×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 166

Тема: КОСГУ

  1. #1
    Аноним 5
    Гость

    КОСГУ

    Уважаемые бухгалтера подскажите пожалуйста эл.розетки, светильники потолочные, провод, труба стальная это 310 или 340 статья?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    39
    Все что Вы перечислили - это мат.запасы, следовательно отнести нужно на 340 статью "увеличение стоимости мат.запасов.
    310 статья - "увеличение стоимости ос"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    63
    Интересно а почему светильники вы относите к материальным запасам? Ведь срок службы у них больше 12 месяцев и на основании каких документов вы их списываете? Поделитесь опытом.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Ирина Васильевна Посмотреть сообщение
    Интересно а почему светильники вы относите к материальным запасам? Ведь срок службы у них больше 12 месяцев и на основании каких документов вы их списываете? Поделитесь опытом.
    Светильники потолочные - видимо в состав стройматериалов входят, вместе с розетками итд

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ирина Васильевна Посмотреть сообщение
    Интересно а почему светильники вы относите к материальным запасам? Ведь срок службы у них больше 12 месяцев и на основании каких документов вы их списываете? Поделитесь опытом.
    на основании акта выполненных работ
    либо это монтаж их при выполнении ремонтных работ, либо монтаж своими силами при замене старых светильников
    списываем как строй материалы, так же как смесители, смонтированные или батареи
    а настольные лампы, к примеру, это ОС
    их можно переносить с места на место

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Присоединяюсь к 340 с одной оговоркой если у вас договор с накладной именно на приобретение данных товаров.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    63
    Предположим вы закупаете эти светильники за наличный расчёт, устанавливаете собственными силами, потом списываете на основании акта выполненных работ и дальше что? Моё мнение что срок службы потолочного светильника необходимо отслеживать, но как если вы его списали с учёта? Разъясните пожалуйста.Ведь если вы не ведёте дальнейший учёт тогда возникает соблазн менять их каждые полгода. Я права? У кого какое мнение на этот счёт? И как вы будете доказывать ревизору свою позицию?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Ирина Васильевна Посмотреть сообщение
    Предположим вы закупаете эти светильники за наличный расчёт, устанавливаете собственными силами, потом списываете на основании акта выполненных работ и дальше что? Моё мнение что срок службы потолочного светильника необходимо отслеживать, но как если вы его списали с учёта? Разъясните пожалуйста.Ведь если вы не ведёте дальнейший учёт тогда возникает соблазн менять их каждые полгода. Я права? У кого какое мнение на этот счёт? И как вы будете доказывать ревизору свою позицию?
    Ну таким образом можно и обои, и линолеум на ОС учитывать - тоже соблазн менять каждые полгода может возникнуть. Чем светильники (если они встраиваемые) отличаются от других материалов?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    63
    А если просто потолочные светильники не встраиваемые?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    408

    КОСГУ отменили?

    Ходят слухи, что с 2012 КОСГУ отменили. Так ли это?
    Если так, то каким документом? Где почитать? ЧТо взамен КОСГУ будет?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ирина Васильевна Посмотреть сообщение
    Предположим вы закупаете эти светильники за наличный расчёт, устанавливаете собственными силами, потом списываете на основании акта выполненных работ и дальше что? Моё мнение что срок службы потолочного светильника необходимо отслеживать, но как если вы его списали с учёта? Разъясните пожалуйста.Ведь если вы не ведёте дальнейший учёт тогда возникает соблазн менять их каждые полгода. Я права? У кого какое мнение на этот счёт? И как вы будете доказывать ревизору свою позицию?
    любой ревизор может поднять документы по светильникам и убедиться, что их не меняют каждые полгода, а если это происходит, так тут работа не для ревизоров, а для прокуратуры

  12. #12
    Клерк Аватар для lavvvw
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    86
    Я солидарна со светильниками потолочными по 310 косгу.
    Если сами закупали и устанавливали, ну а если они идут в договоре на замену или ремонт электропроводки ,то 340.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    63
    Я солидарна со светильниками потолочными по 310 косгу.
    Если сами закупали и устанавливали, ну а если они идут в договоре на замену или ремонт электропроводки ,то 340
    Наконец то нашёлся хоть один человек согласный со мной. Я считаю что светильники потолочные надо приходовать по 310 статье косгу. Если же они приобретаются для проведения работ подрядной организации то тогда они приходуются по 340 статье косгу и передаются подрядчику по накладной. В свою очередь подрядчик после выполнения всех ремонтных работ должен сделать акт выполненных работ на основании которого ваша бухгалтерия должна поставить данные светильники на приход по 310 статье косгу и соответственно отслеживать их сроки службы. Я права?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от lavvvw Посмотреть сообщение
    Я солидарна со светильниками потолочными по 310 косгу.
    Если сами закупали и устанавливали, ну а если они идут в договоре на замену или ремонт электропроводки ,то 340.
    какая 340, если они в договоре на ремонт????
    ремонт по 225 оплачивается
    и вы предлагаете выделить их из состава ремонта и учитывать как материалы?????

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Ирина Васильевна Посмотреть сообщение
    В свою очередь подрядчик после выполнения всех ремонтных работ должен сделать акт выполненных работ на основании которого ваша бухгалтерия должна поставить данные светильники на приход по 310 статье косгу и соответственно отслеживать их сроки службы. Я права?
    а когда оконные блоки меняете - тоже приходуете по 310?
    а с сантехникой как поступаете при ремонте?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    63
    А куда вы приходуете сантехнику, оконные блоки и двери металлические? И как ведёте их учёт может быть я чего то не понимаю? И по какой форме вы составляете акт выполненных работ если ремонт производите сами, а сантехнику и светильники закупаете за наличный расчёт? Где найти его форму? Какими документами вы руководствуетесь?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    63
    любой ревизор может поднять документы по светильникам и убедиться, что их не меняют каждые полгода, а если это происходит, так тут работа не для ревизоров, а для прокуратуры
    Прокуроры в первую очередь будут задавать вопросы бухгалтерам на каком основании списывали светильники сразу и не отслеживали срок службы. Как объяснять будете....эмоциями? И бухгалтеру проводящему списание прийдётся доказывать ревизору что светильники подлежащие замене на самом деле выслужили установленные сроки или сломались.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    408
    Господа!

    Кто-нибудь из осведомленных, знает - существуют ли нормативы (равно как НПА их устанавливающие) на обеспечение хоз.материалами школ Москвы:
    1) Краска (фасадная, половая)
    2) Спортинвентарь
    3) Компьютеры (нетбуки, ноутбуки), оргтезника
    4) Монтаж локальной сети.
    5) Укомплектование медпункта

    и пр.

    Мне необходимо обосновать смету школы на 2012 год.
    Но обосновывать надо на основании НПА и четких нормативов. Иначе даже рассматривать не будут....

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Ирина Васильевна Посмотреть сообщение
    А куда вы приходуете сантехнику, оконные блоки и двери металлические? И как ведёте их учёт может быть я чего то не понимаю? И по какой форме вы составляете акт выполненных работ если ремонт производите сами, а сантехнику и светильники закупаете за наличный расчёт? Где найти его форму? Какими документами вы руководствуетесь?
    при замене сантехники, светильников и т.п. собственными силами (что чаще всего и происходит) списываем по ведомости с указанием направления расхода
    пишем куда именно была установлена сантехника, дверь и т.п. и в связи с чем это было сделано
    подписывает ведомость комиссия - материально ответственное лицо того подразделения, где была произведена замена, руководитель того подразделдения, исполнитель работ (сантехник, плотник) , бухгалтер и председатель комиссии

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Ирина Васильевна Посмотреть сообщение
    Прокуроры в первую очередь будут задавать вопросы бухгалтерам на каком основании списывали светильники сразу и не отслеживали срок службы. Как объяснять будете....эмоциями? И бухгалтеру проводящему списание прийдётся доказывать ревизору что светильники подлежащие замене на самом деле выслужили установленные сроки или сломались.
    вам прокуроры уже задавали эти вопросы?
    все отслеживается, если раковина разбилась - об этом составляется акт, если светильник повесили - на него можно пойти посмотреть, в чем проблема? все делается комисионно.
    светильники тоже не просто так меняем, а на основании технического заключения
    зачем перегибать палку? если имеет место воровство - оно всплывет, если все обоснованно - тоже легко доказать

  21. #21
    Клерк Аватар для lavvvw
    Регистрация
    11.11.2010
    Сообщений
    86
    а Вы никогда не сталкивались с договорами в которых выделено- ....выполняется из материалов заказчика.....? странно

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Ирина Васильевна Посмотреть сообщение
    Наконец то нашёлся хоть один человек согласный со мной. Я считаю что светильники потолочные надо приходовать по 310 статье косгу. Если же они приобретаются для проведения работ подрядной организации то тогда они приходуются по 340 статье косгу и передаются подрядчику по накладной. В свою очередь подрядчик после выполнения всех ремонтных работ должен сделать акт выполненных работ на основании которого ваша бухгалтерия должна поставить данные светильники на приход по 310 статье косгу и соответственно отслеживать их сроки службы. Я права?
    310 статья по потолочным светильникам может быть только в следующих случаях:
    1. Светильник конструктивно изготовлен переносным, т.е. подключается в электрическую сеть штепсельной вилкой и вешается на крюк (для потолочных светильников это будет крайне редким практически несуществующим решением)
    2. Ваше учреждение постоянно переезжает с места на место и по условиям договора не обязано оставлять собственнику арендуемого помещения произведенные улучшения, в этом случае даже светильники несъемной конструкции могут быть предназначены для постоянной переноски.
    3. Ваше здание изначально по проекту принципиально и доказательно не предусматривало освещения определенных помещений и вы решили произвести дооборудование здания дополнительной системой потолочных светильников, в этом случае вы можете либо приобрести светильники по 340 статье и самостоятельно выполнив работы по дооборудованию здания увеличить стоимость здания через 106 счет, либо сразу заключить договор на дооборудование здания по 310 статье по которому исполнитель будет использовать для работ собственные светильники.
    4. Потолочные светильники изначально не предполагается использовать по прямому назначению, они будут использоваться как отдельное переносное оборудование.

    А в вашем обычном примере 310 статья будет банальной нецелевкой и двух мнений тут быть не может можете не фантазировать.
    Хочется обеспечить контроль?
    Ну так заводите дополнительные забалансовые счета с любой аналитикой какой пожелаете, вам такое право дано инструкцией, зачем инструкцию извращать еще и других сбивать с толку (тут и без вас полно желающих)?

    Кстати почитайте вводную часть ОКОФ
    Утвержден
    Постановлением Госстандарта РФ
    от 26 декабря 1994 г. N 359

    ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

    ОК 013-94

    В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как-то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства общесанитарного назначения; подъемники и лифты.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lavvvw Посмотреть сообщение
    а Вы никогда не сталкивались с договорами в которых выделено- ....выполняется из материалов заказчика.....? странно
    сталкивались, а странность то в чем? вы что имели ввиду?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    63
    Подскажите пожалуйста, а как вы прокомментируете п.116 инструкции 157н?.
    Передача (возврат) материальных запасов подрядчикам, исполнителям работ или пользователям (в рамках возмездного(безвозмездного)пользования за исключением проката) оформляется первичным (сводным) учётным документом (накладной,актом приёма-передачи и т.п) с отражением внутреннего перемещения материального запаса, без списания [передаваемых объектов с балансового учёта и одновременным их отражением на соответствующих счетах забалансового учёта.
    Последний раз редактировалось Ирина Васильевна; 27.06.2011 в 18:44.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ирина Васильевна Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, а как вы прокомментируете п.116 инструкции 157н?.
    Передача (возврат) материальных запасов подрядчикам, исполнителям работ или пользователям (в рамках возмездного(безвозмездного)пользования за исключением проката) оформляется первичным (сводным) учётным документом (накладной,актом приёма-передачи и т.п) с отражением внутреннего перемещения материального запаса, без списания [передаваемых объектов с балансового учёта и одновременным их отражением на соответствующих счетах забалансового учёта.
    что именно вы хотите услышать? что конкретно непонятно?
    ну передали, потом назад приняли
    списываете только если материалы израсходованы при выполнении работ
    что не израсходовали - вернули

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    63
    Почему списывайте,если чётко написано: без списания передаваемых объектов с балансового учёта и одновременным их отражением на соответствующих счетах забалансового учёта. Или эта фраза касается только организаций работающих с подрядчиками? На ремонт хозспособом это не распространяется?
    Последний раз редактировалось Ирина Васильевна; 27.06.2011 в 21:10.

  27. #27
    Клерк Аватар для Akhmat
    Регистрация
    30.09.2010
    Сообщений
    53
    veryoldman ответ для ВАС про КОСГУ
    Приказ МИНФИНА 57н от 03 мая 2011года.
    Последний раз редактировалось Akhmat; 28.06.2011 в 15:47.
    Многое знаю, а что не знаю- спрашиваю.

  28. #28
    Клерк Аватар для Akhmat
    Регистрация
    30.09.2010
    Сообщений
    53
    Всем привет.
    Многое знаю, а что не знаю- спрашиваю.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    63
    Я посмотрела этот приказ но ответа не нашла.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ирина Васильевна Посмотреть сообщение
    Почему списывайте,если чётко написано: без списания передаваемых объектов с балансового учёта и одновременным их отражением на соответствующих счетах забалансового учёта. Или эта фраза касается только организаций работающих с подрядчиками? На ремонт хозспособом это не распространяется?
    вы не понятли, в момент передачи подрядчику не списывайте, а после выполнения работ конечно следует списать
    пока работы не выполнены, а материалов у вас нет - они числятся за балансом

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •