×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для baby_buh
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    63

    Передача долей по договорам инвестирования

    Уважаемые клерки прошу помощи в следующем вопросе.
    Закончилась стройка нежилого объекта. Мы Заказчик-застройщик. Строили на наши средства и были привлечены 3 инвестора. Сейчас надо готовить док-ты на передачу долей в объекте инвесторам и нам, т.е. разделить пропорционально внесенным инв-циям собранные затраты на 08.4 и НДС на 19.1.
    И тут возник вопрос (скорее настойчивые пожелание директора сэкономить на НДС) . Могу ли я инвестору, находящемуся на УСН, передать его долю собранных затрат по стройке без НДС. Т.е. разделить 08.4 между всеми (4 участника), а 19.1 только между 3 участниками, использую разные пропорции. Но в общей сумме все будет поделено согласно внесенным инвестициям.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Думаю, что не можете

  3. #3
    Клерк Аватар для baby_buh
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    63
    Спасибо за ответ Alexej 2011
    Вот только как это популярно объяснить Диру. Ссылка на нормативные акты по БУ и НУ на него не действует.
    Наверно надо штрафные санкции посчитать, может это произведет эффект. Только опять возник вопрос какие санкции за это будут? Кроме грубого нарушения ведения бух.учета (2 000 - 3 000руб.) я ничего подходящего не нахожу. Если только занижение стоимости Амортиз.им-ва (наша доля объекта) для расчета Налога на имущество. И уберут часть вычетов по НДС.
    Я правильно понимаю, поправте если не так

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Штраф и пени по НДС у каждого, кто завысил

  5. #5
    Клерк Аватар для baby_buh
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    63
    Разве инвесторы тоже поподут под угрозу?
    Они же поставять к вычету тот НДС какой мы им отдадим. Откуда они знают какой он в реале должен быть.

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Не знаю, я над Вашим вопросом давно думаю и ничего не придумывается, я не могу привести аргументов ни в пользу "можно делить на 3" ни "нельзя делить на 3".... Но если инвесторов будут проверять, по пойдут по цепочке до первоисточника, и если "делить нельзя", то....

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Да, если налоговые органы смогут разобраться по цепочке, то и у инвесторов могут снять вычеты, во всяком случае будут пытаться.
    baby_buh, на мой взгляд, Вы и Svetishe все санкции описали, ну может еще 20000 по Ст. 120. Хотя не знаю ни одного случая, когда при выездной проверке штрафа по Ст. 120 НК удалось бы избежать.

  8. #8
    Клерк Аватар для baby_buh
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    63
    Хорошо с санкциями понятно.
    Можно еще СОВЕТ. он перекликается с темой Alexej 2011.
    Стройка идет с 2006 года, в 3 кв.2008 года мы как единственные на тот момент в одном лице Заказчик-Застройщик-Инвестор возместили часть НДС по стройке. Инвесторы появились только во 2 кв.2009г.
    Я предполагала, что по окончании Стройки мне надо восстановить возмещенный НДС по ней и все разделить между Инвесторами.
    Но наши аудиторы предлагают другой способ. Так как мы возместили НДС будучи единственными инвесторами и непредполагали что будут привлечены сторонние инвесторы. И тем более в 2009 году была Выездная Налог. проверка по НДС за 2006-2008 год. То тревожить те периоды не следует (как говориться не будить спящую собаку) тем более и срок Иск.давности истекает.
    Надо имеющиеся на конец стройки данные по счетам 08.4 и 19.1 разделить пропорционально между Инвесторами, выписав им счета-фактуры и зарегистрировав их в Книге продаж, а счета-фактуры на 19.1 включить в Книгу покупок в периоде передачи долей инвесторам. А чтобы не возникало лишних вопросов: никаких приложений док-тов к счет-фактуре не давать (это не предусмотренно НК, а только письмами Минфина). В их практике такие преценденты были и Инвестор без проблем возместил НДС.
    Что Вы думаете по этому поводу ???

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Первое впечатление от мнения аудиторов: вариант рискованный. Но потом, задумался, а действительно, лучше "не будить спящую собаку". Лучше бы иметь у себя консультацию от аудиторов в письменном виде, чтобы если что, доказать что не было никакого злого умысла. Вероятность, что вариант аудиторов "прокатит", есть. Ну даже если не "прокатит", пени меньше, чем проценты за пользование деньгами

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    90
    А как Вы собираетесь разделить 19.1 между 3 участниками, а не между 4-мя? Вы должны его разделить между 4-мя, только упрощенец учтёт этот НДС в стоимости имущества.

    Никакого ВАРИАНТА учета затрат в варианте "сообразить на троих" мне здесь не видно, видно только нарушение требований раздельного учета НДС... Налоговая вполне может на этой основе попробовать по абзацу 8 п.4 ст.170 НК РФ снять у Вас весь вычет по построенному объекту. Ну и на эту сумму накрутить пени и штрафы.

    Не факт, что у налоговой получится, но как максимальный вариант для устрашения директора - уведомить босса об этом стОит.

    Цитата Сообщение от baby_buh Посмотреть сообщение
    Если только занижение стоимости Амортиз.им-ва (наша доля объекта) для расчета Налога на имущество. И уберут часть вычетов по НДС.
    Я правильно понимаю, поправьте если не так
    А этого разве мало?

    Цитата Сообщение от baby_buh Посмотреть сообщение
    Вот только как это популярно объяснить Диру. Ссылка на нормативные акты по БУ и НУ на него не действует.
    Наверно надо штрафные санкции посчитать, может это произведет эффект.
    Ну это классика) Умиляют директора, которые думают, что за налоги будет отвечать кто-то другой, а не они) Можно попробовать просвещать людей, спрашивать: "Как Вы думаете, оказавшись на месте инспектора и увидев в организации такую возможность насчитать налоги - Вы бы ей воспользовались? Что будем делать в этом случае? И кому будут в первую очередь задавать вопросы?"
    Если не доходит и вопрос уклонения стоит "в крупном размере"- я бы посоветовал сделать приказик, раскрыть там порядок учета и ввести распоряжение главному бухгалтеру учитывать расходы так-то и так-то... И второй экземпляр себе в папочку... Если будут разборки, у Вас есть письменное распоряжение, может прокатить как освобождающее от ответственности.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •