×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 206
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    62
    Вариант о котором вы говорите возможен в ситуации когда заказчик это генподрядчик, а исполнитель субподрядчик (да еще когда и у заказчика и у исполнителя один и тот же учредитель).

    В остальных случаях это нереально.

    Спасибо.

  2. #32
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В жизни так много вариантов, о которых Вы даже не подозреваете. Я предложила в этой теме - три, но это далеко не всё.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    Скажите, а если Генподрядчик привлекает нашу организацию для выполнения монтажных работ условно по ВЭД 29.22.09 (Оказание услуг по монтажу и техническому обслуживанию подъемного оборудование), есть ли у него основания настаивать на выполнении работ по 45-му коду (работы в строительтсве) и оформлению по КС2 и КС3, и нужно ли участие в СРО?

  4. #34
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Про СРО надо поднимать перечень и выверять, есть там ваши работы или нет. Насчет квалификации кода надо с техниками разбираться. Вы где это монтируете? И что это за оборудование, лифты?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    не очень понятно, о каком перечне и квалификации идет речь? Мы монтируем это оборудование повсеместно - средства адаптации МГН (платформы для инвалидов, отдельная категория, но аналогичная лифтам), впрочем, больше продаем, монтируем лишь самую малую часть. Все остальное монтируют другие организации.

  6. #36
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Для СРО есть перечень работ, которые нельзя делать без допуска СРО. Надо изучить этот перечень на предмет есть ли там ваши работы. Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 "Об утверждении Перечня видов работ....." Статья про изменения с разъяснениями
    Что касаемо переквалификации, на мой взгляд, не строительное это дело. Но на многих объектах сейчас такая политика: дом 25 этажей и ВСЕ, кто там работает, должны иметь допуск потому что по высотности он требуется и то, что ты там обои клеишь, никого не волнует

  7. #37
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Хотя я бы на вашем месте на монтаж давала бы КС-ы, а у ж на обслуживание - акт произвольной формы

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    благодарю за обсуждение! Мы просто пытаемся на стадии подготовки к заключению договора прояснить спорные ситуации. Смысл вопроса в том, какие имеются законодательные ограничения в этой ситуации. Мы изготавливаем (или импротируем) обордование, и, как и писал, монтируем. Если никаких ограничений нет, мы бы тогда настаивали на "нашем", т.е. самом простом варианте - ТОРГ 12 и Акт выполненных работ... Кстати, говорят, есть новый акт о передаче груза по Товарно-транспортной накладной от 12 июля этого года... Тут еще какие то вопросы возникают...

  9. #39
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если говорим про ТОРГ-12, то получается, что вы продаете им оборудование, потом приезжаете и монтируете ИХ оборудование. Либо у вас в договоре смонтированное оборудование, тогда КС-ы и само оборудование в эти КС-ы входит. Заказчику предпочтительнее будет второй вариант, ему это понятно и однообразно. Как вам настоять на акте произвольной формы, я не знаю, какую-то законодательную подоплеку подвести не могу, уж больно специфическое оборудование. Любое другое оборудование монтируется по КС-ам.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    я тут как раз этот список по 624-му приказу изучал - те же сомнения: есть одельная категория лифтов, есть категория подъемно-транспортного оборудования. Нет ни экскалаторов, ни платформ для инвалидов. Вот и как понимать: то ли всё включено (тогда зачем выделены лифты), то ли это одтельная группа и она не включена... Будете смеяться, по этим же причинам есть проблемы с экспортом: категория в явном виде не включена в перечень обязательных к сертификации, а таможня упрямо требует сертификаты соответствия ГОСТ... Сертификационный орган сертификат не выдает, НИИС выдает отказное письмо, а в итое ничего не ясно, таможня против...
    ну а по сделке именно так и пытаемся: одтельно договор поставки (купля продажа), отдельно монтаж (услуги по проведению монтажных и пуско-наладочных работ).
    Последний раз редактировалось Messer; 20.07.2011 в 16:13.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    62
    У вас нет никакого производства - у вас продажа товара и услуги по монтажу.

    Производство - это взяли сахар, воду, дрожжи, получили брагу, ее перегнали и получился самогон - конечный продукт процесса производства, т.е. взяли "материалы" и получили вещь со совершенно другими качественными характеристиками, + еще надо сюда добавить зарплату самогонщика и аммартизацию на самогонный аппарат, на склянки, и на энергию нагрева воды.

    А у вас оборудование не приобретает нового качества, просто вы его устанавливаете, ну все равно, что в школу привезли парты, и расставили их в кабинетах

    Не очень понятно где вы это оборудование устанавливаете, на строящихся объектах или на введенных в эксплуатацию.

    Если это новая стройка то думаю, должен быть договор субподряда.

    Если уже все построено и сдано, то думаю это будут услуги.

    Т.е. надо определить преобретает ли то что вы монтпруете новое качество.

    Спасибо.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    Пример забавный, но далеко не объективный. Производство в данном случае - источник возникновения продукта, который предлагается к продаже. Если Вам кажется, что всё производство существует ради производства и затаривания складов, то, извините, дискутировать не о чем. По стальным пунктам, было бы интересно увидеть аргументы более содержательные, чем "думаю" и ""дожен быть".

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Добрый день!
    Спасибо, что обсуждение продолжается (оказывается, что я не одна мучаюсь этими вопросами).
    Надо подумать по поводу идеи разбить договор подряда на 2 договора:
    1. Договор поставки (купли-продажи) Торг12+счет-фактура
    2. Договор на оказание услуг по установке Акт (КС-3, КС-2) + счет-фактура).
    Интересно, что скажет заказчик...
    Бумагу только жалко переводить.
    Когда задавала вопросы думала, что существует единая система документального оформления таких сделок (договоров). Хотелось подвести все к единому знаменателю!
    Ан нет! Не тут-то было!
    Буду дальше следить за ходом дискуссии - может быть и проклюнется зерно истины.

  14. #44
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    2. Договор на оказание услуг по установке Акт (КС-3, КС-2) + счет-фактура).
    На выполнение работ!

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    На выполнение работ!
    Именно работы, а не услуги - потому, что относятся к СМР?

    Спасибо.

  16. #46
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Разница между подрядом и возмездным оказанием услуг заключается в том, что результатом договора подряда является выполненная работа, имеющая, как правило, овеществленный вариант (что-то построено, пошито, отремонтировано), а результатом возмездного оказания услуг являются совершенные действия или осуществленная деятельность, не имеющие овеществленного результата. (обучение, связь). Другими словами при договоре подряда обязателен материальный результат, который можно потрогать, т.е. физически ощущаем. По договору возмездного оказания услуг результат работ может и не быть, заказчик оплачивает сам процесс оказания услуги.
    Эти знания - часть нашей профессии

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2004
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Светик Б. Посмотреть сообщение
    [B]complect11[/B
    Прочитала много всего и вывод сделала, что все-таки КС-ки составляются на основании Локальных смет.
    Да ничего подобного. КС2 составляется на основании того, чем определена цена в договоре. У Вас спецификация, значит все по ней вносите в форму КС-2. в конце итого, ндс, всего с ндс. Потом заполняете КС3, данные для ее заполнения у вас все есть.

    КС-2 это не акт приемо-передачи, а акт выполненных работ (работы выполнены в таком-то объеме на такую сумму и ничего более). Не путайте. К КС2 Вы можете сделать и акт приемо-передачи, который при правильном грамотном заполнении закрепит выполненные вами работы в полном объеме и без претензий к вам. если потом у Заказчика будут к Вам вопросы, то Вы ему этот акт, особенно помогает, когда речь идет о судебных разбирательствах.
    Последний раз редактировалось Лукур; 23.07.2011 в 22:59.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    62
    "Унифицированная форма № КС-2
    Утверждена постановлением Госкомстата России от 11.11.99 № 100"

    АКТ

    о приемке выполненных работ

    Сдал:
    должность подпись расшифровка подписи
    М.П.
    Принял :
    должность подпись расшифровка подписи
    М.П.

    Написано же сдал, принял, зачем еще один акт, и что за акт это будет, утвержденный не известно кем?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2004
    Сообщений
    128
    Я уже писала почему. Повторять не буду. Только форма акта приемо-передачи другая и внутренности отличаются. КС-2 подтверждает факт выполнения работ (делается на основе КС-6а), а не приемо-передачи. Мало-ли что там написано внизу. Вы не можете передавать работы кусочные, а только объекты или этапы

  20. #50
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вы не можете передавать работы кусочные, а только объекты или этапы
    А в бухгалтерии можем, увы, такие новые веяния, что можно сдать половину покрашеной комнаты.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2004
    Сообщений
    128
    По КС-2 Вы подтверждаете факт выполнения работ, КС-3 Вы их оплачиваете, списываете материалы, но актом приемо-сдачи не принимаете. Вы его можете составить, когда вся комната будет отремонтирована, потому, что в акте будет запись, что все выполнено без дефектов и претензий нет. В КС-2 Вы этого не напишите.

  22. #52
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ровно тоже самое я доказывала много лет, а теперь можно сдать пол-коровы и провести реализацию, мне это не нравится, но люди этим пользуются

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2004
    Сообщений
    128
    Ну что делать, если проверки говорят, что можно, реализуйте даже только рога.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Добрый день, уважаемые! Напомню свою проблему :
    Цитата Сообщение от Светик Б. Посмотреть сообщение


    ООО на ОСНО. Устанавливаем ПВХ-окна и стальные двери для ЮЛ (замеряем, заказываем,устанавливаем).
    После установки обычно отписывали Торг-12, Акт на оказанные услуги и счет-фактуру.
    Но сейчас заказчики (крупные строительные фирмы) просят КС-2, КС-3 и счет-фактуру.
    Подскажите, как же все-таки правильно оформлять?

    Заранее спасибо.
    Из нашего обсуждения сделала выводы и стала вести учет так:
    1) то, что просто отгружаем я провожу через счет 41 (оформляем ТОРГ-12):
    Д41 К60 Поступили товары (окна, двери)
    Д90 К41 Списали стоимость окон, дверей
    Д62 К90 Отгрузили/продали

    2) то, что отгружаем и устанавливаем - через счет 10 (оформляем ТОРГ-12 и Акт из 1С. С покупателями стараюсь договориться, чтобы обойтись без КС):
    Д10 К60 Поступили материалы (окна, двери)
    Д20 К10 Списали стоимость окон дверей
    Д20 К10 Списали стоимость материалов, используемых при установке окон, дверей.
    Д43 К20 Готовая продукция
    Д90 К43 Списали стоимость ГП
    Д62 К90 Отгрузили-установили/продали

    Проверьте меня, пожалуйста!

    И еще в связи с вышеизложенным вопросы:
    1. У нас основной вид деятельности
    51.53.24 Оптовая торговля прочими строительными материалами.
    Есть дополнительные ОКВЭДы, в т.ч.
    45.25.4 Монтаж металлических строительных конструкций .

    Можно ли 2 вариант учета "подвести" под основной ОКВЭД? Или это однозначно доп.ОКВЭД?

    2. Как облегчить себе жизнь и не вести двойной учет - и 10, и 41 счет ?
    компания 3 человека (директор, гл.бух и "числится" 1 монтажник). Я по совместит-ву веду бухучет за 4000руб. (Понимаю, что мало, но у меня так сложились обстоятельства - берусь за любую работу). Как упростить учет?
    Очень надеюсь на форум. Помогите.

  25. #55
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вы считаете смонированную в чужой квартире дверь, купленную у кого-то, готовой продукцией?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Svetishe, мы не работаем с физиками (в чужих квартирах двери не монтируем),
    А как без счета 43? Подскажите!

    Например, часто мы заказываем двери по размерам, комплектуем доводчиками и устанавливаем. Окна заказываем по размерам, комплектуем подоконниками, отливами, откосами и устанавливаем
    Как быть в этом случае?
    Спасибо.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Или Вы имеете в виду, что нужно делать сразу Д90 К20 ?
    Последний раз редактировалось Светик Б.; 20.03.2012 в 13:42.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2004
    Сообщений
    128
    Светик Б. Компания в которой я сейчас работаю сама производит материал и продает его, и сама его укладывает (если Заказчик просит) или укладывает в дело материал других фирм . Ни о каких услугах здесь речи нет. В чистом виде строительство с КС-2,3, счетом-ф и счетом. Если материал наш, то это входит в КС2+транспортная на материал, если материал продан, то уже другая история, но при укладке проданного нами материала мы его считаем материалом заказчика и учитываем только работы. В Вашем случае и КС-2 может быть произвольной (договорной). Всегда заключается договор подряда, т-к установка (монтаж) оконных блоков, особенно в таких объемах, относится к строительному подряду, а не к услугам.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    219
    Лукур, спасибо за разъяснения.
    Т.е. получается, что упростить учет у меня не получится. То, что продается - через счет 41. То, что устанавливается - через счет10.

    Проверьте меня, пожалуйста, по проводкам и документам :
    Д10 К 60 Поступили материалы (накладная от поставщика)
    Д20 К10 Списали стоимость окон дверей (требование-накладная)
    Д20 К10 Списали стоимость материалов, используемых при установке окон, дверей. (требование-накладная)
    Д90 К20 ? - это каким документом оформляется?
    Д62 К90 Реализация покупателю (КС-2,КС-3, Сет-фактура)

    Так?
    Спасибо.

  30. #60
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Так.
    Д90 К20 ? - это каким документом оформляется?
    Это идет одновременно с реализацией.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •