×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Евгений_Москва
    Гость

    Вопрос Сокращение

    Добрый вечер.
    Прошу помочь разобраться.
    В нашей организации идет сокращение штата. И вот оно "подкралось" и ко мне. Правда одно НО... меня не увольняют и вроде как не сокращают, а предлагают перевестись на декретную ставку.
    Возникает вопросы:
    1) Правомерно ли это согласно ТК РФ? (если можно с номерами статьей из ТК РФ)
    2) Какие в дальнейшем могут возникнут проблемы или нюансы в плане сокращения? Подразумевается, что с декретной ставки намного легче уволить человека, не уведомляя его и ничего не выплачивая?
    3) в случае моего отказа от перевода на декретную ставку, что можно ожидать? по собственному желанию? или должны что-то другое предложить?

    И другая ситуация (когда уже сокращают):
    1) за какое время должны уведомить о сокращении? вроде как за 2 месяца, но может что-то изменилось...?
    2) можно ли пойти в ежегодный основной отпуск, получив уже на руки уведомление о сокращении?
    3) какие необходимо собрать документы, чтобы "встать" на биржу труда?

    Надеюсь на Вашу отзывчивость и помощь в этом неприятном для меня деле...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,043
    что ест - декретная ставка?
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Евгений_Москва
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    что ест - декретная ставка?
    Хм... как-то странно, что не знаете...
    вкратце, это когда сотрудник, находится в отпуске по беременности и родам + по уходу за ребенком до 1.5 лет или до 3- лет, за ним сохраняется рабочее место, но работодатель имеет право взять на его ставку другого сотрудника на время отсутствия работника, который находится в "декретном отпуске"... в связи с этим эта ставка называется декретная...
    Кто-нибудь может помочь в данной ситуации без доп.вопросов, касающихся дать определения таким понятиям, как декретная ставка, сокращение, уведомления и т.д.?

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,043
    ну в нормативных документах такого понятия не существует....а в обиходе конечно....
    у вас не будет ни какого перевода поскольку сейчас у вас бессрочный договор, его надо расторгнуть и заключить с вами срочный договор (по вашему декретная ставка)....
    естественно уволить вас будет очень легко....и с такой "ставки"..
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Евгений_Москва
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    у вас не будет ни какого перевода поскольку сейчас у вас бессрочный договор
    хм... интересненько... а мне вроде как прозвучало "переводом"... хотя может просто не стали посвящать полностью как это будет проходить по бумагам...
    А вот если я отказываюсь "переводится" так сказать расторгать текущий бессрочный договор, то что меня может ожидать? или каковы действия в этой ситуации мои и работодателя?
    И предусмотрены ли какие-либо выплаты в случае сокращения по срочному договору (на "декретной ставке")?

    Плюс прошу помочь с ответами вот на эти вопросы:
    1) за какое время должны уведомить о сокращении? вроде как за 2 месяца, но может что-то изменилось...?
    2) можно ли пойти в ежегодный основной отпуск, получив уже на руки уведомление о сокращении?
    3) какие необходимо собрать документы, чтобы "встать" на биржу труда?

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,043
    А вот если я отказываюсь "переводится" так сказать расторгать текущий бессрочный договор, то что меня может ожидать?
    увольнение по сокращению....
    И предусмотрены ли какие-либо выплаты в случае сокращения по срочному договору (на "декретной ставке")?
    а а здесь не будет сокращения....здесь будет возвращение работника из отпуска по уходу за ребенком, что влечет для вас увольнение....
    1) за какое время должны уведомить о сокращении? вроде как за 2 месяца, но может что-то изменилось...?
    нет не изменилось
    2) можно ли пойти в ежегодный основной отпуск, получив уже на руки уведомление о сокращении?
    можно если он у вас по графику или работодатель согласиться
    3) какие необходимо собрать документы, чтобы "встать" на биржу труда?
    самый главный документ для биржи - справка о средней заработной плате....
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Евгений_Москва
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    увольнение по сокращению....
    Но работодатель же может, по своему усмотрению, предложить что-то другое, кроме сокращения или "декретной ставки"?

    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    а а здесь не будет сокращения....здесь будет возвращение работника из отпуска по уходу за ребенком, что влечет для вас увольнение....
    и как я понимаю без каких-либо выплат?

    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    нет не изменилось
    а не подскажете какой размер выплат по сокращению предусмотрен ТК РФ?

    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    самый главный документ для биржи - справка о средней заработной плате....
    а ее можно сразу взять при увольнении по сокращению взять? или должно пройти какое-то время?

  8. #8
    Евгений_Москва
    Гость
    А разве вообще нет такого понятия как "перевод" с должности на должность, но при этом должность остается та же?
    В плане того, что разве работодатель не может переводить работника с одной должности на другую без расторжения текущих договоров, а просто приказом о переводе?

  9. #9
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,043
    Но работодатель же может, по своему усмотрению, предложить что-то другое, кроме сокращения или "декретной ставки"?
    не просто может, а даже обязан предложить вакантные должности (если таковые имеются)
    и как я понимаю без каких-либо выплат?
    ну разве что компенсация за неиспользованный отпуск...конечно можно предусмотреть по обоюдному согласию и другие компенсации, но работодателю это надо?
    а ее можно сразу взять при увольнении по сокращению взять?
    нужно сразу
    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
    кто ищет, тот...

  10. #10
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,043
    А разве вообще нет такого понятия как "перевод" с должности на должность, но при этом должность остается та же?
    это как? если вы были в отделе "А" инженером, а перевелись в отдел "Б" тоже инженером?
    для перевода нужно согласие работника....
    кто ищет, тот...

  11. #11
    Евгений_Москва
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    это как? если вы были в отделе "А" инженером, а перевелись в отдел "Б" тоже инженером?
    Да и в такой ситуации, которой Вы описАли, возможен перевод?
    и в другой:
    если я был в отделе "А" инженером, а перевелся в отдел "А" тоже инженером или старшим инженером...
    хотя наверное это бред какой-то, но все таки уточнить в такой ситуации возможен перевод?

  12. #12
    Евгений_Москва
    Гость
    А еще не подскажите разве при увольнении по сокращению штата ТК РФ не предусмотрены какие-либо выплаты?
    Просто мне говорили, что что-то в размере 2-х среднемесячных окладов за последние месяцы работы? Сейчас пытаюсь найти в ТК РФ данную статью, но что-то никак...

    Также вопрос на счет предложения имеющихся вакантных должностей у работодателя.
    Тоже говорили знакомые, что вроде как должны предложить должность с окладом не ниже текущего? это правда (если да, то какая статья)?
    на счет с меньшим окладом там все понятно, даешь просто свое согласие....

  13. #13
    Евгений_Москва
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    не просто может, а даже обязан предложить вакантные должности (если таковые имеются)
    Вот в части 2 статьи 81 ТК РФ сказано, что:
    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника...
    т.е. работодатель может обычным переводом с моего письменного согласия перевести с текущей должности (бессрочный договор) на "декретную ставку" (срочный договор)?
    а не заниматься сначала расторжением текущего (бессрочного) договора, а затем заключением нового (срочного договора-"декретная ставка")?
    или так нельзя и я как то не так понимаю данный раздел статьи?

  14. #14
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,043
    Статья 178. Выходные пособия
    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    кто ищет, тот...

  15. #15
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,043
    т.е. работодатель может обычным переводом с моего письменного согласия перевести с текущей должности (бессрочный договор) на "декретную ставку" (срочный договор)?
    это не перевод
    кто ищет, тот...

  16. #16
    Евгений_Москва
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    это не перевод
    а в таких ситуация, есть или возможен перевод:
    1) если я был в отделе "А" инженером, а перевелся в отдел "Б" тоже инженером?
    2) если я был в отделе "А" инженером, а перевелся в отдел "А" старшим инженером?

    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    Статья 178. Выходные пособия
    то есть как правильно я понимаю и согласно данной статьи, а в частности формулировки "с зачетом выходного пособия", получается что все таки выплачивается 2 среднемесячных оклада?
    ну и плюс компенсация за неиспользованный отпуск?

    А вот на счет предложения имеющихся вакантных должностей у работодателя.
    Тоже говорили знакомые, что вроде как должны предложить должность с окладом не ниже текущего? это правда (если да, то какая статья)?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •