×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518

    Почта России не обязана извещать получателя?

    Столкнулась с ситуацией, оказывается Почта России не обязана уведомлять получателя о заказном письме на его адрес, если у получателя нет договора с отделением связи по юр. адресу.
    Попросту говоря, налоговая шлёт мне заказное письмо, а я никогда об этом не узнаю. Это нормально, да? Или где-то нас Почта обманывает?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Почта вас обманывает. Отправитель вообще-то уплотил услугу "Заказное письмо", которое подразумевает под собой донести это письмо до адресата.
    Даже обычные письма за 15 рублей и то ОБЯЗАНЫ кидать в почтовый ящик.

    Ваше отделение хочет по легкому срубить деньжат и заставить заключить договор. Шлите их лесом, жалуйтесь и требуйте ссылку на правила оказания почтовых услуг, где написано, что они правы.

  3. #3
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518
    Не поверите! Письмецо-то я у них за взятку забрала. Бо оно мне нужно больше, чем кому-либо. Зато по идентификатору пробила, стоит: неудачная попытка вручения, временное отсутствие адресата". Это они уже по накатанному работают. Не знаю, что они назад в налоговую отошлют.
    Так вот я, будучи уверена, что в отделении мне навязывают "услугу", позвонила по горячей линии, что на сайте Почта России, и мне так официальный консультант ответил, что не обязаны уведомлять! Я даже не знаю что и делать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    Или где-то нас Почта обманывает?
    Нагло врут.
    Договор заключил отправитель.
    И если нет никакой переадресации, т.е. Вы находитесь по юрадресу, доставить письмо, или опустить уведомление, если почтовый ящик, ОБЯЗАНЫ.
    Жалуйтесь. Обязательно в письменном виде. Действует. И очень неплохо дейтсвует.
    Несмотря на якобы низкие зарплаты и пофигизм, система качества, т.е. по сути, разбора жалоб там действует неплохо. Особенно на руководство.

  5. #5
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518
    Хорошо, я пожалуюсь. И если не заключу с ними договор, то они мне нет-нет, да снова что-нибудь не принесут. Тут-то я хоть ждала письмо, знала, что по срокам у них лежит. А если какая проверка?
    К слову сказать, они вообще первичные уведомления не носят, а повторные, это как заведено, на заказные письма не носят вообще.
    И куда жаловаться, если консультант на горячей линии говорит то же, что в отделении? Выходит, это такая политика руководства?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    ... Письмецо-то я у них за взятку забрала.
    Не, за взятку я б съел с потрохами.

    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    ... Зато по идентификатору пробила, стоит: неудачная попытка вручения, временное отсутствие адресата". Это они уже по накатанному работают.
    Это да, систему они действительно пытаются обманывать.
    Могут и вовсе, опустили извещение в ящик - а в систему - вручено.
    У меня на эту тему с налоговой разборка была. Пытались по инфе из системы мне срок указать.
    Но тут все просто, есть извещение Ф-22, его копия сняла все проблемы.

    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    ... Не знаю, что они назад в налоговую отошлют.
    Тут тоже просто. В налоговую они через 30 днй отошлют, как отсутсвие адресата.

    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    ... позвонила по горячей линии, что на сайте Почта России,
    Не, вот туда совершенно бесполезно звонить.
    Я как-то пылался добиться, чтобы они зарегистрировали жалобу - бесполезно.

    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    ... Я даже не знаю что и делать.
    Я написал выше - жаловаться.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    Выходит, это такая политика руководства?
    Не совсем так.
    Политика - отшить ненастойчивых клиентов.
    То, что так безобразно работает горячая линия - это другой вопрос.
    А вот "служба качества" там свои деньги вынуждена отрабатывать.
    Так что в принципе без особой разницы, можно и в свое отделение жалобу писать, главное, чтобы письмо было зарегистрировано, можно, и это надежнее, в региональный филиал УФПС. Там для этого отдельный человек есть.

  8. #8
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518
    Выходит мне надо
    1. жалобу написать - зарегистрировать
    2. договор заключить
    Эх. У нас вся судебная система на почтовых отправления завязана. Рыба гниет с головы.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    Выходит мне надо
    1. жалобу написать - зарегистрировать
    Да.
    Ее можно даже просто в их жалобную книгу написать. Ее тоже УФПС регулярно проверяет.
    Только надо бы через несколько дней проверить, что там есть запись, что жалоба приянта к рассмотрению.

    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    2. договор заключить
    Не, на самом деле договор мало что дает. Разве что дополнительные услуги по доставке и забору корреспонденции.
    Так что если нет переадресации, юрадрес совпадает, и письма только получаете, особого смысла в нем нет.

    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    Эх. У нас вся судебная система на почтовых отправления завязана.
    Э нет...
    С судебной системой ситуация совсем другая.
    Во-первых, в нарушение "Правил...", судебная система пытается добиваться семидневного срока доставки РПО с отметкой "Судебное".
    И во-вторых, она же и пытается следить за этим, проводя регулярные совещаения с УФПС. Так что жаловаться на недоставку судебных писем можно и в УФПС, и в судебный департамент. Действует.

    При этом, конечно, надо понимать, что семидневный срок - это все-таки нарушение постановления Правительства, если Вы, допустим, на 15 день придете за судебным РПО, а его уже не будет (вернули, как недоставленное), суды обычно сроки восстанавливают.

    Так что с УФПС не все так просто.

  10. #10
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518
    Судебные извещение носят, но не ждут 15 дней. Пришла опять же забирать по извещению, а мне: ушло ваше письмо, 7 дней прошло, и вернули. Говорю: как 7? 6 дней. Ответ: это у вас 6, а у нас 7. Вобщем, понимаю, с работой нашего отделения надо мне топать и жаловаться.
    А может проще их "кормить"? Мне прайс объявили: 1000руб. за организацию в месяц, и о всех письмах меня извещают по телефону. я с ними ещё поторговалась, за 500 хотела, всё же у меня оптом. Дурдом. Пошла я домой, а то засиделать.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    91
    Мне прайс объявили: 1000руб. за организацию в месяц, и о всех письмах меня извещают по телефону. я с ними ещё поторговалась, за 500 хотела, всё же у меня оптом
    Значит, у почты вторая волна пошла Ко мне приходили с требованием заключить договор года 3-4 назад. Пришлось "разъяснить" господам, что просматривается коррупционная составляющая и показать диктофон. С тех пор носят исправно и больше не пытаются "обувать".
    В вашем случае можно подключить ребят из УВД, чтобы поговорить с почтовиками на предмет 500 руб по договору и сколько-то, например, 200 руб, налом ежемесячно - типа, и вам хорошо, и нам не накладно. Как только купюрки меченые потная ручонка схватит.... дальше вам понятно. И не важно, что сумма незначительная. Сейчас в органах аттестация, так что господам полицейским такая акция за счастье.

  12. #12
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    При этом, конечно, надо понимать, что семидневный срок - это все-таки нарушение постановления Правительства, если Вы, допустим, на 15 день придете за судебным РПО, а его уже не будет (вернули, как недоставленное), суды обычно сроки восстанавливают.
    это меня что тоже регулярно накалывали Я уже два письма так "проспала", причем на них не было указано, что судебное. Меня на почте даже спрашивали - у вас судебное, а я говорю, что почем мне знать я же его не видела, на что мне - ну раз уже нет значит судебное, его 7 дней держим.

    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    А может проще их "кормить"? Мне прайс объявили: 1000руб. за организацию в месяц, и о всех письмах меня извещают по телефону. я с ними ещё поторговалась, за 500 хотела, всё же у меня оптом. Дурдом. Пошла я домой, а то засиделать.
    У нас был договор с почтой (бесплатный!), просто договор на доставку корреспонденции. Потом пришла почтальонша принесла письмо, что мол договор теряет силу в связи с чем-то там, я поинтересовалась, что теперь с нашими письмами, она сказала - буду носить как обычно. Потом мы уже сделали переадресацию и уже за нее платим ежемесячную плату - было 118 руб., сейчас больше, но на много. А уж чтобы мне по телефону чего-то там предлагали сообщать или деньги брали за письмо - это нонсенс, все извещения на заказные письма (если меня нет на месте и почтальон не может их мне в руки передать) оставляют в ящике.
    Улыбка украшает любого человека

  13. #13
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518
    Я по юрадресу нахожусь, мне переадресация не нужна.
    Мне не носят извещения, у себя же, как приходят на нашу организацию письма сразу ставят отметку, что "не находится по адресу", а мне говорят, что раз мы незарегистированы у них то значит, нас и нет и они ничего не должны носить.
    Ребята, если я пожалуюсь в ревизионное управление местное (правильно?) что мне не носят извещения, думаете, будут после этого носить?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Ребята, если я пожалуюсь в ревизионное управление местное (правильно?) что мне не носят извещения, думаете, будут после этого носить?
    Еслои хотите показать все кузькину мать. Жалуйтесь и готовьтесь к войне. Твердая воля и стальной кулак вам помогут. Ссыкуны из Почты России окончательно проиграют после нескольких жалоб в управление, потому что сверху им устроят "темную". В России уважают только злых и скандальных. В первое время писем вы получать не будете. Сотрудник Почты будет считать, что он умнее и круче, и начнет давить харизмой. Главное ходить с диктофоном и записывать все попытки навязать услугу.
    В конце концов вы можете победить. Это же не мафия. Сотрудник Почты просто будет по-совковому тупо переть напролом.

    А если сдадитесь и сложите лапки. Они и с договором об вас будут ноги вытирать. Если бы у вас была возможность сменить отделение, то проблемы бы не было, но сейчас вы к нему жестко привязаны.

  15. #15
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    Я по юрадресу нахожусь... а мне говорят, что раз мы незарегистированы у них то значит, нас и нет и они ничего не должны носить.
    Может еще на почту носить заявление какое о регистрации, мало НИ и соц. страха с пенсионным?
    Кстати вспомнила что за договор и заявление мы составляли - это нужно было для того чтобы определиться с видом доставки корреспонденции - лично в руки,получение на почте, в а/я. Вот нашла письмо которое нам принесли - посмотрите. Я так понимаю, что необходимо определиться с доставкой корреспонденции - либо на адрес в ящик (лично) либо получение на почте. Но вот первичные извещения они должны носить в любом случае на адрес и делать отметку, что извещение доставлено.

    Вот выдержка из "Временного порядока приема и вручения внутренних РПО"
    "11.1. Первичные извещения на РПО, подлежащие выдаче на ОПС, опускаются в абонентские почтовые ящики.
    11.2. Вторичные извещения вручаются под расписку на отрывной части извещения ф.22в с указанием даты вручения. Вторичные извещения по заявлению адресата могут быть опущены в абонентские почтовые ящики или вручены лицам, указанным в заявлении. При вручении извещения лицам, указанным в заявлении, на отрывной части дополнительно указывается фамилия лица, получившего извещение, и делается отметка "По заявлению". При вручении через абонентский почтовый ящик на отрывной части делается отметка "Опущено в абонентский почтовый ящик", которая заверяется подписью почтового работника."

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	2967 
Размер:	344.3 Кб 
ID:	47115
    Улыбка украшает любого человека

  16. #16
    анонимусь
    Гость
    в свое время (правда около 2 лет назад) помогла жалоба на горячую линию качества Почты России - отделение не хотело отдавать письмо из налоговой при наличии доверенности (!!!!!!), требовали вписать в доверку адрес регистрации доверенного лица - у них видите ли свои требования к доверенностям на получение писем ))). правда тогда на горячей линии сказали что они не правы, зафиксировали жалобу. В итоге то письмо через неделю принесли аж в офис сами,отдали без всяких доверенностей, плюс потом еще пришло письмо с управления почты РФ о том что они провели проверку и т.п. После этого проблем не было.

  17. #17
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    "11.1. Первичные извещения на РПО, подлежащие выдаче на ОПС, опускаются в абонентские почтовые ящики.
    Это что за ящики? Для физ лиц понятно, в каждом подъезде висят рядами. А для юр. лиц? Мне на охране ящик повесить на котором написать название своей организации?

    Спасибо за такой развернутый ответ. Очень информативно. В письме, что Вы прекрепили всё доступно объяснено, что первичные извещения носятся по адресу нахождения организации. А у нас, к сожалению, не носятся.
    Последний раз редактировалось Folia; 27.06.2011 в 17:40.

  18. #18
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    елки зеленые..как мне повезло...мне тётенька почтальон за 100 руб в неделю приносит все письма(в том числе и заказные),отправляет все письма (и заказные,и с уведомлением),взвешивает и доклеивает марки,покупает конверты...у меня почта далековато
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  19. #19
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    Это что за ящики? Для физ лиц понятно, в каждом подъезде висят рядами. А для юр. лиц? Мне на охране ящик повесить на котором написать название своей организации?
    У нас висит на первом этаже, причем письма приходят для нескольких организаций, так что на ящике наклеены полоски с их названиями.
    Извещения в ящике оставляют, если не застанут меня на месте (на почте моя доверенность, годовая, на получение и отправку корреспонденции.
    Хотя в связи с постоянной сменой почтальонов у меня возникло подозрение, что новенькая ко мне вообще не приходит, просто кидает извещения, а мне потом тащиться на почту и получать (
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    .как мне повезло...мне тётенька почтальон за 100 руб в неделю приносит все письма(в том числе и заказные),отправляет все письма (и заказные,и с уведомлением),взвешивает и доклеивает марки,покупает конверты...у меня почта далековато
    везет... мне бы так
    Улыбка украшает любого человека

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    ... у меня возникло подозрение, что новенькая ко мне вообще не приходит, просто кидает извещения, а мне потом тащиться на почту и получать
    Если у Вас нет договора с почтой, предусматривающего непосредственную доставку РПО, она на 100% права, и обвинять ее в этом не стОит.
    Что опускается в абонентский ящик, прямо указано в п. 33 ПП 221.
    Более того, не так давно я как раз отчитал почту за то, что РПО притащили прямо в офис.

  21. #21
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    РПО, она на 100% права, и обвинять ее в этом не стОит.
    Так раньше почтальон приносила письма (для того чтобы их приносить мне под расписку она как раз попросила доверенность) заказные непосредственно мне и отдавала, я расписывалась в извещении и все счастливы
    Скорее всего сделали так потому то почтальонам было не по силам таскать с собой кучу заказной корреспонденции
    Улыбка украшает любого человека

  22. #22
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518
    Ну вот, только я решилась известить директора, что надо купить почтовый ящик, а мне в отделениее разъяснили, что я не так понимаю, что нужен тот, который называется а/я. Мудрят. Не может же мне налоговая прислать заказное письмо на а/я.
    Ребята, благодарна всем, кто делится " а как у нас".

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    а мне в отделениее разъяснили, что я не так понимаю, что нужен тот, который называется а/я. Мудрят.
    Не мудрят, а нагло врут.
    Аренда а/я - это отдельный договор, никак не связанный с наличием или отсутствием договора обслуживания по юридическому или иному адресу.

    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    Не может же мне налоговая прислать заказное письмо на а/я.
    Верно, не шлют.
    Но при наличии договора на обслуживание по адресу (и только так), почта будет класть извещения в а.я. Но никак не наоборот.

    Так что правильнее - иметь ящик по месту нахождения фирмы (это все-таки в Правилах, так что, как ни крути, а надо) и дрючить почту. А а.я. - это по желанию.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Скорее всего сделали так потому то почтальонам было не по силам таскать с собой кучу заказной корреспонденции
    Не надо гадать, они банально стали соблюдать требвоания НПА.

  25. #25
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Во-первых, в нарушение "Правил...", судебная система пытается добиваться семидневного срока доставки РПО с отметкой "Судебное".
    И во-вторых, она же и пытается следить за этим, проводя регулярные совещаения с УФПС. Так что жаловаться на недоставку судебных писем можно и в УФПС, и в судебный департамент. Действует.
    http://www.klerk.ru/law/news/235133/

    эх ...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    эх ...
    Ни о чем.
    Развод и рекласа ССП, и не более того.

    За семидневный срок в принципе штрафовать не могут, поскольку такого срока нет ни в законе о связи, ни в Правилах почттовой связи, утвержденных ПП 221.

    Категории "судебное" в этих документах нет, и это лишь означает, что для судебных писем, как и для других РПО, действует общий тридцатидневный срок.

    Письма же судов о семидневном сроке нормативными документами не являются.

    Если и оштрафовали, это лишь означает, что работники почты просто не хотят или не умеют отстваивать свои права. И не более того.

    Странно, что такое уважаемое издание, как Клерк опускается до уровня "желтой" прессы и поддается на банальный развод и рекламу ССП.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •