×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22

Тема: ндс

  1. #1
    Ludmila
    Гость

    ндс

    У нас много простых вопросов:
    - возникает суммовая разница, она попадает в книгу покупок или книгу продаж, нужна ли счет-факура на каждую сум. разн.
    - в свете новых изменений нужны ли счет-фактуры на аванс и на сторно аванса?
    - нужны ли счета-фактуры при корректировке реализации (ну сделали неправильно расчет, например),в программе нельзя просто исправить
    - нужны ли счета-фактуры на возврат, учетная политика по отгрузке, комиссии нет
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    2. сторно аванса уже нет. Почитайтеновые изменения
    3. а надо исправить. Программа - не оправдание.
    4. нет не нужны.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2002
    Сообщений
    21
    Так минуточку, по поводу возврата. Вы приняли и оприходовали товар, Ваш представитель видел этот товар. Вы можете вернуть товар, если были скрытые дифекты.
    Если же качество удовлетворительное не о каком возврате не идет речь.
    Тогда действительно не нужны счет-фактуры.
    Если же вы просто решили вернуть товар, и к качеству не придраться, то лучше новый договор купли-продажи.

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Исходное сообщение Shat
    Если же качество удовлетворительное не о каком возврате не идет речь.
    А о чем же речь?
    ЭТО называется ВОЗВРАТ!

    Новый договор - реализация и все соответствующие налоги.
    Возврат - нет налогов.
    Причина возврата роли не играет.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Ludmila
    Гость
    но ведь при возврате мы сторнируем реализацию и НДС, а основанием для сторно НДС является счет-фактура, именно ее никогда не предоставляют при возвратах

  6. #6
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Ludmila, если будет счет-фактура, то не будет возврата. По-моему, так
    Все будет отлично!

  7. #7
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Ludmila!
    Вы - продавшая товар сторона, принимающая товар обратно (возврат Вам)? Я правильно понял?
    Ребятки! Вы не влазьте в споры, а нарисуйте человеку проводки и подпишите, какой документ к ней оформить!
    Мой вариант (хотя я не сталкивался с возвратами с незапамятных времен, но хочу просто привлечь Вас к помощи, а не рассуждалкам):
    62/90 -"красное сторно продаж" Акт на возврат и накладная;
    90/68 - "красное сторно НДС" -Я бы выписал "красную" сч.-ф. и зарегистрировал в книге продаж.
    90/41 - сторнировал бы отгрузку, приходуя товар обратно!

    По моему простая схема, возвращающая все "на круги своя"!
    Теперь критикуйте и справляйте, токо человеку помогите!
    Сотник
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я принципиально против разбора ситуации через проводки!

    теперь по вопросу Людмилы.
    Если вы продавец и принимаете возврат - вы должны потребовать с покупателя возвратную накладную.
    Я рекомендую для целей НДС требовать свой счет-фактуру или его копию с надписью - возврат и заверить надпись печатью и подписью покупателя.

    Людмила, если остались еще какие-то вопросы, спрашивайте.
    Мы постараемся больше не впадать в дискуссии.
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я полностью согласна с Сотником, все на пальцах, просто и доступно. После этого уже и вопросов не возникает.

  10. #10
    Ludmila
    Гость
    Всем большое спасибо, а по поводу суммовых разниц?
    счет-фактура на разницу между реализацией и оплатой нужна?

  11. #11
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Извините, Людмила! Не компетентен, практически не сталкивался!
    Сотник.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2002
    Сообщений
    21
    В прошлом году суммовые разницы были моей любимой темой я с ними вплотную работала.
    В этом году сложнее, но заглянула в консультант:
    Да счет-фактура на разницу между реализацией и оплатой выставляется, если только счет-фактура не выставлена в у.е. Счет-фактура может быть выставлена в иностранной валюте, если обязательство было выставлено в иностранной валюте
    (п. 7 ст. 169 НК РФ)

    По поводу возврата, я настаиваю на осмотрительности, так как ГК разрешает несколько причин возврата.
    И кстати в налогах проблем не будет, если договор купли-продажи в тех же ценах (это в оптовой торговле) по которым и отпускали.
    Другое дело если такая ситуация в производстве или рознице, в рознице налетаешь на налог с продаж.

  13. #13
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    На днях мы вернули поставщику материал (линолеум). Материал качественный, просто не удовлетворил нашего заказчика по цвету, пришлось этот возвращать, а другой брать ( с доплатой). Поставщик потребовал накладную и сч/ф на возвращаемый товар, а на тот материал, который мы взяли на замену - выписал новые документы.
    При возврате я сделала Д10-К60, Д19-К60(все красное сторно), внесла сторно-запись в книгу покупок .. а вот теперь сомневаюсь: а так ли надо было? Может, правильнее было бы оформить как продажу?
    Наталья.

  14. #14
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Наташа!
    Дело личное, но я думаю, что ты сделала верно! Ты строго отыграла ситуацию возврата к прежнему состоянию!
    Ну, конечно можно оформлять липовую сделку продажи обратно. Но зачем????????? Зачем делать липу там, где ты не добиваешься никаких выгод? Где все прозрачно? Ваш директор вернул, т.е. "положил, где взял! Ты проделала тож самое только в бухучете! Исправительными "Обратными" проводками восстановила статус-Кво!
    Ты не обижайся, но не нужно становиться хитрее хитрого там, где все нормально! Не заумствуй там, где просто! Взяли товар - в проводки! Вернули - красные проводки! Все вернулось на круги своя!
    Тож самое продавец! Отразил реализацию, а потом, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, сторнировал ее! Все, ничего не было! А то, что было - вот оно: сначало черное, затем красное! (как проводки, так и документы и сч.ф.).
    Ну чо вы в ересь уже кидаетесь! С перепугу, что ли! Или уже настолько всего забоялись, что мечетесь в простом, как мыши в родах! Только б чего не вышло, а вдруг......!!!!! Притормозись и оглянись! Что плохого или незаконного в обычных сторнировочных бухгалтерских записях!!!!!
    Извини за резковатость! Ни сном ни духом не хотел тебя обидеть, просто хотел одернуть от "перепуганности" на тему а вдруг...!!!!
    Сотник
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2002
    Сообщений
    21
    Вполне согласна с sotnik, нельзя удоряться из крайности в крайность, просто был случай когда у меня на складе оставался вагон принятый от поставщика, он пролежал квартал проходя по балансу. Но в один прекрасный момент поставщик потребовал вернуть товар, по причине "наша фирма немогла его продать". Хорошо что вовремя спохватились и оформили по договору купли-продажи. Просто нужно всегда иметь под рукой опытного юриста, который толково может составить договор. И внести условия при которых можно не делать лишних проводок.
    Кроме того в Вашей ситуации вы продавец, ну не удовлетворил товар по цвету, ну вернули его. Главное чтобы было письмо об отказе принять покупателем товар.

  16. #16
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Да я не перепугалась, а усомнилась - с учетом поста Shat от 30-09-2002 15:07.
    И письма никакого у меня не было... просто договорились с поставщиком, доплатили разницу в цене.
    Но, думаю, ничего страшного не произойдет, если я все оставлю, как есть. Потому что, проведя как реализацию - я завышу НПАД ( мы-то не торговая фирма), занижу прибыль - это будет хужее...
    Наталья.

  17. #17
    Невменённый клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Сообщений
    56
    А, всё таки, возврат после оприходования без оснований, стыкующихся с "Положением о поставках....." это вторая реализация. Разница по сравнению с возвратом НПАД. Поэтому надо, либо договор оформлять грамотно, либо снова покупать!
    Будь великодушен - прости подчинённым свои ошибки.

  18. #18
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Вот блин!
    Наталья.

  19. #19
    Невменённый клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Сообщений
    56
    Не не блин, меня Юрий зовут
    Будь великодушен - прости подчинённым свои ошибки.

  20. #20
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Юрий Блин, тьфу, пардон, Юрий Невменённый!
    Вышли это самое "Положением о поставках....." (файлом или ссылкой). Может и меня убедишь.
    Остающийся при своем мнении, Юрий Сотник.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  21. #21
    Невменённый клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Сообщений
    56
    Читайте уважаемый Сотник. Документ действует в части не противоечащей ГК.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 1.zip (62.4 Кб, Просмотров: 110)
    Будь великодушен - прости подчинённым свои ошибки.

  22. #22
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Не блин, а Юрий!
    В вышеназванном положении не содержится ничего, что запретило бы мне произвести замену товара при его надлежащем качестве по взаимной договоренности с поставщиком (обрати внимание на мой первый пост в этой теме - я возвращаю товар для замены его на аналогичный).
    А вот в гражданском кодексе есть статья, прямо раззрешающая мне это сделать!
    Статья 502. Обмен товара
    1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
    При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
    Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
    Так что я все оставлю как есть!
    Наталья.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •