×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 360
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    tabu1971, Так я выше писал - "хочешь на свободу с чистой совестью" - выполняй все требования этих деятелей. Деваться неуда, они сильнее. Да и на поверку не все так и сложно будет, да может и пожалеют со штрафами. Будет нудно, муторно, но преодолимо. Сочиняйте справки " мол всю отчетность смыло наводнением", составляйте акты утраты отчетности, другие жалостливые письма, тащите их в налоговую и снимайте проблемы. И супер бухгалтер тут не нужен, не Газпромом же руководите. Вся информация по составлению отчетов доступна, разберетесь сами, в дальнейшем пригодится, будете сами вести бухгалтерию.

    Насчет отчетов - начните с нулей за 1 квартал 2013 года. Потом будете доносить за предыдущие годы. Покажете, что "встали на путь исправления" - будет иное отношение.

  2. #122
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    А насчет записи об увольнении, то тут каждый смотрящий в трудовую будет трактовать по своему.
    Расскажите, какие еще могут быть трактовки? Ну просто интересно.
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    "на основании протокола общего собрания наделен полномочиями на заключение трудового договора с Генеральным директором общества и на визирование записей в трудовой книжке Генерального директора"
    Чтобы все последующие писатели в книжке со смеху что ли умерли? Они-то будут в курсе, что гендир сам себе запись об увольнении ставит. Либо следующий за ним гендир, если таковой будет.
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    выполняй все требования этих деятелей.
    Вы, извините, не из чиновников будете? Что и зачем выполнять? Если надо просто уволиться. Все остальное проблемы учредителя.
    Ваши советы просто вредительство какое-то, извините за прямоту.

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Прочитав ещё раз все посты,пришёл к выводу,что существует два выхода из этой патовой ситуации.
    1.Следовать букве закона, трясти родственников и брать какие-либо кредиты,восстанавливать бухучёт и отчётность,ликвидировать ООО.
    2.Увольняться, и с опаской заглядывать в почтовый ящик в ожидании уведомления или повестки.

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Все остальное проблемы учредителя.
    Так ведь проблема-то у человека именно в том, что учредитель недоступен.
    Чем критиковать мое "вредительство", лучше дайте инструкцию - как самому себя исключить из ЕГРЮЛ, причем без участия учредителя. Мне это тоже крайне интересно будет.
    Ведь налоговая будет терзать того, чья фамилия в ЕГРЮЛ, и ей "до лампочки" записи в трудовой.

    А если пара "особо одаренных" кадровиков умрет со смеху, так и хорошо. Ничего так не продолжает жизнь,как здоровый смех.

  5. #125
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Так ведь проблема-то у человека именно в том, что учредитель недоступен.
    Да нет никакой проблемы. Написал заявление об увольнении, отправил его ценным письмом с описью вложения на адрес прописки учредителя и полагай себя уволенным спустя установленный ТК срок.
    Налоговую можно уведомить тоже, но не заявлением по установленной форме, а просто письмом. Для сведения. Чтобы отстали.

    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Ведь налоговая будет терзать того, чья фамилия в ЕГРЮЛ, и ей "до лампочки" записи в трудовой.
    Неправда. Какому-то безграмотному инспектору может и до лампочки, а тем, кто хоть капельку соображает в законах сразу понятно, что ничего с бывшего должностного лица не получить, поскольку он уже не должностное лицо по закону. И без разницы, что написано в ЕГРЮЛ, потому что ЕГРЮЛ не закон.


    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    А если пара "особо одаренных" кадровиков умрет со смеху, так и хорошо.
    Ну вот хорошо если кадровиков. А не работников ПФ при уходе на пенсию Там будет не до смеха владельцу трудовой книжки

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    tabu1971 Вы же писали, что штрафы уже заплатили, за несдачу сильно не накажут, по-моему не так это и страшно.
    Я уже писал - Вам нужно либо "выскользнуть" из ЕГРЮЛ, либо дождаться принудительной ликвидации в связи с отсутствием деятельности продолжительное время.
    Если Над.К поделится реальным способом убрать себя из ЕГРЮЛ - воспользуйтесь, если нет - начните медленное движение в сторону ликвидации со сдачи нулей за текущие периоды.

    Я дождался принудительной ликвидации, дождетесь и Вы. Дополнительно платить массу денег "ливидаторам" с "восстановителями" думаю лишнее.

    Долгов-то еще много, или опасаетесь больших штрафов? Или есть неуплата налогов и взносов?
    Вы когда директором стали, деятельность еще велась? И кто вел учет?

  7. #127
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    abarmail, ликвидация стоит немаленьких денег. Проблемы неликвидированной фирмы - проблемы учредителя, а не директора, который уволился по закону. Ну не надо ставить во главу угла ЕГРЮЛ, это вообще просто реестр и не более того.
    Если будет сдаваться отчетность, то никакой принудительной ликвидации не будет.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Директором на фирме изначально я.Кто вёл учёт сказать не смогу,отчётность посылалась электронно,знаю,что последний отчёт был за 2 кв.2011г.Налоги я все оплатил,долг только банку за обслугу,но взыскать банк пока не может,так-как заблокированы счета.По-поводу,что скостят штрафы,-ничего подобного.В 16 налоговой объяснил ситуацию,посоветовали подать на банкротство,но я уже сам выяснил,что банкротить надо со сданной отчётностью,пришлось ужаться и заплатить НДС и штрафы "за того парня".Далее,в отделе камеральных проверок мне объяснили,что проблемы с отчётностью-"это Ваши проблемы...следующий",и всё в таком ключе.Снисхождения в налоговой НЕ БУДЕТ,это однозначно.Трудовая книжка никуда не сдавалась.

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Если руководствоваться рецептом Над.К, то было бы здорово : не платить налоги, набрать долгов, а потом письмо в налоговую "теперь я не директор, пусть теперь учредитель все разгребает". И все, никакой ответственности...
    На самом деле к учредителю претензий предъявить не могут, он отвечает только суммой взноса (ответственность то не зря "ограниченная"). Трясти будут того директора и бухгалтера, которые числились в ЕГРЮЛ на момент обнаружения нарушений - тут и до уголовных дел за уклонение дождаться можно...


    Над.КЕсли будет сдаваться отчетность, то никакой принудительной ликвидации не будет.
    Не говорите того, чего не знаете : Я закрыл счет в банке и сдавал нули 5 лет подряд, начиная с 2008 года. Оказалось, что летом 2012 года нас признали недействующим предприятием и исключили из ЕГРЮЛ.

    Насчет записей в трудовой - так ведь в ПФ трудовым не очень-то и верят, знают наших мастеров делать "ветеранов труда".
    Только советский стаж еще имеет вес, а в те времена таких экивоков с самоувольнением не было... При уходе на пенсию все равно будут сверять со взносами, причем очень жестко.
    Несколько лет назад моему коллеге не зачли пару лет из стажа в нашем АОЗТ, потому что зарплату мы платили нерегулярно, вот ему и насчитали только те месяцы, когда были уплачены взносы. Имел вроде больше 40 лет непрерывного стажа - не зачли...
    Его пенсию спас советский стаж...
    Вот так-то.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    tabu1971, Здорово Вас подставили, надо бы найти бухгалтера и пообщаться с ним хорошенько...

  11. #131
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    то было бы здорово : не платить налоги, набрать долгов, а потом письмо в налоговую
    Ну вот глупости пишете. За неуплату налогов есть статьи в УК, и там уже будет неважно, уволился-не уволился.
    И до доведения организации до банкротсва тоже есть статьи. Так что если речь пойдет о серьезных нарушениях, достать бывшего директора можно.
    А если читать Вас, то директор какой-то раб на галерах, он даже не может уволиться по собственному желанию, если учредитель исчез или учредитель против увольнения.

    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Я закрыл счет в банке и сдавал нули 5 лет подряд, начиная с 2008 года.
    Вам сильно повезло (хотя как посмотреть, налорги нарушили закон). Но закрытие счета в банке тут вообще ни при чем. Но чтобы не гадать, лучше почитайте законы. Например, 129-ФЗ
    1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Насчет записей в трудовой - так ведь в ПФ трудовым не очень-то и верят,
    Однако к формулировкам в трудовых книжках придираются регулярно. А предложенная Вами формулировка не лезет вообще ни в какие рамки.
    Здорово Вас подставили,
    Никаких особых подстав нет. Нет никаких неуплат налогов и сокрытия доходов. Надо просто уволиться и все. Ничего страшного и экстраординарного в ситуации нет. Никому такой директор нафик не нужен, чтобы до него докапывались.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Стаж мне не нужен.Пенсия уже есть.Вопрос поставлю чёткий и конкретный.Пока я не сдал отчётность,я чист перед законом?Долгов на фирме нет?

  13. #133
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    tabu1971, отчетность Вы были обязаны подписывать и сдавать за весь тот период, что Вы были директором. Но срок давности по данным нарушениям всего 2 месяца со дня несдачи отчетности. И основные штрафы ложатся на фирму, а не на Вас лично.
    Никто не будет ничего взыскивать с мертвой фирмы, это никому не надо. С неё взять нечего. И работников у налоговой не хватает на проверки "жирных" фирм, а не таких брошенок.
    Я последний раз даю совет - увольняйтесь и забудьте. Если не хотите дальше наслаждаться своим положением несчастного, брошенного директора и платить неизвестно за что и неизвестно зачем.

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от tabu1971 Посмотреть сообщение
    Пока я не сдал отчётность,я чист перед законом?Долгов на фирме нет?
    Налоговики после получения причитающегося может и отстанут.
    Как я понял есть долг банку за обслуживание. А в банке Вы уже обозначились как действующий директор. Банки должников не жалуют, поэтому поговорите с управляющим, может он что присоветует.

    Перед тем, как бросить фирму имеет смысл запросить ведомости по расчетам с бюджетом и по взносам в фонды, чтобы понять не висит ли еще долгов. По крайней мере в налоговой получить такую бумагу несложно.

    А насчет увольнения - раз нет записи в трудовую, так чего парится? Насчет письма в налоговую об увольнении чтобы отвязались - не уверен, что его примут. Проблема почтового общения в том, что их принимают как входящие, но если оно не соответствует формальным признаком - тебе могут и не сообщить о том, что результат не достигнут. Я не знаю другого способа информировать налоговую об увольнении директора кроме как подать сведения в ЕГРЮЛ.
    Но письмом больше, письмом меньше, так что можно попробовать...
    Если решитесь все-таки восстанавливать отчетность - для начала поможет простой анализ банковских выписок и ведомостей расчетов с бюджетом.

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    tabu1971, Вот почитал материалы о бывшем директоре банка : "В ходе расследования было установлено, что женщина, «заведомо зная о предстоящем неизбежном отзыве лицензии на осуществление банковской деятельности», уволилась с занимаемой должности по собственному желанию." Как видите за стыренные 6 млрд трясут именно бывшего директора, а не учредителей.
    Так что увольняйся - не увольняйся, но если есть долги, сделанные во время Вашего директорства, то лучше их закрыть. Ответственность по долгам - не слишком приятное приложение к должности директора.
    И советую несколько лет хранить все оригиналы документов.

    Над.КНикаких особых подстав нет.
    , Вы немного странно рассуждаете : человек из своего кармана заплатил недоимку и штрафы больше чем на 200 тыр - это может для Вас ничего особенного, для большинства же это очень приличные денежки.

  16. #136
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Как видите за стыренные 6 млрд
    Вы вообще видели, что Вы пишете? Конечно такие деньги будут трясти, тем более речь идет о банке.
    У Вас что, задача запугать автора вопроса что ли стоит? Причем неважно чем? Зачем Вы это делаете?
    человек из своего кармана заплатил недоимку и штрафы больше чем на 200 тыр
    Зря заплатил, если он в этом не виноват.
    А Вы при этом предлагаете платить и дальше.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Пристава разыскивали по прописке,дёргали родственников,приятного мало.НДС ,штрафы и пени были выписаны на меня,как на директора и учредителя,и по субсидиарной ответственности,отвечать буду своим имуществом.Правда в налоговой затем признались,что с учредителем "ошибочка вышла".То ,что не я являюсь контролирующим лицом в ООО,доказать было бы трудно.Думаю сейчас,из-за мелких штрафов судиться со мной никто не станет.Подыскиваю юриста ,который состряпает письма на увольнение ,в налоговую и фонды.

  18. #138
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от tabu1971 Посмотреть сообщение
    .НДС ,штрафы и пени были выписаны на меня,как на директора
    Вы извините, конечно, но НДС, штрафы по НК и пени ну никак не могут быть выписаны на директора. Или был суд, признавший Вас виновным?

    Цитата Сообщение от tabu1971 Посмотреть сообщение
    Подыскиваю юриста ,который состряпает письма на увольнение ,в налоговую и фонды.
    А Вы что, сами не можете написать простейшей заявление?

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Было уведомление о задолженности на основании исполнительного листа о долге ООО на моё имя с разъяснением о субсидиарной ответственности.Популярно объяснили,что если будете уклоняться от выплат,арестуют движимое и недвижимое имущество участников и руководителей ООО.

  20. #140
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от tabu1971 Посмотреть сообщение
    Было уведомление о задолженности на основании исполнительного листа о долге ООО на моё имя с разъяснением о субсидиарной ответственности.Популярно объяснили,что если будете уклоняться от выплат,арестуют движимое и недвижимое имущество участников и руководителей ООО.
    это называется "развели".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Мне,что "бодаться" с приставами,и доставали не меня,а здоровье и спокойствие оно важнее.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от tabu1971 Посмотреть сообщение
    Популярно объяснили,что если будете уклоняться от выплат,арестуют движимое и недвижимое имущество участников и руководителей ООО.
    Конечно радости мало. Это кто-то от Вашего имени управлял или Вы сами "дошли до жизни такой"? Или Ваши "коллеги" воспользовались советами Над.К и быстренько уволились, бросив Вас разгребать их грехи?

    Номинально отвечает по долгам тот "единоличный исполнительный орган", чья фамилия будет последней в ЕГРЮЛ.
    Мне кажется реальных выходов два :
    1. Найти "зиц-председателя" и сменить директора стандартным путем, чтобы Ваша фамилия ушла из ЕГРЮЛ.
    2. Выяснить для себя ситуацию с проблемами и долгами Вашего предприятия и принять взвешенное решение.

    Реалии таковы (и я привел пример), что написание простого письма о своем увольнении "чтобы отвязались", особого значения иметь не будет, доставать будут если есть за что...Если заведут исполнительное производство, то могут и на границе тормознуть, вот и объясняй погранцам, что уволился... Оно Вам надо?

    Уж раз Вас угораздило попасть в эту кашу, то нужно спокойно, без истерики выбираться. Если виноваты другие и Вы можете это доказать - переводите стрелки на них, вплоть до обращения в полицию. 200 000 руб - вполне приличная сумма для взыскания.

    А деньги на ликвидацию тоже тратить ни к чему, либо оставляйте как есть, либо шлите нули. Предприятие без долгов рано или поздно ликвидируют в рамках борьбы с фирмами-однодневками.

    Главное не суетится и не делать новых ошибок.

  23. #143
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от tabu1971 Посмотреть сообщение
    Мне,что "бодаться" с приставами,и доставали не меня,а здоровье и спокойствие оно важнее.
    Ну если деньги девать некуда, то Вы можете и дальше платить по всяким разводкам. Дело добровольное

  24. #144
    Клерк Аватар для aza1
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    6

    Эврика

    А вот такой вопрос. Есть фирма, предположительно без задолженностей перед налоговой и фондами. Деятельность не ведется 1,5 года. Я один из учредителей.
    Сейчас второй учредитель вышел из состава, долю отдал обществу. Также он уволился с гендира и назначил номинального директора.
    Забирать себе его долю у общества я естественно не буду. По закону через год общество обязано погасить долю, УК станет меньше 10000 и общество подлежит ликвидации.
    Вопрос. На обществе могут висеть мелкие долги, вроде штрафов за несданную отчетность (проверить возможности нет, нет связи со вторым учредителем, все события по фирме отслеживаю по реестру). Если я сейчас ничего не предпринимаю, налоговая может через год подать в суд на ликвидацию? Или налоговая все равно будет ждать 3 года и ликвидировать по другой причине? Далее если будет принято решение о ликвидации и обязанность по ликвидации возложат на меня (кстати обязательно на меня или все таки на директора, пока он есть), моя задача будет только подготовить заявление на ликвидацию и отнести в регистрирующий орган? Или надо будет все равно собирать кучу бумажек как при банкротстве?

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Вот тут "ехидный" комментарий налоговой насчет "номинального" директорства.
    Раз однажды "приступил к руководству", так тащи этот воз до тех пор, пока не исключат из ЕГРЮЛ. Другого пути нет и заявления по почте об увольнении не спасут.

  26. #146
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    abarmail, да мало ли чуши рассказывают налоговики? Там написана страшилка для номиналов и только. Если никто никаких подписей не ставил под документами, например, на обналичку, то никакой уголовной ответственности и не будет

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Видимо номинальные директора нужны только для того, чтобы икру бесплатно раздавать. А про обналичку и неуплату налогов - ну как такое можно подумать. У нас из всех предпринимателей целых 146 % кристально честные!

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    127
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как генеральному директору самому уволиться из ООО.
    Ситуация:
    Есть 3 учредителя, один из них генеральный директор. Остальные два, грубо говоря, "забили" на контору, им ничего не надо, на контакт не идут, учредительные документы находятся у них. Деятельность в ООО больше не ведется. Генеральный больше не хочет быть генеральным и в принципе не прочь отписать свою долю в ползу общества. Но вопрос в том как это сделать? Созвать собрание учредителей, на котором можно было бы это все решить, не представляется возможным.
    Посылать письма на юр.адрес о том, что учредитель отдает долю обществу и не хочет быть генеральным, - означает посылать письма самому себе.
    Как в данной ситуации внести изменения в ЕГРЮЛ?

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Думаю изменения в ЕГРЮЛ Вам внести не удастся.
    Целесобразно обложиться подушками безопасности. К примеру отправить ценные письма с уведомлением в адреса учредителей о том, что слагаете с себя полномочия ГенДира и требуете созыва собрания учредителей. Письма вернутся - основание утверждать, что связь с учредителями утеряна. Храните квитанции у себя. Спустя скажем месяц пишите письмо в налоговую, что больше не директор. Им это "до лампочки", но квитанция о том, что их уведомили может пригодиться в дальнейших тяжбах. Можно попытаться через суд заставить учредителей сменить фамилию в ЕГРЮЛ.
    Так Вам наверное удастся избежать ответственности за новые "деяния" и новые долги Вашей фирмы.
    НО : Ответственность за все, чем фирма "обрасла" за время Вашего директорства будет на Вас. Так что настоятельно советую выйти на нули по расчетам с бюджетом, чтобы налоговая и фонды не доставали.

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    127
    abarmail, спасибо.
    По налоговой все в порядке, задолженности нет, вся отчетность сдавалась.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •