×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67

    правила зачета НДС

    Доброго времени суток.
    Пол вечера читаю 21 главу НК не могу найти ответ :
    -как зачитывать аванс по НДС.
    Ситуация:
    был оплачен аванс в размере 60% (600 00тр) по договору Х спецификации 1, в спецификации 10 наименований материалов . которое должны быть поставлены. Теперь пришли документы, там указаны 2 позиции из 10. на сумму , допустим 500 00т.р. Теперь сама проблема , я посчитала , что зачитывать аванс надо на 500 000, наш экономист утверждает , что зачитвать надо пропорционально авансу т.е. 60% от
    500 000.
    Может кто подскажет где это прописано?!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    в зачет полностью оплаченная сумма прихода по конкретному договору без всяких пропорций

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67
    вот и я так думаю, но только "думаю" мало. где в законе и ПБУ это прописано, мне по другому это не доказать. (вроде читала где-то но где?....) ищу дальше , но....

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    likh, это скорее надо договор читать, какой там порядок оплаты прописан.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Зачитывайте так, как это предусмотрено договором. Если договором о порядке зачета ничего не сказано, то зачитывайте 500т.р., т.к. сделана предоплата 600т.р. (60% от суммы по договору), на 50% поставщик товар отгрузил, предоплату закрыл. Если он третью позицию отгрузит на 100 тыс. руб. и больше позиций отгрузить не сможет, что теперь висеть дебиторке и кредиторке "всю жизнь".

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67
    в договоре про ЗАЧЕТ не сказано ничего. (только порядок уплаты аванса) но все таки , это ведь где-то написано... ведь видела же
    ищу

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    что-то я не понимаю....вы про зачет аванса по договору или о зачете НДС с аванса при отгрузке? если про НДС, то при чем здесь ваш экономист и условия договора, а если про аванс по договору, то при чем здесь НК?
    Почему-то я Вам верю...

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    saigak, в НК (170 ст) есть замечательная фраза:
    "Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав"

    И вот вопрос: при описанной likh ситуции по полученным двум позициям сколько надо восстановить? Безопаснее, конечно, с 600 тыс.
    Но повод подумать есть.

  9. #9
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    я бы восстановила бы столько сколько зачла ранее в пределах отгрузки....т.е. с 500 000.
    Почему-то я Вам верю...

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    т.е. с 500 000.
    Да, конечно, с 500., это я промахнулась
    Но теоретически, если предположить, что по полученным двум позициям предоплата была только 60%, то восстанавливать надо НДС только с 300 тыс., а другие 300 тыс - это возможно предоплата за другие позиции

  11. #11
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ну это только теоретически.....предоплата было по полному счету, а не по конкретным позициям....ИМХО....
    Почему-то я Вам верю...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ну это только теоретически.....предоплата было по полному счету, а не по конкретным позициям....ИМХО....
    вот и я поддерживаю эту позицию. Но тов. уперся и ждет от меня доказательств. (не будем вдаваться в подробности почему бух должен что-то доказывать экономисту)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    saigak, в НК (170 ст) есть замечательная фраза:
    "Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав"

    .
    Спасибо, и вот кидайтесь в меня тапками, но как-то не могу воспринять по человечьи эту фразу , хотя попробую отмахаться именно этой статьей. Еще раз спасибо.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67
    мои аргументы не подействовали(((( найти ничего не смогла (кроме ст170гл21 НК)

  15. #15
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    а ее аргументы? может идти от обратного, сначала выслушать ее, а потом опровергать?
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •