×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 26 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 769
  1. #1
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383

    Про отчетность в ПФР за полугодие 2011 года

    7 июня 2011 года (ну очень даже вовремя) таки прошли все официальные процедуры вступления в законную силу тех изменений в постановление 192п, по которым страхователи сдавали отчетность еще за 1 квартал. Напоминаю, что страхователей там касались новые коды тарифов страховых взносов, небольшие дополнения в корректировочную часть АДВ-6-2, плюс будут касаться новые формы СЗВ-6-3 и АДВ-6-4. О последних кратко напишу ниже, а подробно - позже (если потребуется). Пока же расскажу про дела более насущные.

    Льготные стажи

    Вступившие в силу изменения серьёзно поменяли многие коды тарифов льготного стажа. Так, в справочник территориальных условий добавились коды РКСМ и МКСР; при этом старые коды (РКС и МКС) не отменены. Как водится, в инструкции забыли написать, когда какие коды применяются. Вместе с тем, в схемах проверки CheckXML коды РКСМ и МКСР допустимы только в форме СПВ-1.

    В других справочниках, касающихся льготных стажей, многие коды, начинавшиеся на "28-", получили срок окончания действия - 31 декабря 2008 года. А с 1 января 2009 года для многих из этих кодов введены аналогичные, только начинающиеся на "27-". Пересдавать сведения за 2009 и 2010 год в связи с этим не придётся, но корректировки и нынешние отчёты нужно подавать с новыми кодами.

    Расширение сферы действия РВ-3 ПФР на угольную промышленность

    28 апреля 2011 года ПФР выпустил письмо № ТМ-30-25/4587 за подписью зампредправления Т. Н. Мануйловой, в котором рассказал нечто новое об отчетности еще за 1 квартал для страхователей, уплачивающих страховые взносы в ПФР по дополнительному тарифу. Законодательство в настоящее время подразумевает две категории таких страхователей: работодатели, использующие труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (за сотрудников, являющихся таковыми), и предприятия угольной промышленности (за отдельные категории работников). Для первой из этих категорий страхователей с 2010 года используется форма РВ-3 ПФР, подаваемая ежеквартально вместе с основным комплектом отчетности. Для предприятий угольной промышленности аналогичной формы не существует. В письме говорится о необходимости принимать отчёты от угольщиков по форме РВ-3 ПФР. Также говорится, что по итогам доработки программно-технического комплекса "Администрирование страховых взносов" (ПТК АСВ) страхователям нужно ставить новые коды тарифов: летчикам - 21, угольщикам - 22.

    Исполнению этого письма мешают два препятствия. Первое - в порядке заполнения РВ-3, размещённом на сайте ПФР (я уж молчу, что он никем и никогда не был утверждён - это обычная практика ПФР), информация про такие вещи отсутствует в принципе, и код тарифа прописан только 01, появившийся с момента создания этой формы. Второе - рекомендуемая нынче для проверки отчётов программа CheckУфа пропускает только тариф 01 (тестирование я провёл на версии 1.1.43 от 28.06.2011 г). Нынче опальная в плане отношения ПФР к ней, но привычно используемая бухгалтерами программа CheckXML, насколько удалось установить, коды тарифов вообще не проверяет - пропускает так (проверил на версии от 14.07.2011).

    Персонифицированный учет начисленных и уплаченных взносов

    Как уже не раз говорилось во всевозможных публикациях, в т. ч. от сотрудников ПФР, существует требование: в котором итоговая сумма уплаченных страховых взносов на сотрудника, рассчитанная нарастающим итогом с 1 января 2010 года, не должна превышать итоговую сумму начисления, рассчитанную тем же образом. Таким образом, для корректной подготовки индивидуальных сведений страхователь должен вести учет начисленных на каждое застрахованное лицо и уплаченных за него взносов нарастающим итогом с 1 января 2010 года. Существует проблема в том, что, во-первых, не все страхователи и разработчики программ для расчета зарплаты осознали это своевременно (некоторые не осознали до сих пор), во-вторых, приёмные программы ПФР до совсем недавних времен не позволяли отслеживать недопустимые переплаты в ходе приема отчетности, а те, которые появились сейчас, еще не обладают должным функционалом. В итоге сейчас сотрудники отделений ПФР проверяют принятые ранее файлы на предмет выявления переплат и в случае обнаружения оных будут требовать от страхователей подачи правильных сведений, что, вероятно, приведёт к проблемам у таких страхователей при сдаче отчётности (кто-то ещё даже не успел состыковать сведения, принятые за 2010 год). А некоторые отделения вообще начали самостоятельно перераспределять уплаченные взносы и раздавать страхователям правильные (с их точки зрения) файлы. Перераспределяли, прямо скажем, не всегда корректно (например, в некоторых случаях тупо выкидывали уволенных, у которых погашалась задолженность по взносам). По общему мнению, такие действия сотрудников ОПФР не только неправомерны, но и в некоторых случаях нарушают права застрахованных лиц.

    Самый оптимальный подход бухгалтера, занимающегося зарплатой и страховыми взносами, - это уплатить взносы пораньше и сравнять начисление с уплатой на конец каждого квартала. Вместе с тем, такой подход не только нелогичен с точки зрения расчета зарплаты, но и не всегда реализуем на практике - хватает и спорных, и непростых ситуаций. Понимая, что не все программы для расчета зарплаты и подготовки отчетности в ПФР до сих пор способны вести персонифицированный учет как начисленных, так и уплаченных взносов, отдельные сотрудники ПФР ещё до появления контроля превышений в приёмных программах, спускаемых сверху, разработали и начали использовать в работе, а также раздавать страхователям программы, предназначенные для анализа файлов с индивидуальными сведениями, представленных в ПФР начиная с 1 января 2010 года (лично мне известны "Анализатор", "Переплата и уволенные" и несколько других программ). Эти программы обладают разными возможностями и делались сотрудниками ПФР преимущественно для облегчения своей работы. Вместе с тем, судя по обсуждениям на форуме Бухсофта, функция анализа сведений на предмет выявления превышений уплат над начислениями и функция выявления сотрудников, у которых последний период стажа заканчивался раньше последнего дня отчётного периода (чтобы закрыть "хвосты" по взносам в первую очередь по ним), оказались весьма востребованными не только в управлениях ПФР, но и у страхователей. Ввиду этого в мае была разработана и затем коллективно посетителями форума Бухсофта доведена до практической пригодности к эксплуатации программа VL:СверкаПФ, скачать которую можно на странице http://www.lubezniy.ru/soft/vlsverkapf/ . Эта программа пару недель назад была включена в состав CheckXML, но обновляется отдельно от неё и почаще (последняя на данный момент версия программы вышла в субботу утром).

    Коротко про СЗВ-6-3 и АДВ-6-4

    Напомню, что эти формы содержат помесячные данные о суммах заработка сотрудника, включая суммы, на которые были начислены страховые взносы. Сдаются они в ПФР раз в год - в период сдачи годовой отчётности (т. е., до 15 февраля, если раньше эти формы не отменят). Специалисты ПФР в целом эту точку зрения подтверждают. Но, скорее всего, при ликвидации организации до этого периода с неё эту отчётность потребуют. Кроме того, на местах некоторые управления ПФР творят беспредел, собирая эти бумажки за 2010 год.
    Поделиться с друзьями
    С уважением,
    Виктор

  2. #2
    ZAO999
    Гость
    не понятная программа- непонятно что она делает- реестры и так в 1с формируют

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Представляете, не все работают в 1С...

  4. #4
    Клерк Аватар для kэt
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от ZAO999 Посмотреть сообщение
    не понятная программа- непонятно что она делает
    почему же не понятно?
    программа помогает быстро определить по каждому работнику суммы начислений и, самое главное, оплат по кварталам и увидеть сальдо расчетов пофамильно.
    в итоге не надо вручную считать сальдо по каждому сотру, сокращается время на подготовку отчета

    очень удобный инструмент, автору респект

  5. #5
    Клерк Аватар для Noble beauty
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    225
    Вот и у меня так же, в 2010 работало больше, чем в 1 квартале 2011, и получается их, то я показать не могу за 1 квартал, и вся сумма уплаты распределятся на сотрудников в наличии, вот и получается, что не верно.
    Простите я так и не поняла, что делать с уволенными, как на них показать суммы уплаты в неработающем периоде?
    И еще вопросик: Сотрудник уволился в феврале, устроился снова в марте. В одном периоде для сдачи ИС. В итоге я его завела как нового, присвоив ему новый табельный номер, но ПФР ругается, т к одинаковые страховые номера. Но и оформить ему прерывность не могу, т к он же не болел, а конкретно уволился. Как правильно оформить его?
    Жду вашего ответа

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Простите я так и не поняла, что делать с уволенными, как на них показать суммы уплаты в неработающем периоде?
    Так и показать: уплату без начислений и стажа
    Сотрудник уволился в феврале, устроился снова в марте. В одном периоде для сдачи ИС. В итоге я его завела как нового, присвоив ему новый табельный номер, но ПФР ругается, т к одинаковые страховые номера. Но и оформить ему прерывность не могу, т к он же не болел, а конкретно уволился.
    Правильно ругается. Физлицо одно. Стаж у него прерывался, поскольку какое-то время он не работал (по крайней мере у Вас) и взносы на него не начисляли. Ставьте несколько записей о периодах стажа.

  7. #7
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Noble beauty Посмотреть сообщение
    Вот и у меня так же, в 2010 работало больше, чем в 1 квартале 2011, и получается их, то я показать не могу за 1 квартал, и вся сумма уплаты распределятся на сотрудников в наличии, вот и получается, что не верно.
    Не надо распределять ВСЮ сумму. В персучёте нужно распределить столько, сколько нужно, чтобы погасить задолженности и сделать уплаты за период. Остальное - в 150 строку РСВ-1.
    Простите я так и не поняла, что делать с уволенными, как на них показать суммы уплаты в неработающем периоде?
    Так и показать: СЗВ-6-2, стажа нет, начислений нет - только уплаты.
    И еще вопросик: Сотрудник уволился в феврале, устроился снова в марте. В одном периоде для сдачи ИС. В итоге я его завела как нового, присвоив ему новый табельный номер, но ПФР ругается, т к одинаковые страховые номера. Но и оформить ему прерывность не могу, т к он же не болел, а конкретно уволился. Как правильно оформить его?
    Почему не можете оформить прерывность?
    А заводить одного и того же человека много раз некорректно практически в любой программе по расчёту з/п.
    С уважением,
    Виктор

  8. #8
    ZAO999
    Гость
    Цитата Сообщение от kэt Посмотреть сообщение
    программа помогает быстро определить по каждому работнику суммы начислений и, самое главное, оплат по кварталам и увидеть сальдо расчетов пофамильно.
    в итоге не надо вручную считать сальдо по каждому сотру, сокращается время на подготовку отчета
    суммы начислений - в большинстве программ верно рассчитываются,

    суммы оплат (у меня 1с8) проверяю в excel - табличка с фио, столбик начислений, столбик уплат (по коэф.), по предыдущему кварталу те же столбики с остатками. Сотрудников не много - 198 чел.
    Все это занимает не больше часа.

    Наверное, для меня эта программа неактуальна, т.к. она лишь показывает суммы Итого, которые и так можно быстро рассчитать. Это мое мнение.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    3
    Помогите советом, при сдаче перс. сведений за 1кв 2011г в АДВ-6-2, АДВ-6-3 и СЗВ-6-2 в уплаченные суммы не вошли взносы за декабрь 2010г, при этом все начисления правильные. Как правильно сдать корректировку за 1кв. 2011г заполнить только те цифры которые не вошли в исходные данные или полностью заполнять по-новой все отчеты?

  10. #10
    Клерк Аватар для kэt
    Регистрация
    29.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    ZAO999, мне особенно понравилось, что я могу быстро проверить остатки по каждому сотру
    не применяю расчетный коэффициент для определения оплат пофамильно,
    предпочитаю видеть настоящее сальдо по каждому работнику, которое (в моем случае - всегда) равно начислениям за последний месяц квартала

  11. #11
    ZAO999
    Гость
    в моем случае не равно начислениям за посл.месяц, а всегда разное (отголоски кризиса)

  12. #12
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от AllaK Посмотреть сообщение
    Помогите советом, при сдаче перс. сведений за 1кв 2011г в АДВ-6-2, АДВ-6-3 и СЗВ-6-2 в уплаченные суммы не вошли взносы за декабрь 2010г, при этом все начисления правильные. Как правильно сдать корректировку за 1кв. 2011г заполнить только те цифры которые не вошли в исходные данные или полностью заполнять по-новой все отчеты?
    Правильно сначала связаться с Вашим управлением ПФР и уточнить, на какой стадии обработки находятся Ваши отчёты за I квартал. В зависимости от их ответа отправлять или исходный заново, или корректировку.
    С уважением,
    Виктор

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    86
    Здравствуйте! Надеюсь задаю вопрос в правильной ветке.
    Если взносы уплачены последним днём месяца, а в фонд они могут придти позднее, то в РСВ-1 мне нужно указывать по датам, которые у меня на платёжках или нужно звонить в ПФР и спрашивать каким числом им пришло (и в тогда в РСВ-1 указывать по данным ПФР)?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    60
    Наконец могу спросить- РСВ-1 и СЗВ за 2 квартал или полугодие такие же как за 1 квартал-не поменялись бланки отчетности?

  15. #15
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от юлия33 Посмотреть сообщение
    Наконец могу спросить- РСВ-1 и СЗВ за 2 квартал или полугодие такие же как за 1 квартал-не поменялись бланки отчетности?
    В первом абзаце верхнего поста по персучёту всё уже сказано. В РСВ изменений нет и в течение этого года вряд ли будут.
    С уважением,
    Виктор

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2011
    Сообщений
    17

    Вернули, ошибку нашли, как исправить?

    Здравствуйте!
    за 1 квартал начисления з.п. не было. за апрель была начислена з.п. в мае и отчисления тоже в мае, за май в июне, за июнь в июле соответственно. Я заполнила в графах начислено, уплачено (сумму за 3 мес уплаты включая июль) мне в пфр сказали неправильно, нужно фактические платежи за квартал. Подскажите, пожалуйста, и начислено и уплачено за 2 мес. брать, если в апреле ничего не было? И заполнять как, там где 3 ячейки 1мес,2мес,3мес, 1мес не заполнять что ли?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от bigbogach Посмотреть сообщение
    за 1 квартал начисления з.п. не было. за апрель была начислена з.п. в мае и отчисления тоже в мае, за май в июне, за июнь в июле соответственно
    При отсутствии переходящих долгов и переплат предшествующих периодов (янв 2010 - мар 2011):
    апр - начислено (вносов за апрельскую з/п), уплачено - 0;
    май - начислено (вносов за майскую з/п), уплачено - по факту мая;
    июнь - начислено (вносов за июньскую з/п), уплачено - по факту июня.
    Добавлю для полноты картины. Переплата (по отношению к квартальным начислениям) в ИС не отражается (только в РСВ). Переплату не даёт добавление к уплатам за три отчётных месяца доплат за предшествующие периоды. Переплата отражается в ИС следующего периода.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2011
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Bucom Посмотреть сообщение
    апр - начислено (вносов за апрельскую з/п), уплачено - 0;
    май - начислено (вносов за майскую з/п), уплачено - по факту мая;
    июнь - начислено (вносов за июньскую з/п), уплачено - по факту июня.
    я извиняюсь, но я ничего не поняла, т.е. начислено у меня будет все 3 месяца, а уплачено всего 2? будет долг, а не переплата?
    Почему только в РСВ? везде же указывается начислено и уплачено?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    т.е. начислено у меня будет все 3 месяца, а уплачено всего 2?
    Так ведь начисляли Вы зарплату за апрель, май, июнь - 3 месяца, а платежи у Вас были всего в двух месяцах второго квартала - мае и июне.
    будет долг, а не переплата?
    а кто кому должен на 01.07?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    153
    Добрый день!
    У меня такая проблема. Стала формировать персин за 2 кв 2011 г. в 1 С Зарплата и кадры 8.2. и он у меня ставит неправильную сумму уплаченных взносов (больше чем есть на самом деле). все суммы уплаты разносила через документ Уплата в ПФР в разделе расчеты по страховым взносам. подскжите в чем может заключаться проблема...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2011
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Так ведь начисляли Вы зарплату за апрель, май, июнь - 3 месяца, а платежи у Вас были всего в двух месяцах второго квартала - мае и июне.
    а кто кому должен на 01.07?
    т.е. наша организация будет как бы должна на 01.07 в пфр? Это будет только в рсв или везде одинаково?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Я бы сказала - не как бы, а должна

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от bigbogach Посмотреть сообщение
    т.е. наша организация будет как бы должна на 01.07 в пфр? Это будет только в рсв или везде одинаково?
    Если была должна, то и была должна (а не "как бы"). В РСВ - в отличие от ИС - есть графы для сальдо расчётов с ПФ и ОМС. И там и там есть "начислено" и "уплачено". Особенности заполнения "уплачено":
    - в обоих случаях платежи после отчётного периода не включаются (хоть они и ЗА какой-то месяц этого периода),
    - в ИС переплата не отражается (вычитается, запоминается, отразится в следующем отчёте), в связи с чем в этом случае могут наблюдаться расхождения с РСВ, отражающем фактическую картину расчётов.При этом в понятие "переплата" не входит учёт доплаты за предшествующие периоды (т.е. эти доплаты, сложенные с уплаченными взносами от начислений за последние три месяца, могут превысить размер названных взносов за последние три месяца). Признаком переплаты служит итоговое сальдо в РСВ со знаком "минус".

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Strekozaanna Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Надеюсь задаю вопрос в правильной ветке.
    Если взносы уплачены последним днём месяца, а в фонд они могут придти позднее, то в РСВ-1 мне нужно указывать по датам, которые у меня на платёжках или нужно звонить в ПФР и спрашивать каким числом им пришло (и в тогда в РСВ-1 указывать по данным ПФР)?
    Ни кто не может мне подсказать???

  25. #25
    ZAO999
    Гость
    Цитата Сообщение от Terayi Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У меня такая проблема. Стала формировать персин за 2 кв 2011 г. в 1 С Зарплата и кадры 8.2. и он у меня ставит неправильную сумму уплаченных взносов (больше чем есть на самом деле). все суммы уплаты разносила через документ Уплата в ПФР в разделе расчеты по страховым взносам. подскжите в чем может заключаться проблема...
    Такое возможно.
    проверьте себя еще раз:
    начисления могут быть меньше уплаты, если за предыдущий квартал была недоплата,т.е. на 01.04.11 была задолженность перед ПФР.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    РоссиЯ
    Сообщений
    121
    Здравствуйте! подскажите пожалуйста. ПРи заполнении индивид.сведений по каждому сотруднику программа ставит начислено/уплачено. Начислено она мне ставит за 2 квартал, оплату я ставлю вручную по каждому сотруднику. Вопрос: начислено и уплачено должно быть за 1 полугодие или только 2 кв-л? В РСВ оплата стоит тоже за последние 3 месяца?

  27. #27
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Юлля Посмотреть сообщение
    Вопрос: начислено и уплачено должно быть за 1 полугодие или только 2 кв-л?
    Только за 2 квартал.

    Цитата Сообщение от Юлля Посмотреть сообщение
    В РСВ оплата стоит тоже за последние 3 месяца?
    В расшифровке по месяцам - да, а в общем - нарастающим итогом с начала года.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    РоссиЯ
    Сообщений
    121
    echinaceabel, спасибо. А еще вопрос: если у меня 2 сотрудника. У одного есть начисления з/п, второй просто в штате, но начислений у него нет (Ген.дир.) Мне в ИСах нужно его указывать?
    Последний раз редактировалось Юлля; 26.07.2011 в 10:29.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Strekozaanna Посмотреть сообщение
    Ни кто не может мне подсказать???
    Датой уплаты (а не датами в ПФ). При этом следует учитывать, что в ПФ нередко встречается запаздывание информации у инспекторов о поступлениях. Поэтому лучше не торопиться с отчётом в первые дни после платежа.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Юлля Посмотреть сообщение
    второй просто в штате, но начислений у него нет (Ген.дир.) Мне в ИСах нужно его указывать?
    Просто в штате есть штатные единицы, а не работники. Если есть работник (с договором), то в табеле по нему что-то проставляется. Если он в отпуске без содержания, то в ИС он отразится без дохода (взносов) но со стажем АДМИН...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 26 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •