×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 161
  1. #1
    Клерк.Ру
    Гость

    Статья Статья: Мнение читателей. Кому нужна 1С

    <p>Появилась новая версия 1С на платформе 8,0. Чем дальше, тем мне кажется больше
    сама компания 1С наступает на грабли. Мой опыт программиста позволяет мне попробовать
    сделать анализ очевидных ошибок компании по алгоритму задач программ. Я писал
    еще на ассемблере в 1987 году. Моя программа зарплаты еще 1993 года написанная
    на FoxPro 2 и еще актуальна. И не потому, что я ее навязываю кому-нибудь. Часто
    прихожу установлю приобретенную фирмой программу 1С, а они после считают Excel
    -ем зарплату. Предлагаю, как выход свое, и они на ней работают. Нет, совсем
    не потому, что моя такая мощная программа, и денег за ее внедрение я не беру.
    Просто живу я в деревне (город по названию Кропоткин, 60 тыс. жителей). А для
    работы на 1С нужны профессионалы. А где их взять, когда доход в 5 тыс. рублей,
    считается громадным. И ведь не программист должен обслуживать программу, а
    бухгалтер. При этом абсолютное большинство их (бухгалтеров) самостоятельно
    разбираются с Офисом. Так в чем проблема? </p>

    <p>Проблема в том, что в погоне за универсальной бухгалтерской программой 1С
    создала трудную в освоении программу. Готовые сменные блоки программы позволяли
    бы бухгалтеру конфигурировать задачи, а вот сами задачи должны быть просты,
    как технология бух учета вручную. Никакому бухгалтеру при начислении зарплаты
    не придет в голову готовить приказ о приеме, а 1С требует. Я понимаю, что создав
    Счет-фактуру программой, бухгалтер сформирует движение по счету, но бухгалтер
    этого не приемлет. И вот запрещаешь формирование проводки, а потом и сам Счет
    начинаешь дергать, но это работа для программиста.</p>

    <p>Зарплата - очень часто говорят, не рассчитывай, я посчитаю и введу сама, только
    организуй налоги и все отчисления. Выведи налоговую карточку и сформируй файлы
    пенсионному и налоговой. А здесь тебе в 1С еще и кадровый учет, да еще с фотографиями.
    Хорошо, но если это не надо, то для чего платить?</p>

    <p>Подумайте, может следует под 1С создать дешевую, скажем в 500 руб., программу,
    малого объема, с сервисом по И-нет обслуживанию, малую по объему. Думаю при
    бесплатном обслуживании зарегистрированных копий и низкой цене, и ломать ее
    не будут. </p>

    <p>Для больших фирм позволительно и программиста держать, и бухгалтера на курсы
    отправить. Но большинство фирм 200-300 чел. работающих, и держат одного-двух
    бухгалтеров, которые считают и зарплату и учет по складу (приход, расход, остаток
    и цена), а их больше. И получает у нас этот бухгалтер 5-6 тыс., за 1С 8-10
    тыс. хозяин платить не хочет.

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/soft/1c?18578
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    За 500 рублей - только разве что счеты можно купить или калькулятор.... Т.е. 15 тыс. за комп выложить хотят, а 10 тыс. за программу напряг.... И это при 200-300 чел. работающих? Интересно, автор пробовал хотя бы на 10 человек посчитать з/п за год с ЕСН-скими заморочками, с больничными и разными типами налоговых вычетов, а потом еще и отчетность сформировать? Судя по статье - вряд ли...

  3. #3
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    500 руб. конечно перебор. ДОСовская прога "Оазис" для формирования отчетности в ПФ и то 1500 руб стоит.
    и ломать ее не будут.
    ломают часто не из-за цены, а из принципа или для кайфа.
    По поводу цены 1С. Если они снизят цену, то остальных они просто раздавят, в 1С и так цена очень низкая по сравнению с другими.
    Интересно, автор пробовал хотя бы на 10 человек посчитать з/п за год с ЕСН-скими заморочками, с больничными и разными типами налоговых вычетов, а потом еще и отчетность сформировать?
    Расчет без проблем в Excel, а вот формы сформировать да на печать и в файлы вывести это фиг.

  4. #4
    tesei
    Гость
    Я думаю, зарплата автора соответствует его нищенскому духу. Убогим - убогово.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2004
    Сообщений
    19
    Автор прав, конечно, кроме цены в 500 руб. Но почему все зациклились на 1С? Ну никакая там зарплата, все знают. Но есть же информация и о других программах. Например, великолепная зарплате в программе БИС Считает зарплату и со всякими ЕСН-скими заморочками, больничными, вычетами, мат.помошью, разными источниками финансирования и даже перерасчет зарплаты делает за прошлые периоды. На сайте есть статья про отличия БИС от 1С, которая точно описывает проблемы, поднятые Геннадием.
    Последний раз редактировалось Aquad; 04.02.2005 в 01:58.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    1
    Не буду ничего говорить об опыте автора, но на своеми опыте я убеждался неоднократно: на продуктах 1С, будь то зарплата или бухгалтерия, работать не может научиться только тот бухгалтер, который не вникает в суть своей работы, т.е. не владеет самим предметом. Я сам работаю на предприятии с количеством работающих в 240 чел. Великолепно расчитываем зарплату в 1С.
    PS Прежде чем на чужие программы ругаться, нужно сначала правильно с ними научиться обращаться

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Согласна с arkatar! Кому как, а вот 1С на пресловутой платформе 8,0 мы ждем как манны небесной... Хотя у нас не чистая бухгалтерия, а производство, но 7,0 уже морально устарела и с ней много проблем (!)... Мало того, приходилось слышать много от профессиональных программистов самые различные мнения по поводу 1С: первые не ИМЕЛИ ПОНЯТИЕ с какой стороны подойти к самой платформе, чтобы хоть что-то в ней поменять с целью облегчения учета, а вторые (в том числе наши мастера) переписывают уже 8,0 для обмена информацией между цепочкой фирм в режиме реального времени... Вот так то...
    Век живи - век учись... (с)...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    Еще древние латиняне говаривали, бывало, за рюмкой амброзии: "Там где ты ничего не можешь, там ты не должен ничего хотеть"
    Это я к тому, что глупо ругаться на программу, если не умеешь с ней работать. Не работай - и ругаться не будешь! Считайте руками - если только руками умеете - проблем и не будет... А по-поводу низкого денежного содержания - если есть деньги на программу, значит, собственник заинтересован, чтобы с ее помощью получать более качественную информацию о своих деньгах, так? А если он заинтересован в качественной информации, то он должен понимать, что умение человека, работающего с программой, не менее важно, чем сама программа. А если он этого не понимает, и купил программу только затем "чтобы бухгалтерия отстала", то пусть он имеет то, что имеет. Опыт - это, как говорил поэт, "сын ошибок... ТРУДНЫХ!" :О)

  9. #9
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Зарплату внедряю еще с досовской 1С.
    Программировал(т.е. зарабатывал на программировании), часто и параллельно и на фоксе, и как-то и игрушку под заказ на сях делал (это я о "стаже").

    Расчет З/П с АРМов на фоксе/клиппере напереводил на 1С ой сколько. И хотя не блещет красотой ЗиК, по сравнению с АРМами, которые за года изменинений в законах наобрастали хламом, 1С - лучше. Непривычна расчетчицам работа через документы, а не как в АРМах, впрямую в таблицы писать (того и Эксэль "любят"). Но если пару месяцев "переболеют", то какой там возврат к АРМу или Эксэлю.

    Прав же автор в одном - в небольших городках часто один два зубра в фоксе покрывают всех клиентов. Причем не только в области зарплаты, а и несколько "складов" у них на выбор есть, и бухия какая-нибудь.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    to arkatar
    В том то вся и загвоздка что понимающих людей мало. Большинство (подавляющее!) бухгалтеров это обезьяны наученные определенному порядку действий (у меня больше половины бухгалтеров НЕ СКАЖУТ точно и полно какие проводки формирует счет-фактура - 1С делает и ладно). Это специфика бухгалтерского труда в соответствии с которой и подбираются люди (это психологический тип такой, как паровозы ездят только по определенным местам (где рельсы есть) так и они делают (и достаточно хорошо) то что им объяснили, показали, научили и ни шага в сторону). Поэтому программист и становится чуть ли не гуру в бухгалтерии потому что легче самому разобраться чем выпытывать что-то у таких бухгалтеров (хотя зарплата программистов зачастую равна или даже ниже бухгалтерской (а человек то пыхтит и свою работу и бухгалтерскую)). Хотя сейчас по стезе программирование 1С подтягивается такое же болото.

    ps. и не надо наваливать про то что бухгалтеры умные. Конечно есть такие, но их концентрация в денежных центрах, чем дальше - тем хуже.

  11. #11
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Большинство (подавляющее!) бухгалтеров это обезьяны наученные определенному порядку действий
    Это специфика бухгалтерского труда
    No commens

  12. #12
    йцукен123456
    Гость
    Ген,ты с Т1С? или это другой Геннадий?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Сообщений
    1
    Наш клиент в 1С спокойно рассчитывает зарплату на 1000 человек. Отчеты в ПФР и ЕСН формируют там же.

  14. #14
    Serg_K
    Гость

    Vlad12 ты не прав!

    Я например ЕСН считаю в программ,(не 1С) а отчетность вывожу в Excel. Делается довольно просто. Через импорт внешних данных в форму, вытащенную из консультанта+, с заполненными формулами. Конечно подготовив данные в Foxpro. 1C далеко не панацея. С автором статьи я согласен полностью. Только почему все зациклились на 1С. Кто-то ругает, кто-то хвалит. Не нравится 1С, или считаешь что дорого, "прошвырнись по рынку, можнет найдешь дешевле", а может и лучше. 1С как и любая программа, имеес сво достоинства и недостатки. Если нет поддерживаемой разработанной простой конфигурации зарплаты, видимо для 1С это экономически нецелесообразно. Насколько я понимаю здесь возможна помощь сторонних разработчиков.
    Если вам нужна простая программа, сядьте на 15-20 минут в Итнернет и скачайте (бесплатно) такую программу, наверняка найдете. Есть правда при этом нюансы... Например поддержка и все такое.

  15. #15
    Unt
    Гость
    кг/ам

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Unt
    кг/ам
    Тема работы программиста на Ассемблере и Фокс Про с продуктами 1С не раскрыта.
    Последний раз редактировалось Тот; 03.02.2005 в 20:30.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Как можно такой бред вообще публиковать???

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    36
    Я с автором согласна, в 1 С как в солянке : и борщ и котлеты (два в одном, а то и три в одном). Отп, розница, производство все в одном.
    [quote]зарплата автора соответствует его нищенскому духу[/quote
    Какие мы великие. Интересно, сколько бы вы получали в Тьмутаракани?
    Москва- не вся Россия

  19. #19
    Марина88
    Гость
    "Не буду ничего говорить об опыте автора, но на своеми опыте я убеждался неоднократно: на продуктах 1С, будь то зарплата или бухгалтерия, работать не может научиться только тот бухгалтер, который не вникает в суть своей работы, т.е. не владеет самим предметом". Согласно с таким мнением. Знаю по опыту,что это именно так. Ради смеха: " бухгалтер по расчету зарплаты выгрузила зарплату в бухгалтерию. Делаю замечания, что идет не соответствие по счетам и надо в зарплате проверить настройки. А мне в ответ "а что же она (программа) мне об этом не сказала?" """
    Вот так. Как знаешь бухучет, так и 1С работает...
    С важением.

  20. #20
    Николаич
    Гость

    Бесплатный сыр только в мышеловке

    Неистребимо стремление советского человека к халяве:-))
    Я и сам разработал программу по зарплате, которая с 1991 года и по настоящее время используется в ГУВД Краснодарского края. НО!! Поскольку мне за сопровождение никто платить не хочет(см первое предложение), то я ее и не сопровождаю, что, впрочем, не мешает ей успешно функционировать и без моего вмешательства.
    А фирма 1С не наступает на грабли, а правильно двигает свою политику которая очень проста: основную прибыль должны получать те, кто эту программу внедряет, и потому себе она оставляет только 30% от суммы продукта, и второе - те кто не хочет платить за программу, не будет платить и за работу.
    Благодаря первому тезису фирма 1С имеет столько партнеров, сколько не имеют все остальные вместе взятые, а потому что большиство партнеров проверили второй на себе они не работают с левым софтом любителей халявы. Не такие это большие деньги 140$ за однопользовательскую бухгалтерию, зато все отчеты в налоговую на дискете она формирует сама (если бухгалтер не дебил), и бланки не нужны.
    А что касательно маленького города Кропоткина, то только у нас там есть 2 дилера, которые успешно продают и сетевые бухгалтерии и другие продукты

  21. #21
    mricos
    Гость
    Рейтинг любого сайта поднимается именно на такого рода провакационных статьях. Обычно большинство статей на клерке.ру - подписаны конкретными людьми. Статьи по делу. А такая статья - просто для флейма. Поэтому она и без подписи. Таких статей можно по десятку на дню клепать.

    Надо зайти на сайт sql.ru и на форуме сказать "sql - .овно" или на Территории 1С сказать - "Парус - лучший".

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Ну поповоду зарплаты под 1С - это громко сказано.По крайней мере 7.7 . Эта заплата хороша только если у вас оклад+ Районный коэфф. А если надо что -либо сложнее то приходится дорабатываеть ее напильником под каждого клиента, а это поверте гемморойно. Вот у автора кстати одно неплохое замечание было " И ведь не программист должен обслуживать программу, а бухгалтер.". Это конечно хлеб программиста (в.ч. и мой) но когда клиентов 100-150 это уже становится не совсем весело.

  23. #23
    AnisM
    Гость
    1C с новой платформой 8.0.Делают ощибку в политике ее продаж (соотношение цена-качество).Я думаю что если появится достойный конкурент, есть все шансы достать компанию.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    1
    Все правильно. Но только в той части, что зарплаты там действительно такие, и что местные руководители не хотят платить за лицензоинный софт. Но легко платят за новый джип.
    А что касается применения 1С, могу посоветовать автору попробовать перебраться в большой город, и его мнение может измениться. Я сам родился и вырос в подобном городке, внедрял ворованную 1С (а что делать?) но со временем убедил несколько фирм в резумности ее приобрести.

  25. #25
    mricos
    Гость
    Цитата Сообщение от AnisM
    1C с новой платформой 8.0.Делают ощибку в политике ее продаж (соотношение цена-качество).Я думаю что если появится достойный конкурент, есть все шансы достать компанию.
    "Собака лает, а караван идет" или вот еще одна цитата "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Думаю цитат хватит, расписывать ошибочность вашего мнения не буду.

  26. #26
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Предлагаю обсудить так же темы "Зачем нам Microsoft Office", "Зачем нам Microsoft WIndows", "Зачем нам дополнительные кнопки на компьютере", а так же "Почему мы не носим рюки задом наперет".

    1С такой же инструмент как и MS FoxPro или Microsoft Office. Надо просто уметь и хотеть пользоватся тем или иным инструментом. Я уже год бьюсь с менеджерами, что бы они вместо исправления старых документов использовали шаблоны. Нет, им так удобнее. Ну а что пропадают старые версии документов это их плохо волнует. Они привыкли так делать. Так зачем им Word? они и в любом другом редакторе могут работать. Точно так же непроизводительно.
    Аналогично с 1С. Почему-то многие никак не поймут, что коробочный продукт не может обеспечить 100% потребностей. Тогда он будет стоить на порядки больше. Но хотят иметь индивидуальную программу под себя за 500 руб. У меня вопрос к автору - сколько он заплатил за FoxPro на котором так замечательно пишет программы? 500 рублей?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  27. #27
    mricos
    Гость
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    У меня вопрос к автору - сколько он заплатил за FoxPro на котором так замечательно пишет программы? 500 рублей?
    Как это?
    За него и платить еще надо? С какой стати?


  28. #28
    Аноним
    Гость
    Автор сноб!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Сообщений
    54
    бред какой-то...
    "И ведь не программист должен обслуживать программу, а бухгалтер."

    а программист должен заниматься бухучетом???

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    REGION 86
    Сообщений
    43
    Могу согласиться с автором статьи в одном- менеджеры и маркетологи фирмы 1с должны пересмотреть ценовую политику. Вместо этого зарегистрированых владельцев разделяют по принципу подписан ты на ИТС или нет.Последним по сути отказывается в поддержке. Такое поведение со стороны выглядит следующим образом - Фирма 1с всем зарегистрированым владельцам гарантирует линию горячей поддержки (для этого вам необходимо подписаться на наше дополнительное издание - диск ИТС- заплатив N- ую сумму).Как вам?
    При этом оскорблять убогими, клиентов которые не приемлят такого скабрезного отношения - это становиться на защиту "Падающего РИМА".
    Можно согласиться с тезисом о том что "горячая линия"- это люди которые должны получать деньги.Тогда продавая свой продукт не декларируйте что поддержка бесплатная - это не делает чести вашему брэнду.

Закрытая тема
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •