идут косяками.
    Многие ИПешники именно так и платят налоги, им лень ежемесячно в банк ходить.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Многие ИПешники именно так и платят налоги, им лень ежемесячно в банк ходить.
    +1000!
    Квитанции им выдаются своевременно, а когда уж они заплатят, так это -"хозяин-барин"

  9. #39
    Клерк Аватар для Accwell
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    outside Russia
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Kantry Посмотреть сообщение
    наемному работнику приходится бесплатно все делать
    а зарплату он за что получает? за красивые глаза?

  10. #40
    Клерк Аватар для Accwell
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    outside Russia
    Сообщений
    7
    Соблюдение профессиональной этики возможно только членами некого формального или не формального объединения, в рамках которого все члены понимают, что потеря репутации перед коллегами и клиентами означает только одно - конец профессиональной карьеры.

    Поэтому у адвокатов есть причины соблюдать проф этику, а у бухгалтеров - нет, так нет организованных стейкхолдеров (коллег или клиентов или гос органов), которые могут среагировать на нарушения этики.

    Безусловно, в будущем появятся такие структуры, соблюдение проф этики членами которой будет стоять на первом месте.

    p.s. и не надо про СРО, в нынешнем их виде, тут писать, я не об этом.

  11. #41
    Клерк Аватар для Танит
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Стерлитамак
    Сообщений
    23
    Accwell, зарплату бухгалетр, работающий в данный момент, получает за текущий учет, а не за исправление хвостиков предыдущего.
    Можете кидаться тапками.
    Но часто получается, что приходит новый бух в отчетный период, ночами сводит прошлый квартал, а ему потом даже спасибо никто не скажет. А тем паче вытягивает выездную за прошлые года. И как будто бы так и надо. Опять же даже ни слова благодарности.

  12. #42
    Клерк Аватар для Accwell
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    outside Russia
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
    Accwell, зарплату бухгалетр, работающий в данный момент, получает за текущий учет, а не за исправление хвостиков предыдущего.
    Цитата Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
    Можете кидаться тапками.

    Танит,
    Если бухгалтер получает зарплату на основе сдельно-премиальной системы оплаты труда, то возможно да.

    Но ведь 99,9% бухгалтеров получают зарплату на основе повременной системы оплаты труда.

    А в этом (стандартном!) случае не имеет значения за какой период он исправляет недоработки предыдущего бухгалтера, ведь его основная должностная обязанность - это обеспечение надлежащего учета, и обнаружив ошибки, необходимо предпринять определенные действия для их устранения.

    Повременная система оплаты труда подразумевает 8 часов ежедневного рабочего времени, а что делать в это время, определяется должностной инструкцией, наниметелем, а не "пожеланиями" сотрудника.

    Довольно распространенная среди наемных работников идея о том, что они оказывают некие услуги, а не выполняют работу, ошибочна и должна пресекаться ещё в момента найма такого сотрудника на работу.

    Цитата Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
    а ему потом даже спасибо никто не скажет
    Цитата Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
    как будто бы так и надо
    Цитата Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
    даже ни слова благодарности
    за это платят зарплату, а не в ноги кланяются.

  13. #43
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Accwell Посмотреть сообщение
    Поэтому у адвокатов есть причины соблюдать проф этику
    Только почему то никто из них не обращает на это никакого внимания...

    А предыдущему посту + 1000 !

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    А наша главбух приняла всю бухгалтерию за три года работы бюджетного предприятия в "тетрадочках" и на "листочках"... Полугодовой, 9 месяцев, годовой...Полгода был "день сурка". А потом приехали КРО. Потом ФСС. Потом... Потом мы все отрегулировали.

  15. #45
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Accwell Посмотреть сообщение
    Если бухгалтер получает зарплату на основе сдельно-премиальной системы оплаты труда, то возможно да.

    Но ведь 99,9% бухгалтеров получают зарплату на основе повременной системы оплаты труда.

    А в этом (стандартном!) случае не имеет значения за какой период он исправляет недоработки предыдущего бухгалтера, ведь его основная должностная обязанность - это обеспечение надлежащего учета, и обнаружив ошибки, необходимо предпринять определенные действия для их устранения.

    Повременная система оплаты труда подразумевает 8 часов ежедневного рабочего времени, а что делать в это время, определяется должностной инструкцией, наниметелем, а не "пожеланиями" сотрудника.
    Все замечательно, кроме малюсенького нюанса.
    Никто не освобождает бухгалтера от ведения текущих дел и от ответственности за их неведение. Поэтому речь идет не о повременной работе, а об объеме работы (баланс за 1 квартал до 30 апреля) и оплате за объем.

    А то, что бухгалтеры соглашаются без доплаты сидеть ночами и восстанавливать учет за благодарность - простите, но в этом никто не виноват, кроме них самих. Откажитесь и спокойно спите по ночам.
    Демидова Татьяна

  16. #46
    Клерк Аватар для мурыська
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Accwell Посмотреть сообщение
    Но ведь 99,9% бухгалтеров получают зарплату на основе повременной системы оплаты труда.
    зарплата бухгалтера варьируется от объема труда.
    зарплата бухгалтера предприятия с миллионными оборотами не равна зарплате бухгалтера , допустим малого предприятия.
    И нанимаясь на работу бухгалтер, как правило, первым делом выясняет объем операций, первички, оборотов и исходя из этих данных оценивает адекватность зарплаты.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Темка просто.. больная мозоль
    Если честно, то огромными косяками мне не показались ни копии паспортов в трех папочках ( а кто сказал, что бух должен вести кадры?) Может, этот вопрос не отрегулировали и не оплатили... Ни уплата взносов раз в квартал. Ну пени-пени... и что... Закинуть на КБК пеней денег, пусть себе списываются, что их бегать утрясать-то?
    Реальными косяками лично для меня являются все же неправильные расчеты налогов, особенно НДС.
    Что касается гендиров-так их те самые корпоративные юристы разбаловали. Да и я уже, честно говоря, не сторонник особенно яростно трясти перед гендиром цифрами оптимальной налоговой нагрузки и рекомендациями ФНС...
    Слишком просто фирмы достаются, слишком легко от них избавиться...
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •