Уважаемые клерки!
Продали вексель, и поскольку это относится к необлагаемым НДС операциям - налоговики затребовали раздельный учет по НДС и соответственно учетную политику. Помогите пожалуйста грамотно прописать такой момент, чтобы изза подобной реализации ц/б не пришлось распределять общехозяйственные расходы (аренду). Основная деятельность фирмы - оптовая торговля (по россии и на экспорт).

Ну прежде всего что сами облагаемые/необлагаемые операции ведутся на раздельных счетах/субсчетах/субконто - это понятно. А вот касательно именно входящего ндс по расходам. При определении пропорции для выполнения правила "5 процентов" - как лучше прописать, что при определении совокупных расходов на производство не нужно включать "внереализационные" (в которых и прячется себестоимость векселя)? И как по какой пропорции лучше распределить общехозяйственные (аренда, связь, юридическое обслуживание)? (я ориентировочно зацепилась за площадь помещений используемых в обеих видах деятельности - понятно что для продажи векселей у нас нет отдельно нанятых сотрудников и спец площадей).

И еще - обязательно ли прописывать методику раздельного учета если у нас есть еще и реализация по ставке 0%? потому что я не вижу смысла делить ту же аренду - потому что от того делим мы ее или нет - все равно обе эти суммы НДС мы имеем право и ставим к вычету. Или мне это к каждой такой реализации (на экспорт, а если их десятки-сотни?) определенную долю аренды нужно относить и заявлять только в тот момент когда я подтвержу право на применение ставки 0% и отражать в соответствующем разделе декларации по НДС?