×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    17

    взять на работу ИП

    помогите понять,как можно принять на работу ИП и что этим можно выиграть.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от ledi-lisa.72 Посмотреть сообщение
    помогите понять,как можно принять на работу ИП и что этим можно выиграть.
    доначисление налогов, пени и штрафов
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    17
    а можно разжувать и в рот полжить?плиз.....

  4. #4
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от ledi-lisa.72 Посмотреть сообщение
    а можно разжувать и в рот полжить?плиз.....
    можно, ип принятым на работу, то есть, работником не может быть по-определению
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    17
    доначисление налогов, пени и штрафов
    а можно разжувать и в рот полжить?плиз.....

  6. #6
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от ledi-lisa.72 Посмотреть сообщение
    а можно разжувать и в рот полжить?плиз.....
    бот?
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    17
    бот?
    ???????????

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    а нельзя его как физлицо на работу принять? обязательно как ИП?
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    17
    бот?
    я не знаю что значит бот,но примеры принятия на работу ИП есть,точнее работника оформляют как предпринимателя заключают с ним какой то договор и этим уходят от уплаты подоходного и пенсионки

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    17
    а нельзя его как физлицо на работу принять? обязательно как ИП?
    у меня маленький прод.магазин и 4 работника,но нынешнее поднятие налогов и т.п вынуждают меня искать,как можно уменьшить расходы

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    я не знаю что значит бот,
    Бот - это сетевой робот, собирающий информацию по сайтам.
    примеры принятия на работу ИП есть,точнее работника оформляют как предпринимателя заключают с ним какой то договор и этим уходят от уплаты подоходного и пенсионки
    Вы сами ответили на свой вопрос, действительно, такая ситуация вполне законна. А уж он сам платит в ПФР и ОМС. Прямые подсчеты показывают, что это выгодно для работодателя.
    Последний раз редактировалось tit; 12.04.2011 в 20:31.

  12. #12
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Бот - это значит робот.Не надо повторятся и ботом никто не посчитает.
    ИП вы не можете принимать на работу. вы можете с ним договор заключить на производство работ, оказание услуг.Но на работу продавцом вы его принять не сможете, т.к. эта работа постоянна.
    Почему-то я Вам верю...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    17
    Вы сами ответили на свой вопрос, действительно, такая ситуация вполне законна. А уж он сам платит в ПФР и ОМС. Прямые подсчеты показывают, что это выгодно для работодателя.
    как документально все это провести и какие договора заключать.И главное как в продовольственном магазине быть с матер.ответственностью

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    17
    ИП вы не можете принимать на работу. вы можете с ним договор заключить на производство работ, оказание услуг.Но на работу продавцом вы его принять не сможете, т.к. эта работа постоянна.
    Работа может быть и сдельной(времянной).

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    Но на работу продавцом вы его принять не сможете, т.к. эта работа постоянна.
    А это как договор составлен. Можно косить под ГП, обозначить всю сумму вознаграждения, скажем, за год, и выплачивать помесячно. Вообще, критерии постоянной работы и ГП обозначены довольно расплывчато...

  16. #16
    Главный БУгалтер Аватар для Лана 2
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    465
    Интересно, а работник согласен становиться ИП и платить вместо своего работодателя налоги со своей зарплаты?

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ledi-lisa.72, одно из самых существенных отличий трудового договора - это понятие рабочего времени. Поэтому для продавцов не-трудовой договор — явная фикция.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    17
    stas®явный плюс для продавцов-начисление в пенсионку(в случае перехода из продавцов в предприниматели)и з\п увеличивается на сумму начисленного налога.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    17
    titчто такое ГП

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    Цитата Сообщение от ledi-lisa.72 Посмотреть сообщение
    titчто такое ГП
    Гражданско-правовой договор (договор подряда). Никто не запрещает ИП заключить такой договор на ограниченное время на оказание услуг (погрузка-разгрузка, экспедирование, поиск покупателей и т.п.). А бремя доказательств (ну, настучит кто-то) ложится на налоговую. В большинстве случаев вряд ли будут связываться... Лично мне известны успешные прецеденты примения такой схемы.

  21. #21
    Рядовой Юрист
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Если вы:
    - договор с ИП назовете "трудовым",
    - в нем будут фигурировать формулировки "зарплата", "премии", "рабочее время", "трудовой распорядок", "штатное расписание" и прочее, характерное для трудовых отношений,
    - если при этом вознаграждение по договору будет платиться ежемесячно, одинаковыми суммами, не обусловленными фактическим объемом выполненных за месяц работ,
    - не будет актов, или будут все как под копирку с одинаковыми формулировками ("выполнил работу по договору №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХг.),
    - не будут в договоре и актах конкретизированы работы, которые должен выполнять Исполнитель по договору,
    - если в штатном расписании будут предусмотрены должности, соответствующие обязанностям, указанным в ГП договорах с ИП,
    - если в бухучете вы будете отражать расчеты с ИП по 71 счету и т.д. и т.п.
    то шансы на переквалификацию будут очень, очень велики.
    Чтобы реализовать эту схему с наименьшим риском, почитайте как можно больше инфы (статей, консультаций и т.п.) по вопросам гражданско-правовых договоров с фихическими лицами. Есть много статей, в ктоорых подробно и доступно описываются как сами риски, так и способы их избежать. В т.ч. даются примеры формулировок котоые надо использовать в договороах и сопутствующих документах, перечень этих документов и т.п.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    12
    Может ли существовать обратная схема: я работаю в фирме "Ф" на основном месте и хочу зарегистрировать ИП, которое не будет иметь к ней никакого отношения? Нужно ли изменять каким-то образом трудовые отношения с "Ф"? Возникают ли еще какие-то обязаннности у маня как ИП в связи с тем, что у меня имеется другое место работы?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    Не возникнут. Обязанности сообщать своей фирме, что Вы превратились в ИП, нет, за исключением, когда вы с ней заключите договор на оказание каких-то услуг, прямо не входящих в Ваши служебные обязанности.

  24. #24
    Рядовой Юрист
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Нужно ли изменять каким-то образом трудовые отношения с "Ф"? Возникают ли еще какие-то обязаннности у маня как ИП в связи с тем, что у меня имеется другое место работы?
    Отличие ИП от ЮЛ в том, что ИП един в двух лицах. Он может быть и ИП и простым смертным. И имея свидетельство о постановке на учет в качестве ИП может вполне свободно и спокойно быть работником по трудовому договору, даже и не сообщая работодателю о том, что у него есть статус ИП, просто потому что этот статус никак на трудовые отношения не влияет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •