×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 360
  1. #211
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Самый Главный Бух, никто не может предугадать действия налоговой. Они умудряются и действующие-то фирмы закрывать, а Вы хотите, чтобы мы погадали о мертвой. Она может годами висеть в базе ЕГРЮЛ

  2. #212
    Над.К, м-да.... вот и я думаю о том же.... Среди знакомых никто так не бросал фирмы. Ладно, время покажет. Будем надеяться на лучшее

  3. #213
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение

    Сдача нулевок однозначно указывает на то, что предприятие официально не ведет деятельности.
    Сдача нулевок однозначно лишает инспекцию возможности законно исключить предприятие из реестра в упрощенном порядке.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #214
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Крепостное право давно отменено
    Соображения о "крепостном праве" тут некорректны. Работать на старое предприятие никто не заставляет. Заставляют сдавать отчетность. Трудовые отношения и записи в реестре регулируются разными законами. На ответы "я там уже не работаю" предлагают внести изменения в реестр. По уставу единоличный орган по управления отвечает за деятельность предприятия. Предприятие обязано подать в налоговую сведения об этом самом органе. Только после этого решение о смене органа примет законную силу для налоговиков и они начнут трясти другого директора.

    Как мне кажется, единственный способ удалить свою фамилию из реестра с результатом на 100 % - ликвидировать предприятие. Результативность всех остальных способы зависят от настроения налоговой. Ликвидация - либо дорогое, либо муторное дело. Но в связи с наступающей "экономической парадигмой" (переводится словом из четырех букв), времени у нас будет навалом и можно будет в перерывах между походами за пособием сдать все бумажки о ликвидации в разные конторы.

  5. #215
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Сдача нулевок однозначно лишает инспекцию возможности законно исключить предприятие из реестра в упрощенном порядке.
    Тут Вы не правы. Мое предприятие как раз после нескольких лет сдачи нулевок исключили из реестра. Может подошел срок, когда и проверять уже нечего, может была компания по избавлению от мертвых фирм - не знаю. Предполагаю, что было судебное решение, так как без нашего участия по другому исключить было нельзя. Узнал я об этом случайно (позвонили из ПФ), так как связь с купленным в 93 году юр. адресом давно утеряна.

  6. #216
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Соображения о "крепостном праве" тут некорректны.
    Вообще-то корректны. По вашему сдача отчетности это не работа?? А что это тогда?

    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Предприятие обязано подать в налоговую сведения об этом самом органе.
    Если директор уволился, значит он уже не единоличный исполнительный орган организации. Трудовой кодекс никто не отменял для директоров.
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    единственный способ удалить свою фамилию из реестра с результатом на 100 % - ликвидировать предприятие.
    Ну да, деньги-то людям девать некуда...

    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Тут Вы не правы.
    Что значит "не правы"? Если по закону налоговая имеет право исключать из ЕГРЮЛ только организацию, последние 12 месяцев не представляющую отчетность? Вы закон-то читали?
    То, что когда-то где-то налоговая нарушила закон, не означает, что кому-то повезет и она нарушит еще раз.

  7. #217
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По вашему сдача отчетности это не работа?? А что это тогда?
    Это не работа, а исполнение обязанности представителя организации перед налоговой и фондами. Согласившись быть тем самым "органом" человек принял на себя обязанности. И пока он числится в реестре он обязан сдавать отчетность, будучи представителем организации. Письмо в налоговую о своем увольнении в законах не прописано и не имеет никакого значения. Либо добиваешься от учредителей смены фамилии в реестре, либо продолжаешь сдавать отчетность.
    Получает ли директор зарплату или нет - налоговую это не волнует. Есть или нет трудовой договор с директором - налоговой это не интересно. А вот интересно то, что любой суд усмотрит в отказе от сдачи отчетности по причине такого хитрого увольнения попытку ухода от ответственности (там сидят вредные но не тупые). Это как с продажей машины по доверенности - продать то продал, а налоги и штрафы будут тебе приходить, если покупатель не переоформил ее на себя.

    Разговоры на тему "а я уволюсь и все" напомнили мне слова мальчика, собравшегося получить планшет в кредит. На вопрос - "А как ты будешь деньги отдавать?", он ответил - "А я порву договор и выкину. И ничего не буду должен!"

    И еще : думаю любой из нас будет "сильно раздосадован", если получит вместо денег пачку цветных бумажек. Нам вроде как обязаны платить настоящими деньгами. Но в то же время многие считают, что их персональные обязанности это то, чем вполне можно пренебречь, если они мешают спокойно жить.

  8. #218
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Насчет несдачи нулевой отчетности. Кроме налоговой отчетности есть еще отчетность в фонды. Там тоже любят штрафовать за неслачу.
    В фонды я сдавал нули ежеквартально, а вот упрощенную декларацию (НДФЛ и налог с доходов по УСН) сдавал раз в год. Может мне так повезло, что получилось больше 12 месяцев, не знаю.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну да, деньги-то людям девать некуда...
    Ликвидация предприятия "своими руками" требует времени (несколько месяцев), писанины и хождения по разным конторам, но не денег. Минимум что надо - оплатить публикацию в "Вестнике...", пошлину и нотариусу за заверение копии решения налоговой. Не 5 копеек конечно, но намного меньше того, что просят юр. фирмы.

  9. #219
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Это не работа, а исполнение обязанности представителя организации перед налоговой и фондами.
    А он уже не представитель, потому что не директор.
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Согласившись быть тем самым "органом" человек принял на себя обязанности.
    Да, только на определенный срок. Кстати, срок действия ЕИО указывается в Уставе обычно

    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    И пока он числится в реестре он обязан сдавать отчетность, будучи представителем организации.
    Нет, потому что он уже не должностное лицо организации.

    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Есть или нет трудовой договор с директором - налоговой это не интересно.
    Зато интересно самому человеку, который и являлся ЕИО. Представьте, что это вообще не учредитель организации, он что, не имеет право прекратить отношения с той фирмой, где был ЕИО? Так навечно и будет к ней привязан?

    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    А вот интересно то, что любой суд усмотрит в отказе от сдачи отчетности по причине такого хитрого увольнения попытку ухода от ответственности
    Неправда. Не решат. Там действительно люди не тупые сидят, хотя в СОЮ не очень-то разбираются в налоговой/регистрационных делах.

    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Разговоры на тему "а я уволюсь и все" напомнили мне слова мальчика, собравшегося получить планшет в кредит.
    Ничего общего. Ну то есть совсем ничего.

    И главное - никому не надо связываться со штрафами и судами по мертвым фирмам. Потому что навесить административку на бывшего директора не так просто. А штрафы копеечные. Покажите хоть одного бывшего директора, который перестал сдавать отчетность мертвой фирмы, которого оштрафовать? Ну приведите конкретный пример - когда, кого и на сколько?

    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    В фонды я сдавал нули ежеквартально, а вот упрощенную декларацию (НДФЛ и налог с доходов по УСН)
    Как можно по нулевке-фирме сдавать НДФЛ, непонятно. Там и сдавать-то нечего было до 2016 года. По крайней мере последние лет 10.

    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Ликвидация предприятия "своими руками" требует времени (несколько месяцев), писанины и хождения по разным конторам, но не денег.
    Вы давно ликвидацией-то занимались? Сделать это самостоятельно далеко не все могут. Да и угрохать кучу времени на это тоже не все могут.

  10. #220
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    И пока он числится в реестре он обязан сдавать отчетность,
    наличие ложных сведений в реестре - проблема тех, кто этот реестр ведет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #221
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    И пока он числится в реестре он обязан сдавать отчетность, будучи представителем организации.
    вы в выписку из реестра-то загляните.

    право совершать определенные действия там есть, да. а никаких обязанностей нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #222

    Вопрос

    Мне одно непонятно.... зачем abarmail на протяжении 8 страниц (я все читала) занимается в этой теме только вредительством??? Ему уже раз ...цать писали, что он не прав...., даже ссылки на законы давали... Толку то...

  13. #223
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Пора завершать эту "сказку про белого бычка", а то меня тут уже вредителем обозвали. Будучи причисленным к "Пятой колонне", впору ждать решения тройки и воронка у парадной.

    Мое мнение : Если к предприятие вышло на ноль и претензий от налоговой не было то и проблем не будет. Хотите - шлите нули, хотите нет. (Мой случай был именно такой - в декабре 2007 вывел все в ноль, закрыл счета в банке и с 2008 по 2012 год слал по почте нули. В начале 2013 года позвонили из ПФ и сообщили, что исключен).

    Исключат ли предприятие из ЕГРЮЛ через 12 месяцев несдачи отчетов - не факт. По закону налоговая может, но не обязана. Так что хвост может тянуться сколь угодно долго.

    Будут ли доставать штрафами за несдачу отчетов и кого? Учитывая, что отчеты надо слать как минимум в три места, то вероятность есть и не маленькая. Как при этом отнесутся к тому, что директор уже не директор - зависит от конкретных исполнителей. Но весьма вероятно, что первым в списке кандидатов на приставание будет тот, чья фамилия числится в реестре. Если пристанут, то отбиваться скорее всего придется через суд, так как гос. органы сродни клещам, просто так не отцепляются.
    Ежели органам привидятся нарушения / неуплата / уклонение в период правления старого директора, то доставать будут именно его. Тогда надо менять прописку, фамилию, страну проживания.

    Насчет исключения директора при увольнении. Закон требует сообщать об изменениях в 3-х дневный срок. Сделать это может или новый директор или "ликвидатор". Вот [censored]было обсуждение вариантов исключения директора из ЕГРЮЛ без назначения нового. Судя по всему был период времени, когда исключали старого директора из реестра без назначения нового. Теперь налоговые отказывают и похоже что других вариантов исключения кроме как через суд нет.

    Над.К Как можно по нулевке-фирме сдавать НДФЛ, непонятно.
    Отвечаю на вопрос - КНД-1151085 Единая (упрощенная) налоговая декларация. Там в строчках пишешь налоги и главы НК.
    Будучи налоговым агентом сведения по НДФЛ подавать надо? Надо. Вот и пишем название налога, номер главы НК. От нас не убудет, а налоговой прицепится не к чему - сведения поданы.

    А насчет того, что
    наличие ложных сведений в реестре - проблема тех, кто этот реестр ведет
    - это страусиная политика. И наглеть с налоговой не советую. Может случится как в анекдоте про льва - "он сначала оторвет а потом уже смотрит, квадратные или нет"

  14. #224
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Судя по всему был период времени, когда исключали старого директора из реестра без назначения нового.
    Потому что было время, когда изменения о смене директора в ЕГРЮЛ вносил старый директор, а не новый, как сейчас.

    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Отвечаю на вопрос - КНД-1151085 Единая (упрощенная) налоговая декларация.
    Это не НДФЛ

    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Будучи налоговым агентом сведения по НДФЛ подавать надо? Надо.
    Если нет деятельности, нет выплат физлицам, то откуда взяться налоговому агенту? И НДФЛ в ЕУД не пишется, это железно. Железнее некуда ))) Потому что это декларация налогоплательщика по налогам, а не налового агента.
    ЗЫ: я таки тоже предлагаю закончить это абсурдное обсуждение, а то уже и до НДФЛ добрались там, где его нет и быть не может.

  15. #225
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    abarmail, подобные обсуждения были и у нас на форуме. Неоднократно. Не надо пытаться тем или иным способом давать ссылки на чужие ресурсы.

  16. #226
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770
    всем привет
    давайте тему в "нужное русло" переведем и пройдемся по возможной ответственности участников (учредителей), при условии, что "все уволены", р/с закрыты, "письма счастья" с почты ни кто не забирает, имущество - УК или давно списанная малоценка ....
    например - при наличии каких-либо долгов перед бюджетом...
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  17. #227
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от ВСМ Посмотреть сообщение
    всем привет
    давайте тему в "нужное русло" переведем и пройдемся по возможной ответственности участников (учредителей), при условии, что "все уволены", р/с закрыты, "письма счастья" с почты ни кто не забирает, имущество - УК или давно списанная малоценка ....
    например - при наличии каких-либо долгов перед бюджетом...
    при наличии несерьёзных долгов перед бюджетом/фондами - практически никакой ответственности нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #228
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770
    таки и я проблем особых не вижу для "брошенок" без схем, "больших долгов" и ценных основных средств, - ибо у участников ответственности в настоящее время нет...
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  19. #229
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2016
    Сообщений
    1
    А кто-нибудь подскажет, имеет ли право налоговая закрыть ООО по 129-й, если на них производство нехилое у приставов, но перед другим юр. лицом? Перед гос. учреждениями копейки. Закрыли нашего должника гады! Что-нибудь можно сделать? Или поезд уехал?

  20. #230
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Nikey Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь подскажет, имеет ли право налоговая закрыть ООО по 129-й, если на них производство нехилое у приставов, но перед другим юр. лицом? Перед гос. учреждениями копейки. Закрыли нашего должника гады! Что-нибудь можно сделать? Или поезд уехал?
    можно попытаться через суд всё оспорить, если есть вероятность эти долги реально получить.
    можно на приставов наехать, что объявление о предстоящем исключении из реестра прохлопали.
    ну и на себя за то же...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #231
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    4
    Всем привет.
    Начну сначала. У меня организация (ООО). Существует с 2012 года. Деятельность никогда не велась. Всегда сдавались нули. Однажды была просрочка на 1 день по сдаче годовой отчетности. Вызывали в суд, там по решению суда простили, даже штраф не установили. Еще в начале 2016 года встал вопрос о закрытии (хотя на самом деле он давно стоял). Сходил в налоговую, посоветовался. По секрету сказали, что можно поступить таким образом: закрыть счет в банке (не обязательно, но налоговой будет проще при этом), не сдавать отчетность никуда. Будут грозить штрафами, вызовами в суд. Никуда не ходить, ничего не платить. В итоге через 12 месяцев налоговая, увидев отсутствие отчетности, проверит движения по счету, наличие какой-либо деятельности. На основании того, что организация не действует, долгов нет, отчетность не сдается, движений по счету нет, она сможет закрыть ООО самостоятельно. Так мне рассказали в налоговой.
    Вопрос вот в чем: изменилось ли на сегодняшний день что-нибудь в законодательстве ФСС по отчетности? Сегодня звонили из ФСС, сказали, что президент подписал какой-то там указ, по которому за несдачу отчетности могут припаять до 20 т.р. штрафу.
    Посоветуйте, как действовать? Повестись на их запугивания? Тогда ведь нарушится "линия несдачи отчетности" и значит налоговая не будет самостоятельно меня ликвидировать. Почитав эту тему, понял, что, по идее, нужно уволить директора (сейчас он действующий), но пока не понимаю как это грамотно сделать. У вас тут такие прения, что не поймешь кого и слушать. У всех доводы железные.
    В общем помогите советом, друзья.

  22. #232
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от easports Посмотреть сообщение
    сказали, что президент подписал какой-то там указ, по которому за несдачу отчетности могут припаять до 20 т.р. штрафу.
    Нет такого. Тем более никто не будет такие штрафы нулевкам выписывать

  23. #233
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    4
    Тогда что посоветуете делать дальше? Уволить директора и не отвечать на звонки/письма?

  24. #234
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да

  25. #235
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    4
    Прошу прощения, позадаю еще вопросов. Наверняка, кому-то это потом еще пригодится.

    Тогда возникает вопрос (возможно где-то уже обсуждалось, я не всю тему прочитал), как грамотно уволить ген.директора? Вместо него, естественно, некого поставить.
    И только что звонил в ФСС, там пугают статьей 13.19 адм.кодекса.
    (Пенс.фонд и соц.страх сказали, что в данной ситуации не оштрафуют. Ну, про налоговую тоже вроде понятно.)

  26. #236
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    easports, зачем Вы вообще звоните в ФСС? Да и какое отношение ФСС имеет к Росстату (который и штрафует по ст.13.19)? Росстату мало того, что надо среди сотен тысяч вычислить вашу фирму, еще и каким-то образом отловить должностное лицо, чтобы выписат ему штраф Им что, делать что ли нечего?

  27. #237
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    4
    дело в том, что организация зарегистрирована в таком месте, где сотен тысяч организаций нет и ген.директора знают очень неплохо. это сельская местность. юр.адрес - место жительства ген.директора. поэтому откосить в таком случае будет сложно. вот я и хочу понять как законно можно уйти от данного штрафа.

  28. #238
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    1
    Добрый день.
    Такая ситуация. Имеется ООО. Два учредителя. Один из них.который является и директором умирает в феврале 2014 года. Второй (гражданская жена),зная о наличии наследников,скрывает этот факт,наследников не извещает. Фальсифицируя документы,увольняет умершего с поста директора (якобы по его желанию),а затем и переводит долю на себя. Итог- один учредитель.он же директор. Наследники через 9 месяцев узнаю о факте смерти и через суд продляют срок вступления в наследство,а затем получают и долю в уставном капитале общества. Ситуация с ООО темная,в наследство вступали не из-за него. То,что наследство принимается целиком понимают. Вопрос не в этом. Участник-фальсификатор хочет выйти из общества и повесить решение всех проблем на новых членов общества. В ЕГРЮЛ имеется запись о фальсификаторе. Про новых участников инфы там нет. Фальсификатор разослал письма новым участникам по их адресам от имени себя и от имени Общества. Письма участники не получали. Как могут дальше развиваться события? что может грозить новым участникам? Как им стоит действовать? Спасибо.

  29. #239
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Мое предприятие как раз после нескольких лет сдачи нулевок исключили из реестра.
    начал процесс
    разговаривал сегодня с юристом,он грит не интересно государству тратить на это средства,обязывают последнее время собственника этим заниматься,буду смотреть,год уже не работает

  30. #240
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от easports Посмотреть сообщение
    налоговая, увидев отсутствие отчетности, проверит движения по счету, наличие какой-либо деятельности. На основании того, что организация не действует, долгов нет, отчетность не сдается, движений по счету нет, она сможет закрыть ООО самостоятельно. Так мне рассказали в налоговой.
    если не тяжело,держите в курсе,аналогичная ситуация

+ Ответить в теме
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •