×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    но наличие в одном договоре двух разных лиц - нет, уж извольте..
    Дмитрий Эль, мне кажется, что Вы уже ведете спор ради спора

    Ни один суд даже не задумается о недействительности договора по той причине, что подписало его не то лицо, которое предполагалось составителем.

  2. #32
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533
    Принесли доверку от контрагента.
    Есть у директора Петровой право заключать договора от имени ООО "ХХХ", хотя собственно я в этом и не сомневался...
    Но, как я изначально и говорил, в предложенном мне варианте договора черным по белому написано, что в данной сделке лицом договоривающейся стороны выступает генеральный директор Иванов. Поскольку у г. Петровой нет доверенности подписывать документы именно за г. Иванова, для меня лично моя позиция понятна... Ну не могу я считать такой договор юридически безукоризненным и из темы стало понятно, какие слова следует сказать в поддержку своей позиции ИХ юристам.
    Всем Спасибо..

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Поскольку у г. Петровой нет доверенности подписывать документы именно за г. Иванова
    не за Иванова, а от имении ООО. И такую доверенность вам прислали. Все нормально, можно спать спокойно.

    Ну не могу я считать такой договор юридически безукоризненным
    не считайте, недействительным он от этого не станет, а это главное.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    7
    Вклинюсь в ваши дебаты, да бы внести свою лекту, полагаю если между юридическими лицами заключается сделка (к примеру купля-продажа) то как Покупателю так и Продавцу необходимо хотя бы в сканированных копиях запросить учредительные документы и свидетельства подтверждающие регистрацию юридического лица. К примеру, свидетельства о присвоении ОГРН и постановке на налоговый учет ИНН КПП и пожалуй самое главное Устав и выписку из ЕГРЮЛ, баланс за последний отчетный период, если одна из сторон или обе стороны выступают от юридических лиц по доверенности то необходимо запросить копии доверенностей. А к моменту подписания то попросить стороны предоставить оригиналы доверенностей и нотариально заверенные копии учредительных и регистрационных документов или их оригиналы. Объясню, Регистрационные документы подтверждают факт правоспособности юридического лица, что получило свое отражение в п.3, ст.49 и 51 ГК РФ, а так же в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 09.06.2000 N 54, Устав юридического лица необходим для проверки полномочий исполнительного органа, так как зачастую участники общества ограничивают исполнительный орган в полномочиях на заключение сделок, в следствии чего требуется их одобрение которое как правило выражается в издании решения участников или протокола участников. Выписка из ЕГРЮЛ необходима для того, что бы уточнить ФИО исполнительного органа, а так же проверить последнюю редакцию Устава Вам предоставили и нет ли к нему изменений, а так же не находится ли общество в стадии банкротства или ликвидации кстати говоря можно обратиться к сайту ФНС http://egrul.nalog.ru/ и посмотреть там выписку но и то так для собственного успокоения, баланс необходим для проверки крупной сделки ст.46 ФЗ Об ООО, ст. 78, 79, 80 Об акционерных обществах, ну и сами доверенности.
    На самом то деле комплекс работ достаточно не маленький если предположить, что предполагаемая сделка заключается на выполнение работ или оказание услуг подлежащих лицензированию.

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я так и представляю, как на каждую сделку запрашивать такой комплект документов Это ж сколько работников надо посадить в фирме, чтоб этим занимались? Так и разориться не долго

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я так и представляю, как на каждую сделку запрашивать такой комплект документов Это ж сколько работников надо посадить в фирме, чтоб этим занимались? Так и разориться не долго
    Ваш сарказм мне понятен, все делается гораздо проще, один раз отсканировать документы и даже если сделки заключаются раз в 2 – 3 часа, то прежде чем исполнительные органы сторон подпишут договор(ы) обычно существует стадия подготовки договоров и проверки правоспособности лиц, без нее не куда в противном случае сделка может быть оспорена или признана ничтожной.

    Достаточно и одного юриста или секретаря или менеджера который ведет сделку у которых будут сканы этих документов
    Последний раз редактировалось alexsey842003; 01.09.2011 в 14:32.

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    alexsey842003, все что Вы написали можно при крупных сделках делать, но когда у фирмы в день 100 договоров со 100 поставщиками по 1 тыс руб, это вообще смешно.
    Кстати, ни один закон не требует наличия подобных комплектов документов

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    alexsey842003, все что Вы написали можно при крупных сделках делать, но когда у фирмы в день 100 договоров со 100 поставщиками по 1 тыс руб, это вообще смешно.
    Кстати, ни один закон не требует наличия подобных комплектов документов
    Хм…. Безусловно с вами согласен если сделка на приобретение канц товаров на общ сумму ну окей 2000 руб )))) и куча всяких других сделок, я очень, сомневаюсь, что все они заключаются в один день ) и последующие дни, тогда придется либо уйму доверенностей выдать либо даже не знаю что, НО! В идеале должно быть так, Кстати говоря я и не писал, что закон требует предоставления этих документов это наверное больше практика

  9. #39
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    есть иные НПА
    например письма Роскомторга
    Извините, но ПлакалЪ ...
    Эти письма случайно не были адресованы наркому юстиции Курскому или членам политбюро?)))
    "Verba volant, scripta manent"

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •