×
×
Страница 40 из 48 ПерваяПервая ... 30363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,171 по 1,200 из 1426
  1. #1171
    Клерк Аватар для Валерия1987
    Регистрация
    31.01.2017
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Вносимые в установленном органами управления ТСЖ порядке обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, не являются выручкой, и, следовательно, применять ККТ (или оформлять БСО) при их приеме в кассу товарищества 54-ФЗ не требует
    Для оформления поступления наличных денег в кассу применяется приходный кассовый ордер по форме N КО-1.
    Однако все вышесказанное работатет только в отношении членов ТСЖ и только .
    Если деньги вносят собственники жилья, не являющиеся членами ТСЖ, при наличных расчетах за коммунальные услуги в обязательном порядке требуется применять ККТ или оформлять БСО.
    Если наличными оплачиваются дополнительные работы и/или услуги - также ККТ или БСО. И даже при оказании услуг членам ТСЖ.
    Спасибо за ответ. То есть, те кто не является членами ТСЖ, но собственники помещений, во избежание покупки ККТ могут оплачивать квитанции через банк. Правильно?

  2. #1172
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Правильно. Или вы имеете право выдать БСО.

  3. #1173
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Лучше вообще все оплачивать через банк.
    С Уважением, Александр.

  4. #1174
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Лучше-то оно лучше, но вот только банк бесплатно это делать не будет: или с плательщика комиссию сдерут - или с получателя. В последнем случае - еще и дополнительный договор требуется.

  5. #1175
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А поставщикам тоже наличкой понесете или при сдаче денег в банк комиссию не берут? И что в напишите в назначении денежных средств при сдаче в банк?

    И еще очень хочется посмотреть как вы их сортировать будете член/не член, при простом заявительном порядке вступления в члены ТСЖ?
    С Уважением, Александр.

  6. #1176
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Правильно. Или вы имеете право выдать БСО.
    БСО для нас не разработано.
    В вашем тексте уже есть много ограничений, а еще многие дабы не спорить с налоговой признают коммуналку доходом и тогда принять можно только платежи за СиР.
    К тому же члены ТСЖ платят не членские взносы, а так же как и просто собственники обязательные платежи.
    Поэтому комиссия банка меньшее из зол.
    С Уважением, Александр.

  7. #1177
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Есть разные банки - есть различные тарифы, попадаются и такие, где наличные принимаются без отдельных комиссий (все включено в тариф). И назначение можно из перечня выбрать соответствующее.
    Законодатель не требует никакой специальной разработки БСО в отсутствии таковой- есть основные требования общего порядка, которые обязательны в БСО. Ну и изготовление типографическим способом с выходными данными тиража+изготовителя.
    Признавать коммуналку доходом - это неразумный и малограмотный героизм, и фискалы уже давно успокоились на эту тему.
    Так что пока - БСО есть наименьшее зло.
    Я бы вообще провела опрос среди собственников (и членов, и не членов) - и выбрала оптимальный вариант, устраивающий большинство. Додумать, как решить вопрос с меньшинством - уже проще.

  8. #1178
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2015
    Сообщений
    187
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В справке о подтверждении основного вида деятельности какой оквэд аренда и агентское вознаграждение ? И в основной оквэд только начисления на содержание и ремонт, капремонт и целевые на консъержей? Или еще ресурсы? Справку заполняем по начислениям? Ресурсы транзитом идут....

  9. #1179
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2015
    Сообщений
    187
    Еще, пожалуйста. Какими проводками Вы начисляете теперь ОДН? раньше у меня д76.06 к 76.05 - электросеть( все электричество вместе с одн). Д 76.05 к 60- акт от электросети. А теперь как одн то выделить? Проводками....д76.06 к 86.02 - сир минус одн по норм?(а если больше норм?.......

  10. #1180
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2017
    Сообщений
    2

    Методика бухучета в ТСЖ

    Здравствуйте IrinaSpektor
    Я веду учет в 3-х ТСЖ, и скажу что сложностей с ведением бухучета нет

  11. #1181
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Коллеги, меня терзают сомнения.
    Мы установили счетчик учета тепла на ГВ. Расходы составили 167 тыс.
    Могу списать единовременно и поставить на забалансовый счет или только через 01 ?

  12. #1182
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Можете, это общедомовое имущество

  13. #1183
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    18
    В данной ветке везде пишется про учет коммунальных услуг через счета 76.06 и 76.05. Т.е. Дт 76.06-собственник Кт 76.05-задолженность перед коллективным собственником распределить счет поставщика, но вопрос - какое субконто ставится? Тут получается учет по 76.05 надо вести еще и по услугам, как в квитанциях.

    В нашем ТСЖ мы обходимся без счета 76.05.
    Коммунальные услуги распределяем жильцам по факту по счетчикам, мусор фиксированная сумма, не дожидаясь счета поставщика.
    Бухучет и коммунальный учет ведется в одной базе. В бухучете на каждую квартиру открыт свой контрагент.
    На каждую коммунальную услугу формируется проводка Д76.09 К 60.01. Когда поступает счет, то отклонение между счетом и предъявленной жильцам сумме списывается на счет 86.02 на соответствующую статью. Таким образом на конец месяца обороты и сальдо по счету 60.01 соответствуют данным поставщика. В следующем месяце/конце года остатки по счету 86.02 прошлого месяца/периода делятся на квартиры и также сальдо по счету 60.01 приводится в соответствие с данными поставщика.

    При данном способе акт сверки расчетов с поставщиками не получается портянкой, за один месяц выходит общая сумма начисления.

    Но есть и исключение для услуги - эл/энергия ОДН и факт потребления арендаторов. Тут поставщик присылает счет в средине следующего месяца, сумма нам заранее не известна. Такие счета делим следующим месяцем, а с аренды просим аванс в месяце снятия показаний.

    Думаю, в целом нарушения в ведении бухгалтерского учета нет.
    Последний раз редактировалось Sanya59; 09.03.2017 в 14:54.

  14. #1184
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Sanya59 Посмотреть сообщение
    На каждую коммунальную услугу формируется проводка Д76.09 К 60.01.
    Не согласен. Зачем Вы используете сч. 60, на каком основании?
    Почему Вы его используете вместо сч. 76?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #1185
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    18
    для меня более принципиальный вопрос аналитики по счету 76.05 согласно рекламируемой здесь методике, - по жильцам, по коллективному жильцу (наименование контрагента?), по услугам?

  16. #1186
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Аналитику вы настраиваете под себя, в соответствии с теми задачами которые хотите решить. Если вас интересуют услуги, значит по услугам. В бухгалтерии вести учет по жильцам? Для этого есть специализированные программы.
    С Уважением, Александр.

  17. #1187
    Клерк Аватар для цвЫточек
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщений
    249
    подскажите люди добрые) а на конец года закрывается счет 76.09 (у меня там разница между тем, что выставил РСО и тем что начислено жильцам)? спасибо

  18. #1188
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Обязательно.

  19. #1189
    Клерк Аватар для цвЫточек
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщений
    249
    спасибо, буду очень благодарна если подскажите проводки))

  20. #1190
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Вы либо доначисляете такая проводка у вас есть, либо возвращаете излишне начисленное, проводка обратная начислению.

  21. #1191
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Аналитику вы настраиваете под себя, в соответствии с теми задачами которые хотите решить. Если вас интересуют услуги, значит по услугам
    По счету 76.05 учет ведется по контрагентам, считаете заводить фиктивного контрагента с названием "Коллективный собственник"?
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    В бухгалтерии вести учет по жильцам? Для этого есть специализированные программы.
    Наша специализированная 1С: Учет в ТСЖ, ЖСК ведет в одной базе коммунальный и регламентированный учет

  22. #1192
    Клерк Аватар для цвЫточек
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщений
    249
    значит он у меня не закроется, так как в нашем ТСЖ мы выставляем счета на оплату например за воду, только тем кто дал показания. Логика у них такая рано или поздно человек даст показания и оплатит. Спасибо

  23. #1193
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2017
    Сообщений
    13
    Может мне кто-нибудь скинуть Методику ведения учета и учетную политику ТСЖ? Заранее спасибо!

  24. #1194
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Sanya59 Посмотреть сообщение
    По счету 76.05 учет ведется по контрагентам, считаете заводить фиктивного контрагента с названием "Коллективный собственник"?
    У меня просто "Собственники"
    Цитата Сообщение от Sanya59 Посмотреть сообщение
    Наша специализированная 1С: Учет в ТСЖ, ЖСК ведет в одной базе коммунальный и регламентированный учет
    Тогда зачем вам двоить их еще и в бухгалтерии.

    Задайте себе вопрос: какие отчеты вам нужны? И стройте аналитику таким образом, чтобы она формировала данные отчеты. Оборотка по собственникам вам не нужна, она есть в коммунальном блоке. Я к Собственникам открыл договора: Отопление, ХВС, ГВС и т.д. и вижу обороты по этим начислениям и разницу между начисленным собственникам и полученным счетам от РСО.
    С Уважением, Александр.

  25. #1195
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от цвЫточек Посмотреть сообщение
    значит он у меня не закроется, так как в нашем ТСЖ мы выставляем счета на оплату например за воду, только тем кто дал показания. Логика у них такая рано или поздно человек даст показания и оплатит. Спасибо
    354 ПП
    Там все четко прописано, тем более изменился порядок начисления ОДН, год нужно закрывать.
    С Уважением, Александр.

  26. #1196
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    18
    Александр, Ваш вариант имеет право на существование. А у меня все начисления и оплаты перекладываются в проводки и ложатся на л/счета и РСО.
    Проблем нет, учет юридически значимый. Недостатки исправлялись через форум, на котором сидит разработчик.
    Проблема в 1С в основном только в кривости загрузки банк. выписки. По 2-3 дубля контрагента создает и относит на какого хочет. Вот тут приходится вручную править контрагентов и удалять лишних.

  27. #1197
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    18
    Поделитесь опытом, чистую прибыль с 84 сч на 86 вы списываете концом года после реформации или как в коммерческих организациях - после ОСС, т.е. следующим годом? По логике собрание утверждает баланс, отчетность, т.е. править нельзя. Но вместе с тем смета предусматривает дефицитные статьи покрывать коммерцией, т.е. закрывать 84 отчетным годом.
    Последний раз редактировалось Sanya59; 10.03.2017 в 19:31. Причина: Уточнение

  28. #1198
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Sanya59 Посмотреть сообщение
    Александр, Ваш вариант имеет право на существование.
    Так я ведь и не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь своим опытом.
    А аналитика должна отвечать вашим задачам, а не какой-то абстрактной истине.
    С Уважением, Александр.

  29. #1199
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Sanya59 Посмотреть сообщение
    Поделитесь опытом, чистую прибыль с 84 сч на 86 вы списываете концом года после реформации или как в коммерческих организациях - после ОСС, т.е. следующим годом? По логике собрание утверждает баланс, отчетность, т.е. править нельзя. Но вместе с тем смета предусматривает дефицитные статьи покрывать коммерцией, т.е. закрывать 84 отчетным годом.
    После реформации, а вот расходовать ее можно только по решению собрания ОСС. Текущие дефицитные статьи можно закрывать прибылью прошлых лет.
    С Уважением, Александр.

  30. #1200
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться...Бывший бухгалтер в прошлом году налог УСН начислила как Д99 К68 и на 84 закрыла(хотя нет уставной деятельности и на Д-те 84 счета 2млн), а в этом году выплатила Д68 К51 и выставила жильцам отдельной строкой в квитанции(В смете налог стоит - "По факту") Д 76-1 Кт86. Не понимаю я как то, завис он на К-те 86 счета. Что с ним делать?
    Может быть сторнировать проводку Д99 К 68, и сделать заново Дт86 Кт96, Дт 96 Кт68 Дт76 Кт86 Дт68 К51 Но тогда получается Налог этот отразится в отчете по исполнению сметы за этот год , ну не начислять же его Д86 Дт 91? Сумма приличная около 100тысяч.
    2) Фонд капремонта и Резервного фонда отражался по Кту 82 счета, а банковская комиссия и % по спец счету отражались по 91 счету. Я так понимаю, что % должен так же формировать фонд капремонта и отражен быть как Дт 51 Кт86, а комиссия списываться с не на 91, а на 96. Нужно наверное восстановить на сумму % за несколько лет? какой проводкой не пойму Д91 К86?
    3) При формировании бух отчетности в 8,3 Отчет о целевом использовании пустой, зато заполнен отчет по оценочным обязательствам. Туда все с 96 счета падает, что я не так делаю?
    4) За счет того , что в ноябре изменилась площадь квартиры у одного жильца в меньшую сторону, на 86 счете по к-ту эта разница зависла, что теперь с ней делать? Жильцам то выставлено согласно тарифу по смете и самостоятельно не доначислишь этот кусочек. Как я понимаю тут два варианта: 1) Покрыть за счет Резервного фонда 2) Уменьшить в следующем году на эту сумму смету. Вопрос - В обоих случаях для этого общее собрание собирать?
    5)Списать безнадежную задолженность собственника не члена ТСЖ какой проводкой можно?

Страница 40 из 48 ПерваяПервая ... 30363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •