×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709

    Расчет количества документов при определении стоимости

    Стоимость бухгалтерских услуг очень часто определяется исходя из количества обрабатываемых документов.
    Хотелось бы узнать какие документы вы учитываете и есть ли какие-либо тонкости? Документ документу рознь. Например взять несколько организаций у которых 100 документов в месяц. В одном случае это может быть 60 платежных поручений и платежных ордеров, по 15 покупок и продаж и 10 других операций, в другом случае, 30 платежных поручений и 30 чеков по наличной покупке при 15 покупах и продажах и 10 других операций, а в третьем может еще добавиться производство, за счет частичного сокращения других операций, но общее количество будет также 100.
    К тому же банк может быть в виде файла выгрузки из клиент-банка и его обработка займет 10-15 минут, а могут быть обычные выписки и платежки на бумаге.
    А еще клиент может выгрузить из своей 1С всю продажу и ее можно быстро, без ручной обработки загрузить в свою базу 1С.

    Как вы учитываете все эти нюансы при расчете количества документов и определения стоимости.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Т.е. все равно какие выписки обрабатывать, электронные или бумажные, они учитываются одинаково?

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    НСБ Воронеж, а то что в приходной или отгрузочной накладной может быть от 1 до несколько сот позиций?

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Как вы учитываете все эти нюансы при расчете количества документов и определения стоимости.
    Учитываем так: чем сложнее и трудоемче, тем дороже.
    Я постепенно отказываюсь от формульного определения цены, потому что в половине случаев она "несправедлива" - либо слишком высока, либо слишком мала. Да, скорее всего формула плоховата, но я стремлюсь сделать определение цены понятным не только математику, но и любому нормальному человеку.

    У нас документом является любой первичный документ, который формирует проводки по счетам БУ или НУ.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от НСБ Воронеж Посмотреть сообщение
    Я рассчитываю так:
    1 платежное поручение- 1 операция (она же входит в выписку)
    1 платежное поручение входящее-1 операция
    1 платежный ордер на списание средств) (банковская комиссия) 1 операция
    1 приход товаров (накладная и счет-фактура все вместе) -1 операция
    1 продажа товаров (счет, накладная счет-фактура все вместе) -1 операция
    Авансовые отчеты так: до 5 чеков с одним наименованием 1 операция (если большой чек, то одна операция)
    Расчет зарплаты – 1 операция
    Бухгалтерские справки не считаю, списание материалов в производство не считаю
    Клиент-банк и обычные выписки- все равно считаю
    А если клиент сам забивает товар в торговлю и склад, а мы выгружаем, то эти операции не считаются.
    А приход и продажу товара по наименованиям Вы разносите сами, а также платежные поручения для клиета оформляете?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Я постепенно отказываюсь от формульного определения цены, потому что в половине случаев она "несправедлива" - либо слишком высока, либо слишком мала.
    А к чему больше склоняетесь, к фиксированной абонентской плате?

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А к чему больше склоняетесь, к фиксированной абонентской плате?
    Скорее к цене за "все включено".
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Остановился на следующем: исходя из системы НО и конкретного клиента установить базис на услуги + считать операции в журнале операций 1С: вкладка Операции/Журнал операций, в зависимости от количества операций и будет прибавка к базису. Хотя конечно еще правильнее будет считать не сами операции, а проводки в операциях, но это опять же оценит чисто механическую работу и трудоемко это может можно какую выборку в 1С настроить?
    revolution it now

  9. #9
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Прошу оценить алгоритм:

    1) имеем базис, например 3000 руб.
    2) предполагается, что учет ведется в 1С Бухгалтерия 8
    3) вкладка Операции/Журнал проводок (бухгалтерский т налоговый учет)
    4) фильтром отбираем период, например май 2011г
    5) правой кнопкой мыши на любом поле - Вывести список, в списке отбираем всего одно поле - Организация
    6) получилось 3586 записей проводок
    7) по "нашему" тарифу объем проводок от 3500 до 4000 - 20000 руб
    8) Итого 20000+3000 = 23000 руб.

    Прошу обратить внимание считается не количество операций, а количество операций-проводок бух учета, т.е. при оприходовании товара по 1 накладной может быть и 1000 операций-проводок.

    Это живой пример рабочей базы производственного предприятия с месячном оборотом 2,5 мл. руб. и штатом 35 человек, хотя зарплата и кадры в отдельной программе, но выгрузка то все равно
    в этой базе, так что погрешность не большая.

    Все работа оценена, к акту выполненных работ распечатываем этот журнал проводок, пусть клиент считает и проверяет объем.
    Последний раз редактировалось zaratushtra; 21.06.2011 в 16:12.
    revolution it now

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    3 586 операций за 23 000 руб???

  11. #11
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    3 586 операций за 23 000 руб???
    не внимательно читали, повторюсь: Прошу обратить внимание считается не количество операций, а количество операций-проводок бух учета, т.е. при оприходовании товара по 1 накладной может быть и 1000 операций-проводок.
    а если зарплату выгрузить то в 1 операции будет проводок 200
    revolution it now

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    1
    Скажите, пожалуйста, а система налогообложения в вашем алгоритме не учавствует? ведь одинаковое количество проводок при общей системе и упрощенке - это разные трудозатраты.
    Ну а вобще - то мне тоже приходило в голову что нужно ориентироваться на количество проводок или операций в журнале 1 с. По крайней мере это просто и наглядно и для нас, и для клиента.

  13. #13
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Zoi-po если читаете дискуссии в этой ветке форума - я пока только теоретик, открываюсь с 01.07 - расчет цены услуг один из основных вопросов.
    Думаю, что цену в зависимости от системы НО надо индексировать, вопрос что именно базис или количество проводок или базис вообще убрать, сделать например начальную цену от 0 до 20 проводок в месяц, а дальше регрессивная шкала в зависимости от системы НО.

    Прошу комментариев от практиков.
    revolution it now

  14. #14
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Для меня разницы никакой УСНО,ОСНО или ЕНВД. 1 документ - 1 цена. Я цену варьирую больше тем, что клиент хочет получить на выходе, и от этого определяю сколько документов обрабатывать.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2011
    Сообщений
    2
    Уважаемые коллеги, подскажите, сколько может стоить 1 операция? только начинаю работать в бухгалтерском бизнесе, совершенно пока не ориентируюсь в ценах. Живу не в Москве, у нас городок численностью в 20 тыс. населения?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2005
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Остановился на следующем: исходя из системы НО и конкретного клиента установить базис на услуги + считать операции в журнале операций 1С: вкладка Операции/Журнал операций, в зависимости от количества операций и будет прибавка к базису. Хотя конечно еще правильнее будет считать не сами операции, а проводки в операциях, но это опять же оценит чисто механическую работу и трудоемко это может можно какую выборку в 1С настроить?
    Подход правильный. Могу предложить применять для каждой транзакции (проводки) коэффициент сложности. Вариант расчета два: а) при использовании проводки б) при использовании типизированных документов.

    Как выполняется оценка: и в 1-м и 2-м варианте выполняете хронометраж заполнения данных для определенного состава сущностей учета (документы, операции).
    Фиксируете время по выбранным элементам:
    1. Заполнение основных реквизитов (организация, дата, номер, подразделение)
    2. Заполнение табличной части или списка проводки.

    Далее, действия в п.1 нормализуете по отношению к сред. прод. работы (например 8 часов), т.е. для каждой сущности определяете вес при заполнении осн. показателей.
    То же самое для ТЧ (списка проводок) по выполненным действиям п.2

    Каждая новая строка ТЧ или спиcка проводок будет увеличивать комплексный коэффициент: К1+К2+К3+...+Kn

    Таким образом Вы сможете объяснить Заказчику, каким образом Ваша склонность к трудолюбию пропорциональна производительности и обратно пропорциональна стоимости работ

    А базовую плату объясните нелюбовью к буржуазии

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2005
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Sovynia Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, подскажите, сколько может стоить 1 операция? только начинаю работать в бухгалтерском бизнесе, совершенно пока не ориентируюсь в ценах. Живу не в Москве, у нас городок численностью в 20 тыс. населения?
    Проведите экспресс-пул у входа в Ваш продмаг. Сред. стат. стоимость продуктов в корзинке будет означать минимальный уровень на сред. стат. продолжительность закупаемых продуктов. Добавьте еще чуть чуть на мороженное и конфеты. Далее рассчитайте прожиточный минимум из расчета 1 час.
    В итоге Вы сможете получать прогноз сред. стат. обеспеченного жителя Вашего городка

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Sovynia Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, подскажите, сколько может стоить 1 операция? только начинаю работать в бухгалтерском бизнесе, совершенно пока не ориентируюсь в ценах. Живу не в Москве, у нас городок численностью в 20 тыс. населения?
    Значит стоимость копеечная.

    А вообще посмотрите цены на сайтах бухфирм в вашем городе или ближайших городах.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от 1C_rvoicer Посмотреть сообщение
    Проведите экспресс-пул у входа в Ваш продмаг. Сред. стат. стоимость продуктов в корзинке будет означать минимальный уровень на сред. стат. продолжительность закупаемых продуктов. Добавьте еще чуть чуть на мороженное и конфеты. Далее рассчитайте прожиточный минимум из расчета 1 час.
    В итоге Вы сможете получать прогноз сред. стат. обеспеченного жителя Вашего городка
    Работа за еду это плохо.

  20. #20
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Работа за еду это плохо.
    если 95% населения местности так и делает последние 2 года, то нам можно только рассчитывать на еду ну может немного повкуснее

    у нас городок (районная станица) 65000 чел. и если я как новичок не буду демпинговать, то открываться и не стоит, тем более как выяснилось открываться надумали еще двое, но они как остальные трое делают ставки только на отчетность. Битва будет жестокая у нас (за отчетников) я выбрал стратегию - демпинговать, как бы меня здесь не осуждали
    revolution it now

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    и если я как новичок не буду демпинговать, то открываться и не стоит
    Так может и правда - не стоит.

    Битва будет жестокая у нас (за отчетников) я выбрал стратегию - демпинговать, как бы меня здесь не осуждали
    А смысл? Зачем начинать бизнес, если вы понимаете что нормальных доходов не будет.

    Я когда рассматирваю варианты новых бизнесов и вижу, что на интересуемом меня рынке демпингаторы оказывают сильное влияние на уровень цен, я отказываюсь от выхода на этот рынок.

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Битва будет жестокая у нас (за отчетников) я выбрал стратегию - демпинговать, как бы меня здесь не осуждали
    Лучше бы вы встретились с предполагаемыми конкурентами и договорились о совместно высоких ценах. При демпинге вам всем будет скучно и бедно. А при ценовом сговоре - интересно и денежно.
    Демидова Татьяна

  23. #23
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    alexstrel,
    Демидова Татьяна, спасибо за мнение, но я понял только одно - кто уже в этом бизнесе занял свою нишу крайне негативно относятся к демпингу молодых (хотел написать конкурентов, но мы для Вас еще просто комары, если честно)

    может они и не стоило, но мне заднюю включать уже поздно, знал бы что еще 2 конторы откроется, 100 раз бы подумал, в других направлениях бизнеса себя не представляю или полный вперед или назад в главбухи-программёры (это я в общем про себя), что как бы никогда и не поздно

    теперь про демпинг, демпинговать хочу только на рынке набора и передачи отчетности, а в сфере бух. услуг моя фирмочка единственная, но клиентов нет ни одного, 90% моих потенциальных клиентов обслуживаются у надомников и моя задача и загадка как их оттуда выманить, а на них мне просто демпинговать не с кем, разве что с надомниками
    revolution it now

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    alexstrel,
    Демидова Татьяна, спасибо за мнение, но я понял только одно - кто уже в этом бизнесе занял свою нишу крайне негативно относятся к демпингу молодых (хотел написать конкурентов, но мы для Вас еще просто комары, если честно)
    Дело не в том что занял нишу. А дело именно в демпинге. И не только тех кто входит на рынок. Просто те кто уже поработал в большинстве своем понимают, что демпинг это путь в никуда и что это в прямом смысле работа за еду.

    теперь про демпинг, демпинговать хочу только на рынке набора и передачи отчетности, а в сфере бух. услуг моя фирмочка единственная, но клиентов нет ни одного, 90% моих потенциальных клиентов обслуживаются у надомников и моя задача и загадка как их оттуда выманить, а на них мне просто демпинговать не с кем, разве что с надомниками
    У них еще больший демпинг, чем у начинающих бухфирм.
    Потому что они работают за еду в прямом смысле.
    Например тот кто открывает бухфирму, хоть немного думает о покрытии расходов на аренду, налогах, рекламе, развитии. И их не устраивает выручка в 15 000 - 25 000 в месяц. Те же кто работает дома, часто мыслят как наемные работники - т.е. часто работают как физлица, даже не ИП - а значит никаких налогов. Рекламу не дают, т.к. все приходят по рекомендациям. Аренду не платят, т.к. работают дома. О развитии не думают, наберут клентов на 15 000 - 25 000 и им достаточно. При этом это может быть даже не сумма прибыли, а выручки. Многие из них расходы даже не считают. Т.е. это психология работы наемного работника и работы за зарплату.

  25. #25
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    alexstrel, абсолютно с Вами согласен. Но как забрать у них клиентов, занимаюсь пока рекламой, отслеживаю объявления кому нужен бухгалтер (пока за месяц по нашим газетам никому), требовались бухгалтеры но крупным компаниям и на участки, озадачил единственное в нашей деревне кадровое агенство за вознаграждение за поиск потенциальных клиентов и информации, пытаюсь встретиться и войти в некоммерческую организацию, объединяющую местных предпринимателей называется она почему-то Торгово-Промышленная плата района, но о ее существовании узнал недавно и для ее участников однозначно придется делать скидки
    revolution it now

  26. #26
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    но я понял только одно - кто уже в этом бизнесе занял свою нишу крайне негативно относятся к демпингу молодых
    Наоборот, тем, кто занял нишу, безразличен демпинг молодых. Те, кто занял нишу, практикуют обмен опытом и сближение цен и условий.
    Демидова Татьяна

  27. #27
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Наоборот, тем, кто занял нишу, безразличен демпинг молодых. Те, кто занял нишу, практикуют обмен опытом и сближение цен и условий.
    ну посоветуйте как закрепиться без демпинга, договориться ни с кем не вижу смысла, расклад сил:
    1) сетевик, работает от Краснодара, еще год назад был единственным, монополия была искусственной, но была и работала. До сих пор этому сетевику принадлежит 60% рынка отчетности, борьба в эту декларационную компанию пойдет именно за них. Цены фиксированы, на месте не регулируются, работники шабашат как могут (мимо собственника), на 3-НДФЛ, трудовых договорах, иногда помогают сводить КуДИР, может кого и ведут, но совсем не много и не сложнее УСНо 15%. Так же к этому сетевику идут караваном надомники для передачи отчетов по ТКС
    2) сориентировался человек - бывший работник ПФ и уже почти год активно работает на рынке отчетности в ПФ, да так что отвоевал 30% рынка отчетности в ПФ, с прошлой отчетной компании начал работать и по остальным видам отчетности, но практического опыта нет, бухгалтерского опыта работы и подавно, на рынке бух. сопровождения пока это не конкурент.
    3) компания открылась в прошлом квартале, собственники курируют деятельность из далека, работники компании не способны вести бух. сопровождение, только отчетность, но с отчетностью справятся хорошо, один из сотрудников (а всего их 2 ) перешел от сетевика. За прошлый квартал клиентов так и не набрали, сейчас в луже, если не активизируются в этой кампании то скорее всего закроются, но они пытаются активизироваться и силовыми не честными методами
    4) верхушка ФСС (так и хочется сказать верхушка СС ) решила недавно основать такой бизнес, с бух. сопровождением пока тишина, но все может быть, по крайней мере от УСНо и ЕНВД думаю не откажутся, пока идет набор сотрудников, полагаю их качества и будут определяющими. Пока идет активная промывка мозгов бизнесменов сверху, методы тоже не честные, но у этих может чего и получится, по крайней мере, мне будут ставить палки в колеса в ФСС - гарантированно.
    5) женщина - ИП, основала вторую в районе экологическую компанию (первые кстати куда-то пропали) и решила заняться и передачей другой отчетности. Многие из малобизнесменщики шарахаются от экологии, незнаю насколько удачный симбиоз, на специалиста по бух учету она не похожа, прада и информации у меня о ней нет, но своих клиентов по экологии она вполне может обслужить и по крайней мере по остальной отчетности

    Вот и нелегкий у меня выбор, сделал уже много шагов, а пару дней назад проанализировал все и хотел все бросить и искать работу главбуха по найму, но взял себя в руки и решил идти вперед выбрав стратегию демпинга на отчетности с целью поиска клиентов бух. сопровождение. От наемных работников тоже пока отказался, нашел правда уже толковых, но с таким раскладом сил, решил что пока буду сам, а там если справляться уже не буду, то буду брать работников.
    revolution it now

  28. #28
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    какое вы ожидаете количество клиентов в июле и какая прибыль на каждом клиенте, который сдает отчетность?
    Демидова Татьяна

  29. #29
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    какое вы ожидаете количество клиентов в июле и какая прибыль на каждом клиенте, который сдает отчетность?
    это очень сложный вопрос, как неудавшийся математик (после школы сделал не правильный выбор, пошел в экономисты - метрологически не состоятельную науку) могу сказать, что это непредсказуемо, но чем больше тем лучше, все мои расходы, кроме суммы на передачу по ТКС (30 руб.) косвенные, соответственно чем больше клиентов, тем больше прибыль, могу прикинуть только на вскидку, например ко мне придет 100 ЕНВД-шников, за набор деклараций я буду брать 180-200 руб., за передачу 50, за заполнение ПП на оплату налога и платежей в ПФ - 10 руб за документ, пусть это еще 50 руб., пускай 30% из них сдает отчетность в ПФ и ФСС, за 4ФСС возьму 200 руб, за РСВ1- 200 руб.+ 50 за пердачу, за перс. сведения (из расчета что у каждого по 2 работника) по 100 руб. за работника + 50 р. за пердачу, итого, за минусом прямых:
    ЕНВД 100х300=30000 - 3000 = 27000
    ФСС 30х200=6000
    ПФР: 250*30=7500-900=6600+6600=12200
    Итого: 27000+6000+12200=45200, из них 7000 аренда, 1500-комуналка, 3000-прочее, итого около 30000 остается, все очень грубо, цены еще я не утвердил, дело в том что у нас народ очень бедный и ведется и на 20 руб.
    Но это в июле, в августе будет хуже (ЕНВД -уйдет) а в сентябре вообще туго, поэтому без комплексного бух. сопровождение вообще никак, я бы сказал что отчетность это тупиковая ветвь, но она обеспечит мне безубыточность на старте, а потом от нее вообще целесообразно и отказаться, я это понимаю и выделяю бух. сопровождение приоритетным направлением, но клиентов пока нет.

    Я работая главбухом получал 30000 в месяц - это в наших краях шоколадная зарплата и найти такую мне будет нелегко если ничего не получится, 20000-реально и то нелегко, бедно мы живем в северных районах краснодарского края, в городе повеселее будет
    revolution it now

  30. #30
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    итого около 30000 остается
    Сколько из них вы потратите, чтобы привлечь 100 ЕНВДшников?
    Демидова Татьяна

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •