×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 360
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    гендира могут штрафануть тогда, когда за какое-либо действие или бездействие, за которое штрафуют ООО, по КоАП можно штрафануть и должностное лицо.
    Тогда можно штраф взять и с ООО, и с гендира
    Вопрос был несколько про другое - про то, можно ли оштрафовать должностное лицо за то, что организация не уплатила штраф. Так вот оштрафовать нельзя.
    Но запросто могут назначить штраф на должностное лицо (руководителя), имхо..
    Если уже санкции наложены на организацию, повторно уже нельзя рассматривать нарушение и назначать санкции еще раз. Если одновременно не были наложены санкции и на организацию и на должностное лицо, то уже все, поезд ушел.
    В этом случае как отвечать на последующие вопросы и требования приставов по поводу штрафов ООО и взыскания имущества ?
    Отвечать, что это жилая квартира, а не офис и имущества юрлиц тут нет.

  2. #62
    Анонm
    Гость
    Над.К. - большущее Вам спасибо!!!! Извините, еще вопросы - не оштрафуют ли в этом случае ООО за ненахождение по юр.адресу? Не объявят ли в розыск директора?
    (конечно звучит наивно и смешно - суммы не те, но вдруг на принцип пойдут? ))))))

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну а смысл штрафовать, если ООО все равно ничего не оплатит?
    И о каком розыске речь? Это ж не уголовное дело

  4. #64
    Анонm
    Гость
    Над.К. - благодарю!!!!

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    1
    у нас 3 года уже так одна фирма висит, без всех отчетов!И до сих пор не ликвидировали)

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну так таких фирм тысячи, не до всех доходят руки у налоговой

  7. #67
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Над.К. - большущее Вам спасибо!!!!
    Присоединяюсь.

    Ну а смысл штрафовать, если ООО все равно ничего не оплатит?
    Значит, всё-таки, могут (за "ненахождение по юрадресу") ?
    Во всяком случае, могут оштрафовать не ООО (у которого нет денег), а руководителя как физлицо (если он ещё не уволился). А у физлиц всегда деньги есть

    у нас 3 года уже так одна фирма висит, без всех отчетов!И до сих пор не ликвидировали)
    А работники у вас есть ? Или все уволились ?
    И сдавали ли Вы отчёты в ПФ и ФСС эти 3 года ?

  8. #68
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Значит, всё-таки, могут (за "ненахождение по юрадресу") ?
    таких случаев единицы. Никто с этим не возится. И тем более никто с нулевками возиться не будет.
    Cyrax, человек посты набирал, ему без разницы было где и что писать Думаю, что никаких фирм у него и нет.

  9. #69
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Над.К, один упёртый человек, который также отвечает за сабжевый вопрос (не только я), "проконсультировался" в налоговой. Те сказали ему, что если все работники уволены, то за всё отвечает учредитель - и штрафы он должен платить, и отчёты сдавать. Теперь собрался платить штрафы (и в ПФ, и в налоговую - там тоже начислили штраф) и сдавать отчёты.
    Так и сделает (из своего кармана), если его носом не ткнуть в НПА, где однозначно написано об обратном.

    Т.е. необходимо доказать, что:
    1. Учредитель не обязан сдавать отчёты в налоговую, ПФ, ФСС
    2. Учредитель не имеет права сдавать эти отчёты
    Не обязан потому, что не имеет права. А не имеет права по той причине, что согласно уставу, правом первой подписи обладает только директор (как ЕИО).

    3. Учредитель не несёт ответственность за несдачу организацией отчётов
    Согласно ФЗ-14, ФЗ-167, ФЗ-212 и КоАП, за несдачу отчётности оштрафовать можно ООО или должностных лиц (либо и тех, и тех одновременно). Учредитель - это физическое лицо, не являющееся должностным лицом. Но как доказать, что он не представляет ООО в вопросах сдачи отчётности и не приобретает (явно или неявно) статус должностного лица при отсутствии руководителя ?
    Ведь в определённых вопросах он является представителем ООО + у него есть определённые права и обязанности, закреплённые ФЗ-14 и Уставом.

    Далее можно перефразировать вопрос: обязан ли учредитель таким образом организовать управление обществом (в рамках полномочий, установленных ФЗ-14 и Уставом), чтобы оно могло сдать отчётность, т.е. обязан ли учредитель обеспечить сдачу организацией отчётности, например, назначить директора, чтобы тот сдал отчётность.
    Из каких положений НПА прямо следует, что не обязан ?
    (В законодательстве бывают ситуации, когда некое лицо не обязано или не имеет права что-либо сделать, но при этом оно несёт ответственность за последствия, к которым ведёт неосуществение этих действий).

    4. Учредитель не обязан платить штрафы, назначенные ООО
    5. Учредитель не несёт ответственность за неуплату организацией штрафов и не обязан обеспечить работу ООО таким образом, чтобы оно могло оплатить штрафы
    Те же рассуждения и те же вопросы, что и в отношении отчётности.
    Последний раз редактировалось Cyrax; 07.06.2011 в 09:46.

  10. #70
    инспектор Аватар для Her_man
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    477
    Пишите ещё! Прямо Санта-Барбара.))

    хочу уточнить несколько моментов от лица налоговой:
    - исключение из ЕГРЮЛ - это не ликвидация;
    - любой может отменить исключение в период с момента публикации до исключения простым заявлением в регорган: "мне Афоня рубль должен!" (ПФ и ФСС так делают часто);
    - по вот таким "подвисшим" должникам учредителей и руководителей (даже бывших) будем допрашивать пока не признаются. И штрафовать в случае отказа от дачи показаний и дисквалифицировать, если не успели уволиться и проч - все меры воздействия. А что делать? Хорошую цитату привел ТС - " если УК меньше минимума, то подлежит ликвидации". Ликвидацию обязан организовать участник(и). У нас есть опыт: принудительной ликвидации в судебном порядке - учредителей обязали провести ликвидацию. Иначе - неисполнение решения суда. Нормально?

    Так что, рекомендую ТС назначить себя любимого ликвидатором, купить у общества оба компутера, заплатить с выручки налоги и долги и ликвиднуться в общем порядке в течение ближайших пары-тройки месяцев.))

  11. #71
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    е сказали ему, что если все работники уволены, то за всё отвечает учредитель - и штрафы он должен платить, и отчёты сдавать.
    Ну еще бы, а Вы что думали, Вам скажут - иди мальчик, гуляй?
    Не надо никому ничего доказывать. Впрочем, Вы тут уже не только меня достали, но и всех остальных. Если найдутся еще желающие Вам что-то объяснять, считайте, что Вам повезло. Я лично больше сюда даже заходить не буду

  12. #72
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    А всё потому, что Вы привыкли, что практически все интересующиеся на данном форуме довольствуются утверждениями юристов/бухгалтеров (я не говорю, что эти утверждения не подкреплены законодательно), а попытки уяснить тонкости данного вопроса, опираясь непосредственно на тексты НПА, воспринимаете в штыки. И не Вы одни. А объясняется это всё очень просто - на интуитивном уровне попытки найти подтверждение слов в НПА воспринимается как недоверие и всё дальнейшее обсуждение теряет конструктивное русло.
    Это обратная сторона медали и этого никуда не деться...

  13. #73
    инспектор Аватар для Her_man
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    477
    вот скоро выйдет "НПА", по которому таких "учевредителей" к уголовке будут привлекать - @I can't wait!@

  14. #74
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Вот, к примеру, и ответственность учредителей по долгам организации:
    Впрочем, существуют и оговорки. Например, если закрытие фирмы – ликвидация через банкротство наступило по вине данного учредителя, то в случае недостаточности у предприятия средств для погашения всех имеющихся задолженностей на него может быть возложена субсидиарная ответственность. Это значит, что если у компании не хватит денег на выплату заработной платы сотрудникам или погашение долга перед поставщиками, то кредиторы имеют право подать иск о взыскании этой задолженности с учредителя, виновного в банкротстве. Заметьте, только в случае невозможности выплат основным должником, то есть данным предприятием.
    Еще одна ситуация, когда учредители могут быть привлечены к ответственности – если речь идет об организациях, работающих в форме полного товарищества...
    Согласитесь, не всё так просто и все эти поиски "подводных камней в пустыне" не беспочвенны.

  15. #75
    инспектор Аватар для Her_man
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    477
    Уважаемый, а не хотите это обсудить с двумя отлично изучившими и знающими эту тему людьми? Их фамилии - Лебедев и Ходорковский...

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    по вот таким "подвисшим" должникам учредителей и руководителей (даже бывших) будем допрашивать пока не признаются.
    Жестко вы с ними. Битой мутозите? В бочке с водой топите? Пальцы ломаете? А бедный изломанный партизан-учредитель сидит и думает, а в чем же ему признаться?

    А всё потому, что Вы привыкли, что практически все интересующиеся на данном форуме довольствуются утверждениями юристов/бухгалтеров
    Я тут почитал тему. Знаете почему никто не лезет в дебри НПА - а на кой? Приходит неспециалист к специалисту и спрашивает - КАК? А спец отвечает - так и так. Так вот неспециалист потом не задает глупых вопросов.

  17. #77
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    SidWilson, небось тоже фирму консервируете ?

  18. #78
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    огурцы и помидоры
    кто ищет, тот...

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    SidWilson, небось тоже фирму консервируете ?
    Я пять раз перечитал свои 50 слов и не понял, где же я скрыто написал, что консервирую на зиму фирмы?

    А еще мне понравилось "Тоже" - если перечитать тему, то то, чем вы занимаетесь называется не консервация, а... как его там... еще с автомобилем ВАЗ это делают, когда он наглухо ломается...и его чинят, чинят, чинят, чинят, чинят, чинят...

  20. #80
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Вот, нашёл в Интернете:
    Федеральным законом от 24.07.09 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» определен порядок уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. С 2010 г. страховые взносы – это самостоятельные расходы. Ни к налогам, ни к сборам такие взносы не относятся, хотя с точки зрения плательщиков страховых взносов очень на них похожи. Страховые взносы регулируются отдельными законами, а не НК РФ.
    Если так, то сдача нулевой отчётности в ПФ и ФСС не лишит регистрирующий орган возможности ликвидировать общество в соответствии со статьёй 21.1 Закона о регистрации.

    Об этом же указано в Письме Минфина России от 12 мая 2008 г. № 03-02-07/2-87
    Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование имеют иную природу, отличную от налога, не отвечают понятию налога, закрепленному в статье 8 Налогового кодекса Российской Федерации, и не являются составной частью единого социального налога (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.04.2003 № 12355/02, информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 № 79). Страховые взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии не включены в налоговую систему Российской Федерации, они не относятся к числу налогов и являются индивидуально возмездными платежами.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    Москвогория.
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Her_man Посмотреть сообщение
    Уважаемый, а не хотите это обсудить с двумя отлично изучившими и знающими эту тему людьми? Их фамилии - Лебедев и Ходорковский...
    Они были не просто учредителями, а должностными лицами общества.
    В противном случае с учредителя взятки гладки - пинать можно только директора, который там наподписывал всякого)))
    У меня, кстати, такая же организация пустая, ликвидировать геморрой несусветный и деньги, скорее всего брошу и пусть налоговая сама делает нужные записи в реестре.
    Последний раз редактировалось Kosbar; 20.06.2011 в 13:06.
    Писаный закон подобен луне, его придумали негодяи, неспособные быть достойными людьми и ограничивать себя в своих поступках. Русские должны пользоваться моралью, ибо она - Слонце!

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    Москвогория.
    Сообщений
    222
    А, и такой вопрос к знатокам, при обыкновенной ликвидации необходимо печатать объявление в СМИ, какое СМИ имеет значение? Может ограничение по тиражу или быть может есть обязательное по этому делу издание?
    Писаный закон подобен луне, его придумали негодяи, неспособные быть достойными людьми и ограничивать себя в своих поступках. Русские должны пользоваться моралью, ибо она - Слонце!

  23. #83
    Клерк Аватар для Премудрая
    Регистрация
    17.06.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Kosbar Посмотреть сообщение
    А, и такой вопрос к знатокам, при обыкновенной ликвидации необходимо печатать объявление в СМИ, какое СМИ имеет значение? Может ограничение по тиражу или быть может есть обязательное по этому делу издание?
    Есть Приказ ФНС России от 16.06.2006 № САЭ-3-09/355@, которым дано указание публиковать все сведения, связанные с гос.регистрацией юр.лиц в журнале "Вестник гос.регистрации"

  24. #84
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    У меня такие 2 вопроса по сабжу:
    1. Если судебный пристав не сможет взыскать сумму штрафа, назначенного судом, он оформляет акт о невозможности взыскания. После этого дело прекращается. Но при этом штраф аннулируется или так же продолжит висеть за организацией ?
    2. Если письмо с уведомлением (предмет письма - приглашение в суд) отправляют на имя учредителя (как физлица) по его домашнему адресу (ООО зарегистрировано по другому адресу, ВСЕ работники уволены, деятельности нет), то факт получения учредителем этого письма под роспись будет ли официальным подтверждением того, что учредитель (как физлицо) уведомлён о предстоящем суде ?

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    92
    Надя, а если директор уволился:
    1. Какую ответственность за несданные отчётности и фактически брошенную несёт учредитель?
    2. Каким способом подтверждать налоговой увольнение директора.
    3. Что дальше будет с фирмой, если нового директора не будет?

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    92
    Прошу прощения: у меня интернет медленный и было видно только первую страницу. Теперь всё перечитала. И предыдущий вопрос отменяется.
    У меня ООО на ОСНО. Деятельность была. Висит аванс НДС 80 т.р.. аванс по прибыли 40 т.р. Есть займ сотруднику 350 т.р. Прибыли нет, деятельность бросила и ушла в другое направление. Отчётность сдаю. Вчера прозевала сдачу баланса. Думаю, пойти сдать или бросить уже и сделать 29-м приказ об увольнении. Я единственный сотрудник.
    Есть ещё задолженность по налогам рублей 200. Счёт пустой.
    Лучше уволится?
    Учредитель брат. Не подставлю ли я его?

  27. #87
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не подставите

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    58
    Сколько сейчас стоит ликвидировать ООО самостоятельно? Я имею ввиду сумму расходов на госпошлину, нотариуса и пр.
    Если я отчитался в налоговой за 2011 год (нулевка, ООО на УСН, деятельности никогда не велось, долгов нет) мне теперь уволится (директор и учредитель в одном лице), продолжать сдавать отчеты в ПФР и ФСС, но не сдавать отчет в налоговую на следующий год? Я правильно понял итог темы?

  29. #89
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вы уже определитесь, ликвидировать Вы собрались ООО или просто бросить

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    58
    Потому и спросил вначале про стоимость чтобы определится. Только за заверение подписи на форме Р15001 нотариус запросил 700 руб. А это только начало.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •