×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338

    Главный бухгалтер и ответственность по ст 15.5 КоАП

    На главного бухгалтера налоговая составила протокола о привлечении к административной ответственности по ст 15.5 КоАП за несвоевременную сдачу деклараций (нулевых). Не сдано 6 деклараций, 4 из которых главный бухгалтер не мог по причине нахождения на больничном (на стационарном лечении).
    Еще есть пару моментов:
    1. С главным бухгалтером не составлена должностная инструкция по которой установлена обязанность сдачи налоговых деклараций, отчетов и т.п.
    2. В трудовом договоре данные обязанности так же не установлены.

    Вопрос. Я понимаю что решении о привлечении к ответственности и размере наказания будет решать мировой судья, а вот стоит ли данному главному бухгалтеру вообще идти в суд и пытаться что-то объяснить (например то, что я написал выше) или данный главный бухгалтер будет наказан не смотря на выше приведенные факторы (больничный, отсутствие должностных инструкций, нет оговорки в трудовом договоре)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    главный бухгалтер может спокойно отбиться от штрафа, если принесет больничный и вообще. Суд может или малозначительностью ограничиться или прекратит за отсутствием состава. Явиться стоит, за каждый протокол - 300 р.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338
    главный бухгалтер может спокойно отбиться от штрафа, если принесет больничный и вообще.
    Если отобьется главный бухгалтер, то к ответственности будет привлечен руководитель.

    Явиться стоит, за каждый протокол - 300 р.
    Не понятное малость если главный бухгалтер может отбиться, то какие 300 рублей? Или это имеется ввиду того, что если не явится, так тогда по любому будет платить от 300 до 500 р.?

    А не может ли получится так что буду умничать в суде, то судья мне впаяет по максимуму (по 500 за каждый). Ведь есть судьи которые оценивают с разных сторон материалы дела

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •