×
×

Результаты опроса: Применяете ли Вы ККТ в бухгалтерском бизнесе

Голосовавшие
31. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, применяю

    9 29.03%
  • Нет, не применяю

    13 41.94%
  • Не применяю и меня все устраивает

    4 12.90%
  • Не применяю, но это очень неудобно

    5 16.13%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130

    Можно ли работать без ККТ?

    Имея расчетный счет с ЮЛ можно работать по безналу, а с ИП, после многих изученных мной дебатов, я понял можно работать с применением БСО за наличный расчет.

    Вопрос работает ли так кто или все же лучше поставить ККТ и насколько это комфортно?

    Добавил опросник, можно ставить 2 ответа, если это позволит с система

    P.s.: сам то я купил ККТ, думаю стоит ли регистрировать или продать по ка новая.
    Поделиться с друзьями
    revolution it now

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    я понял можно работать с применением БСО за наличный расчет.
    Дело может кончится судом, учтите

  3. #3
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Дело может кончится судом, учтите
    поэтому я и создал тему, думаю что нужно найти и выложить здесь основания, кажется это решение ВАС, что ИП - это ФЛ, а значит ему можно выписывать БСО. Думаю, а может написать в местный НО или в УФНС со ссылкой на это решение ВАС конкретный вопрос по моей деятельности.
    revolution it now

  4. #4
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Не применяем и не будем по следующим причинам:

    1. За много лет неприменения сэкономили не на один штраф.
    2. Наличные платежи - редко, при этом в 80% случаев знаешь, кто платит.
    3. Контрольные закупки сейчас вне закона.

  5. #5
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    FA спасибо за участие в дискуссии.
    У меня на начальном этапе думаю основное направление работы будет другое - основная часть выручки - за услуги заполнения и передачи деклараций ЕНВД и перс. свед. в ПФ от ИП имеющих наемных работников, поэтому налички будет 80-90%.

    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    За много лет неприменения сэкономили не на один штраф.
    Штраф от 30 до 40 т.р., ККТ - 16-18 т.р. + ежемесячная мзда 450р. + ежегодно голограмма 250р., + со 2 года использования 8000р. ЭКЛЗ

    Применять БСО с ИП могли лишь недавно, потому как раньше 100% за это штрафовали, но и проверки сейчас только с планом прокуратуры (относительно недавно) - т.е. можно посмотреть когда к тебе придут, внезапно уже никто не нагрянет надо полагать, а если придут то незаконно надо сразу звонить на горячие линии


    Все же основной вопрос практика применения БСО при наличных расчетах с ИП.
    revolution it now

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    zaratushtra, налоговая не согласует с планом прокуратуры свои проверки.....и смотреть не куда....
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    zaratushtra, налоговая не согласует с планом прокуратуры свои проверки.....и смотреть не куда....
    согласует - это 100%, значит по этим проверкам публичное оглашение не предусмотрено
    revolution it now

  8. #8
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    на выходных смотрел краевую передачу, там чиновник из ЗСК Краснодарского края с трибуны сказал, что ни одна проверка без плана прокураторы размещенного в интернете в малый бизнес прийти не может, а если придет то было предложено сразу звонить на горячую линию ЗСК, телефон я записал, правда что такое это ЗСК в системе контролеров.
    revolution it now

  9. #9
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    повторюсь.....к налоговым проверкам это отношение не имеет.....
    а у вас наверно скоро выборы....если ЗСК себя так рекламирует...
    кто ищет, тот...

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Работать с ККТ намного проще, удобнее и спокойнее.
    Тем не менее мы работаем по БСО (с физическими лицами, которым оказываем услуги).
    Демидова Татьяна

  11. #11
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    повторюсь.....к налоговым проверкам это отношение не имеет.....
    а у вас наверно скоро выборы....если ЗСК себя так рекламирует...
    да точно, извините за неверие, уточнил с какого-то момента внезапность проверки ККТ НО вернули, а одно время согласовывали это точно было

    ЗСК - не знаю причин пиара, вопрос что они официально могут, кроме как погрозить пальцем. У нас сейчас в деревне такой прикол сама прокуратура пишет письма "выборочным" ЮЛ - приходите в прокуратуру, несите все документы по экологии, их будет проверять инспектор-эколог, на вопрос почему на сайте прокуратуры нет этой проверки - это проверку проводит сама прокуратура и она себя извещать не должна, очень интересно причем тут тогда инспектор-эколог и насколько все это правомерно?
    revolution it now

  12. #12
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    после того как у прокуратуры отобрали следствие....её рассудок помутился......у нас, к примеру, тоже прокуратура ударилась в экологию, в зарплаты работников....
    кто ищет, тот...

  13. #13
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Работать с ККТ намного проще, удобнее и спокойнее.
    Тем не менее мы работаем по БСО (с физическими лицами, которым оказываем услуги).
    Прошу подтвердить Вы ИП-шникам выписываете БСО при оплате за наличный расчет?

    Насчет того насколько это удобно или нет, как человек имеющий определенную практику изложу свои доводы, все только плюсы:

    1) это дешевле, можно конечно возразить, что время на составление дороже, чем быстрый горячий ЧЕК ККТ, аргументы и по этому поводу ниже
    2) это удобнее, у меня в небольшом офисе (всего 18 кв.м. - больше пока позволить себе не могу ) будет работать 3 человека, я всем 3-м раздам БСО и каждый будет независимо друг от друга выписывать, а ККТ нужно будет обеспечить доступ всем, причем работник должен сорваться с места, возможно отвлечь другого работника чтобы применить ККТ, конечно это актуально в пик отчетности и если народ повалит
    3) не нужно вести КМ-4, КМ-6 (КМ-7) и собирать и хранить ленты
    4) есть вариант для скажет так управления доходами , контроль нумератора к счастью не жесткий
    5) это безопаснее, и вот этот пункт я расшифрую очень подробно:
    - если работник не применит ККТ, то если контролеры заблокируют доступ к ККТ, не дадут пробить чек и распечатают контрольную ленту и Z-отчет - 100% крышка, штраф в 33000 руб. гарантирован
    - с БСО гораздо проще, все равно не смотря ни на какие рассказы и запугивания БСО будет выписан, даже после объявления о проверке и закупке, что лучше сделать вообще когда контролеры уйдут или на тихую при них, тут надо вот что указать в доказательство обратного у контролеров есть только спецсредства и понятые. У наших контролеров никаких спецсредств кроме фотоаппарата нет, диктофон конечно может быть, ну обычный олимпус который надо на стол ложить, чтоб что-то разобрать. Остаются только понятые - независимых понятых я вживую не видел и не слышал реальных случаев, это либо водители, либо родственники, либо работники сервисного центра ККТ, самый тяжелый случай - это кумовья и друзья, но их никогда не бывает на проверке, их просто вписывают, но у меня то будет Вэб-камера это я и зафиксирую.
    revolution it now

  14. #14
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    прокуратура ударилась в экологию, в зарплаты работников....
    так это законно, без отражения в плане на сайте, как же закон "О защите предпринимательской деятельности"?
    если нет, куда жаловаться?
    revolution it now

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Прошу подтвердить Вы ИП-шникам выписываете БСО при оплате за наличный расчет?
    Я могу выписать БСО на физическое лицо (без указания его ИПшного статуса) например, за консультацию.
    На ИП БСО не выпишу.
    Демидова Татьяна

  16. #16
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Решил все же работать с БСО, разработал и заказал пробный тираж 500х2 в местную типографию.
    Коллеги подскажите, что Вы пишите ИП-шникам в наименовании услуги:
    1) за передачу отчета по ТКС
    2) за составление и набор отчета
    3) ну собственно за комплексное бух. сопровождение
    revolution it now

  17. #17
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Вроде как выше уже разрулили, что ИП и БСО вещи не совместимые Пишите: КОНСУЛЬТАЦИЯ и ВСЕ!!! Начнут выступать, пусть идут расчетный счет открывают.

  18. #18
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    Вроде как выше уже разрулили, что ИП и БСО вещи не совместимые Пишите: КОНСУЛЬТАЦИЯ и ВСЕ!!! Начнут выступать, пусть идут расчетный счет открывают.
    да вроде как есть постановление ВАС о том что ИП это население и люди работают вроде, а если в БСО указать услуги заполнения декларации, то это не правильно будет? надо искать как в ОКУН это написано?
    revolution it now

  19. #19
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Я честно признаюсь, что не изучала вопрос о БСО, кассами и ИП досконально, т.к. небыло необходимости и прецедента. Но мое мелко-наглое ИМХО говорит: кассовые аппараты разрешили не применять ЕНВДшникам. ЕНВД налог в основном на товары и услуги для конечного потребления (ну там транспортные и реклама в отдельные категории выделены мы их опустим) ИП конечным потребителем полюбак не будет, значит и под БСО не попадает, бухгалтерские услуги отдельной статьей в законе о ЕНДВ не выделены, бытовыми услугами населению их не признают по определению (ну там кроме консультаций по 3-НДФЛ). Если я не права, супер. Но пока я на практике не прочувствую как правильно, это ИМХО будет приоритетным.

  20. #20
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Кристин@, составление и передача отчетности, а так же услуги по сопровождению учета ИП - это как ни крути, а услуги по смыслу, вопрос есть ли это и как выглядит в ОКУН, сегодня вечером проштудирую его на предмет под что это можно подогнать.

    Надеялся что люди читающие эту ветку и применяющие БСО мне подскажут
    revolution it now

  21. #21
    Директор
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    670
    У меня и вопрос не стоял - применять или не применять. Однозначно - применять. Платежи через ККМ - почти ежедневно, и среди плательщиков ИПешников ноль процентов хрен десятых а ФЛ вообще нет.

  22. #22
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    805000 УСЛУГИ В ОБЛАСТИ СОСТАВЛЕНИЯ СЧЕТОВ, БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И РЕВИЗИИ, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ, но ИМХО ОКУН тут вообще не при делах. Я с наличкой не работаю. Мне удобнее по безналу.

  23. #23
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    805000 УСЛУГИ В ОБЛАСТИ СОСТАВЛЕНИЯ СЧЕТОВ, БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И РЕВИЗИИ, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ, но ИМХО ОКУН тут вообще не при делах. Я с наличкой не работаю. Мне удобнее по безналу.
    Спасибо, уже проще.
    Ну вообще-то если нет в ОКУН то это и не услуга, точнее может и услуга но не населению и БСО точно применять нельзя. Вот интересно передачу отчетности по ТКС можно подогнать под этот ОКУН - 805000
    revolution it now

  24. #24
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Проштудировал ОКУН, да кроме 805000 - ничего и не подходит больше
    За составление декларации логично писать:
    "Консультирование по вопросам налогообложения (ЕНВД)" - за составление конкретно декларации по ЕНВД
    А вот что писать за передачу по ТКС? Причем нужно же будет взять доверенность и отправить ее в НО, завуалировать под что-то типа консультации и не получается. Коллеги ну подскажите что пишите в этом случае?
    revolution it now

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    186
    Что-то тема остыла. Коллеги поделитесь опытом

  26. #26
    Анюта В
    Гость
    восемь лет работаю и применяю ККМ. с БСО вопрос был закрыт в самом начале деятельности, т.к. бух.услуги не подходят под услуги попадающие под БСО. Вопрос обсуждала и с налорганами и в комитете торговли ( раньше у нас там документ на печать БСО выдавали). И не жалею. Удобно. На р/сч. редко кто перечисляет.
    Мое мнение: в БСО можно написать всё что угодно, но в ИФНС то видно что приходят декларации от ИП. И вот тут неизвестно встанет ли суд на вашу сторону.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    38
    а если у ИП расчет наличными происходит раз в месяц с лицом, которое он хорошо знает, и сумма расчета гораздо больше штрафа 3-4 тыс.руб., имеет ли смысл покупать ККМ и работать с ним, или можно рискнуть и обойтись без него?

  28. #28
    клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,206
    Цитата Сообщение от PavelT1979 Посмотреть сообщение
    имеет ли смысл покупать ККМ и работать с ним, или можно рискнуть и обойтись без него?
    Решать Вам.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    186
    ИМХО даже если дело дойдет до суда наличие выписанного БСО на физ.лицо уже оправдывает, а тратить 10000 ежегодно на ЭКЛЗ накладно.

  30. #30
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Людмила 22, если окажете консультационные услуги и выпишете БСО, то до суда и не дойдет. А если за передачу отчета ИП, конкретно ЕНВД (для физ лиц не бывает) то практики что вынесет суд нет, попробуйте - посмотрим
    revolution it now

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •