×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 172
  1. #91
    Rat_1972
    Гость
    Alexey_tob Конечно при проверке выполнения Г(М)З могут возникнуть вопросы у проверяющих по поводу отнесения расходов на то или другое КФО.

    Вот-вот. Скажем, канцтовары оплачиваются и с субсидий, и с внебюджета. Почему с одного источника столько, с другого - столько, аргументировать никто не в состоянии. То же самое и оборудование - покупают, допустим, с КФО 2, но вряд ли можно доказать налоговой, что они используются именно для ПД деятельности.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Это единственная приносящая доход деятельность?
    Есть еще, но там прямых расходов вообще нет. Такое тоже бывает, как оказалось. Как отнести зарплату выплаченную по КФО 2 на прямые расходы?

  3. #93
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Как отнести зарплату выплаченную по КФО 2 на прямые расходы?
    Сделать зарплату сдельной: оказал 1 услугу - получил Х рублей, оказал 2 услуги - получил 2Х рублей. Или % от полученных доходов. Эффективный контракт называется.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Сделать зарплату сдельной: оказал 1 услугу - получил Х рублей, оказал 2 услуги - получил 2Х рублей. Или % от полученных доходов. Эффективный контракт называется.
    Понятно, значит в нашем случае никак Я давно этого добиваюсь, но руководитель против. Своим тогда не получится доплачивать.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    "Подскажите, пожалуйста, вам как-то подаются сведения о тех, кто непосредственно связан с оказанием услуги? У нас просто за счет приносящей доход деятельности зарплата платится всем подряд. "
    У нас тоже
    И к каким видам расходов отнести эту зарплату, ясно, что не к прямым?

  6. #96
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    И к каким видам расходов отнести эту зарплату, ясно, что не к прямым?
    У меня есть отделы, которые приносят доход. Их зарплата идет на 109.71, к конкретной услуге зарплату штатных работников привязать не могу.
    Есть отделы, которые доход не приносят - руководство, бухгалтерия, ахо. Их зарплата на 109.81.
    К прямым могу отнести только зарплату преподавателей.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    У меня есть отделы, которые приносят доход. Их зарплата идет на 109.71, к конкретной услуге зарплату штатных работников привязать не могу.
    Есть отделы, которые доход не приносят - руководство, бухгалтерия, ахо. Их зарплата на 109.81.
    К прямым могу отнести только зарплату преподавателей.
    У нас выплачивали премии сотрудникам, которые не задействованы в платных услугах. Т.е. их зарплату надо вычесть из расходов по налогу на прибыль? Я правильно понимаю?

  8. #98
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    У нас выплачивали премии сотрудникам, которые не задействованы в платных услугах. Т.е. их зарплату надо вычесть из расходов по налогу на прибыль? Я правильно понимаю?
    Например?

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Например?
    Например, директор решил премировать работника - специалиста (а проще говоря довести зарплату до уровня), в приказе пишут за то-то, но это никаким боком не относится к платным услугам.

  10. #100
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    но это никаким боком не относится к платным услугам.
    Я у себя в учреждении не могу себе представить работника, который бы не участвовал в оказании услуг

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Я у себя в учреждении не могу себе представить работника, который бы не участвовал в оказании услуг
    Меня смущает формулировка в приказе.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Я у себя в учреждении не могу себе представить работника, который бы не участвовал в оказании услуг
    Налоговая инспекция проверяет причастность конкретного человека к услуге? Вначале я отнесла на прямые расходы зарплату наших специалистов, но меня смутило, что премия им дана за проведение форума (а это не платные услуги). Короче в голове каша, а сделать надо сегодня.

  13. #103
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    премия им дана за проведение форума (а это не платные услуги).
    И ни какой связи между форумом и платными услугами?

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    И ни какой связи между форумом и платными услугами?
    Абсолютно никакой.

  15. #105
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Налоговая инспекция проверяет причастность конкретного человека к услуге?
    За более чем 20 лет практики такого не встречал.
    В 255: В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникамв денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
    В 270: При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:21) в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов);
    Т.е., если в трудовом договоре премия прописана, она включается в расходы, например в виде внереализационных расходов, а именно 11) затраты на аннулированные производственные заказы, а также затраты на производство, не давшее продукции. Признание расходов по аннулированным заказам, а также затрат на производство, не давшее продукции, осуществляется на основании актов налогоплательщика, утвержденных руководителем или уполномоченным им лицом, в размере прямых затрат, определяемых в соответствии со статьями 318 и 319 настоящего Кодекса;

  16. #106
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    PS: Я бы не стал начислять какие-либо вознаграждения за счет средств от деятельности лицам, к этой деятельности отношения не имеющим. Есть другие варианты.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    PS: Я бы не стал начислять какие-либо вознаграждения за счет средств от деятельности лицам, к этой деятельности отношения не имеющим. Есть другие варианты.
    Я бы тоже. У руководителя иное мнение. Наверное, в этом квартале предоставлю обоснованный расчет наших потерь при таком начислении зарплаты. Я вообще ратую за то, чтобы начислять:
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    оказал 1 услугу - получил Х рублей, оказал 2 услуги - получил 2Х рублей. Или % от полученных доходов

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2014
    Сообщений
    55
    Добрый день!

    Никак не могу разобраться с признанием расходов за счет внебюджетных средств в целях исчисления налога на прибыль. Казалось бы, нашла зацепку, статья 321.1 НК РФ, но она утратила силу с 1 января 2011 г. Помогите, пожалуйста, понять как ГБУ могут тратить внебюджетные средства? Насколько я поняла, мы можем их тратить по своему усмотрению, только вот признать в качестве расходов в налоговой декларации по прибыли можем не все, так? Мы получаем небольшой доход от оказания платных услуг, а основную часть дохода составляет арендная плата за сдаваемое помещение. Получается, что при исчислении налога на прибыль можно учесть только расходы на сдаваемое в аренду помещение? А если мы сейчас выплатим за счет внебюджетных средств заработную плату всем сотрудникам учреждения, приобретем ГСМ, оплатим услуги связи - все эти расходы нельзя будет учесть при расчете налога на прибыль?

  19. #109
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Viktory_I Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, понять как ГБУ могут тратить внебюджетные средства?
    Меня тоже этот вопрос волнует с момента исчезновения упомянутой вами статьи.
    У нас и зарплата из в/б всем подряд выплачивается, и канцтовары с хозтоварами покупается, ГСМ тоже - и все это учитывается в расходах в целях налогового учета. Но я не убеждена, что в случае проверки налоговая всё это проглотит.
    Например, ГСМ покупается ТОЛЬКО из в/б и относится целиком на рсходы. Причем проблематично доказать, что мы используем автотранспорт исключительно для извлечения прибыли, а для выполнения госзадания - ни-ни (мы автономные).

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Я тоже всех тут этим вопросом мучила. Сдачу декларации затянула в итоге до последнего дня. В итоге в расход не ставила, то что было для госзадания.

  21. #111
    Rat_1972
    Гость
    Nina V,
    В некоторых случаях - да, бывает такое, что я могу точно определить, что что-то куплено за счет в/б, но на самом деле - для выполнения госзадания. Такое я тоже не беру в расходы. Но вот в отношении канц и хозтоваров невозможно опредеить, кто, так сказать, туалетной бумагой жопу вытирал - имеющий отношение к предпринимательской деятельности или нет Да и покупают их то за счет субсидий, то за счет в/б - абсолютно бессистемно, чисто в зависимости от того, какие средства в наличии.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Rat_1972, у нас только все началось. Что дальше будет...

  23. #113
    Аноним
    Гость
    Rahsch, Александр Х, Arhimed0, Над.К - Вы ведь очень грамотные специалисты!!! Помогите нам, пожалуйста, разобраться с этим вопросом.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2014
    Сообщений
    55
    Добрый день!

    Снова эта тема актуальна как никогда!

    Вот какую информацию удалось собрать по данному вопросу:

    Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями до 1 января 2011 года были установлены статьей 321.1 НК РФ (утратила силу с 1 января 2011 года - Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ).

    С 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года для бюджетных учреждений, которые являлись получателями бюджетных средств, особенности ведения налогового учета были установлены статьей 331.1 НК РФ.

    Остается общая для всех юридических лиц ст.272 п.1 абз.4. Однако по-поводу применения норм указанной статьи существует 2 противоположных мнения:

    1) Сумма полученного дохода может быть уменьшена на сумму расходов, связанных с ведением приносящей доход деятельности (постановление Президиума ВАС РФ от 23 апреля 2013 г. № 12527/12).
    Т.к. действует принцип пропорционального распределения расходов, закрепленный абзацем четвертым пункта 1 статьи 272 "Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика".

    2) Согласно разъяснениям Министерства финансов № 03-05-05-01/57 от 01.10.2012 ".. указанные положения действуют только в отношении расходов, подлежащих учету для целей налогообложения прибыли организаций и не распространяются на расходы бюджетных учреждений, финансирование которых осуществляется, в том числе, за счет средств бюджетной системы Российской Федерации...". Далее там же "Распределение расходов, указанных в пункте 1 статьи 272 НК РФ, требуется налогоплательщику только в случае ведения им видов предпринимательской деятельности, для которых установлен разный режим налогообложения". Таким образом, требование п.1 ст.272 о пропорциональном распределении расходов,указанных в пункте 1 статьи 272 НК РФ, по мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом бюджетной политики и методологии Министерства финансов не распространяется на бюджетные учреждения.

    Помогите, пожалуйста, разобраться, совсем нет никакой ясности, так как же учитывать расходы в целях исчисления налога на прибыль?

  25. #115
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Viktory_I Посмотреть сообщение
    С 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года для бюджетных учреждений, которые являлись получателями бюджетных средств, особенности ведения налогового учета были установлены статьей 331.1 НК РФ.
    А сейчас разве уже не установлены...?
    А мы и вообще автономные, про нас ничего в налоговом кодексе относительно распределения расходов нет

  26. #116
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Viktory_I Посмотреть сообщение
    Остается общая для всех юридических лиц ст.272 п.1 абз.4. Однако по-поводу применения норм указанной статьи существует 2 противоположных мнения:

    1) Сумма полученного дохода может быть уменьшена на сумму расходов, связанных с ведением приносящей доход деятельности (постановление Президиума ВАС РФ от 23 апреля 2013 г. № 12527/12).
    Т.к. действует принцип пропорционального распределения расходов, закрепленный абзацем четвертым пункта 1 статьи 272 "Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика".

    2) Согласно разъяснениям Министерства финансов № 03-05-05-01/57 от 01.10.2012 ".. указанные положения действуют только в отношении расходов, подлежащих учету для целей налогообложения прибыли организаций и не распространяются на расходы бюджетных учреждений, финансирование которых осуществляется, в том числе, за счет средств бюджетной системы Российской Федерации...".
    В чем противоречие? Если фразу
    финансирование которых осуществляется, в том числе, за счет средств бюджетной системы Российской Федерации...
    отнести не к учреждениям, а к расходам, то я противоречия не вижу.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2014
    Сообщений
    55
    Спасибо огромное за ответ!

    Тогда правильно ли я понимаю, что в настоящее время не существует никакого пропорционального распределения затрат в бюджетном учреждении, а порядок признания расходов установлен п.1 ст.252 НК РФ, согласно которому все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

    - экономически обоснованны;
    - документально подтверждены;
    - связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Если дословно: "...Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода".

    Т.е. если ГБУ получает внебюджетный доход от оказания транспортных услуг, то мы можем руководствуясь нормами данной статьи спокойно, в полном объеме, отнести на расходы в целях исчисления налога на прибыль все затраты на запасные части для автомобилей, их ремонт, обслуживание, приобрести зимнюю резину для автомобилей, участвующих в предпринимательской деятельности, правильно?

  28. #118
    Rat_1972
    Гость
    Короче,
    допустим, у нас доходов от субсидий 10 млн, а от ПД... ну, пусть, тоже 10 млн.
    А расходов на связь - 200 тыщ, и все они оплачены с ПД. Уменьшат ли эти расходы налог на прибыль?

  29. #119
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Viktory_I Посмотреть сообщение
    Т.е. если ГБУ получает внебюджетный доход от оказания транспортных услуг, то мы можем руководствуясь нормами данной статьи спокойно, в полном объеме, отнести на расходы в целях исчисления налога на прибыль все затраты на запасные части для автомобилей, их ремонт, обслуживание, приобрести зимнюю резину для автомобилей, участвующих в предпринимательской деятельности, правильно?
    Я считаю, что да.
    Но есть еще масса "невнятных" расходов. Канцелярские и хозяйственные, хотя бы.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Короче,
    допустим, у нас доходов от субсидий 10 млн, а от ПД... ну, пусть, тоже 10 млн.
    А расходов на связь - 200 тыщ, и все они оплачены с ПД. Уменьшат ли эти расходы налог на прибыль?
    И если уменьшает, то в какой пропорции?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •