×
×
Страница 2 из 48 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1426
  1. #31
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Для начала вам нужно определиться считаете ли вы деятельность ТСЖ выручкой или нет, от этого и зависит куда вы будете относить зарплату на 20; 26 счета или на 86; 96.
    С Уважением, Александр.

  2. #32
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Повторюсь, я считаю что надо сделать максимально простой и прозрачный учет и не загромождать себя лишними проводками.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  3. #33
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Повторюсь, я считаю что надо сделать максимально простой и прозрачный учет и не загромождать себя лишними проводками.
    Логично!
    С Уважением, Александр.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    53
    Извиняюсь, быть может, за глупый вопрос. А где должно быть прописано, считатется ли деятельность ТСЖ выручкой?
    Наше ТСЖ предпринимательской деятельностью не занимается, только выставляет счета собственникам жилья за содержание и ремонт, и транзитные суммы от энергосбережающих организаций. Эти суммы считаются выручкой?
    Повторюсь на счет пеней. Подскажите, как отразить начисление?
    Каким образом провести штрафы и пени за несвоевременную сдачу отчетов? Всю последовательность, если можно пожалуйста. В ОСВ эти суммы висят на 91 и 99 счетах.
    Пени в ПФР проведены так - Д91.2 К51 (без начисления).
    Штраф за несвоевременную сдачу отчета по НДС - начислили Д 68 К 99. Оплатили Д99 К51. Это правильно? И как потом закрывать 91 и 99 счета? На 86 в конце месяца? Подскажите, пожалуйста!!!

  5. #35
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Статьей 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) коммерческой признается организация, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. В соответствии со ст. 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, целью деятельности которого является не получение прибыли, а удовлетворение материальных потребностей его участников.
    По смыслу п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, в рамках достижения целей, ради которых они созданы в соответствии с законом и Уставом. При этом в соответствии с п.5 ст. 116 ГК РФ под доходами (прибылью), полученными товариществом, подразумеваются доходы, полученные от предпринимательской деятельности в соответствии с законом и Уставом и распределяемые между его членами.
    В силу статьи 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаются для российских организаций полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой.
    В соответствии с подпунктом 1 статьи 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг)и имущественных прав.
    Согласно пункту 1 статьи 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
    Пунктом 1 статьи 38 НК РФ предусмотрено, что объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.
    В силу пункта 1 статьи 39 НК РФ реализацией товаров, работ и услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.
    Ключевой элемент – наличие двух лиц. Одно из них является заказчиком, другое – исполнителем (продавцом). Реализация осуществляется на основе договора между ними.
    Данный анализ доказывает, что во взаимоотношениях между ТСЖ и собственником отсутствуют продажи, т.к. в соответствии со ст. 137 и 138 ЖК РФ ТСЖ заключает договора от имени и по поручению собственников помещений, представляет законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 215 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателями и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.
    К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими некоммерческой деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения, построенные на принципе обязательного членства, паевые вклады, а так же пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
    Уставом ТСЖ предусмотрено что, товарищество, заключая договоры на оказание коммунальных услуг, на эксплуатацию, содержание и ремонт жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, а также трудовые договоры со специалистами, выступает в имущественном обороте не в своих интересах, а в интересах членов ТСЖ, всегда действует в интересах и по поручению своих членов (поручение выражается в утверждении перечня работ и услуг и сметы доходов и расходов), все его действия санкционируются общим собранием членов. Источником финансирования деятельности ТСЖ по содержанию и ремонту общего имущества являются средства собственников помещений.
    Согласно ст. 153 и 154 ЖК РФ на собственника жилого помещения возлагается обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
    При этом статьей 155 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а так же с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления ТСЖ. Обязательные платежи членов ТСЖ являются средством возмещения издержек на обслуживание дома и его ремонта, а не продажей товариществом услуг своим членам.
    Платежи и взносы, собираемые с жильцов, являются целевыми поступлениями собственников помещений в многоквартирном доме на содержание созданной ими некоммерческой организации и ведение уставной деятельности по управлению комплексом недвижимого имущества и обеспечению эксплуатации этого комплекса.
    При этом такие целевые поступления от собственников жилых помещений, используемые созданным ими товариществом по назначению в соответствии с принятой им сметой, не являются выручкой от реализации товаров (работ, услуг) по определению ст. 249 НК РФ и не учитываются при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль в силу п. 2 ст. 251 НК РФ как целевые поступления на содержание некоммерческой организации и ведение уставной деятельности.
    Таким образом периодические платежи членов товарищества не признаются объектом обложения налогом на прибыль.
    С точки зрения бухгалтерского учета платежи собственников помещений не могут считаться доходом, т.к. начисления собственникам коммунальных платежей (дебиторская задолженность) одновременно является обязательством со стороны ТСЖ по использованию данных средств строго по назначению (кредиторская задолженность).
    В соответствии со ст. 41 НК РФ и с п. 2 ПБУ 9/99 доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
    Это значит, что доходом можно считать любое поступление, если только оно не сопровождается равноценным приростом обязательств, ибо в этом случае увеличения капитала организации не происходит.
    Средства, которые товарищество получает от собственников квартир в качестве обязательных платежей, не поступают в собственность товарищества. Они остаются в собственности плательщиков, т.к. товарищество распоряжается данными средствами от своего имени, но в интересах собственников. Следовательно, положительная разница между суммами, полученными товариществом от собственников помещений, и фактически израсходованными суммами не признается доходом товарищества.
    Данная позиция подтверждается сложившейся обширной правоприменительной практикой, в т.ч. судебной (Постановление ФАС СЗО от 18.07.07г. № 56-25404/2006, ФАС СКО от 04.03.2008 N Ф08-774/08-268А, ФАС ВСО от 10.09.2007 N А19-26596/06-Ф02-6060/07, ФАС ПО от 20.11.2007 N А55-18916/2006-31*(8), ФАС УО от 14.02.2008 N Ф09-324/08-С2), в силу чего считаем включение в налогооблагаемую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения плату членов ТСЖ за содержание, ремонт и коммунальные услуги неправомерными.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  6. #36
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Этим письмом мы ответили ИФНС, когда к нам пристали с налогами. Проблема в том, что ИФНС любит безосновательно считать коммунальные платежи облагаемым доходом ТСЖ и на этот счет есть обширная судебная практика.

    По проводкам, г-н Фельдман И.А. рекомендует такие проводки:
    Д 96 К 68 Отражены санкции со стороны налоговой службы
    Д 68 К 51 Уплачены пени, штраф ИФНС
    Д 86 К 96 - закрытие месяца
    Я 91 и 99 счета в учете уставной деятельности не использую, только в коммерческой.
    Последний раз редактировалось room111; 16.08.2011 в 08:30.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    53
    Cпасибо большое, room111! Еще подскажите, пожалуйста, проводку по начислению заработной платы. Д26 или Д86? В 1С 8.2 мы используем счет 86.02 (прочие поступления). Или добавить вручную дополнительный субсчет? Например, 86.02.1 ?

  8. #38
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Я не знаю какая у вас структура проводок. Я все расходы отражаю в Д96 счета и ежемесячно закрываю Д 86 К 96. В принципе можно вместо 96 использовать 20 сч. (для уставной деят.) и 26 (для коммерческой)
    96>70 - Начислена зарплата сотрудникам
    70 > 68 - удержан НДФЛ
    70 > 50,51 выдана з/п
    96 > 69 (субсчета по фондам)- Начислены взносы в фонды
    68,69 > 51 - перечислены зарплатные налоги.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    53
    Спасибо!!!
    Еще такой вопрос. Если коммерческой деятельности нет, то отчет о приб.и убытках сдаем в налоговую пустой? Бухгалтер до меня в этой форме указывала начисленную в квитанциях заработную плату сотрудников как выручку, а в себестоимости - выданную з/п и налоги с нее. Абсурд, правда?
    Ещё по поводу бух. баланса. Подскажите, как должен выглядеть 3 раздел баланса? Вычитала на одном из сайтов по ЖКХ: " Вместо групп статей "Уставный капитал", "Резервный капитал" и "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" некоммерческая организация включает в разд. III группу статей "Целевое финансирование". Об этом сказано в п. 13 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности".
    Т.е. в этом разделе указывается сальдо по 86 сч. на конец отчетного периода? Поделитесь опытом, пожалуйста.

  10. #40
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Таня78 Посмотреть сообщение
    Спасибо!!!
    Бухгалтер до меня в этой форме указывала начисленную в квитанциях заработную плату сотрудников как выручку, а в себестоимости - выданную з/п и налоги с нее.
    Ничего не понял... З/п в выручке? Она что, ее на 90 сч. сажала?

    Я сдавал стандартную форму баланса без всяких изменений. Правильно это или нет, покажет проверка
    В балансе для целевого финансирования существует стр. 1530 "Доходы будущих периодов", в которой отражается сальдо на конец периода по кредиту счета 86 плюс сальдо на конец периода по кредиту счета 98
    В строке 1540 "Резервы предстоящих расходов" отражается сальдо на конец периода по кредиту счета 96
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    53
    Да, зарплата у нее отражалась как выручка!!!!! Хотя 90 счета в ОСВ нет. Просто ужас. Это при том, что человек ведет бухучет в нескольких ТСЖ. Подняла отчетность, с начала образования ТСЖ отчет о прибылях и убытках и декларация по налогу на прибыль сдавались по такой схеме. Т.е. доходы - заработная плата сотрудников с начислениями, расходы выданная з/п с налогами. Итого прибыль- 0. Как исправлять, ума не приложу. Скажите, а можно сдать уточненные формы 1,2 хотя бы за 2011 год сейчас?
    Общая система налогообложения. Получается, если будет налоговая проверка, мне придется отвечать за чьи-то ошибки?
    Еще повторю вопрос о 2 форме, если только уставная деятельность, то 2-я форма должна быть пустая, или какие-то строки заполняются?
    Большое спасибо за разъяснения на счет баланса.

  12. #42
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Уточненные декларации Вы можете подать за любой период. При этом будьте готовы к запросам из ИФНС.
    Отвечать за ошибки придется товариществу штрафами и пенями, вам придется исправлять последствия ошибок.
    Если ведется Уставная деятельность, то Форму 2 сдаете пустой.
    У вас там есть учетная политика по бухгалтерскому и налоговому учету?
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  13. #43
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Доходы - зарплата.
    Я въехал в логику! Ведь кажд. сотрудник получает доход - з/п, значит ее надо указать в доходной части Формы 2, а расходы - это выдача з/п!!! Фин. результат = 0, если з/п не выдали - будет ПРИБЫЛЬ
    Выводы: не будем выдавать зарплату, будет ПРИБЫЛЬ!!! И будем платить налог на прибыль!!! 20% !!!
    Катаюсь по полу от смеха!
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    53
    Вам смешно, а мне не очень. Может пока не поздно, уволиться...
    Сейчас еще раз Вас рассмешу. В ОСВ есть дебетовое сальдо по 84 сч.(откуда оно взялось, это отдельный вопрос, т.к. деятельность только уставная). В балансе оно сидит в дебиторской задолженности!!! По кредиту на конец периода в ОСВ кредиторская задолженность, а по дебету - дебиторская зад-сть, сальдо по 84 сч. и по 86 сч., и ден. средства. Сумма по дебиторке, 84 и 86 сч. сидит в строке 1230 актива баланса!!! Ну а в пассиве только кредиторка.
    Вот такая бухгалтерская трагикомедия. Так вела бухучет управляющая компания, с которой у ТСЖ был заключен договор.
    Получается, мне нужно исправлять все предыдущие годы, начиная с 2008?
    Да, и еще вопрос по поводу учетной политики. Ее нет. Ни за один период не нашла. Коллеги, будьте добры, если можно, поделитесь образцом учетной политики для ТСЖ. Заранее спасибо.

  15. #45
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Посмотреть ты на ту блондинку что учет вела... Хотя у меня, когда я устроился в ТСЖ ситуация была еще хуже - мало того что учет не велся вообще (частично велся в экселе), дык они еще и платили налог при УСН, а считали его просто - брали остаток на 51 сч. на конец отч. периода и с него платили 15 %...
    Напишите свое мыло, скину методику б/у и политику
    Последний раз редактировалось room111; 17.08.2011 в 08:26.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    53
    Скинула. Жду с нетерпением.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    53
    Большое спасибо, Александр Сергеевич! Буду читать.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    46
    Здравствуйте, у меня тоже вопрос по уч. политике и методике бу. room111 уважаемый, не могли бы вы и мне скинуть уч. пол.
    У нас ТСЖ по сути является управляющей организацией. Заключены договора с комунальщиками(вода, тепло и эл-во) договора с орг.обслуж. лифты, с пожарниками и с обслуживающей организацией. В смету я во избежание разногласий с налоговой включила коммунальные платежи в доходную и расходную части. Все приходы ден. средств идут как взносы.
    Поэтому все расходы и начисления провожу по 86 счету. А вот на семинаре у Фельдмана узнала, что ком.усл нужно только на 76 счет. Неужели нельзя все расходы и начисления учитывать на 86?

  19. #49
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    На 86 вы отражаете свою уставную деятельность. Коммуналка для вас не является уставной деятельностью, поэтому отражается на 76, тем более технически это не трудно.
    С Уважением, Александр.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    46
    Александр, спасибо, технически не сложно, но привычнее уже. А на счет того, что КУ внесены в смету это не есть нарушение?

  21. #51
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А на счет того, что КУ внесены в смету это не есть нарушение?
    С точки зрения налоговой нет, на мой взгляд это неправильно. У вас какой режим налогооблажения? Если УСНО "Д-Р" прийдется платить с оборота минимальный налог 1%. Коммуналка в смете это признание ее своим доходом. У меня в смете только уставная деятельность и коммерция. Коммуналка проходит транзитом, по году начисление равно сумме счетов поставщиков, поэтому ее в своей смете не отражаю.
    С Уважением, Александр.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    46
    У меня УСНО доходы 6%. Но так как доходов нет, то и налогов нет. В смету коммуналку внесла во избежание разногласий с налоговой. Идет конечно транзитом. Но так получается все как членские взносы. Начисляю жильцам столько, сколько выставляют ресурсоснабжающие организации, не больше ни меньше. Часть воды идет на нужды мест общего пользования. По электричеству на места общ.польз(МОП) есть отдельный счетчик, по теплу всю сумму распределяю между собственниками, не выделяю моп. Ком.усл. в смете отдельной статьей ну и сумма , конечно расчетная. В прошлой смете так не делала, а вэтойпредседатель настоял, да и рекомендации других ТСЖ почитала, и согласилась, что так будут надежнее.

  23. #53
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В смету коммуналку внесла во избежание разногласий с налоговой.
    Следовательно вы признали их доходом, но поскольку у вас УСНО "Д" - расходы к вычету вы не принимаете, тогда следуя логике налоговой нужно заплатить 6% со всего оборота по коммуналке. Ряд ТСЖ включают коммулку и в доходы и в расходы, но для этого они выбрали "Д-Р", правда тогда они помадают на минимальный налог.
    С Уважением, Александр.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    46
    Да уж, посоветовали мне где то...председатель настаивал... И что теперь делать бедному бухгалтеру.? Или срочно смету переутверждать?
    Т.е., сумму КУ из сметы исключить нужно, тогда будет ок. Но опять же я логику не понимаю, если все поступления в ТСЖ доходом не являются, а расчет с коммунальщиками я совершаю от имени и по поручению жильцов , которые платят ВЗНОСЫ, не являющиеся доходом, то что тогда мне облагать доходом, если дохода нет?

  25. #55
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    что тогда мне облагать доходом, если дохода нет?
    А разве для некоммерческой организации это противоестественно?
    С Уважением, Александр.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    46
    В том то и дело, что естественно, почему тогда вы считаете, что я должна буду платить налог с дохода?

  27. #57
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    почему тогда вы считаете, что я должна буду платить налог с дохода?
    Вы отразили коммуналку в доходной части, а поскольку вы не учитываете расходы, возникает обязанность по уплате налога. Сразу оговорюсь, платить налог не призываю.
    С Уважением, Александр.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    46
    Но я их и в расходной части отразила тоже. Т.е. у меня в доходной и расходной части отражены Тех.Обслуж., управление и коммуналка.

  29. #59
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Но у вас выбран режим "Доходы" 6%, он не предусматривает учет расходов.
    С Уважением, Александр.

  30. #60
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от leont_11 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, у меня тоже вопрос по уч. политике и методике бу. room111 уважаемый, не могли бы вы и мне скинуть уч. пол.
    Дайте мыло.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

Страница 2 из 48 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •