×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    7

    Как бороться с фальсифицированными чеками?

    Доброго дня. Хочу посоветоваться с опытными коллегами. Каким образом можно бороться с предоставлением сотрудниками предприятия фальсифицированных чеков? Ни для кого не секрет, что в Москве работают десятки полулегальных контор, специализирующихся на изготовлении фальсификатов. Из-за этого сильно страдает отчетность. Особенно “успешно” работают на нашем предприятии водители – ведь не проверишь каждую заправку на предмет того, действительно ли была закупка горючего – или в бухгалтерию принесли фальшивый чек. Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Особенно “успешно” работают на нашем предприятии водители – ведь не проверишь каждую заправку на предмет того, действительно ли была закупка горючего – или в бухгалтерию принесли фальшивый чек. Спасибо.
    по горючему можно перейти на топливные карты или талоны... а по остальному.. на валааме они хоть пробиваются? в чеке-то ИНН есть.
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    7
    Зайка, некоторые изготовители чеков работают на высоком уровне. Чек подделан настолько хорошо, что даже совпадают реальные реквизиты. Вплоть до времени под заказ ставят..

    По топливу да, думал о картах. Один коллега советовал, даже.
    Можете о них побольше рассказать?
    Работы с бухгалтерией больше не станет?

    И еще: немного не понимаю, каким образом карты могут дисциплинировать водителей. Единственное, наличность им давать не надо..

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Александр Вихлов, а что, у вас водители сколько хотят, столько бензина и закупают? Можно выявить норму расхода на конкретный автомобиль.
    А вообще можно перестать выдавать наличные деньги подотчет и перейти на оплату безналом.
    Кстати, чек вообще дело десятое для расходов. Вам что, приносят чеки и не приносят товар, который по ним купили?

  5. #5
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Цитата Сообщение от Александр Вихлов Посмотреть сообщение
    По топливу да, думал о картах. Один коллега советовал, даже.
    Можете о них побольше рассказать?
    Работы с бухгалтерией больше не станет?
    Это очень удобно, удобнее, чем талоны и тем более чем чеки.
    Я оплачиваю топливной компании определеную сумму. И на эту сумму по картам (с номерами, выдаем под роспись) водители выбирают топливо. На заправке им дают чек, по чекам я только сверяю заправки в путевом листе. По итогам месяца топливная компания дает общую накладную и счет-фактуру и отчет (электронный отчет мы можем смотреть в личном кабинете на их сайте в режиме "за вчера и ранее" и проверять реальность чеков). Я сейчас конкретно с этим не работаю, но все же считаю это самым удобным способом (было у нас и по чекам, и талоны отсчитывали).
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  6. #6
    Клерк Аватар для Petrofff
    Регистрация
    29.10.2010
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Зайка Посмотреть сообщение
    Это очень удобно, удобнее, чем талоны и тем более чем чеки.
    Cогласен. По моему, уже почти все уважающие себя предприятия перешли на топливные карты.
    После того, как наша компания перешла на топливные карты Петрол Плюс - воровать стали значительно меньше.

    Что же касается чеков, то с ними сложнее. Тут топливной картой вопрос не решить. Посоветую просто просчитывать траты водителей заранее. И не оплачивать всякого рода придуманные сомнительные расходы.

  7. #7
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Petrofff, мне в москве чаще встречается магистраль-карт =)
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Александр Вихлов, а что, у вас водители сколько хотят, столько бензина и закупают? Можно выявить норму расхода на конкретный автомобиль.
    А вообще можно перестать выдавать наличные деньги подотчет и перейти на оплату безналом.
    Кстати, чек вообще дело десятое для расходов. Вам что, приносят чеки и не приносят товар, который по ним купили?

    Да, нет, все несколько хитрее.
    Допустим, экспедитор приносит чек за гостиницу. Останавливался там. Якобы. А в разговорах слышу, что шоферы предпочитают ночевать прямо в машине. А деньги с левых чеков себе в карман.

    Я вот тоже думаю, что давно пора переводить на безнал кампанию.
    Надо гостиницу - по безналу перевели и все путем. В основном с бензином проблема.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    7
    Зайка, cпасибо. Почитал информацию. Еще в сети посмотрел что про эти топливные карты люди пишут.
    Вроде как очень нужная на предприятии вещь.
    Выражаю благодарность Вам лично и этому форуму в частности. Прямо кладезь полезных знаний.

  10. #10
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Цитата Сообщение от Александр Вихлов Посмотреть сообщение
    Якобы. А в разговорах слышу, что шоферы предпочитают ночевать прямо в машине. А деньги с левых чеков себе в карман.
    при мне одному командировочному дали 2 бсо на проживание - с реальной суммой к оплате и пустой бланк "заполните, как надо..."
    безналом не все удобнее, но...
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    7
    Тоже верно - оплата по безналу палка о двух концах. Гораздо удобнее было бы, если бы существовала какая-нибудь универсальная дорожная карта. По которой и заправится можно и за гостиницу заплатить и покушать в придорожном кафе. Думаю, когда нибудь что-то такое привязанное к единому счету сделают.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Корпоративная карта называется.Любой почти банк заведет вам ее.Вместо нала под отчет.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    А есть какая нибудь програма или сайт по которому можно проверить инн чека?Подскожите пожалуйста

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    У чека не бывает ИНН, ИНН бывает у какого-то лица - физического или юридического

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Александр Вихлов Посмотреть сообщение
    А в разговорах слышу, что шоферы предпочитают ночевать прямо в машине. А деньги с левых чеков себе в карман.
    считайте это частью водительской зарплаты,
    предприятие все равно оплатило бы эти суммы сли бы водитель ночевал в номере

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •