×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61

    Вопрос о профессиональной этике.

    Сколько раз встречала в жизни следующую картину: приходишь к врачу, к юристу и жалуешься на предыдущего специалиста, который подвел или не удовлетворил своей работой, а в ответ тишина - проф.этика. Нельзя критиковать коллегу, даже если он реально накосячил. Почему?
    А. Нет в мире людей которые не ошибаются. Б. Нельзя в угоду своим амбициям пытаться выглядеть красиво на фоне других - в результате к тебе претензии будут больше. С. Не судите и не судимы будите. Как вы оцениваете других так вас оценят... и еще много пунктов )
    Но при этом я не разу в жизни не встретила бухгалтера, который принимая дела не "обругал" бы работу предыдущего буха.
    Интересно почему?
    Полезно ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    Но при этом я не разу в жизни не встретила бухгалтера, который принимая дела не "обругал" бы работу предыдущего буха.
    Интересно почему?
    Полезно ли это?
    Думаю так: принимать дела надо без упреков в адрес предыдущего, хотя если косяки явные, да еще налоговые - огласить необходимо, но без эмоций. Так ты прежде всего формируешь уважение к себе. Кроме того, никогда не знаешь в каких условиях действовал предыдущий бух (в т.ч. созданных руководством и/или собственником). Может на его месте делал бы так же.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    приходишь к врачу, к юристу и жалуешься на предыдущего специалиста, который подвел или не удовлетворил своей работой, а в ответ тишина - проф.этика. Нельзя критиковать коллегу, даже если он реально накосячил. Почему?
    И врачи и юристы частенько недовольны работой предшественников. Всегда новый специалист будет искать косяки у старого. Как новая жена всегда недовольна бывшей
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Всегда новый специалист будет искать косяки
    с какой целью?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    вопрос
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    с какой целью?
    ответ
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    пытаться выглядеть красиво на фоне других
    никогда не критиковала предыдущего буха,но сейчас,разгребая завалы за предыдущим получила "оплеуху" почему так принимала дела?...ну могу и хочу я делать сама,дайте время-наведу стерильный порядок...тем более,что все завалы-мелочевка,ничего особо существенного...к примеру...ну перед уходом девочка кинула всё возмещение по НДС на прибыль ФБ,хотя надо было в ТБ...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    тогда вопрос:
    зачем нужен комплексующий специалист?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    И врачи и юристы частенько недовольны работой предшественников. Всегда новый специалист будет искать косяки у старого. Как новая жена всегда недовольна бывшей
    Среди врачей и юристов тоже есть любители сделать себе PR на косяках предшественников. От таких сразу ухожу, нет смысла сотрудничать.
    А вот с отсутствием ПОЛНЫМ проф.этики среди бух-ов встречаюсь постоянно. Причем, это уже просто норма.
    Честно говоря временами очень стыдно за коллег - это раз. А во вторых работодатели уже воспринимают это настолько естественно, что если не слышат от тебя ругани в адрес предшественника воспринимают это как отсутствие профессионализма.
    Конечно принимать дела нужно грамотно, прописать в акте приема наибольшее количество нарушений - это просто супер, но все мы знаем, что это в большинстве случаев не реально.
    Я конечно идеалистка (не спорю), но хотелось бы это как-то изменить.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    А как насчет профессиональной этики - уйти с предприятия так, чтобы новому бухгалтеру не пришлось переделывать за тебя твою же работу, за которую ты получал зарплату - но уже бесплатно. А косяки новый бухгалтер ищет не из злорадства, и не потому, что больше заняться нечем - просто бухучет ведется последовательно и косяки предыдущего периода, зачастую, не позволяют нормально закрыть весь год. И составляя годовую отчетности или Декларацию, закрываешь не 4-й квартал, даже, если пришел в декабре, а весь год; и отвечаешь за весь год.

  9. #9
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Это из другой оперы. Это можно констатировать в виде акта приема передачи дел или аудиторской проверки - просто как факт хозяйственной деятельности. Но трындеть об этом да еще и с нелестными эпитетами - ИМХО очень и очень не комильфо.
    П.С. За нами тоже кто-то придет и тоже косяки найдут. И что скажут о нас? А если вспомнить, что говорить будут преувеличивая значения этих косяков, что бы на фоне "свиноты которая за это уже деньги получила, а я теперь бесплатно переделываю" выглядеть презентабельные?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Тема - профессиональная этика, а не "нужно ли сплетничать о бывшем бухгалтере". Поэтому считаю - Профессиональная этика не только в том, чтобы не злословить.
    Как Вы говорите "трындеть" с нелестными эпитетами - это качество человека, а не профессии. Да, от ошибок никто не застрахован, но всегда четко прослеживается наличие ошибки или наличие халатного отношения в работе, т.е. к профессии. Бухгалтера, как и врачи, должны не навредить компании своей работой. Очень обидно было - с профессиональной точки зрения - как-то давно прочитать в одной статье отзыв руководителя о бухгалтерах: "Их нужно заставлять работать за хлеб и воду". Но, видимо, бухгалтера, исходя из профессиональной этики, не доложили о состоянии бухучета на момент их прихода, а руководителю это, скорее всего, очень аукнулось.
    А при приеме-передаче дела передаются по количеству, а не по качеству, никто не в силах устроить получасовой аудит налоговых баз по налогам в момент передачи.
    А о бухгалтерах, которые нелестно отзываются о своих предшественниках: откуда у них на это берется время, если так много нужно переделывать. И, ругая предшественников, авторитета не приобретешь. Если есть проблема - озвучь её и предложи пути к решению - в общем-то именно это и интересует руководство.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вряд ли бухгалтеры нелестно отзываются о предшественниках. Скорее о состоянии учета, которые те оставили. Ну а в самом деле, вот видите вы косяк, что сделать, умолчать или доложить? А тут еще один, и еще один...


    Практика работы в бухфирме дала мне понимание, что в периоды предшественников мы не лезем (а значит и ругать их не за что). Дайте мне оборотки и я начну свой период. Так некоторые даже оборотки не дают, приходится по форме 1 остатки вводить.
    Демидова Татьяна

  12. #12
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Есть работа, есть эмоции, я собственно о втором

  13. #13
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Сама я несколько раз бывала в ситуации, когда приходишь и начинаешь разгребать за предыдущим бухгалтером. Если возможно что-то откорректировать и промолчать, то так и делала, но когда например мне передали "кадровый учет" в трех папках, который представлял из себя только копии паспортов, то тут пришлось руководителю сказать. Когда доки принимала, все было в пять минут (буквально) - принесли несколько папок и все, т.к. старый бух даже главбухом не был (по штатке), то принимать я все должна была у гендира, который в этом ни бе ни ме. Пришлось делать все с нуля. Эмоции конечно были, потому что надо было разбираться в специфике работы, делать документы текущие и еще параллельно разбираться со старыми проблемами. На работе правда я с директором не сплетничала (подружки есть с ними можно и пар выпустить) , но про косяки говорила, потому что иначе просто нельзя - как мне объяснять отсутствие или неверное оформление документов?
    А вот один раз столкнулась с неприятным моментом, правда ситуация была с работавшей в организации бухгалтером. Мне ее дали в помощницы, отношения сложились непростые, девушка была амбициозная, старше меня, поэтому злилась что ею командуют, хотя я никогда в приказном тоне к ней не обращалась. В итоге она видимо обратилась к шефу, что с ней несправедливы, он со мной стал разговаривать что мол и как, а я ему и выложила, что мы с ней не сработаемся, потому что человек мало что умеет, хочет все быстро и сразу, злится, если просишь сделать что-то простое (типа подшить документы или разложить накладные в хронологическом порядке) - мол не царское это дело. В итоге руководитель девушке все это передал (как оказалось она была его протеже). Представьте какими наши отношения стали, позже она уволилась.
    Улыбка украшает любого человека

  14. #14
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Когда доки принимала, все было в пять минут (буквально) - принесли несколько папок и все, т.к. старый бух даже главбухом не был (по штатке), то принимать я все должна была у гендира, который в этом ни бе ни ме. Пришлось делать все с нуля. Эмоции конечно были, потому что надо было разбираться в специфике работы, делать документы текущие и еще параллельно разбираться со старыми проблемами.
    ой,как до боли всё знакомо...только что пережито...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    33
    Я не люблю ругать предыдущих бухгалтеров перед руководителем клиента, но почему-то 90% вновь пришедших организаций действительно приходят с весьма запущенным учетом. Если эти ошибки влияют на мою работу, сообщаю о них клиенту, но без эмоций. Хотя, честно говоря, иногда эмоции переполняют(( Мне не дано понять, как можно было, например, два года не сдавать отчетность в фонды вообще!

    Ну а если что-то несущественное, как писала Демидова Татьяна:
    "в периоды предшественников мы не лезем (а значит и ругать их не за что)."

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от BelkiDve Посмотреть сообщение
    но почему-то 90% вновь пришедших организаций действительно приходят с весьма запущенным учетом
    Некоторые также и уходят. Но возможности объяснить новому буху что все так плохо потому что клиент не давал документы, к примеру, уже нет. Обычно никто не спрашивает. Новый бух ахает, глядя на учет, и начинает все восстанавливать, понимает, что бесполезно, увольняется, - следующий!
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    А учет может нормально и не велся потому что клиент за это не платил, а ему было нужно только рисование отчетности.

  18. #18
    Клерк Аватар для alabama-32
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    703
    очень много можно об этом говорить! у меня вопрос к автору темы, как не костерить предыдущего бухгалтера, если в бюджет оплачено почти 100тыс. и они нигде!!!! на неопознанных платежах!! то кбк непонятно какой то окато!! у нас вот 2 окато, в налоговую свой, а в ПФР свой. за 2 месяца работы я эти суммы, что то вернула, что то зачла, что то на место поставила. а на передачу документов и учета, она вообще не явилась! а ещё я нашла, что она себе на книжку денег перечислила с р/с, пока шеф был в отъезде????? как она это прятать то собиралась?? есть мозги у человека?? перечислять земельный налог, а ИНН указать ИФНС, вместо земельного комитета??? сумма 87тыс. рублей????
    очень много эмоций у меня негативных!! у неё фамилия была Ганина, так я её не иначе как "Гадиной" зову.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от alabama-32 Посмотреть сообщение
    перечислять земельный налог, а ИНН указать ИФНС, вместо земельного комитета???
    Так земельный налог в налоговую платится, а не в земельный комитет.

  20. #20
    Директор
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    670
    А я люблю такие фирмы, можно взять кучу денег за восстановление.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Kantry Посмотреть сообщение
    А я люблю такие фирмы, можно взять кучу денег за восстановление.
    Это конечно хорошо, но только обычно за это никто сильно платить не хочет.

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от alabama-32 Посмотреть сообщение
    как не костерить предыдущего бухгалтера, если в бюджет оплачено почти 100тыс. и они нигде!!!!
    Ну вот наши клиенты платят налоги сами по подготовленным платежкам. И не все могут правильно списать реквизиты. Деньги уходят не туда. За поиск платежей доплачивать не хотят. Мы плохие?


    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А учет может нормально и не велся потому что клиент за это не платил, а ему было нужно только рисование отчетности
    И так тоже бывает.
    Демидова Татьяна

  23. #23
    Клерк Аватар для alabama-32
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Так земельный налог в налоговую платится, а не в земельный комитет.
    а у нас получатель
    (Управление земельных отношений администрации БМР), так то все через казначейство идет, но инн и получателя надо указывать не ИФНС!!

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    alabama-32, такого не может быть. Все налоги всегда платятся в ИФНС. Больше никто не может собирать налоги у нас в стране.
    У Вас значит не налог, а аренда земли.

  25. #25
    Директор
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    670
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Это конечно хорошо, но только обычно за это никто сильно платить не хочет.
    Ну понятно, что наемному работнику приходится бесплатно все делать. Еще терпимо, если немного косяков, но когда завал полнейший, - то либо не работать в такой конторе, либо "выставлять счета" за восстановление.

    Я по молодости тоже ругала предыдущих бухов, каюсь, но потом поняла, что всякое бывает совершенно не по их вине. Теперь отношусь к этому как к положительному явлению, приносящему доп. деньги

    Кстати, насчет платежей. Некоторые клиенты такие жадные, что им жаль потратить пары десятков рублей на платежку, поэтому платят сами налоги абы куда. Но это опять-таки положительное явление, ведь потом они приходят к нам с просьбами помочь Почему-то на переписку с налоговой им денег не жалко. Странные люди, странные...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от alabama-32 Посмотреть сообщение
    а у нас получатель
    (Управление земельных отношений администрации БМР), так то все через казначейство идет, но инн и получателя надо указывать не ИФНС!!
    Странно как-то. Это вообще соответствует Налоговому кодексу?
    А может речь не о земельном налоге, а о какие-то иных платежах? Может это аренда?

  27. #27
    Клерк Аватар для alabama-32
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    703
    ДА ДА сорри неправильно написала, уплатила аренду за землю в ИФНС

  28. #28
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Это конечно хорошо, но только обычно за это никто сильно платить не хочет.
    А зачем бухгалтерам хорошо платить? В особенности если они по большей части "тупые дуры". Мы сами своими руками и языками создаем эти прецеденты.

    Если БУ на предприятии дерьмово велся, если деньги не туда перечислялись - это косяк начальства. Надо бухгалтерию контролировать. Директор бухгалтер работают в связке, нет этого, проблемы директора, нужно было лучше думать и бухгалтера на работу толкового выбирать, а не дешевого.
    Но конечно, как мы можем, как мы смеем, большому дяде высказать такое? мы лучше коллег грязью польем, авось нас красивых ценить большке будут, не факт, но надеемся. А если в результате, мы имеем отсутствие развития бух.бизнеса, маленькие зарплаты, восстановление бесплатно чужих косяков, так это так - случайность.

    Случайности не случайны.(с)

  29. #29
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    В БУ, как и любой другой деятельности, относящейся к сфере услуг всегда крайне важно вместе с клиентом (директором) определиться что он готов у вас купить (при этом не важно по трудовому договору вы на него работаете или по ГП):
    - полный и качественный БУ с инвентаризациямии достоверной отчетностью ИЛИ
    - качественный налоговый учет с БУ любого качества ИЛИ
    - только своевременную сдачу деклараций с цифрами, которые он готов платить ИЛИ еще какой-то вариант.
    А уже отсюда и плясать. Определив это, чаще всего по другому посмотришь и на работу предыдущего буха (если он, конечно, в свою очередь учитывал это).

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Бывает спросишь, что именно нужно клиенту, а он отвечает: "Не знаю, а как лучше?" И по ответам на следующие вопросы становится понятно, что чаще всего хотят, чтобы налогов по-меньше, при этом налоговая не докопалась и стоило 5 000 в месяц, как у его знакомого, у которого проблем с налоговой тоже не было, при этом оборот в год исчисляется в миллионах.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •