×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Tanuche
    Гость

    бюджетное учреждение "старого" типа

    по нашему учреждению пока не принято решение о субсидировании и до 1 января 2012 мы работаем в рамках лимитов БО. со следующего года мы, скорее всего, будем нормальным бюджетным учреждением по инстр.174н. но мои бухгалтеры уже сучат ножкой и очень желают перейти на БГУ. можно, конечно, перейти сейчас как казенное, потом поменять статус, но... тут то и возникает вопрос: а есть ли у кого опыт перехода таким образом? какие подводные камни могут ждать? опять же мне не очень понятно, как в дальнейшем будет вести себя особо ценное имущество, сейчас то оно перенесется как иное. вобщем, пробовал, может, кто-нибудь такую историю делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    LY
    Гость
    Цитата Сообщение от Tanuche Посмотреть сообщение
    можно, конечно, перейти сейчас как казенное, потом поменять статус
    Tanuche, подскажите, пожалуйста, где устанавливается изменение статуса? (что-то не смогла найти...)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    59
    Я тоже хочу попросить, разъясните как определяется кому быть бюджетным, а кому казенным учреждением? Здравоохранение, специализированная служба

  4. #4
    LY
    Гость
    Если учреждение участвует в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования, то оно не может быть создано в виде казенного ( ч.19 ст.31 ФЗ № 83-ФЗ введена ФЗ от 29.11.2010 N 313-ФЗ). А вот будет ваше учреждение бюджетным или автономным – решит департамент здравоохранения. Скорее всего ваше учреждение будет бюджетным.

    Наше учреждение тоже пока в "подвешенном" состоянии. Поэтому перешли на инструкцию 162н (эту инструкцию применяют не только казенные), т.к. именно по этому типу доступны все необходимые нам КФО (коды вида финансового обеспечения): 1, 2, 3, 7. В дальнейшем придется делать ещё один переход либо на 174н, либо на 183н.

    Поэтому и интересует: где изменяется статус учреждения в программе.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    59
    Спасибо за ответ, чуть-чуть понятно надо почитать ФЗ-83, мы еще в стадии подготовки к переходу, точнее в ожидании ....

  6. #6
    LY
    Гость
    Цитата Сообщение от Fufnf Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, чуть-чуть понятно надо почитать ФЗ-83, мы еще в стадии подготовки к переходу, точнее в ожидании ....
    Fufnf, на самом деле Вам надо еще разочек прочитать приказ 157н, который пунктом 4 прекращает действие приказа (инструкции) 148н. Учреждение обязано с 01 января 2011г. работать по плану счетов (ЕПСБУ) в соответствии с прил. 1 к приказу 157н и инструкцией к этому же приказу (прил.2). Все остальные инструкции (162н, 174н, 183н) устанавливают особенности учета для казенных, бюджетных, автономных учреждений. Т.е. в 157н установлены общие правила + частные выбираем в зависимости от статуса учреждения, который выбирает не учреждение.
    Т.о. Вашему учреждению надо давным-давно работать по новому. И в первичных документах, и в регистрах должны быть указаны новые счета.
    Для учреждения, которое еще "старое" и в котором есть средства ОМС оптимально подходит план счетов в БГУ 8 с типом плана счетов 162н. Об этом указывают и разработчики.
    Если учреждение ведет учет с помощью ББУ 8.2, то на БГУ 8.2 предоставляется льготный апгрейт (300руб до 31.12.2011) . Если на 7-ке, то переходить на БГУ придется через ББУ (чтобы перенеслись все документы за период).
    Вот у меня одно учреждение дотянуло учет в 7-ке до полугодия... переход на БГУ был более трудоёмкий. Потому как документооборот большой и чтобы всё "легло" в 8-ке (ББУ) пришлось всё перелопачивать в 7-ке.
    Вот как-то так.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщений
    59
    Да понятно, наш Департамент где-то подотстал...(мягко говоря). Пусть у главбуха голова болит, а я экономистом работаю, меня интересует какие перемены произойдут у нас в части доходов от ПД, если мы станем КУ, не хотелось бы терять. Лучше уж ставили бы нас бюджетным учреждением...

  8. #8
    Tanuche
    Гость
    я вот как раз тоже решила, что нам сейчас надо переходить как казенное.

    что касается вопроса как изменить статус учреждения в БГУ: вообще, конечно, это делается в настройках учета, учетная политика учреждения. там как раз можно поставить дату смены статуса и какой план счетов использовать.
    но на что в дальнейшем влияет это, я пока не обнаружила. точнее сказать, вопрос который волновал меня по поводу основных средств, которые должны учитываться на счетах 101.2х, так и остался непонятен: как поставить перенесенные ОС со счета 101.3х на 101.2х

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    15
    !
    Последний раз редактировалось Мялочка; 18.08.2011 в 14:29.

  10. #10
    missbuh@rambler.ru
    Гость

    учреждения здравоохранения, вы используете КФО "7"?

    Мы муниц. учреждение здравоохранения "старое бюджетное", т.е. работаем по 162н. При переходе на БГУ перенесли остатки по счетам учета средств ОМС на КФО 7. Причем в списке доступных КФО, "7" уже была, сами ее не добавляли. А теперь оказалось, что операции с "7" не обрабатываются регламентированными отчетами потому, что, по версии разработчиков 1С, "средства ОМС - 7" не относятся к приносящей доход деятельности и нужно применять "2", вопреки требованию закона об раздельном учете всех операций со средствами ОМС.

    "Сивец: С одной стороны, в приказах Минфина России отдельно медицинские учреждения не обособлены. Однако в связи с тем, что медучреждения работают в системе обязательного медицинского страхования, новым приказом реализовано требование закона об обязательном раздельном учете средств ОМС.

    То есть при разработке правил ведения учета наряду с основными изменениями согласно федеральному закону N 83-ФЗ еще учитывались нормы Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании". Поэтому для медицинских учреждений предусмотрен отдельный вид финансового обеспечения. Теперь обособленный учет обеспечивается не только по кассовым потокам средств ОМС, учитываемых на отдельных счетах (лицевых счетах), но и по всем хозяйственным операциям, производимым в рамках оказания услуг в системе обязательного медстрахования. Отныне это прямая норма приказа и она обязательна для всех получателей указанных средств."

    Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом: кто как учитывает средства ОМС, с каким КФО?

  11. #11
    LY
    Гость
    Цитата Сообщение от Tanuche Посмотреть сообщение
    что касается вопроса как изменить статус учреждения в БГУ: вообще, конечно, это делается в настройках учета, учетная политика учреждения. там как раз можно поставить дату смены статуса и какой план счетов использовать.
    но на что в дальнейшем влияет это, я пока не обнаружила. точнее сказать, вопрос который волновал меня по поводу основных средств, которые должны учитываться на счетах 101.2х, так и остался непонятен: как поставить перенесенные ОС со счета 101.3х на 101.2х
    Спасибо, это -то я нашла.
    Учреждению присвоили тип -бюджетное, так что надо переходить. Попробовала. Почему то период установки сбрасывается на дату начала месяца (я устанавливала дату, когда изменился тип). С даты измения структуры РПС надо формировать заново справочник КПС (при формировании документов при выборе пусто), ерунда какая-то...
    Не смотря на то, что учреждение бюджет не финансирует уже 2 года, на 1 числятся ОС. И что теперь-то делать с КФО по этим ОС с даты изменения типа учреждения....

    Tanuche, возможно Вам где-то что-нибудь попадалось по этому поводу, буду очень благодарна.

    Возможно в целях единообразия учета надо изменить 1 на 4-ку с 1-го января, а не с даты изменения типа....
    Возможно также и ОС надо в особо ценное перевести тоже на начало года, а то как же сдавать годовой отчет....

    Никто ведь при написании инструкций не предпологал, что на местах измения типа учреждения может произойти не только в середине года, а даже в середине месяца.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •