×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606

    Недействительность расходных кассовых ордеров

    В расходном кассовом ордере, выписанном на председателя правления садового товарищества указанны паспортные данные (включая прописку) председателя. Ревизионная комиссия говорит, что данных расходный кассовый ордер не действительный, так как на руководителя паспортные данные не указываются. Может ли такое нарушение являться причиной признания недействительным расходного ордера ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Чушь говорят. Указание лишних реквизитов не может сделать РКО недействительным

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Над.К, а что действительно на руководителя не надо указывать паспортные данные?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чушь говорят. Указание лишних реквизитов не может сделать РКО недействительным
    Огромное спасибо.
    А то наш председатель садового товарищества взял из кассы по расходному ордеру деньги, а в авансовый отчет вставил часть расходов, не подтвержденных чеками (и вообще документами) и частично записал в этом же авансовом отчете расходы (подтвержденных чеками) но прошлых периодов. И теперь его сторонники, пытаясь скрыть расходы, пытаются признать расходный ордер недействительным. Как с такой бедой бороться ?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Над.К, а что действительно на руководителя не надо указывать паспортные данные?
    А нигде не прописан сапрет указывать паспортные данные руководителя. Просто это обычно бессмысленно.
    И теперь его сторонники, пытаясь скрыть расходы, пытаются признать расходный ордер недействительным.
    Что значит "недействительный"? Подпись его есть? Деньги брал? Они что, отрицают факт получения денег или что?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    Да на расходнике есть и подпись председателя и печать. И деньги председатель брал из кассы. И свидетелей куча, которые в кассу сдавали деньги по приходникам. Теперь вот ищут способы с больной головы на здоровую переложить свои проблемы. Точнее на кассира. Но у кассира есть и приходники (от членов товарищества) и расходник от председателя, что он взял деньги. И авансовый отчет председателя с его подписью и печатью. Только вот в авансовом отчете часть расходов с чеками но за прошлый квартал а часть вообще без ничего, просто на бумажках написал что потратил туда-то и столько то. Прошло собрание, на котором председателя переизбрали, но председатель печать и учредительные документы вновь избранному председателю не оттает. А сторонники старого председателя в ревизионной комиссии, которых так же на собрании обвинили в бездеятельности, пытаются всеми способами обелить его, что бы тем самым выгородить и себя. Вот такие войны у нас в снт.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Только вот в авансовом отчете часть расходов с чеками но за прошлый квартал
    Это не криминал, придраться к этому нельзя.
    Я не вижу смысла пытаться объявить расходник недействительным, факт получения денег ведь не отрицается.
    На самом деле просто есть определенные траты, которые в СНТ провести официально крайне сложно. Председатель-то что говорит, куда деньги дел?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    Председатель просто не отвечает на вопросы. Деньги сдавались на оформление приватизации земель общего пользования. Ни кадастрового плана, ни свидетельства ничего не показывает и деньги не возврашает.
    Получается что авансовый отчет в котором расходы прошлых периодов и часть расходов без документов ревизионная комиссия может признать законным. А как же тогда его учитывать ? Мы на упрошенке. Ведем кассовую книгу, журнал приходных и расходных ордеров, отчеты кассира с приходниками и расходниками. И простую ведомость в экселе табличку сколько пришло и ушло. И все. Может что то не так делаем ?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    А имеет ли право кассир не сдавать в ревизионную комиссию оригиналы расходников так как боюсь что они будут уничтожены в целях сокрытия расходов ? А оригиналы припасти только для суда ?

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это ж прям детектив какой-то у вас там. Сдайте документы по описи.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Это ж прям детектив какой-то у вас там. Сдайте документы по описи.
    Да действительно похоже на детектив, но, к сожалению, реальность иногда бывает просто невероятной. Просто в такой ситуации как у нас можно практически ожидать всего чего угодно. Поэтому и думаем о том, как сделать все правильно и законно. В суд на председателя уже подали теперь вот пытаемся разобраться в его тратах. Так все-таки в ревизионную комиссию придется отдавать оригиналы ? Ведь опись документов это для суда не документ, тем более что на этой описи ревизионная комиссия всего лишь поставит закорючку (подпись). И что потом делать? Свалят все растраты на кассира, который вообще ни причем.

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    вообще-то, отчет кассира, сшитый со всеми документами, хранится в бухгалтерии. У кассира остается кассовая книга с росписью бухгалтера в получении документов. И кассовую книгу кассир, естественно, никому не отдает.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    У нас бухгалтер и кассир в одном лице. Принимаем по приходникам в кассу деньги, все приходники отмечаем в кассовой книге и подшиваем отчеты кассира вместе с приходниками и расходникам. Всего получается кассовая книга, отчеты кассира и приколытыми степлером приходниками и расходниками, и одтельно журнал учета приходных и расходных ордеров и папка с авансовыми отчетами к которым прикалываем все чеки и договоры. Мы что непривально делаем ?

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Правильно делаете. Кассовая книга ревизионной комиссии не сдается. Проведите инвентаризацию кассы перед передачей документов.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Правильно делаете. Кассовая книга ревизионной комиссии не сдается. Проведите инвентаризацию кассы перед передачей документов.


    Спасибо большое за помоешь. А как быть с авансовыми отчетами кассира ? Ведь расходники приколоты вместе с приходниками к авансовым отчетам. А мы просто, честно говоря, боимся, что они уничтожат расходники и у нас ничего не останется для суда кроме расписки ревизионной комиссии о том, что они взяли авансовые отчеты на ревизию. Можем ли мы сделать ксерокопии и дать им на проверку, а оригиналы оставить для суда ?

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    вы уж определитесь: авансовые отчеты или отчеты кассира.Это разные вещи и РКО и ПКО к авансовым отчетам не крепятся.
    Почему-то я Вам верю...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    вы уж определитесь: авансовые отчеты или отчеты кассира.Это разные вещи и РКО и ПКО к авансовым отчетам не крепятся.


    Извиняюсь опечатка вышла. У нас отчеты кассира к которым приколоты расходники и приходники.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    Можем мы сделать ксерокопии отчетов кассира (или например одних расходников) и дать им на ревизию копии, а оригиналы держать для суда ?

  19. #19
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ревизионная комиссия на то и существует, чтобы документы проверять, а не их копии. Если вы им сдадите по описи 20 приходных и 10 расходных ордеров, как они могут уничтожить? Значит им в суде придется объяснять куда они их дели. В чем смысл уничтожения расходников?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    Мы опасаемся того что взяв у нас отчеты кассира и уничтожив (или подменив) расходники мы потом в суде не сможем доказать что они существовали. Ведь забрав у нас отчеты кассира с пко и рко они дадут нам всего лишь расписку о том что они взяли у нас документы в таком то количестве. А данная расписка для суда может показаться неубедительным доказательством. Одно дело расходники с подписями председателя и печатями а другое дело расписка написанная от руки и непонятно кем подписанная. Ведь то что данные лица являются ревизионной комиссией нужны будут еще доказательства.

  21. #21
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я Вас вообще не понимаю. Ревизионная комиссия выбирается собранием, об этом есть протокол. На документы они дают не абстрактную расписку, а составляется акт, можете потратить время и составить перечень в двух экземплярах, один из которых остается у вас. И если они что-то уничтожат или заменят, то это они будут отвечать, в том числе и за подделку документов.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Я Вас вообще не понимаю. Ревизионная комиссия выбирается собранием, об этом есть протокол. На документы они дают не абстрактную расписку, а составляется акт, можете потратить время и составить перечень в двух экземплярах, один из которых остается у вас. И если они что-то уничтожат или заменят, то это они будут отвечать, в том числе и за подделку документов.


    Собранием которое только что прошло был выбран новый председатель и новая ревизионная комиссия. Но старый председатель и старая ревизионная комиссия печать и учредительные документы не отдают вновь избранному председателю.
    Старая ревизионная комиссия заявила что она хочет провести ревизию. У меня (я и кассир и бухгалтер в одном лице) нет никаких документов подтверждающих полномочия ни старой ни новой ревизионной комиссии.
    Если я отдам оригиналы расходников в старую ревизионную комиссию и получу от них акт подписанный неизвесно кем, а они потом уничтожат или подменяют расходники где у меня доказательства суду что я действительно выдал с кассы деньги ?
    Получается я как кассир обязан потребовать от них
    1. Документ подтверждающих их полномочия как ревизионной комиссии
    2 Акт подписанный всеми членами ревизионной комиссии указанных в документе подтверждающем их полномочия. И в акте должно быть прописано какие документы они у меня берут на проверку и какие суммы в этих расходниках ?
    А то ведь может так получиться что они подменят или уничтожат расходники и мне потом в суде нечем будет доказывать то что деньги с кассы были взяты кроме акта подписанного лицами без доказательств их полномочий. И я же как кассир окажусь еще и должником.

  23. #23
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Требуйте.
    А то ведь может так получиться что они подменят или уничтожат расходники и мне потом в суде нечем будет доказывать то что деньги с кассы были взяты кроме акта подписанного лицами без доказательств их полномочий. И я же как кассир окажусь еще и должником
    На каждом приходном и расходном документе в кассе стоит подпись кассира. Вы что там крестик ставите, который легко подделать и ни одна экспертиза не установит чужую руку? У вас остается кассовая книга, прошитая и пронумерованная, точная копия переданных документов только без приложений. Ну откопируйте себе приложения.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    Большое спасибо за помощь.
    1. Требую от тех кто называет себя ревизионной комиссией документы подтверждающие их полномочия. Если не дают то и я им ничего кроме копий не даю ?
    2. Если ревизионная комиссия предоставляет документы о своих полномочиях, я требую от них акт подписанный членами ревизионной комиссии в котором требую написать полностью все суммы выданных с кассы по рко средств.
    Ничего не забыл ?
    Дело в том что их неадекватное поведение вызывает сильные сомнения в их честности. А платить за чужие расходы из своего кармана очень не хочется.

  25. #25
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    1. Я бы и копий не давала. С какой стати какой-то левой комиссии финансовые документы давать?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    1. Я бы и копий не давала. С какой стати какой-то левой комиссии финансовые документы давать?
    А в акте все члены ревизионной комиссии должны расписываться?
    И какие документы следует признать подтверждением полномочий ревизионной комиссии ?

  27. #27
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Уставом вашего товарищества прописано как возникает ревизионная комиссия, оттуда и документы возникают.
    А в акте все члены ревизионной комиссии должны расписываться?
    В описи принимаемых документов может один отвественный расписаться, а акт ревизии все подписывают. Хотя и на прием можно Акт: комиссия в составе.... составила настоящий акт в приеме кассовых документов...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Уставом вашего товарищества прописано как возникает ревизионная комиссия, оттуда и документы возникают.В описи принимаемых документов может один отвественный расписаться, а акт ревизии все подписывают. Хотя и на прием можно Акт: комиссия в составе.... составила настоящий акт в приеме кассовых документов...
    С подтверждающими полномочия ревизионной комисси документами понятно. Огромное спасибо.

    А акт о приеме документов должны подписывать все члены ревизионной комиссии или только присутствующие. Просто членов комиссии может быть десять человек а присутствовать будут двое.

    Если они подвердят свои полномочия то мне надо им :
    1. Показать и не отдавать кассовую книгу.
    2. Отдать отчеты кассира с подшитыми приходниками и расходниками.
    3. Отдать им авансовые отчеты с приложенными подтверждающими расходы договорами и чеками.
    4. Отдать журнал регистрации пко и рко.
    Правильно ли ?

  29. #29
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А журналы регистрации им зачем?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2010
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    А журналы регистрации им зачем?
    Просто не знаю нужны они им или нет. Стараюсь просто вести все как положено вот и веду журналы регистрации.

    А с авнсовыми отчетами им документы (там к отчетам договоры прилагаются разные) им отдавать надо или только отчеты ?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •